COGNIN Appartement Cognin 2 pièces 45 m2 1
COGNIN Appartement Cognin 2 pièces 45 m2 2
COGNIN Appartement Cognin 2 pièces 45 m2 3
COGNIN Appartement Cognin 2 pièces 45 m2 4

Appartement Cognin 2 pièces 45 m2

Ref. 439537ASB

Localisation COGNIN (73160)

229 000 €

5 088 €/m²

Superficie

45 m²

Pièces

2 pièces

Chambres

1 chambres

1 WC

3ème étage

3 étages

Atouts

Jardin privatif

Terrasse

Ascenseur

Interphone

Autres

Année de construction : 2023

Description

Je vous propose en exclusivité, ce très bel appartement moderne de 45 m², construit en 2023, idéalement situé au dernier étage d'un immeuble récent. Eco-quartier de Villeneuve, au calme avec un minimum de vis-à-vis.
.
Il se compose d'une grande pièce de vie avec cuisine ouverte, une chambre confortable avec placard et salle d'eau attenante et d'un wc indépendant.
Les plus de ce bien : une terrasse spacieuse avec vue dégagée mais surtout un roof-top avec abri de jardin. De quoi profiter des journées ensoleillées et de partager de belles soirées entre amis en extérieur. Sans oublier un carré de potager privatif au pied de l'immeuble et pour finir un garage sécurisé en sous-sol accessible depuis l'ascenseur !
.
Côté technique : chauffage collectif (Urbain) avec compteur individuel, fenêtres bois double vitrage, volets roulants électriques, visiophone.
Un bien rare à la vente !
.
Vous serez situés à 10 minutes à pied des écoles, supermarché et commerces de proximité.
.
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 237 euros et 321 euros par an. DPE : B.
Charges de co-propriété : 110 euros/mois (chauffage et eau chaude inclus)
.
Prix de vente : 229.000 euros, honoraires à charge vendeur.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.
Pour tout renseignement complémentaire ou organiser une visite, contactez moi : Benjamin ARSON au 07 77 30 10 78. Mail : b.arson@proprietes-privees.com. Mandat N° 439537
.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Benjamin ARSON agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC CHAMBERY 491299434 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, Réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS - ZAC LE CHÊNE FERRÉ, 44120 VERTOU, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris
- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
.
Montant des charges : 110 euros par mois (Chauffage et eau chaude inclus).
Nombre de lots : 130 dont 75 d'habitations - Procédure en cours : Non
Montant moyen de la quote-part de charges courantes 1320 euros/an
Copropriété de 130 lots - dont 75 lots habitation.

Charges annuelles : 110 euros.
Benjamin ARSON (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : CHAMBERY 491299434 - .

Ce bien vous est présenté par

Benjamin ARSON

Photo Benjamin ARSON
LocalisationSAINT THIBAUD DE COUZ / COGNIN
Appartement Cognin 2 pièces 45 m2
Ref. 439537ASB
Ce bien vous est présenté par
Benjamin ARSON

Les biens à proximité

Maison Chambéry- secteur Bissy, 8 pièces, 184 m2 sur 400m2 de terrain
Exclusivité

Maison

Ref. 449820EALL

Localisation CHAMBERY (73000)

540 000 €

2 934 €/m²

Chambéry, secteur Bissy, Maison de ville 8 pièces ,184 m² sur 400m2 de terrain avec garage, jardin et potentiel T2 indépendant.

Venez découvrir cette charmante maison de ville aux beaux volumes, développant 217,95 m² au sol dont 184m² habitables, édifiée en 1956 et entièrement rénovée en 2021.

Alliant cachet de l'ancien et prestations contemporaines, cette propriété saura séduire les familles nombreuses, recomposées ou souhaitant accueillir plusieurs générations sous un même toit.

Baignée de lumière et bénéficiant d'une belle hauteur sous plafond, la maison propose des espaces généreux. Elle se compose de 6 chambres, de 1 salle de bain et une salle d'eau ainsi que de 3 WC indépendants.

Au rez-de-chaussée, vous trouverez un salon lumineux, une chambre, un WC, une grande cuisine séparée ainsi qu'une salle à manger ouverte sur une agréable terrasse, idéale pour partager des moments conviviaux.

A l'étage, se situent 4 chambres supplémentaires, un WC et une salle de bain. Les combles offrent quant à eux un vaste espace de stockage d'environ 70 m².

Le rez-de-jardin constitue un véritable atout avec un espace indépendant comprenant un bureau, une chambre, une salle d'eau, un WC et un accès direct au jardin, laissant entrevoir la possibilité d'aménager un T2 autonome.

Les extérieurs et annexes complètent parfaitement ce bien : buanderie, garage intérieur, abri de jardin, terrasse, jardin et place de stationnement extérieure.

Côté technique, la maison dispose d'un chauffage individuel gaz à condensation ainsi que d'un chauffe-eau alimenté par panneaux solaires. Fenêtres remplacées en 2021, garantissant un bon niveau de confort, moustiquaires à toutes les fenêtres.
Adoucisseur d'eau.

Située à proximité immédiate des écoles, commerces et espaces verts, cette maison offre un cadre de vie pratique et agréable au quotidien. Aucun travaux!
DPE D GES D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3090 et 4190 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Budget: 540 000 euros honoraires charge vendeur

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Elisabeth ALLAMAND, au 0676946485 ou, par courriel à e.allamand@proprietes-privees.com, ou Benjamin Arson au 07 77 30 10 78. b.arson@proprietes-privees.com
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Elisabeth ALLAMAND agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC CHAMBERY 480224146 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf 449820. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Elisabeth ALLAMAND (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : CHAMBERY 480224146 - .

Superficie

184 m²

Pièces

8 p

Chambres

6 ch

Appartement Cognin 4 pièces 79 m2
Exclusivité

Appartement

Ref. 416147ASB

Localisation COGNIN (73160)

164 000 €

2 102 €/m²

Découvrez cet agréable appartement T4 traversant, idéalement situé à Cognin au 9ème étage bénéficiant d'une très belle vue sur les montagnes sans vis à vis.
Composé de trois chambres, d'un salon/séjour lumineux, une cuisine avec balcon, une salle d'eau récente et d'un wc indépendant. Vous apprécierez la proximité des écoles et collèges, des commerces et d'un parc.
.
Côté technique : Ascenseur, cave et local à vélo commun. Les fenêtres en double vitrage PVC assurant une bonne isolation, volets manuels, chauffage collectif gaz avec compteur.
Possibilité d'acquérir un garage en sus (15k euros)
.
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 540 euros et 780 euros par an. DPE : C.
.
Prix de vente : 164.000 euros, honoraires à charge vendeur.
Pour tout renseignement complémentaire ou organiser une visite, contactez moi : Benjamin ARSON au 07 77 30 10 78. Mail : b.arson@proprietes-privees.com. Mandat N° 416147
.
.
Montant des charges : 210 euros par mois (Chauffage et eau chaude inclus).
Nombre de lots : 86 dont 43 d'habitations - Procédure en cours : Non
Montant moyen de la quote-part de charges courantes 2520euros/an
Copropriété de 43 lots - dont 43 lots habitation.

Superficie

78 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Quartier Bissy, Maison de 1939 , sur un terrain de 378m2, surface habitable près de 150m2

Maison

Ref. 435210EALL

Localisation CHAMBERY (73000)

416 800 €

2 854 €/m²

Située dans un environnement calme et agréable, cette authentique maison de 1939 vous séduira par son cachet unique et son beau potentiel de rénovation. Édifiée sur un terrain de 378 m², elle offre une surface habitable près de 150m2, répartie sur 2 niveaux, et propose de nombreux espaces à valoriser.
Disposition intérieure :
5 chambres spacieuses réparties sur les étages
2 salles d'eau
3 WC
2 cuisines, dont une aménagée
Séjour exposé plein sud, baigné de lumière
1 cave, et un atelier offrant de beaux volumes de rangement, un garage fermé
Balcon filant au deuxième étage.

Atouts techniques :
Toiture en tuiles en bon état, pente traditionnelle.
Panneaux photovoltaïques installés pour la revente d'électricité et l'autoconsommation.
Chauffe-eau solaire pour une production d'eau chaude.
Pompe à chaleur récente, gage de performance énergétique.
Adoucisseur d'eau.
Fenêtres récentes.

Stationnements :
Garage fermé
Place extérieure

Extérieurs :
Jardin propre et entretenu, agréable et facile à vivre
Terrain bien proportionné

Travaux à prévoir : bien que la structure soit saine et les éléments techniques récents, la maison nécessite une rénovation intérieure significative pour révéler tout son potentiel et lui redonner le confort moderne.

Idéale pour une grande famille, un projet bi-familial ou un investisseur souhaitant personnaliser une belle bâtisse au charme ancien.

Un bien rare sur le secteur, avec une base solide et de beaux volumes à exploiter. A visiter sans tarder !

DPE D GES B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1900 et 2620 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Budget: 416 800 euros dont honoraires charge vendeur.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Elisabeth ALLAMAND, au 0676946485 ou, par courriel à e.allamand@proprietes-privees.com ou Benjamin Arson au 07 77 30 10 78.

Mandat réf : 435210 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

146 m²

Pièces

6 p

Chambres

5 ch

Maison Chambéry, Les Monts, 8 pièces  198 m2 sur 600m2 de terrain

Maison

Ref. 437284EALL

Localisation CHAMBERY (73000)

490 000 €

2 474 €/m²

CHAMBÉRY - BAS DES MONTS
Maison de caractère, 198 m² habitables . Terrain 600 m² Fort potentiel! Au calme.
Située dans le secteur très recherché du bas des Monts à Chambéry, cette maison de caractère des années 1925 offre de beaux volumes et un fort potentiel de rénovation, le tout sur un terrain clos et arboré de 600 m².

La maison de 198 m² habitables est organisée sur trois niveaux :
Au sous-sol :
Une buanderie
Une cave.
Espaces techniques et de stockage, une pièce chauffée
La propriété dispose également de deux garages indépendants, un véritable atout dans ce secteur.

Au premier étage :
Une entrée desservant Un salon / salle à manger lumineux avec accès à une terrasse
Une cuisine indépendante
Une salle d'eau, une buanderie.
Trois chambres.

Au deuxième étage :
Un grand palier couloir,
Un second salon / salle à manger ouvrant également sur une petite terrasse avec une vue sur la chaîne de Belledonne.
Deux chambres
Une salle de bains
Une pièce annexe pouvant faire office de chambre supplémentaire ou de bureau
Sur le plan technique, le chauffage est assuré par une chaudière gaz, fenêtres bois double vitrage, assainissement tout à l'égout.

Cette maison séduira les amateurs de biens anciens à rénover, à la recherche d'un projet familial ou patrimonial, dans un environnement calme et résidentiel, tout en restant proche des commodités et du centre-ville de Chambéry.

Travaux de rafraîchissement importants à prévoir, laissant libre cours à un projet de rénovation personnalisé.