PESSAC Appartement T3 double terrasse dans résidence sécurisée avec place parking 1
PESSAC Appartement T3 double terrasse dans résidence sécurisée avec place parking 2
PESSAC Appartement T3 double terrasse dans résidence sécurisée avec place parking 3
PESSAC Appartement T3 double terrasse dans résidence sécurisée avec place parking 4

Appartement T3 double terrasse dans résidence sécurisée avec place parking

Ref. 452159MPDU

Localisation PESSAC (33600)

283 500 €

4 572 €/m²

Superficie

62 m²

Pièces

3 pièces

Chambres

2 chambres

1 WC

1 salle de bain

Rez de chaussée

Parking extérieur

Atouts

Terrasse

Interphone

Autres

Année de construction : 2013

Description

PESSAC - RARE SUR LE SECTEUR. A VISITER RAPIDEMENT !

Superbe T3 de 62m² - Pessac Magonty

Vous recherchez le parfait compromis entre le calme de la nature et la proximité urbaine ? Situé dans le secteur prisé et résidentiel de Magonty à Pessac, découvrez cet appartement coup de coeur de 62m², en excellent état général.

Niché au sein d'une résidence récente et entièrement sécurisée, ce bien bénéficie d'un emplacement de premier choix où tout est accessible à pied (commerces de proximité, professionnels de santé, écoles et transports en commun, parcs).

**Un aménagement pensé pour tous :**

- Espace de vie : Un salon chaleureux et lumineux avec sa cuisine ouverte entièrement aménagée et équipée.
- Espace nuit : 2 belles chambres confortables avec rangements.
- Sanitaires : Une salle de bain moderne et un WC indépendant.
- Extérieur : profitez de la double terrasse avec double orientation
- Sécurité : place de parking dans résidence sécurisée

Idéal pour :
* ? Un couple à la recherche d'un nid douillet sans travaux.
* ? Une jeune famille voulant profiter des parcs, des écoles et de la douceur de vivre de Magonty.
* ? Personnes à Mobilité Réduite (PMR) / Seniors : L'appartement respecte scrupuleusement les normes d'accessibilité PMR (beaux volumes de circulation, pas de marches, accès sécurisé et adapté).

? Les points forts :

* État impeccable (vous n'avez plus qu'à poser vos valises !).
* Secteur calme, verdoyant et très recherché sur Pessac.
* Excellente distribution des pièces, sans aucune perte de place.

Un bien très recherché sur le marché actuel qui ne restera pas longtemps disponible.

**Contactez-moi sans tarder pour planifier une visite !** ?

Prix proposé de 283 500 euros HAI (dont 5% de frais d'agence charge acquéreur soit 270 000 euros net vendeur)

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Marie-pierre DURIS, au 0673937365 ou, par courriel à map.duris@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Marie-pierre DURIS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 839309481 BORDEAUX auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 452159 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

DPE C GES C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 530 et 760 euros (Prix moyens des énergies indexés au 1er janvier 2021 (abonnements compris) (5.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 30 lots.

Charges annuelles : 1800 euros.
Marie-pierre DURIS (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 839309481 BORDEAUX - .

Ce bien vous est présenté par

Marie-pierre DURIS

Photo Marie-pierre DURIS
LocalisationPESSAC
Ref. 452159MPDU
Ce bien vous est présenté par
Marie-pierre DURIS

Les biens à proximité

Dept 33 - Mérignac Hyper Centre - Appartement Duplex T4 de 101m2 - Loggia de 10m2 et parking Double en sous sol
Coup de  Coup de coeur

Appartement

Ref. 449431SBEN

Localisation MERIGNAC (33700)

439 500 €

4 351 €/m²

Annonce présentée par Sophie BENDER
Mérignac - Quartier Hyper Centre - Appartement en Duplex Type T4 - 3 chambres avec loggia et son parking double

Le prix de vente FAI est de 439 500 euros, dont 19 500 euros honoraires d'agence à la charge de l'acquéreur

Sublime Appartement T4 en Duplex avec loggia dans une résidence récente !
Amateurs de beaux volumes et de lumière, cet appartement T4 en duplex de 101 m² est fait pour vous ! Situé au dernier étage dans une résidence sécurisée , il offre un cadre de vie alliant confort et modernité, idéal pour les familles à la recherche d'espace et de praticité.

Au rez-de-chaussée, vous découvrirez un magnifique séjour de 33m² baigné de lumière grâce à ses larges ouvertures, offrant un accès direct à une loggia de 10m², parfaite pour vos moments de détente en plein air. La cuisine séparée de 9m² vous invite à des repas conviviaux en famille ou entre amis. Ce niveau comprend également une chambre de 10m², idéale pour un bureau ou une chambre d'ami, une salle d'eau ainsi qu'un WC indépendant.

A l'étage, le coin nuit se compose de deux chambres spacieuses de 10m² et 9m², toutes lumineuses et bien agencées, parfaites pour chaque membre de la famille. Une belle salle de bain moderne avec WC complète cet espace, offrant tout le confort attendu.

Les atouts de cet appartement :

Volumes généreux et distribution fluide
3 chambres parfaitement agencées, une grande loggia pour profiter de l'extérieur en toute tranquillité
Résidence récente et sécurisée, offrant sérénité et modernité
Proche des écoles, des commerces et des transports, cet appartement allie parfaitement vie pratique et confort. Une véritable opportunité rare sur le marché pour les familles ou les professionnels en quête d'un bien spacieux et lumineux.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Sophie BENDER, au 0671232282 ou par courriel à s.bender@proprietes-privees.com

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

DPE C 163 kWh EP/m2.an
GES C 29 kg C02/m2.an

Copropriété de 23 lots
Charges annuelles : 1400 euros

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Sophie BENDER agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, Réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS - ZAC LE CHÊNE FERRÉ, 44120 VERTOU, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris

Mandat réf : 438396 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.64 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 123 lots - dont 23 lots habitation.

Charges annuelles : 3800 euros.

Superficie

101 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

DEPT 33  Mérignac - Maison d'exception 8 pièce(s) 181 m2 avec jardin paysagé et piscine au sel chauffée
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 449246SBEN

Localisation MERIGNAC (33700)

735 000 €

4 060 €/m²

MÉRIGNAC CHEMIN LONG - MAISON D'EXCEPTION AVEC JARDIN PAYSAGÉ ET PISCINE AU SEL CHAUFFEE
Au prix de 735 000 euros - Honoraires en charge Vendeur

Dès l'entrée, vous serez séduit par les volumes et la luminosité des espaces de vie. Le rez-de-chaussée de 133 m2 se compose d'une élégante salle à manger et d'un salon de 55 m2 avec cheminée insert à granulés. Il comprend également une grande cuisine aménagée de 12m2 avec son cellier de 7m2 attenant. Un bureau ou un salon dédié à la détente de 26m2 ainsi qu'une suite parentale de 18m2 avec salle d'eau et toilettes séparées complètent ce niveau.

A l'étage, une superbe suite parentale avec salle d'eau privative vous attend. Deux autres chambres spacieuses, une salle d'eau supplémentaire et des toilettes indépendants offrent un confort optimal pour toute la famille.

A l'extérieur, le jardin paysagé s'organise harmonieusement autour d'une superbe piscine au sel chauffée mise en valeur par de véritables rochers, créant une atmosphère unique et raffinée. Un grand garage, un atelier, une cave ainsi qu'un carport pouvant accueillir deux véhicules viennent parfaire les prestations de ce bien d'exception.

L'allée en béton et la clôture en béton imitation bois assurent élégance et intimité. Une chaudière neuve installée en 2025 garantit un confort thermique optimal et une performance énergétique.

Un emplacement idéal, Tram, bus, centre commerciaux, aéroport.
Située dans un secteur calme , cette maison est un véritable coup de coeur !!!!!!! Venez la découvrir sans tarder !!!!!

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site
Géorisques : www.georisques.gouv.fr

DPE C- 146kWh EP/m2.an
GES C - 24 kg eqC02/m2.an

Mandat réf : 449246- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

181 m²

Pièces

8 p

Chambres

4 ch

DEPT 33 - GIRONDE - Mérignac  Hyper centre -  Appartement 4 pièce(s) 75 m2, loggia, parking
Coup de  Coup de coeur

Appartement

Ref. 446703SBEN

Localisation MERIGNAC (33700)

219 000 €

2 920 €/m²

Mérignac Hyper-centre - Grand T3 de 75 m² avec ascenseur, cave et parking
Au prix de 219 000 euros - Honoraires en charge Vendeur

Au coeur du centre-ville de Mérignac, à deux pas des commerces, transports et écoles, découvrez ce spacieux T3 de 75 m² situé dans la résidence recherchée, une copropriété bien entretenue avec ascenseur et gardien.

Cet appartement à rafraîchir (sols, murs, plafonds) offre un beau potentiel d'aménagement ainsi qu'une agréable luminosité.

Il se compose d'une vaste entrée avec dégagement, d'un double séjour lumineux de trois chambres dont une avec placard intégré, des placards intégrés dans le couloir, d'une cuisine ouverte, d'une loggia fermée, d'une salle de bains et de WC séparés.

Une cave en sous-sol ainsi qu'une place de stationnement privative extérieure complètent ce bien.

Géorisques : www.georisques.gouv.fr

DPE / E
GES / 241

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre ... et ... euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Sophie BENDER, au 0671232282 ou, par courriel à s.bender@proprietes-privees.com.