ORGEVAL Maison au coeur de la nature de 170 m2, 4 chambres 1
ORGEVAL Maison au coeur de la nature de 170 m2, 4 chambres 2
ORGEVAL Maison au coeur de la nature de 170 m2, 4 chambres 3
ORGEVAL Maison au coeur de la nature de 170 m2, 4 chambres 4

Maison au coeur de la nature de 170 m2, 4 chambres

Ref. 425414BCHA

Localisation ORGEVAL (78630)

573 000 €

3 370 €/m²

Superficie

170 m²

Pièces

6 pièces

Chambres

4 chambres

Séjour de 41m²

Terrain de 1500m²

2 WC

1 salle de bain

Atouts

Jardin privatif

Piscine

Veranda

Cheminée

Autres

Année de construction : 1973

Description

Située à Orgeval, dans une résidence familiale très recherchée avec piscine chauffée et forêt privée, cette maison de 170 m² offre un cadre de vie rare, où chaque espace a été pensé pour profiter pleinement du calme et de la verdure.

Le séjour de 41 m², baigné de lumière grâce à ses larges ouvertures sur le jardin, constitue le véritable coeur de la maison. Il se prolonge par un charmant jardin d'hiver, idéal pour profiter de chaque saison.

La cuisine indépendante de 15 m², fonctionnelle, pourra facilement être repensée selon vos envies.

Une chambre (ou bureau), des toilettes avec lave-mains et un espace penderie complètent le rez-de-chaussée.

A l'étage, trois chambres confortables dont une suite parentale avec grands placards et salle de bain. Cette dernière s'ouvre sur une superbe terrasse de 44 m² plein sud, avec vue dégagée.
Une salle de douche supplémentaire et des toilettes indépendants complètent ce niveau.

Un garage de 33 m² et une buanderie viennent parfaire l'ensemble.

A l'extérieur, la parcelle de 1 500 m², en partie boisée, crée une véritable continuité avec la forêt environnante, offrant un cadre de vie unique et préservé.

Les atouts : cheminée à foyer ouvert, volets roulants, fenêtres double vitrage, porte de garage motorisée, toiture entretenue régulièrement.

Accès rapide (10 minutes) aux autoroutes A13/A14, bus express pour La Défense, gare SNCF de Villennes-sur-Seine (ligne Paris Saint-Lazare, 25 min, et futur RER E). Crèches municipales et micro-crèches à proximité, bus à 300 m pour les écoles, collèges et lycées (Notre-Dame des Oiseaux à Verneuil-sur-Seine, collège de Chambourcy, lycée de Poissy, lycée international).

Prix : 573 000 euros Honoraires : 4.18 % TTC inclus charge acquéreur soit 550 000 euros hors honoraires.
DPE 214 GES 8
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3320 euros et 4530 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Charlotte BERTOUT, au 0663701665 ou, par courriel à c.bertout@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Charlotte BERTOUT agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 797611530 versailles auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 425414 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

(4.18 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 48 lots - dont 48 lots habitation.

Charges annuelles : 1200 euros.
Charlotte BERTOUT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 797611530 versailles - .

Ce bien vous est présenté par

Charlotte BERTOUT

Photo Charlotte BERTOUT
LocalisationOrgeval
Maison au coeur de la nature de 170 m2, 4 chambres
Ref. 425414BCHA
Ce bien vous est présenté par
Charlotte BERTOUT

Les biens à proximité

Maison Ecquevilly 4 pièce(s) 100 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 416827TLEB

Localisation ECQUEVILLY (78920)

186 500 €

1 865 €/m²

Idéalement située en plein centre du village, cette maison de ville offre une belle opportunité pour celles et ceux qui recherchent un cadre de vie pratique, proche de toutes les commodités.

La maison ne dispose pas d'extérieur ni de garage, mais le stationnement reste facile aux abords immédiats de la rue.

Le rez-de-chaussée se compose d'une cuisine entièrement refaite et équipée, d'un salon, d'une salle à manger et de WC indépendants.

Au premier étage, une pièce palière pouvant faire office de bureau ou de chambre d'appoint, une chambre confortable ainsi qu'une salle de bains avec WC.

Le deuxième étage propose deux chambres supplémentaires, offrant des possibilités d'aménagement selon vos besoins.

Enfin, deux caves en sous-sol viennent compléter l'ensemble, idéales pour le rangement.

Un bien avec du charme et du potentiel, parfait pour un premier achat, un projet familial ou un investissement locatif.

Pour plus d'informations ou pour organiser une visite, je me tiens à votre disposition.

Prix : 186 500 euros frais d'agence inclus
(179 000 euros net vendeur, 7 500 euros d'honoraires à charge acquéreur)

Date établissement Diagnostic Energétique : 08/08/2023
Consommation énergie primaire : D
Valeur consommation énergie primaire : 199 kWh/m2 par an
Gaz Effet de Serre : D
Valeur Gaz Effet de serre : 43 Kg CO2/m2/an
Année de référence des prix de l'énergie (DPE réalisé jusqu'au 30/06/2024) : 08/08/2023
Montant minimum estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : 1330 euros
Montant maximum estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : 1860 euros

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Thimoté LEBRAN, au 0640154047 ou, par courriel à t.lebran@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Thimoté LEBRAN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Versailles 804677482 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 416827 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.19 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Thimoté LEBRAN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Versailles 804677482 - .

Superficie

100 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Maison Ecquevilly 4 pièce(s) 80 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 449886TLEB

Localisation ECQUEVILLY (78920)

249 000 €

3 112 €/m²

En exclusivité ! A découvrir au plus vite sur la commune d'ECQUEVILLY, venez découvrir ce bien récent offrant un parfait compromis entre maison et appartement, idéal pour une famille, un jeune couple ou un premier achat.

Situé au sein d'une résidence récente, sécurisée et particulièrement recherchée, ce bien séduira par son environnement agréable et pratique au quotidien. Vous profiterez d'un emplacement privilégié avec les écoles, commerces et commodités accessibles à pied, tout en bénéficiant d'un accès rapide aux autoroutes A13 et A14, un véritable atout pour les déplacements vers Paris et les principaux axes routiers.

Au rez-de-chaussée, une entrée vous accueille et ouvre sur une belle pièce de vie lumineuse composée d'un séjour ? salle à manger convivial avec cuisine ouverte, aménagée et équipée, idéale pour partager des moments en famille ou entre amis. Un espace buanderie/cellier apporte un confort supplémentaire ainsi qu'une salle de douche avec WC.

A l'étage, un palier dessert trois chambres de bonne superficie offrant de beaux volumes ainsi qu'une salle de bains avec WC parfaitement adaptée à la vie de famille.

A l'extérieur, vous serez séduits par une agréable terrasse prolongée par un jardin privatif, ensoleillé et à l'abri des regards, permettant de profiter pleinement des beaux jours dans un cadre calme et intimiste.

Ce bien, sans travaux à prévoir, combine parfaitement confort moderne, fonctionnalité et emplacement de qualité dans un secteur apprécié d'ECQUEVILLY. Une opportunité rare à découvrir rapidement.

Prix : 249 000 euros frais d'agence inclus
(239 500 euros net vendeur, 9 500 euros d'honoraires à charge acquéreur)

Copropriété : 110 euros de charges par mois environ

Date établissement Diagnostic Energétique : 06/05/2026
Consommation énergie primaire : C
Valeur consommation énergie primaire : 94 kWh/m2 par an
Gaz Effet de Serre : C
Valeur Gaz Effet de serre : 16 Kg CO2/m2/an
Montant minimum estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : 910 euros
Montant maximum estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : 1280 euros
Surface de référence : 83.55 m²

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Thimoté LEBRAN, au 0640154047 ou, par courriel à t.lebran@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Thimoté LEBRAN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Versailles 804677482 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 449886 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.97 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 52 lots - dont 26 lots habitation.

Charges annuelles : 1320 euros.

Superficie

80 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Maison Ecquevilly 7 pièce(s) 128 m2

Maison

Ref. 444642TLEB

Localisation ECQUEVILLY (78920)

312 000 €

2 437 €/m²

Située à proximité immédiate du centre du village, cette ancienne propriété de caractère séduira les amateurs d'authenticité et de rénovation. Développant environ 128 m² habitables, elle offre un fort potentiel d'évolution grâce à ses nombreux volumes annexes et ses dépendances.

Au rez-de-chaussée, vous découvrirez une entrée desservant une cuisine indépendante, un séjour, ainsi que deux espaces buanderie offrant de belles possibilités d'aménagement. Un WC indépendant complète ce niveau.

A l'étage, un palier distribue l'espace nuit composé de quatre chambres aux surfaces confortables, une salle d'eau, une salle de bains ainsi qu'un couloir central. Cet étage permet d'accueillir une famille et offre la possibilité de repenser les volumes selon vos besoins.

Au deuxième étage, plusieurs greniers viennent compléter l'ensemble et représentent un véritable potentiel d'aménagement supplémentaire.

En sous-sol et en annexes, la propriété dispose de nombreux atouts : plusieurs caves, idéales pour le stockage ou la conservation, garage, atelier, appentis.. Ces espaces offrent de multiples possibilités pour un usage personnel ou professionnel.

Propriété de caractère, pleine de charme et d'histoire, elle constitue une opportunité rare pour les amateurs de rénovation souhaitant créer un lieu de vie unique, à leur image, tout en bénéficiant d'un emplacement recherché à proximité des commodités.

Un bien à fort potentiel, à visiter rapidement !

prix : 312 000 euros frais d'agence inclus