PARIS-10E-ARRONDISSEMENT 75010 PARIS - Fonds de commerce Pressing - Faible loyer 35m2 1
PARIS-10E-ARRONDISSEMENT 75010 PARIS - Fonds de commerce Pressing - Faible loyer 35m2 2
PARIS-10E-ARRONDISSEMENT 75010 PARIS - Fonds de commerce Pressing - Faible loyer 35m2 3
PARIS-10E-ARRONDISSEMENT 75010 PARIS - Fonds de commerce Pressing - Faible loyer 35m2 4

75010 PARIS - Fonds de commerce Pressing - Faible loyer 35m2

Ref. 452107B-SARZ

Localisation PARIS-10E-ARRONDISSEMENT (75010)

99 000 €

2 828 €/m²

Superficie

35 m²

Atouts

Autres

Informations complémentaires

Description

Quartier Saint-Vincent de Paul
Quartier dynamqiue avec hôtels, bureaux - Clientèle fidèle
Pressing - Teinturerie - Blanchisserie à vendre
Local avec VMC, sans extraction
Local 35m2 + Cave 30m2
Clientèle fidèle dépuis 25 ans

- Loyer faible 987 EURO mensuel
- Charges faibles 80 euro / mensuel, eau compris
- Electricité Triphasé, environ 200 euro / mois

Matériel inclus :
- 1 Machine à laver Aqua 16 kg (achetée en 2017)
- 1 Machine à laver
- 1 Séchoir (acheté en 2017)
- 1 Table covomat de repassage
- 1 Emballeuse
- 1 Table de détachage

Affaire familiale, pas de salariés à reprendre
1 CDI en mi-temps

1 WC partagé (actuellement type turc, la demande de changement du wc a été transmis au syndic)

Prix de vente : 99 000 EURO ( honoraires à la charge du vendeur)

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Sarah ASLANI, au 0695603457 ou, par courriel à sa.aslani@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Sarah ASLANI agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC PARIS 934159542 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 32B-SARZ, numéro 452107 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Sarah ASLANI (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : PARIS 934159542 - .

Ce bien vous est présenté par

Sarah ASLANI

Photo Sarah ASLANI
LocalisationPARIS
Ref. 452107B-SARZ
Ce bien vous est présenté par
Sarah ASLANI

Les biens à proximité

75005 PARIS - Superette, Alimentation secteur luxembourg

Local commercial

Ref. 448306B-ACOL

Localisation PARIS-5E-ARRONDISSEMENT (75005)

358 000 €

1 988 €/m²

Alexandrine Collard vous propose une supérette à vendre en fonds de commerce, idéalement située en plein coeur du 5è arrondissement de Paris, à deux pas du Jardin du Luxembourg, entre le boulevard Saint-Michel, la rue Saint-Jacques et la rue Soufflot, dans un secteur à très fort passage, bénéficiant d'une clientèle dense, mixte et qualitative.

Cet emplacement premium, au coeur d'un quartier vivant et recherché, assure une fréquentation constante composée de résidents, étudiants, touristes et clientèle de passage.

La supérette d'une surface de 180 m² entièrement de plain-pied, offre un espace de vente moderne, fonctionnel et particulièrement bien agencé.

L'ensemble du commerce a fait l'objet d'une rénovation complète :
- électricité entièrement refaite
- environnement extrêmement propre et soigné
- racks et linéaires récents
- frigos nouvelle génération
- matériel globalement comme neuf

L'exploitation est immédiatement opérationnelle, sans travaux à prévoir.

Le commerce réalise un très bon chiffre d'affaires en constante progression, témoignant de la qualité de son implantation et de son potentiel.

Le loyer est de 4 000 euros TTC mensuels, cohérent au regard de l'emplacement et de la surface.

Les atouts majeurs pour un repreneur ou un investisseur :
-Emplacement n°1 dans un des quartiers les plus recherchés de Paris
-Flux piéton très important toute la journée
-Commerce clé en main, aucun investissement à prévoir
-Chiffre d'affaires en croissance, potentiel encore optimisable
-Surface rare de 180 m² en rez-de-chaussée
Adapté aussi bien à un exploitant qu'à un investisseur cherchant un actif sécurisé et rentable

Prix de vente : 358 000 euros honoraires à la charge du vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez ALEXANDRINE COLLARD, au 0786888992 ou, par courriel à a.collard@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de ALEXANDRINE COLLARD agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC CHALON EN CHAMPAGNE 791164510 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 448306- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

ALEXANDRINE COLLARD (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : CHALON EN CHAMPAGNE 791164510 - .

Superficie

180 m²

75009 PARIS, quartier Rochechouart /condorcet- RESTAURANT 35 m² avec extraction 250-24 couverts

Local commercial

Ref. 451555B-BYC

Localisation PARIS-9E-ARRONDISSEMENT (75009)

55 000 €

1 571 €/m²

Paris 9ème, idéalement situé dans le quartier Rochechouart /condorcet- Cathy Bouyer vous propose ce restaurant de 35 m² pouvant accueillir 25 couverts avec cuisine ouverte extraction 250, plus grande réserve en sous-sol de 25 m²
Très bel emplacement pour ce restaurant lumineux , grâce à ses grandes baies vitrée, situé dans un quartier très vivant. Idéal, crêperie/ pizzeria /snacking.

Prix de cession : 55000 euros Honoraires charges vendeur
Loyer : 2200 euros HC Bail 3/6/9

Pour toutes questions et visites, merci de contacter Cathy Bouyer au 06 03 90 39 21 ou par mail c.bouyer@proprietes-privees.com, votre spécialiste en cession de fonds de commerce, agissant sous le statut d'agent commercial auprès de la SAS Propriétés Privées.
RSAC 339 221 483
Mandat référent: n° 451555
SAS Propriétés Privées- Zac le Chêne Ferré- 44, allée des Cinq Continents 44 120 Vertou.

Cathy BOUYER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : PARIS 339221483 - .

Superficie

35 m²

75019 PARIS - RESTAURANT 74 M² - GROSSE EXTRACTION, LICENCE GRANDE RESTAURATION +TERRASSE

Local commercial

Ref. 421461B-BMAG

Localisation PARIS-19E-ARRONDISSEMENT (75019)

163 000 €

2 202 €/m²

75019 PARIS - BOTZARIS / PLCACE DES FETES - RESTAURANT TYPE BISTROT PARISIEN 74 M² - GROSSE EXTRACTION, LICENCE GR + TERRASSE.
Brigitte MAGNIN vous propose ce charmant restaurant parisien de quartier de type bistronomie de près de 74 m² dont l'enseigne est réputée et connue depuis 1991dans le Quartier Mouzaïa. Il dispose d'une EXTRACTION 400 aux normes de sécurité et une LICENCE GR, des toilettes avec lave-mains et trois caves dont une plus grande pour la réserve accessibles par une petite courette, complètent le restaurant qui se compose ainsi :

- D'une belle salle de 36 couverts mais avec une capacité jusqu'à 40, un bar de près de 3,50 mètres linéaires, des toilettes avec lave-mains, une cuisine professionnelle bien équipée à l'arrière avec une EXTRACTION 400 et un passe-plats, elle est raccordée au gaz et à l'électricité triphasé, et peut être ouverte à la salle en supprimant la cloison.

- Une petite terrasse éphémère de 10 places située côté ensoleillé du trottoir.
- Une clientèle régulière et fidélisée depuis des années par le gérant, grâce a sa disponibilité et son professionnalisme.

Ce restaurant de bonne réputation depuis plus de 30 ans est situé à proximité des Buttes Chaumont, dans le quartier très résidentiel Mouzaïa bénéficiant d'une bonne fréquentation piétonne, avec des commerces de proximité : supérette, boulangeries, pharmacie, écoles et crèches qui augmentent le flux piétons.

Petit loyer hc : 1.700 euros/mois - Bail 3/6/9
2 mois de dépôt de garantie.

Cession du fonds : 163.000 euros, honoraires à la charge du vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet : contactez Mme Brigitte MAGNIN, votre spécialiste en cession de fonds de commerce, cession de bail, location et murs commerciaux, au 06 50 72 66 36 ou par mail b.magnin@proprietes-privees.com agissant en tant que chargée d'affaires indépendante.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Brigitte MAGNIN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC paris 914140645 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 421461 - En tant que professionnel je vous conseille et sécurise votre projet d'installation.

Brigitte MAGNIN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : paris 914140645 - .

Superficie

74 m²

75011 PARIS : BAR, DEBIT DE BOISSON 26 M² - RUE VIVANTE ET TRÈS PASSANTE

Local commercial

Ref. 451515B-BMAG

Localisation PARIS-11E-ARRONDISSEMENT (75011)

58 000 €

2 230 €/m²

75011 PARIS : BAR, DEBIT DE BOISSON - LICENCE IV - RUE VIVANTE ET TRÈS PASSANTE.
Situé dans le Quartier Saint-Ambroise, Brigitte MAGNIN vous propose ce bar et débit de boisson avec petite restauration disposant de la LICENCE IV, idéalement situé dans la rue Oberkampf, très recherchée par son dynamisme et très vivante de jour comme du soir, entourée de nombreux commerces avec un flux piétons très important et desservie par de nombreuses lignes de métros.
Ce bar avec petite restauration sans extraction, est d'une superficie de près de 26 m², il bénéficie d'une salle de 20 places assises avec pierres apparentes, qui s'ouvre entièrement sur la rue et profite d'une terrasse éphémère de18 places pendant les beaux jours.

Une clientèle fidélisée dans ce secteur vivant à fort passage, entouré d'hôtels, bars et restaurant, salles de spectacles, universités aux alentours.

Loyer mensuel : 1.410 euros hc, ht - Bail 3/6/9

Prix Cession : 58.000 euros, honoraires charge vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet : contactez Mme Brigitte MAGNIN au 06 50 72 66 36 ou par mail b.magnin@proprietes-privees.com, votre spécialiste en cession de fonds de commerce, cession de bail, location et murs commerces et entreprises, agissant en tant que chargée d'affaires indépendante.