THIZY Maison Bourg De Thizy 4 pièce(s) 111 m2 1
THIZY Maison Bourg De Thizy 4 pièce(s) 111 m2 2
THIZY Maison Bourg De Thizy 4 pièce(s) 111 m2 3
THIZY Maison Bourg De Thizy 4 pièce(s) 111 m2 4

Maison Bourg De Thizy 4 pièce(s) 111 m2

Ref. 422294BVD

Localisation THIZY (69240)

239 000 €

2 153 €/m²

Superficie

111 m²

Pièces

4 pièces

Chambres

3 chambres

Terrain de 834m²

1 WC

1 salle de bain

Parking couvert

Atouts

Jardin privatif

Cave

Terrasse

Interphone

Autres

Année de construction : 2007

Description

Idéalement située à seulement quelques pas du centre de Thizy-les-Bourgs, cette maison individuelle combine confort moderne, volumes généreux et cadre de vie privilégié. Parfaitement entretenue, elle offre un environnement paisible sans vis-à-vis.

Des espaces de vie lumineux et fonctionnels
Vous découvrirez un vaste salon-séjour traversant, baigné de lumière grâce à de larges ouvertures donnant accès direct à une superbe terrasse d'environ 60 m². Cette terrasse, véritable pièce à vivre extérieure, vous permettra de profiter d'une vue sublime sur le paysage environnant. La cuisine ouverte, parfaitement intégrée, allie esthétisme et praticité et dispose d'un accès à une cave attenante.

Un agencement pensé pour le confort de toute la famille
La maison dispose de trois chambres confortables, d'une salle de bains, ainsi que d'un toilette à chaque étage pour un confort optimal au quotidien. Le garage existant peut être aménagé facilement en quatrième chambre ou en bureau selon vos besoins, offrant ainsi une belle flexibilité.

Extérieurs clos et sécurisés
L'ensemble du terrain est clos de murs, assurant intimité et tranquillité. Un portail automatisé renforce la sécurité.L'abri pouvant accueillir deux véhicules, faisant office de carport.

Des prestations modernes pour un bien-être en toutes saisons
Cette maison a été équipée avec soin pour garantir un confort optimal : chauffage au sol dans les pièces de vie, poêle à bois chaleureux, pompe à chaleur performante et climatisation réversible pour s'adapter à toutes les saisons.

Un bien rare sur le secteur
La combinaison d'une localisation privilégiée, d'une vue imprenable, d'équipements modernes et d'un agencement évolutif fait de cette maison une opportunité unique sur le marché local.

Ne manquez pas de venir la découvrir : un véritable coup de coeur vous attend.

Prix: 239 000 euros honoraires charge vendeur.

DPE : C / GES: A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1330 et 1850 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Barbara VAN DER PLOEG, au 0668859288 ou, par courriel à b.vanderploeg@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Barbara VAN DER PLOEG agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC ROANNE 990784050 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 422294 - Le professionnel vous conseille et sécurise votre projet immobilier.

Barbara VAN DER PLOEG (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : ROANNE 990784050 - .

Ce bien vous est présenté par

Barbara VAN DER PLOEG

Photo Barbara VAN DER PLOEG
LocalisationRenaison
Maison Bourg De Thizy 4 pièce(s) 111 m2
Ref. 422294BVD
Ce bien vous est présenté par
Barbara VAN DER PLOEG

Les biens à proximité

THIZY-LES-BOURGS (69240) Maison de bourg  320 m² , jardin, dépendances et garage

Maison

Ref. 439940KAG

Localisation THIZY (69240)

250 000 €

781 €/m²

Vaste maison bourgeoise édifiée sur quatre niveaux avec jardin 800 m² et appartement indépendant pour une surface totale de 481 m², surface utile comprise. Elle est située en centre bourgs, à environ 1h10 de Lyon, 10 minutes de la gare d'AMPLEPUIS (69550) et du lac des Sapins (CUBLIZE).
Elle comprend une habitation principale d'environ 254 m² habitables comprenant un hall d'entrée, un salon, une salle à manger, un bureau, une cuisine aménagée, un WC , 5 chambres dont une suite parentale avec salle d'eau privative, une salle de bains avec douche, une lingerie, un WC indépendant, et 2 greniers.
En rez-de-jardin: un appartement avec entrée indépendante d'environ 66 m² habitables
comprenant: entrée, séjour / cuisine, 2 chambres, une salle d'eau, un WC indépendant. Idéal pour un logement locatif, une activité professionnelle ou un espace pour un parent ou un jeune adulte.
La maison dispose également d'un garage, une buanderie, une chaufferie et 2 caves.
La propriété est en excellent état général et peut être habité immédiatement.
Elle a conservé le charme de l'ancien: boiseries, menuiseries de caractère, belles hauteurs sous plafond.
Fenêtres double vitrage, chaudière au gaz de ville.
Par sa configuration et ses accès distincts, cette maison peut convenir à une grande famille, à un habitat partagé ou à un projet de division.

DPE E GES E - Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 7620 euros et 10340 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

PRIX: 250 000 euros (honoraires à la charge du vendeur)
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Karine GARAYT, au 0672743646 ou, par courriel à k.garayt@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Karine GARAYT agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC roanne 819 403 817 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 439940 - Le professionnel conseille et sécurise votre projet immobilier.

Karine GARAYT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : roanne 819 403 817 - .

Superficie

320 m²

Pièces

14 p

Chambres

6 ch

THIZY-LES-BOURGS (69240) Appartements T2 bis et T2 loués - rentabilité 9% -  centre bourg
Exclusivité

Appartement

Ref. 443202KAG

Localisation THIZY (69240)

99 000 €

717 €/m²

Opportunité d'investissement : ensemble de deux appartements loués, rénovés, situés dans une petite copropriété avec ascenseur.
Situés en centre bourg, à environ 1 heure de Lyon et 10 minutes de la gare d'Amplepuis (69550, liaison LYON), ces appartements représentent une opportunité intéressante pour un placement avec revenus immédiats.
Les deux logements se trouvent au 1er et 2ème étage d'une petite copropriété avec ascenseur PMR. Ils ont été entièrement rénovés et mis aux normes en 2018 et sont en excellent état, sans travaux à prévoir.
Chaque appartement comprend : une pièce de vie avec cuisine ouverte, une chambre, une pièce (bureau/dressing) , une salle d'eau, un WC indépendant, un cellier, ainsi qu'une cave à usage privatif.
Ils sont actuellement loués à des locataires sérieux, garantissant une rentabilité immédiate.
Chaudières individuelles au gaz de ville
Revenus locatifs annuels : 8930.28 euros
Rentabilité brute : 9.02 %
Taxe foncière : 862 euros
Idéal pour un investisseur souhaitant acquérir un petit ensemble locatif sécurisé.

Petite copropriété de 5 lots, sans procédure en cours. Charges annuelles : 2127.63 euros (dont ascenseur, dont charges récupérables: environ 1343 euros) . Syndic bénévole.
DPE C GES C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 850 et 1180 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

PRIX: 99 000 euros Honoraires charge vendeur

Mandat réf : 443202 - Le professionnel conseille et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 5 lots - dont 5 lots habitation.

Charges annuelles : 2127.63 euros.

Superficie

138 m²

Pièces

7 p

Chambres

3 ch

MAISON ST VICTOR SUR RHINS 153 M²  avec extérieur et garage

Maison

Ref. 442277DNAT

Localisation SAINT-VICTOR-SUR-RHINS (42630)

95 000 €

620 €/m²

Charmante maison de bourg à rénover, offrant un beau potentiel d'aménagement, d'environ 153 m² sur une parcelle de 292 m². Située au coeur de Saint-Victor-sur-Rhins, à proximité des écoles, des commerces et de la gare SNCF, elle bénéficie d'un agréable extérieur avec cour intérieure et terrasse, ainsi que d'un garage fermé avec petite cave. Le rez-de-chaussée propose de beaux espaces de vie avec un grand salon, un double séjour avec cheminée, une cuisine ouverte et une véranda donnant sur la cour, ainsi qu'un WC et une salle d'eau. A l'étage, vous trouverez trois chambres et un bureau.
Un bien plein de charme, idéal pour un projet de rénovation dans un environnement pratique et recherché.
Prix : 95 000 euros honoraires charge vendeur.

DPE Non éligible au DPE: absence de système de chauffage central
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Natacha DELORME, au 0745251579 ou, par courriel à na.delorme@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Natacha DELORME agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC ROANNE 534 458 096 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 442277- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Natacha DELORME (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : ROANNE 534 458 096 - .

Superficie

153 m²

Pièces

7 p

Chambres

3 ch

THIZY-LES-BOURGS (69240) Maison individuelle de plain-pied avec jardin 1000m²
Exclusivité

Maison

Ref. 444310KAG

Localisation THIZY (69240)

229 000 €

2 063 €/m²

EXCLUSIVITE: Située dans un environnement calme et agréable, à environ 1 heure de Lyon et à 10 minutes de la gare d'Amplepuis (69550), maison individuelle de plain-pied d'une surface habitable de 111 m². Elle se compose d'une pièce de vie lumineuse avec vue dégagée, d'une cuisine récente, de trois chambres dont une suite parentale, d'une salle de bains avec baignoire et douche, d'un WC indépendant, ainsi que d'un espace dressing et d'un bureau.
Le sous-sol semi enterré dispose d'un grand garage et d'un vide sanitaire aménagé avec une buanderie/chaufferie et deux caves. un abri de jardin et une annexe viennent compléter l'ensemble.
La maison a bénéficié de travaux récents: cuisine équipée, isolation, menuiseries PVC double vitrage, volets roulants électriques, et dispose d'équipements performants : pompe à chaleur air/eau, poêle à granulés et chauffe-eau solaire.
Une maison est fonctionnelle et agréable à vivre, idéale pour une première acquisition ou une famille recherchant le calme et la proximité des écoles et commerces.
VIDEO de présentation sur demande

DPE D GES B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2270 et 3120 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

PRIX: 229 000 euros Honoraires charge vendeur