MONTAGNOLE Maison Montagnole 6 pièce(s) 138 m2 et atelier annexe 1
MONTAGNOLE Maison Montagnole 6 pièce(s) 138 m2 et atelier annexe 2
MONTAGNOLE Maison Montagnole 6 pièce(s) 138 m2 et atelier annexe 3
MONTAGNOLE Maison Montagnole 6 pièce(s) 138 m2 et atelier annexe 4

Maison Montagnole 6 pièce(s) 138 m2 et atelier annexe

Ref. 426730VIA

Localisation MONTAGNOLE (73000)

755 000 €

5 592 €/m²

Superficie

135 m²

Pièces

6 pièces

Chambres

5 chambres

Séjour de 31m²

Terrain de 2115m²

3 WC

1 salle de bain

Atouts

Jardin privatif

Cave

Terrasse

Cheminée

Autres

Année de construction : 2002

Description

MONTAGNOLE - Superbe vue lac, sans vis à vis, pour cette maison d'architecte signée Rieussec, construite en 2002 en ossature bois, au coeur de Montagnole, dans un cadre privilégié. La propriété s'étend sur une grande parcelle de 2 115 m², entièrement grillagée, avec un portail et une porte de garage automatisés.
Au niveau principal, la maison offre une belle pièce de vie ouverte sur la cuisine, baignée de lumière, avec un cellier-buanderie attenant. Une chambre avec salle d'eau et WC complète cet étage. A l'étage, trois chambres supplémentaires et une salle de bains permettent d'accueillir confortablement une famille. Un espace bureau ou bibliothèque peut être aménagée en mezzanine, coin très lumineux grâce au vélux de toit.
Le niveau inférieur comprend une entrée, un double garage, une cave, une chaufferie ainsi qu'un studio indépendant, idéal pour recevoir, télétravailler ou créer un espace autonome.
Le jardin profite d'un bel ensoleillement au sud ainsi que d'une une vue dégagée sur le lac du Bourget, ce qui donne à l'ensemble une atmosphère encore plus rare.
Bonnes prestations techniques : ossature bois, bardage Red Cedar, cheneaux et couvertines en cuivre, double vitrage PVC, volets roulants électriques, chauffage central avec planchers chauffants sur les 3 niveaux, cheminée bois et TAE.
Un bâtiment annexe tout neuf d'environ 67 m² au sol a été ajouté à l'entrée de la propriété, idéal pour une activité artisanale. Construit lui aussi en ossature bois, isolé et chauffé, il comprend un atelier, un bureau, un garage et un local vélos. Le bardage composite lui donne une allure soignée et contemporaine.
Une maison chaleureuse, bien pensée, dans un environnement recherché où il fait vraiment bon vivre à moins de 10 mn de Chambéry.
Consommation énergétique D - Emission de gaz à effet de serre D. Estimation du coût annuel en énergie pour un usage standard entre 2770 euros et 3800 euros. Budget 755 000 euros dont honoraires charge vendeur. Pour tout renseignement ou organiser une visite, merci d'appeler Violaine au 06 71 21 56 96. Mail : v.ancenay@proprietes-privees.com.

Cette annonce a été réalisée sous la responsabilité éditoriale de Violaine ANCENAY agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU. SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Mandat réf : 426730- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques pour les zones concernées : www.georisques.gouv.fr

Ce bien vous est présenté par

Violaine ANCENAY

Photo Violaine ANCENAY
LocalisationCHAMBÉRY ET SA RÉGION
Maison Montagnole 6 pièce(s) 138 m2 et atelier annexe
Ref. 426730VIA
Ce bien vous est présenté par
Violaine ANCENAY

Les biens à proximité

Appartement Cognin 4 pièces 79 m2
Exclusivité

Appartement

Ref. 416147ASB

Localisation COGNIN (73160)

164 000 €

2 102 €/m²

Découvrez cet agréable appartement T4 traversant, idéalement situé à Cognin au 9ème étage bénéficiant d'une très belle vue sur les montagnes sans vis à vis.
Composé de trois chambres, d'un salon/séjour lumineux, une cuisine avec balcon, une salle d'eau récente et d'un wc indépendant. Vous apprécierez la proximité des écoles et collèges, des commerces et d'un parc.
.
Côté technique : Ascenseur, cave et local à vélo commun. Les fenêtres en double vitrage PVC assurant une bonne isolation, volets manuels, chauffage collectif gaz avec compteur.
Possibilité d'acquérir un garage en sus (15k euros)
.
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 540 euros et 780 euros par an. DPE : C.
.
Prix de vente : 164.000 euros, honoraires à charge vendeur.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.
Pour tout renseignement complémentaire ou organiser une visite, contactez moi : Benjamin ARSON au 07 77 30 10 78. Mail : b.arson@proprietes-privees.com. Mandat N° 416147
.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Benjamin ARSON agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC CHAMBERY 491299434 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, Réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS - ZAC LE CHÊNE FERRÉ, 44120 VERTOU, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris
- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
.
Montant des charges : 210 euros par mois (Chauffage et eau chaude inclus).
Nombre de lots : 86 dont 43 d'habitations - Procédure en cours : Non
Montant moyen de la quote-part de charges courantes 2520euros/an
Copropriété de 43 lots - dont 43 lots habitation.
Benjamin ARSON (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : CHAMBERY 491299434 - .

Superficie

78 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Appartement Cognin 2 pièces 45 m2
Exclusivité

Appartement

Ref. 439537ASB

Localisation COGNIN (73160)

229 000 €

5 088 €/m²

Je vous propose en exclusivité, ce très bel appartement moderne de 45 m², construit en 2023, idéalement situé au dernier étage d'un immeuble récent. Eco-quartier de Villeneuve, au calme avec un minimum de vis-à-vis.
.
Il se compose d'une grande pièce de vie avec cuisine ouverte, une chambre confortable avec placard et salle d'eau attenante et d'un wc indépendant.
Les plus de ce bien : une terrasse spacieuse avec vue dégagée mais surtout un roof-top avec abri de jardin. De quoi profiter des journées ensoleillées et de partager de belles soirées entre amis en extérieur. Sans oublier un carré de potager privatif au pied de l'immeuble et pour finir un garage sécurisé en sous-sol accessible depuis l'ascenseur !
.
Côté technique : chauffage collectif (Urbain) avec compteur individuel, fenêtres bois double vitrage, volets roulants électriques, visiophone.
Un bien rare à la vente !
.
Vous serez situés à 10 minutes à pied des écoles, supermarché et commerces de proximité.
.
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 237 euros et 321 euros par an. DPE : B.
Charges de co-propriété : 110 euros/mois (chauffage et eau chaude inclus)
.
Prix de vente : 229.000 euros, honoraires à charge vendeur.
Pour tout renseignement complémentaire ou organiser une visite, contactez moi : Benjamin ARSON au 07 77 30 10 78. Mail : b.arson@proprietes-privees.com. Mandat N° 439537