CAUDAN Magnifique propriété de charme de 186 m2 - Longère entièrement rénovée avec beaucoup de potentiel (150 m2 aménageable de plus)  - 5200 m2 de terrain et 3,4 hectares disponibles et attenants 1
CAUDAN Magnifique propriété de charme de 186 m2 - Longère entièrement rénovée avec beaucoup de potentiel (150 m2 aménageable de plus)  - 5200 m2 de terrain et 3,4 hectares disponibles et attenants 2
CAUDAN Magnifique propriété de charme de 186 m2 - Longère entièrement rénovée avec beaucoup de potentiel (150 m2 aménageable de plus)  - 5200 m2 de terrain et 3,4 hectares disponibles et attenants 3
CAUDAN Magnifique propriété de charme de 186 m2 - Longère entièrement rénovée avec beaucoup de potentiel (150 m2 aménageable de plus)  - 5200 m2 de terrain et 3,4 hectares disponibles et attenants 4

Magnifique propriété de charme de 186 m2 - Longère entièrement rénovée avec beaucoup de potentiel (150 m2 aménageable de plus) - 5200 m2 de terrain et 3,4 hectares disponibles et attenants

Ref. 451676ALGA

Localisation CAUDAN (56850)

559 440 €

2 991 €/m²

Superficie

187 m²

Pièces

6 pièces

Chambres

5 chambres

Terrain de 38400m²

2 WC

1 salle de bain

Parking extérieur

Atouts

Jardin privatif

Garage

Terrasse

Interphone

Autres

Année de construction : 1945

Description

Amoureux de nature, de calme et de belles pierres, cette superbe propriété pleine de charme et entièrement rénovée avec beaucoup de goûts saura vous séduire par ses volumes, sa luminosité et la qualité exceptionnelle de sa rénovation.

Située au fond d'un joli hameau très calme, à proximité immédiate d'un chemin pédestre et avec un accès rapide à la route départementale, cette belle longère exposée plein Sud bénéficie d'un environnement paisible et privilégié.

Entièrement rénovée avec goût, aussi bien à l'intérieur qu'à l'extérieur, la maison ne nécessite aucun travaux. Très bien entretenue, elle offre de beaux volumes ainsi qu'un fort potentiel d'aménagement supplémentaire.
La propriété est édifiée sur un grand terrain de 5 200 m2 entièrement clôturé. Attenant à cette propriété, il y a une parcelle de 3,5 hectares disponible, et éventuellement à vendre, avec abris pour chevaux, idéale pour une activité équestre ou pour accueillir vos animaux dans les meilleures conditions.
Les extérieurs :
-Grande terrasse plein Sud de 52 m²
-Belle cour extérieure
-Carport
-Portail électrique
-Grande surface de pelouse
-Terrain entièrement clôturé
-2 abris à chevaux pouvant accueillir au minimum 4 chevaux
-Grand abri de jardin

Au rez-de-chaussée :
-Superbe pièce de vie lumineuse de 56 m² exposée Sud avec cuisine aménagée et équipée et belle cheminée
-4 grandes chambres de 15 à 20 m² avec placards intégrés
-Salle de bain avec douche
-WC séparé avec fenêtre
-Grand atelier
-2 pièces avec entrée indépendante pouvant être aménagées en appartement indépendant.

A l'étage :
-Grande chambre de 20 m² avec placard intégré
-Salle de bain avec baignoire
-WC séparé
-Environ 150 m² supplémentaires (sur dalle béton) actuellement non aménagés. Cette surface pourrait, également, être aménagée car il existe 2 entrées indépendantes pour réaliser 2 grands appartements.
Cette vaste surface non utilisée offre en effet un potentiel EXCEPTIONNEL : création d'appartements indépendants, gîtes, chambres d'hôtes, espace professionnel ou extension de la partie habitable.

Les + de cette propriété :
- Aucun travaux à prévoir
- Exposition plein Sud
- Très lumineuse
- Possibilité de créer plusieurs logements indépendants
- Grand potentiel d'aménagement
- Environnement calme et verdoyant
- Propriété idéale pour les chevaux

Idéalement localisée :
- Caudan : 3 min
- Lanester : 5 min
- Hennebont : 8 min
- Plouay : 13 min
- Lorient : 15 min
- Littoral : 20 min

NE RATEZ PAS CE BIEN ATYPIQUE AVEC BEAUCOUP DE CHARME ET DE POTENTIEL.

Informations complémentaires :
- Prix euros : 559 440 euros
- Honoraires à la charge de l'acquéreur : 3.60%
- Prix hors honoraires : 540 000 euros

DPE D GES A
- Estimation des dépenses annuelles d'énergie selon le DPE : entre 3 160 euros et 4 360 euros (années de référence des prix 2021-2023).
Dans les faits, la consommation d'énergie est deux fois moindre grâce à une chaudière à granulés de bois.
- Diagnostics effectués en janvier 2025.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Alain LE GALL, au 07.87.25.90.45 ou, par courriel à a.legall@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Alain LE GALL agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 792859613 LORIENT auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451 676 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

(3.60 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Alain LE GALL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 792859613 LORIENT - .

Ce bien vous est présenté par

Alain LE GALL

Photo Alain LE GALL
LocalisationCléguer
Ref. 451676ALGA
Ce bien vous est présenté par
Alain LE GALL

Les biens à proximité

Rare et atypique : Grande maison de plain-pied 220 m² + 250 m² garage / atelier - Prestations haut de gamme - 3 min de Plouay - 3 min de la départementale Le Faouët /Lorient

Maison

Ref. 443046ALGA

Localisation CAUDAN (56850)

549 080 €

2 495 €/m²

Mandat Exclusif.
Bien unique sur le secteur.
A seulement 3 minutes de Plouay, venez découvrir cette grande propriété entièrement de plain-pied de 220 m² + garage / atelier de 250 m2, rénovée avec des matériaux haut de gamme et offrant des volumes exceptionnels.
Située dans une petite impasse, la maison est exposée plein Sud et bénéficie d'une très belle luminosité grâce à ses grandes ouvertures équipées de menuiseries aluminium haut de gamme (vitrage anti-effraction et athermique).

Les atouts principaux :
. Grande pièce de vie avec cuisine ouverte : 66,80 m²
. 3 chambres dont une suite parentale (22,5 m²) avec salle d'eau et douche à l'italienne
. Dressing exceptionnel : 31 m²
. Poêle à bois chauffant toute la maison
. Jardin d'hiver donnant sur la chambre parentale
. Véranda et terrasse
. Cave à vin isotherme

Dépendances exceptionnelles :
. Garage/atelier de 250 m² avec une vitrine pouvant être réalisée sur la pièce de vie
. Grenier d'environ 500 m² au sol avec plancher châtaignier

Idéal pour artisan, collectionneur de voitures, activité professionnelle ou grande famille.

Extérieurs
Terrain entièrement clos
Portail électrique
Grande cour bitumée
Potager et pelouse à l'arrière

Situation idéale :
Plouay : 3 min
Cléguer : 7 min
Lanester / Hennebont : 11 min
Lorient : 20 min
Plages : 25 min
Arrêt de bus pour Plouay, Caudan, Lanester et Lorient à 300 m.

Autres Informations :
Maison saine - aucun travaux à prévoir
Tout-à-l'égout
Crépi récent

Bien atypique et très rare sur le secteur. A visiter rapidement.

________________________________________
Informations complémentaires :
- Prix euros : 530 000 euros
- Honoraires à la charge de l'acquéreur : 3.60%
- Prix hors honoraires : 549 080 euros

DPE D GES A
- Estimation des dépenses annuelles d'énergie : Min 2 130euros - Max 2 890 euros (années de référence des prix 2023)
- Diagnostics effectués en mars 2026.

Mandat réf : 443046 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(3.60 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

220 m²

Pièces

6 p

Chambres

3 ch

Maison de 105 m² - 5 pièces - terrain 495 m² -  au calme en impasse - 2 garages - proximité du centre-ville (350 m)

Maison

Ref. 447197ALGA

Localisation CAUDAN (56850)

286 000 €

2 723 €/m²

Située dans un environnement privilégié, en fond d'impasse avec forêt à l'arrière, cette maison offre un cadre de vie calme et agréable, à seulement 350 mètres du bourg et de toutes les commodités.
Implantée sur une parcelle plate et entièrement close de 495 m² avec des claustras et des portails neufs, cette maison parfaitement entretenue, tant à l'intérieur qu'à l'extérieur, saura séduire par son potentiel et sa luminosité.
________________________________________
Les atouts majeurs :
- Maison très propre, aucun gros travaux à prévoir
- Toiture en ardoises naturelles en excellent état
- Ravalement récent
- Huisseries PVC double vitrage neuves
- Terrain clos avec portails et claustras neufs
- Dalle béton entre les niveaux
- Exposition Sud
- Environnement calme, sans vis-à-vis direct
- Beaux parquets
- Cheminée
- Beau jardin exposé Sud/ouest
________________________________________
Description :
Rez-de-chaussée :
- Entrée
- Séjour lumineux de 28 m² avec parquet bois récent et 3 portes-fenêtres (possibilité de faire une grande baie vitrée donnant sur le Sud)
- Cuisine de 13,50 m², entièrement équipée avec électroménager récent
Possibilité d'ouvrir la cuisine sur le séjour (création d'un bel espace de vie moderne)
- Toilettes
________________________________________
Étage :
-3 chambres (12 m² / 10,80 m² / 11,63 m²) avec parquet et fenêtres récentes
- Bureau de 8,50 m² au sol (idéal télétravail)
- Salle d'eau avec douche à l'italienne et grande vasque
- Toilettes
________________________________________
Annexes et potentiel :
- 2 grands garages (25 m² et 22,70 m²) accolés de chaque côté de la maison
(Possibilité d'aménager en chambres ou espaces habitables)
- Pièce au-dessus d'un garage (aménageable)
- Combles de 45 m²
- Terrasse à l'avant
________________________________________
Équipements :
- Chauffage gaz de ville
- Tout-à-l'égout
- Isolation (intérieure + extérieure sur un pignon)
________________________________________
Localisation idéale :
- A 350 m du centre ville, des commerces, des écoles
- A 800 m d'un centre commercial et d'une pharmacie
- A 7 min d'Hennebont
- A 8 min de Lanester
- A 11 min de Plouay
- A 15 min de Lorient
- A 20 min des plages
- Accès rapide à la D769 (à 400 m, sans nuisance)
Environnement verdoyant et calme avec forêt à l'arrière
________________________________________
Surfaces :
- Surface habitable : 105 m² sans les garages
- Annexes : 112 m² (garages, pièce au dessus d'un garage, grenier)
Projet avec potentiel d'agrandissement ou de valorisation
________________________________________
Informations complémentaires :
Prix euros : 275 000 euros
Honoraires à la charge de l'acquéreur : 11 000 euros
Prix hors honoraires : 286 000 euros

DPE D GES D DPE réalisé en 05/2026
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1 914 euros et 2 590 euros. Prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022, 2023, abonnements compris.
Montant annuel réel pour les dépenses énergétiques (gaz + électricité) : 1 950 euros/an

oPour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Alain LE GALL, au 07.87.25.90.45 ou, par courriel à a.legall@proprietes-privees.com.
oSelon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Alain LE GALL agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 792859613 LORIENT auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 447 197 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet

(4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

105 m²

Pièces

5 p

Chambres

4 ch

Belle Propriété dans le Morbihan - 6 pièces - 162 m2 - Terrain 17 500 m2 -5 min de Cléguer - 16 km de Lorient- 25 km des plages

Maison

Ref. 437382ALGA

Localisation CAUDAN (56850)

497 280 €

3 069 €/m²

Si vous aimez la campagne et l'espace sans être éloigné des commodités, ce bien est idéal pour vous.
Découvrez cette magnifique maison qui est un véritable HAVRE DE PAIX AU COEUR DE LA BRETAGNE ET PROCHE DE LA MER. Cette demeure de 162 m² offre un cadre de vie exceptionnel, alliant confort et modernité.
Edifié sur un terrain de 17 500 m2 ! Cette Propriété est composée comme suit :
Au RDC :
-Un séjour-salon très lumineux de 58 m2.
-Cuisine ouverte, aménagée et équipée.
-1 chambre de 14.30 m2 avec placard intégré.
- Possibilité de faire une seconde chambre très facilement.
-1 SDB et un WC séparé.

A l'étage :
-3 grandes chambres d'environ 15 m2 avec placards intégrés dont une chambre avec 2 portes-fenêtres donnant sur un balcon.
-1 SDB balnéo et un WC séparé.
-2 zones de rangement "grenier" ( 10 m2).

Sous-sol complet de 137 m2 aménagé dont :
-44 m2 accessibles aux véhicules.
-Une cuisine d'été équipée (eau chaude, eau froide, gaz de ville) de 38 m2 servant de pièce de réception pour amis et famille. (Pouvant facilement être transformé en appartement)
-Une chaufferie de 15 m2 avec évier.
-Une cave à vin de 14 m2
-Une zone de rangement de 26 m2

Terrain :
-Terrasse ensoleillée avec un SPA abrité.
-Coin barbecue en dur avec évier et branchement eau.
-Grand jardin paysagé et potager, piscinable.
-Une partie du terrain est boisée.
-Un puit avec une pompe de relevage et un ruisseau bordant le terrain d'un coté. Etang possible.
-2 carports de 14 m2 chacun.
- 1 garage (hangar) de 32 m2 pouvant être agrandi de 40 m2 au minimum
- 1 chenil de 9 m2
-2 grandes serres.
-2 abris fermés de 16.50 m2 et 15 m2 servant aujourd'hui pour poulailler et bergerie.

Autres :
-Fibre.
-Tout à l'égout.
-Chauffage au gaz de ville (chaudière à condensation).
-Cheminée avec insert.
-Maison isolée thermiquement.
-Huisseries récentes.
-Toiture en bon état avec des ardoises naturelles et des crochets inox.
- Aspiration centralisée
-De grandes pièces.
- Maison et terrain en très bon état (ravalement, peintures intérieures, sols intérieurs et extérieurs).

Idéalement situé : Situé à 2 min à pied d'un arrêt de bus reliant le bourg de Cléguer à Lorient (en passant par Caudan, Lanester).
A 1 minute de la voie express (D769) reliant Lanester à Plouay notamment.
A 3 minutes, en bus, de 2 écoles primaires,1 crèche, 3 médecins, une pharmacie, un cabinet d'infirmiers, une poste, une épicerie, une boulangerie, 2 bars, 2 restaurants, divers équipements sportifs.
Commune dynamique.
A 15 min seulement de Lorient, 10 min de Lanester, 10 min de Plouay, 25 kms de la mer.
PAS DE VIS A VIS ! Terrain clos. Maison bien exposée et lumineuse.
Si vous aimez recevoir des amis, que vous êtes amoureux de la nature et du calme, NE RATEZ PAS CE BIEN RARE offrant de nombreux potentiels.

Informations complémentaires :
- Prix 497 280 euros
- Honoraires à la charge de l'acquéreur : 3.60%
- Prix hors honoraires : 480 000 euros

DPE C GES C
- Estimation des dépenses annuelles d'énergie : entre 1 520 euros et 2 110 euros (années de référence des prix 2021-2023)
- Diagnostics effectués en juin 2023.

Mandat réf : 437 382 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

(3.60 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)