NANTES NANTES NORD - 3 chambres 1
NANTES NANTES NORD - 3 chambres 2
NANTES NANTES NORD - 3 chambres 3
NANTES NANTES NORD - 3 chambres 4

NANTES NORD - 3 chambres

Ref. 451940LVQ

Localisation NANTES (44300)

273 000 €

3 412 €/m²

Superficie

80 m²

Pièces

4 pièces

Chambres

3 chambres

1 WC

1 salle de bain

Rez de chaussée

Parking garage

Atouts

Garage

Terrasse

Ascenseur

Autres

Année de construction : 2002

Description

En rez de jardin d'un immeuble de 2002, dont le ravalement a été réalisé en 2025. Appartement de type 4, rénové et aménagé en 2020. Vous découvrirez un appartement d'environ 78m². Entrée, couloir desservant deux chambres toutes les deux avec une salle d'eau privative dans la chambre, wc indépendant, salle de bains et une piece de vie lumineuse d'environ 31m², avec cuisine ouverte aménagée et entiérement équipée (réfrigérateur /congélateur, four, plaques, hotte, miro-onde, machine à laver) avec son ilôt centrale pour prendre les repas. Terrasse exposé SUD avec store banne. Un garage boxé.
Idéalement situé au pied du tramway ligne 2, arrêt "Santos Dumont", à 2 arrets de tramway de "Staps", 3 arrets d'Audencia et de la Faculté de Nantes - Petit port. A 15 minutes de l'hyper centre de Nantes, sans changement. La chantrerie est accessible en 13 minutes en bus, sans changement. Un lieux de vie central.
Résidence bien entretenue, occupé majoritairement par des propriétaires occupants.
A vendre au prix de 273 000 euros comprenant les honoraires de l'agence d'un montant de 13 000 euros à la charge de l'acquéreur.
Bien en copropriété comprenant 125 lots dont 52 lots d'habitations. Charges annuels de copropriété, quote part appartement 1515 euros dont 928 euros de charges locatives.

DPE consommation énergétique C indice 126 et gaz effet de serre C indice 24. Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie sur les année 2021, 2022, 2023 : entre 1030 euros et 1440 euros.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Charlotte LEVEQUE, au 0688414974 ou, par courriel à c.leveque@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été réalisée sous la responsabilité éditoriale de Charlotte LEVEQUE agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 451937. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 125 lots - dont 52 lots habitation.

Charges annuelles : 2004 euros.

Ce bien vous est présenté par

Charlotte LEVEQUE

Photo Charlotte LEVEQUE
LocalisationSAINT HERBLAIN (QUARTIER CHEZINE ET BOUVARDIERE)
NANTES NORD - 3 chambres
Ref. 451940LVQ
Ce bien vous est présenté par
Charlotte LEVEQUE

Les biens à proximité

T2 ? 49 m² + terrasse 20 m² + parking

Appartement

Ref. 422826RASA

Localisation NANTES (44300)

178 000 €

3 708 €/m²

Appartement lumineux dans résidence sécurisée (10 ans) avec parking en sous-sol.
Pièce de vie avec cuisine ouverte, 1 chambre, salle d'eau avec WC, grande terrasse de 20 m².
Double vitrage alu, volets électriques, chauffage gaz.

Charges : 800 euros /an Taxe foncière : 1 080
A visiter sans tarder ! Prix: 178000 euros FAI Dont huit milles euros à la charge de l'acquéreur . DPE 112 -C GES 20-C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 600 et 850 EUROS indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Rasim ABDULLAYEV, au 0781828895 ou, par courriel à ra.abdullayev@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Rasim ABDULLAYEV agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC ANGERS 85062197012/09/2025 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920?, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000? pour T et 120 000? pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf :422826 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.71 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 58 lots - dont 1 lots habitation.

Charges annuelles : 800 euros.
Rasim ABDULLAYEV (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : ANGERS 85062197012/09/2025 - .

Superficie

48 m²

Pièces

2 p

Chambres

1 ch

Appartement Nantes 1 pièce(s) 24 m2
Exclusivité

Appartement

Ref. 428150BERP

Localisation NANTES (44000)

100 000 €

4 166 €/m²

NOUVEAU - EXCLUSIVITÉ PROPRIÉTÉS PRIVÉES
CENTRE VILLE - A PROXIMITÉ IMMÉDIATE DE LA PLACE ROYALE
Au 4ème étage (dernier étage) sans ascenseur, studio comprenant hall d'entrée, espace chambre, cuisine, salle d'eau.
Ce bien est destiné par son emplacement à un investisseur ou un étudiant.

Prix FAI 107 000 euros dont 7 % d'honoraires d'agence à la charge de l'acquéreur soit un prix net vendeur de 100 000 euros.

Performance énergétique D- Estimation des coûts annuels d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021, 2022 et 2023 : entre 486 euros et 658 euros.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez
Patrice BERNARD, au 0659686621 ou par courriel à pa.bernard@proprietes-privees.com
Cette vente est garantie 12 mois.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Patrice BERNARD agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE
FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405

Mandat réf : 428150- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

(7.53 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 45 lots - dont 40 lots habitation.

Charges annuelles : 900 euros.

Superficie

24 m²

Pièces

1 p

Chambres

1 ch

Maison de plain-pied Basse-Goulaine 6 pièce(s) 117 m2

Maison

Ref. 428132GNM

Localisation BASSE-GOULAINE (44115)

369 000 €

3 153 €/m²

Marie GUENNOC vous invite à découvrir cette agréable maison de plain-pied, très bien entretenue, offrant confort et luminosité. Construite en 2011, elle séduit dès l'entrée par sa pièce de vie lumineuse grâce à sa double exposition Est/Ouest. Le séjour, chaleureux et convivial, est doté d'un poêle à granulés récent (2021) et ouvert sur une cuisine aménagée et équipée, complétée par une arrière-cuisine.

Un agencement idéal pour toute la famille.
La maison propose deux espaces nuit distincts. Un premier espace nuit offre 3 chambres fonctionnelles avec placard, une salle de bains avec douche et baignoire et un WC indépendant avec point d'eau. La seconde partie nuit offre une chambre parentale avec sa salle d'eau privative et son WC. Parfaite pour préserver l'intimité de chacun.

En 2021, une extension aux normes RT 2012 est venue enrichir ce bien : un bureau ou cinquième chambre avec accès direct à la terrasse, idéal pour le télétravail ou une activité professionnelle.

Le jardin, entièrement clos, accueille une terrasse bien exposée pour vos moments de détente ainsi qu'un cabanon de jardin pour le rangement.

Prix de vente honoraires à charge acquéreur : 369000 euros HAI - Honoraires à charge vendeur.

Information d'affichage énergétique : DPE C GES A Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 1460 euros et 1980 euros.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Marie GUENNOC au 0608529153 ou par courriel à m.guennoc@proprietes-privees.com. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Marie GUENNOC agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Nantes 897897898 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RNE Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) - Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 127.124.335

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.

Mandat référence 428132GNM - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Marie GUENNOC (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : nantes 897897898 - .

Superficie

117 m²

Pièces

6 p

Chambres

5 ch

Maison de plain-pied de 140m2 double garage Basse-Goulaine

Maison

Ref. 446258GNM

Localisation BASSE-GOULAINE (44115)

466 000 €

3 328 €/m²

Située dans un environnement calme du secteur des Touzelles à Basse-Goulaine, cette charmante maison de plain-pied saura vous séduire par ses volumes, sa luminosité et sa fonctionnalité.

D'une surface habitable d'environ 140 m², elle propose une organisation idéale pour la vie de famille avec deux espaces nuit distincts. Vous découvrirez une belle pièce de vie spacieuse et baignée de lumière, ouverte sur l'extérieur grâce à de larges ouvertures, offrant une vraie sensation dedans/dehors. La cuisine récente, aménagée et équipée, complète cet espace convivial.

Côté nuit, la maison dispose de trois chambres dont une avec douche apportant confort et intimité, d'une chambre d'appoint, d'un bureau et d'une salle de bain avec baignoire.

A l'extérieur, vous profiterez d'un jardin clos, sans vis-à-vis, idéalement exposé sud-ouest, parfait pour les moments de détente en toute tranquillité.

Les prestations complètent parfaitement l'ensemble : stationnement sur la parcelle avec portail motorisé, pompe à chaleur avec climatisation réversible, vaste garage traversant, pratique et fonctionnel, cabanon de jardin,
et maison parfaitement entretenue.

A proximité immédiate des transports et du bourg, cette maison combine confort de vie et emplacement stratégique.

Prix de vente 466000 HAI dont 16000 euros d'honoraires à charge acquéreur.

DPE C GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1500 et 2070 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')