BRETTE-LES-PINS Maison 8 pièces de 135 m2 habitables avec un sous sol complet sur une parcelle de plus de 1 700 m2 1
BRETTE-LES-PINS Maison 8 pièces de 135 m2 habitables avec un sous sol complet sur une parcelle de plus de 1 700 m2 2
BRETTE-LES-PINS Maison 8 pièces de 135 m2 habitables avec un sous sol complet sur une parcelle de plus de 1 700 m2 3
BRETTE-LES-PINS Maison 8 pièces de 135 m2 habitables avec un sous sol complet sur une parcelle de plus de 1 700 m2 4

Maison 8 pièces de 135 m2 habitables avec un sous sol complet sur une parcelle de plus de 1 700 m2

Ref. 452032SEN

Localisation BRETTE-LES-PINS (72250)

197 600 €

1 463 €/m²

Superficie

135 m²

Pièces

8 pièces

Chambres

5 chambres

Terrain de 1754m²

1 WC

1 salle de bain

Atouts

Jardin privatif

Cave

Terrasse

Cheminée

Autres

Année de construction : 1975

Description

72250 BRETTE LES PINS

IDEAL POUR DES FAMILLES AVEC ENFANTS ET DES PRIMO - ACCEDANTS

Idéal pour artisans, bricoleurs, amoureux de la nature, développer de nouvelles activités.

Sur la commune de Brette les pins, votre conseiller immobilier, Lionel SENECHAL, vous propose cette maison 8 pièces de 135 m2 habitables avec un bel espace extérieur et une grande terrasse extérieure.
Au RDC, cette maison comprend un bel espace de vie avec un salon/séjour avec une cheminée ouverte, une cuisine indépendante, 4 chambres avec placards, une SDB avec une douche italienne.
A l' étage, la mezzanine dessert une chambre avec placard, une SDB avec baignoire et un grenier.
Le sous sol complet permet de stationner 3/4 voitures et comprend une cave, une buanderie, une chaufferie / atelier et une pièce à ménager (pièce de stockage, salle de jeux, salle de sport, salle de musique ou autres).
Proximité des commerces, des écoles et des transports.
Possibilité d' installer une pompe à chaleur pour remplacer la citerne gaz.
LES PLUS DE CETTE MAISON :
- Unique sur le secteur,
- Lotissement calme et recherché,
- Maison de plain - pied au RDC,
- Habitable de suite,
- Bel espace extérieur avec sa grande terrasse carrelée,
- 2 SDB (1 SDB avec sa douche italienne et 1 SDB avec sa baignoire),
- Possibilité de stationnement de nombreux véhicules,
- Sous sol complet,
- Idéal pour le télétravail avec son accès à la fibre,
- Proximité des commerces, des écoles et des transports.
Prix de 197 600 euros (honoraires charge acquéreurs).
DPE : Classe E - GES : Classe E
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d' énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l' énergie sur les années 2021, 2022, 2023 : entre 3 690 euros et 5 040 euros.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Lionel SENECHAL, au O664815740 ou par courriel à l.senechal#proprietes-privees.com
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Lionel SENECHAL agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC LE MANS 884 263 146 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, Réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS - ZAC LE CHÊNE FERRÉ, 44120 VERTOU, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris
Mandat réf : 452032 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Ce bien vous est présenté par

Lionel SENECHAL

Photo Lionel SENECHAL
LocalisationSARGE LES LE MANS ET ALENTOURS
Ref. 452032SEN
Ce bien vous est présenté par
Lionel SENECHAL

Les biens à proximité

Maison Parigne L Eveque  EXCLUSIVITÉ
Exclusivité

Maison

Ref. 450581WNA

Localisation PARIGNE-L'EVEQUE (72250)

149 000 €

1 655 €/m²

Maison de centre bourg pleine de charme et atypique, comprenant une cuisine aménagée et équipée, salon, séjour, 3 chambres, bureau, une salle d'eau, un grenier aménageable, remise, une cave ainsi qu'une cour.

Budget : 149 000 euros honoraires inclus charge acquéreur (6,43%), soit 140 000 euros hors honoraires
DPE D GES D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre .2460 et 3400 euros indexées aux années 2021
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Wilfried NAUDET, au 0675697418 ou, par courriel à w.naudet@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Wilfried NAUDET agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC LE MANS 482 712 999 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 450581 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (6.43 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Wilfried NAUDET (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : LE MANS 482 712 999 - .

Superficie

90 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Belle longère plain pied T4

Maison

Ref. 451064WNA

Localisation PARIGNE-L'EVEQUE (72250)

318 800 €

3 007 €/m²

Dans un secteur très recherché de Parigné-l'Évêque, découvrez cette longère entièrement restaurée, de plain-pied, offrant une entrée aménagée, une cuisine dinatoire équipée , un salon chaleureux avec poêle à bois, 3 chambres avec placards, une salle de bain et des toilettes séparées.
La maison dispose de combles aménageables, d'une toiture neuve, d'un chauffage par pompe à chaleur avec ballon thermodynamique et d'un assainissement conforme. A l'extérieur, vous bénéficierez d'un garage, d'une remise, d'une cave ainsi que d'une terrasse agréable. Un bien alliant charme, confort , à découvrir sans attendre.

Budget : 318800 euros honoraires inclus charge acquéreur (4,52%), soit 305000 euros hors honoraires

DPE C GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 980 et 1390 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Mandat réf : 451064 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.52 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

106 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Maison Téloché 7 pièce(s) 150 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 445072RRN

Localisation TELOCHE (72220)

236 800 €

1 578 €/m²

TELOCHE - En Exclusivité - maison avec sous-sol - 150 m2 habitables - 4 chambres (possibilité 5) - 2 salles d'eau - garage sous-sol - parcelle 800 m2
Prix : 236 800 euros honoraires 10 800 euros (4.78 % TTC inclus charge acquéreur), soit 226 000 euros hors honoraires.

Cette agréable maison propose au rez-de-chaussée : une entrée desservant une cuisine aménagée et équipée, un salon-séjour chaleureux agrémenté d'une cheminée. L'espace nuit se compose de 3 chambres, d'une salle de bain (baignoire et douche) et de wc séparés.

A l'étage : un palier distribue 1 chambre avec sa salle d'eau attenante. Vous trouverez également une pièce pouvant aisément être transformée en 5 ème chambre nécessitant simplement la création d'une ouverture plus grande de type Velux. Une grande pièce en enfilade offre également de nombreuses possibilités : espace de stockage, salle de jeux, bureau ou autres.

Le sous-sol complet propose plusieurs espaces fonctionnels : garage, atelier, cave, buanderie, bucher (le + : la présence d'un monte-charges afin de facilité la montée du bois).

A l'extérieur : vous profiterez d'un jardin agréable ainsi que d'une terrasse avec store-banne idéalement exposée plein sud. Présence d'un abri de jardin.

Porte de garage et portail motorisés.
Chauffage au fioul et cheminée.

DPE : classe D - GES : D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3280 et 4510 euros
indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https:// www.georisques.gouv.fr/
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Emilie LORREARD, au 06 85 90 66 91 ou, par courriel à e.lorreard@proprietes-privees.com.
Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Emilie LORREARD agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC LE MANS 839 494 952 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401
2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230).
Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 445 072 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.78 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Emilie LORREARD (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : LE MANS 839 494 952 - .

Superficie

150 m²

Pièces

7 p

Chambres

4 ch

Maison ancienne rénovée - 6 pièces - Parigné-l'Évêque (72)

Maison

Ref. 418796HRR

Localisation PARIGNE-L'EVEQUE (72250)

343 000 €

2 017 €/m²

A vendre charmante maison ancienne rénovée - 6 pièces - 4 chambres

Elle est située en campagne à Parigné l'Evêque sur un terrain d'environ 2 800 m².
Elle offre une grande pièce de vie avec cheminée, une cuisine ouverte et une suite parentale au rez-de-chaussée. A l'étage, vous trouverez trois chambres, une salle de bain avec baignoire balnéo ainsi qu'un espace à aménager selon vos envies. Garage, Cave, cellier

Un cadre paisible et verdoyant, idéal pour les amoureux de la nature.

Fibre
Puit
Fosse septique
Chauffage électrique et cheminée
Adoucisseur
Huisseries mixte - Alu et PVC - double vitrage
Abri de jardin

Une visite s'impose !

Budget : 343 000 euros honoraires inclus charge acquéreur (3,94%), soit 330 000 euros hors honoraires

DPE : Classe C - GES : B - Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir d'une moyenne des prix de l'énergie de l'année 2021, 2022, 2023 : entre 1 970 euros et 2 730 euros.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques - www.georisques.gouv.fr

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Mélanie HERRAULT, au 0645382683 ou, par courriel à m.herrault@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mélanie HERRAULT agissant sous le statut d'agent commercial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES. Cette vente est garantie 12 mois.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mélanie HERRAULT agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC LE MANS 885 192 484 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES , au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405