RIEUX-MINERVOIS PEYRIAC MINERVOIS MAISON  DE CARACTERE 6 PIECES 1
RIEUX-MINERVOIS PEYRIAC MINERVOIS MAISON  DE CARACTERE 6 PIECES 2
RIEUX-MINERVOIS PEYRIAC MINERVOIS MAISON  DE CARACTERE 6 PIECES 3
RIEUX-MINERVOIS PEYRIAC MINERVOIS MAISON  DE CARACTERE 6 PIECES 4

PEYRIAC MINERVOIS MAISON DE CARACTERE 6 PIECES

Ref. 451678SDUC

Localisation RIEUX-MINERVOIS (11160)

215 000 €

1 653 €/m²

Superficie

130 m²

Pièces

6 pièces

Chambres

5 chambres

Séjour de 32m²

3 WC

1 salle de bain

Description

Plongez dans l'histoire en découvrant cette incroyable maison nichée au coeur des murailles fortifiées du XIII ème siècle de Peyriac Minervois.

SEJOUR / CUISINE OUVERTE DONNANT SUR LA TERRASSE
5 CHAMBRES - 3 SALLES D'EAU - 1 SALLE DE BAIN - 4 WC
- GARAGE - PIECE DE RANGEMENT.

La rénovation de cette maison a été particulièrement soignée pour préserver l'âme du lieu : pierres apparentes , poutres , fer forgé mais en y intégrant le confort contemporain comme le double vitrage et la fibre internet ainsi qu'une configuration optimisée pour que chaque personne préserve son intimité .

Sandra Ducourtioux vous invite à visiter ce bien d'exception , un numéro de téléphone : 0 6 56 67 37 2 3
PRIX du bien : 215000 euros - honoraires charge vendeur -

DPE B GES A Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1160 et 1610 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Sandra DUCOURTIOUX, au 0656673723 ou, par courriel à sa.ducourtioux@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Sandra DUCOURTIOUX agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 402248173 PERPIGNAN auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 451678-
Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Sandra DUCOURTIOUX (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 402248173 PERPIGNAN - .

Ce bien vous est présenté par

Sandra DUCOURTIOUX

Photo Sandra DUCOURTIOUX
LocalisationMARSEILLETTE
PEYRIAC MINERVOIS MAISON DE CARACTERE 6 PIECES
Ref. 451678SDUC
Ce bien vous est présenté par
Sandra DUCOURTIOUX

Les biens à proximité

Maison d'architecte 6 pièce(s) 133 m2 Peyriac Minervois

Maison

Ref. 419108CGM

Localisation PEYRIAC-MINERVOIS (11160)

458 000 €

2 516 €/m²

Magnifique Maison d'Architecte Contemporaine ,Peyrac, Minervois (11 160)
Située dans un cadre paisible , cette superbe maison d'architecte récente de plain-pied offre une surface habitable de 182 m² sur un terrain généreux de 2 187 m².
Maison 4 faces, lumineuse et parfaitement agencée
Piscine au sel et terrasse de 150 m2 spacieuse, idéale pour les beaux jours
Grand garage de plus de 40 m²
Sous-sol de plus de 40 m², avec atelier et cave
Cuisine d'été pour profiter des repas en extérieur
Jardin clôturé, offrant intimité et sécurité
Aménagement intérieur :
Salon et salle à manger spacieux et lumineux
Cuisine équipée, moderne et fonctionnelle avec matériaux hauts de gamme
3 chambres dont une avec dressing
Salle d'eau et salle de bain
Buanderie pratique
3 toilettes
Confort et équipements :
Chauffage au sol avec pompe à chaleur réversible (système rafraîchissant)
Double vitrage intégral pour une isolation optimale
Récupérateur d'eau (capacité de plus de 6 m³)
Classe énergétique AA (excellente performance énergétique)

Cette maison moderne et parfaitement entretenue allie confort, esthétique et performance énergétique. Un bien rare à découvrir .
Pour plus d'informations ou organiser une visite, contactez nous dès maintenant.

Prix : 458000 euros honoraires agence à charge vendeur.
DPE : classe A- GES : classe A. Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie des années 2021, 2022, 2023 : entre 380 euros et 570 euros. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Lydie et Denis CAMPAGNE, au 0689901539 ou, par courriel à l.campagne@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Lydie et Denis CAMPAGNE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NARBONNE 328 050 059 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) N°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 419108 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Lydie et Denis CAMPAGNE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NARBONNE 328 050 059 - .

Superficie

182 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Maison Peyriac Minervois 6 pièce(s) 190 m2

Maison

Ref. 449812SDUC

Localisation PEYRIAC-MINERVOIS (11160)

189 000 €

994 €/m²

PEYRIAC MINERVOIS , DEMAURE DE CHARME DE 190 m² avec son jardin intime attenant et garage de 90 m² .
Lien pour une lecture vidéo :
https://site-mandat.com/avendre-peyriac-minervois-1bf70aa7-4847-49c8-9d62-18ac01d508f5

La maison se décline autour d'un beau couloir avec ses carreaux peints d'origine en très bon état.
En voici sa description :
Au rez de chaussée nous découvrons
- le salon de 40 m² donnant sur le jardin
- la cuisine
- la salle de séjour
- l'arrière cuisine
- une chambre

Au premier niveau se trouve la partie nuit .
- 4 grandes chambres
- salle d'eau spacieuse
- beau parquet d'origine sur ce niveau .
Et si vous souhaitez plus d'espace c'est possible grâce aux combles de 100 m² .
Nous terminons la description de cette belle demeure par le garage de 90 m² qui est accessible par une petite rue et permet de rejoindre la maison par la porte arrière .
Nous vous présentons sur la première photo le salon sans meubles afin de vous donner une idée du rendu de la pièce dans sa totalité.

PRIX : 189 000 euros honoraires charge vendeur
On visite ?

DPE D GES D Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3580 et 4920 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Sandra DUCOURTIOUX, au 0656673723 ou, par courriel à sa.ducourtioux@proprietes-privees.com
Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Sandra DUCOURTIOUX agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 402248173 PERPIGNAN auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 449812- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

190 m²

Pièces

6 p

Chambres

5 ch

Maison  8 pièce(s) 318 m2

Maison

Ref. 414752RASS

Localisation RIEUX-MINERVOIS (11160)

268 500 €

844 €/m²

Maison bourgeoise comprenant, une belle cuisine séparée, aménagée, un grand salon, un séjour, un bureau, au 1er étage 4 chambres dont une suite parentale avec salle d'eau et baignoire, dressing, une deuxième salle d'eau; Au deuxième étage une salle de sport avec un coin salle de jeux, un grand salon à partager entre amis et une cinquième chambre. Un grand garage, une belle terrasse surplombant la grande cour intérieure, le tout sans vis à vis; DPE E - GES E
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 7240 euros et 9870 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Prix d'achat 268 500 euros, honoraires inclus à la charge du vendeur
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Roseline ASSEMAT, au 0612048556 ou, par courriel à r.assemat@proprietes-privees. com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Roseline ASSEMAT agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 438 379 059 CARCASSONNE auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 414752- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Roseline ASSEMAT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 438 379 059 CARCASSONNE - .

Superficie

318 m²

Pièces

8 p

Chambres

5 ch

Plain pied 5 pièce(s) 111 m2  Peyriac-Minervois

Maison

Ref. 446453SDUC

Localisation RIEUX-MINERVOIS (11160)

241 000 €

2 171 €/m²

Sandra Ducourtioux , Propriétés Privées vous propose
LE CONCEPT " TOUT A PLAT " :

-110 M² optimisés
- 4 chambres dont une suite parentale avec douche à l'italienne
- le séjour / salon et sa cuisine ouverte équipée
- une seconde salle d'eau avec douche à l'italienne
- 2 toilettes
- Parcelles de 500m²
- cerise sur le gâteau : sous garantie décennale : zéro stress, zéro travaux !

Le terrain de 500 m² , assez grand pour y installer une piscine , une partie déjà paysagée , une autre partie neutre et une terrasse côté salon / séjour

Promis, vous allez l'adorer , la réalité est bien plus jolie que les photos. N'attendez pas que les voisins ne vous coupent l'herbe sous les pieds !

DPE A GES A Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 660 et 940 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Sandra DUCOURTIOUX, au 0656673723 ou, par courriel à sa.ducourtioux@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Sandra DUCOURTIOUX agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 402248173 PERPIGNAN auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 446453 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.