PARIS-4E-ARRONDISSEMENT 75004 PARIS, LE MARAIS - BOULANGERIE PATISSERIE + LOGEMENT, EMPLACEMENT N°1. PETIT LOYER 1
PARIS-4E-ARRONDISSEMENT 75004 PARIS, LE MARAIS - BOULANGERIE PATISSERIE + LOGEMENT, EMPLACEMENT N°1. PETIT LOYER 2
PARIS-4E-ARRONDISSEMENT 75004 PARIS, LE MARAIS - BOULANGERIE PATISSERIE + LOGEMENT, EMPLACEMENT N°1. PETIT LOYER 3
PARIS-4E-ARRONDISSEMENT 75004 PARIS, LE MARAIS - BOULANGERIE PATISSERIE + LOGEMENT, EMPLACEMENT N°1. PETIT LOYER 4

75004 PARIS, LE MARAIS - BOULANGERIE PATISSERIE + LOGEMENT, EMPLACEMENT N°1. PETIT LOYER

Ref. 414254B-TYL

Localisation PARIS-4E-ARRONDISSEMENT (75004)

590 000 €

3 575 €/m²

Superficie

165 m²

Atouts

Autres

Informations complémentaires

Description

75004 PARIS LE MARAIS SECTEUR BHV - BOULANGERIE PATISSERIE + LOGEMENT, EMPLACEMENT N°1. BEAUCOUP PASSAGE PIETONS. PETIT LOYER

Laurent THIERY vous propose cette BOULANGERIE PATISSERIE, située dans le quartier du MARAIS, secteur BHV, en EMPLACEMENT N°1, complétée d'un logement au premier étage.

Surface totale de 165 m², répartie selon :
-RDC de 105 m² : espace de vente, fournil avec grosse extraction, chambres froides,
-Sous-sol de 25 m² accessible directement : réserves, vestiaire personnel,
-1er étage de 35 m² accessible directement : logement.

BELLE VISIBILITE SUR RUE TRES FREQUENTEE. BEAUCOUP DE PASSAGE.

Bail 3/6/9 en cours. Ouvert 6/7j. BEAU CHIFFRE D'AFFAIRES.

PETIT LOYER : 1.700 euros.

Prix de cession du fonds : 590.000 euros, dont honoraires charge vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Laurent THIERY au 06 64 54 83 68 ou par courriel à l.thiery@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Laurent THIERY agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 414254 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Laurent THIERY (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Ce bien vous est présenté par

Laurent THIERY

Photo Laurent THIERY
LocalisationPARIS-8E-ARRONDISSEMENT
Ref. 414254B-TYL
Ce bien vous est présenté par
Laurent THIERY

Les biens à proximité

75010 PARIS - Fonds de commerce Pressing - Faible loyer 35m2

Local commercial

Ref. 452107B-SARZ

Localisation PARIS-10E-ARRONDISSEMENT (75010)

99 000 €

2 828 €/m²

Quartier Saint-Vincent de Paul
Quartier dynamqiue avec hôtels, bureaux - Clientèle fidèle
Pressing - Teinturerie - Blanchisserie à vendre
Local avec VMC, sans extraction
Local 35m2 + Cave 30m2
Clientèle fidèle dépuis 25 ans

- Loyer faible 987 EURO mensuel
- Charges faibles 80 euro / mensuel, eau compris
- Electricité Triphasé, environ 200 euro / mois

Matériel inclus :
- 1 Machine à laver Aqua 16 kg (achetée en 2017)
- 1 Machine à laver
- 1 Séchoir (acheté en 2017)
- 1 Table covomat de repassage
- 1 Emballeuse
- 1 Table de détachage

Affaire familiale, pas de salariés à reprendre
1 CDI en mi-temps

1 WC partagé (actuellement type turc, la demande de changement du wc a été transmis au syndic)

Prix de vente : 99 000 EURO ( honoraires à la charge du vendeur)

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Sarah ASLANI, au 0695603457 ou, par courriel à sa.aslani@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Sarah ASLANI agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC PARIS 934159542 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 32B-SARZ, numéro 452107 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Sarah ASLANI (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : PARIS 934159542 - .

Superficie

35 m²

75015 PARIS -  RESTAURANT, PIZZERIA, SNACK, TERRASSE, Porte de Versailles

Local commercial

Ref. 451373B-ACOL

Localisation PARIS-15E-ARRONDISSEMENT (75015)

132 000 €

1 650 €/m²

Alexandrine Collard vous propose ce restaurant pizzeria en fonds de commerce, idéalement situé à proximité immédiate des grands hôtels et du Parc des Expositions de la Porte de Versailles, bénéficiant ainsi d'un flux constant de clientèle mixte, composée de résidents, de touristes et d'une clientèle d'affaires fidèle.

En place depuis 7 ans, cet établissement jouit d'une excellente réputation et d'une clientèle régulière. Il réalise un chiffre d'affaires compris entre 200 000 euros et 240 000 euros, avec un ticket moyen de 40 euros, et fonctionne actuellement sur une ouverture de 5 jours par semaine, laissant un potentiel de développement significatif.

Le restaurant, d'une surface totale de 80 m², a été récemment rénové et se présente en parfait état, sans travaux à prévoir. Il offre une capacité d'accueil de 35 places assises en intérieur, réparties entre une salle principale et une seconde salle à l'arrière, idéale pour des privatisations.

Une terrasse estivale de 24 places vient compléter l'ensemble, avec la possibilité d'obtenir une terrasse permanente (dossier déjà initié).

La cuisine, située en sous-sol, est parfaitement équipée et fonctionnelle, avec notamment :

-une extraction de 400 mm
-un four à pizza professionnel de grande qualité
-une cuisine parfaitement équipée
-une chambre froide positive
-deux congélateurs
-une machine à glaçons
-un bar et une machine à café

L'agencement est optimisé pour une exploitation efficace, avec une vitrine de 6 mètres offrant une belle visibilité.

L'établissement est conforme aux normes PMR.

Le loyer est de 3 300 euros hors taxes et hors charges, sans TVA, avec une taxe foncière de seulement 700 euros.

L'équipe en place se compose de trois salariés (deux à temps plein et un saisonnier), sans obligation de reprise.

Prix de vente : 132 000 euros honoraires vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez ALEXANDRINE COLLARD, au 0786888992 ou, par courriel à a.collard@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de ALEXANDRINE COLLARD agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC CHALON EN CHAMPAGNE 791164510 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451373 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

ALEXANDRINE COLLARD (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : CHALON EN CHAMPAGNE 791164510 - .

Superficie

80 m²

75005 PARIS - Superette, Alimentation secteur luxembourg

Local commercial

Ref. 448306B-ACOL

Localisation PARIS-5E-ARRONDISSEMENT (75005)

358 000 €

1 988 €/m²

Alexandrine Collard vous propose une supérette à vendre en fonds de commerce, idéalement située en plein coeur du 5è arrondissement de Paris, à deux pas du Jardin du Luxembourg, entre le boulevard Saint-Michel, la rue Saint-Jacques et la rue Soufflot, dans un secteur à très fort passage, bénéficiant d'une clientèle dense, mixte et qualitative.

Cet emplacement premium, au coeur d'un quartier vivant et recherché, assure une fréquentation constante composée de résidents, étudiants, touristes et clientèle de passage.

La supérette d'une surface de 180 m² entièrement de plain-pied, offre un espace de vente moderne, fonctionnel et particulièrement bien agencé.

L'ensemble du commerce a fait l'objet d'une rénovation complète :
- électricité entièrement refaite
- environnement extrêmement propre et soigné
- racks et linéaires récents
- frigos nouvelle génération
- matériel globalement comme neuf

L'exploitation est immédiatement opérationnelle, sans travaux à prévoir.

Le commerce réalise un très bon chiffre d'affaires en constante progression, témoignant de la qualité de son implantation et de son potentiel.

Le loyer est de 4 000 euros TTC mensuels, cohérent au regard de l'emplacement et de la surface.

Les atouts majeurs pour un repreneur ou un investisseur :
-Emplacement n°1 dans un des quartiers les plus recherchés de Paris
-Flux piéton très important toute la journée
-Commerce clé en main, aucun investissement à prévoir
-Chiffre d'affaires en croissance, potentiel encore optimisable
-Surface rare de 180 m² en rez-de-chaussée
Adapté aussi bien à un exploitant qu'à un investisseur cherchant un actif sécurisé et rentable

Prix de vente : 358 000 euros honoraires à la charge du vendeur.

Mandat réf : 448306- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

180 m²

75009 PARIS, quartier Rochechouart /condorcet- RESTAURANT 35 m² avec extraction 250-24 couverts

Local commercial

Ref. 451555B-BYC

Localisation PARIS-9E-ARRONDISSEMENT (75009)

55 000 €

1 571 €/m²

Paris 9ème, idéalement situé dans le quartier Rochechouart /condorcet- Cathy Bouyer vous propose ce restaurant de 35 m² pouvant accueillir 25 couverts avec cuisine ouverte extraction 250, plus grande réserve en sous-sol de 25 m²
Très bel emplacement pour ce restaurant lumineux , grâce à ses grandes baies vitrée, situé dans un quartier très vivant. Idéal, crêperie/ pizzeria /snacking.

Prix de cession : 55000 euros Honoraires charges vendeur
Loyer : 2200 euros HC Bail 3/6/9

Pour toutes questions et visites, merci de contacter Cathy Bouyer au 06 03 90 39 21 ou par mail c.bouyer@proprietes-privees.com, votre spécialiste en cession de fonds de commerce, agissant sous le statut d'agent commercial auprès de la SAS Propriétés Privées.
RSAC 339 221 483
Mandat référent: n° 451555
SAS Propriétés Privées- Zac le Chêne Ferré- 44, allée des Cinq Continents 44 120 Vertou.

Cathy BOUYER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : PARIS 339221483 - .

Superficie

35 m²