SAINT-YRIEIX-SUR-CHARENTE Maison Saint Yrieix Sur Charente 5 pièce(s) 110 m2 1
SAINT-YRIEIX-SUR-CHARENTE Maison Saint Yrieix Sur Charente 5 pièce(s) 110 m2 2
SAINT-YRIEIX-SUR-CHARENTE Maison Saint Yrieix Sur Charente 5 pièce(s) 110 m2 3
SAINT-YRIEIX-SUR-CHARENTE Maison Saint Yrieix Sur Charente 5 pièce(s) 110 m2 4

Maison Saint Yrieix Sur Charente 5 pièce(s) 110 m2

Ref. 430858EMB

Localisation SAINT-YRIEIX-SUR-CHARENTE (16710)

265 900 €

2 417 €/m²

Superficie

110 m²

Pièces

5 pièces

Chambres

3 chambres

Terrain de 830m²

***EXCLUSIVITÉ***

Bienvenue dans cette belle villa Royannaise des années 60 de 110 m2 habitables.
Elle se compose d'une entrée, d'une cuisine aménagée, d'une salle à manger, d'un salon avec vue sur la piscine, trois chambres dont une avec dressing, salle d'eau, WC indépendant.
Au sous-sol vous disposerez d'un cellier, d'une chaufferie et d'un garage.

Elle est située dans une rue calme, proche des écoles et du SUPER U de ST YRIEIX.
Laissez-vous charmer par cette maison lumineuse et conviviale, son agréable jardin clos avec piscine, terrasse et jardin paysagé. C'est la pépite dont vous rêviez !

Surface parcelle : 830 m²
Chauffage : GAZ DE VILLE
Garage + CAR PORT
Taxe foncière : 1836 euros

Pour visiter ce bien et vous accompagner dans votre projet, contactez EMMANUELLE CHASSAIN agent commercial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES ZAC du chêne ferré, 44 allée des cinq continents 44120 VERTOU. Carte professionnelle CPI 44012016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. RCS NANTES 487 624 777.
Cette présente annonce a été rédigée sous sa responsabilité éditoriale.
DPE : 229 classe D - GES : 40 classe D. Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie des l'années 2021/22/23 entre 2200 euros et 3020 euros.
Consommation réelle des occupants : 900 euros d'électricité + 1200 euros de Gaz de ville.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques www.georisques.gouv.fr
MANDAT n° 430858
PRIX DE VENTE : 265 900 euros HAI dont 4,27% d'honoraires à la charge de l'acquéreur soit 255 000 euros hors honoraires. (4.27 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Emmanuelle CHASSAIN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : ANGOULEME 439356502 - .

Ce bien vous est présenté par

Emmanuelle CHASSAIN

Photo Emmanuelle CHASSAIN
LocalisationANGOULEME-SAINT YRIEIX SUR CHARENTE
Maison Saint Yrieix Sur Charente 5 pièce(s) 110 m2
Ref. 430858EMB
Ce bien vous est présenté par
Emmanuelle CHASSAIN

Les biens à proximité

ANGOULEME (16000) : Appartement 48m2 T2 lumineux avec parking

Appartement

Ref. 448985GSK

Localisation ANGOULEME (16000)

84 400 €

1 758 €/m²

ANGOULEME (16000) : Idéal investissement locatif ou premier achat, située dans un quartier tranquille et recherché, appartement T2 de 48m2 vendu avec locataire en place.

Situé en rez-de-chaussée, cet appartement agréable à vivre comprends une pièce de vie avec espace salon/salle à manger, une cuisine équipée ouverte, une chambre séparée, salle d'eau et WC. Le balcon constitue un véritable atout pour profiter des beaux jours. Le bien comporte également une place de parking privative et une cave.

Loyer actuel de 450euros + 25euros de charges.
Charges annuelles du logement : 1040euros

Pour visiter ce bien et vous accompagner dans votre projet, contactez KEVIN GASNIER au 06 68 42 95 73 ou par mail k.gasnier@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de KEVIN GASNIER, agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC d'ANGOULÊME sous le numéro 850574666 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES ZAC du chêne ferré, 44 allée des cinq continents 44120 VERTOU. Carte professionnelle CPI 44012016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. RCS NANTES 487 624 777.
Diagnostic de performance énergétique : E GES : D
MANDAT n° 448985
PRIX DE VENTE : 79 400euros HAI
Honoraires à la charge de l'acquéreur. (6.30 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Kévin GASNIER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : ANGOULEME 850574666 - .

Superficie

48 m²

Pièces

2 p

Chambres

1 ch

ANGOULEME (16000) : Maison 4 chambres 91m2

Maison

Ref. 443960GSK

Localisation ANGOULEME (16000)

115 990 €

1 274 €/m²

ANGOULEME (16000) : Idéal investissement locatif ou premier achat, à deux pas d'un arrêt de bus, proche du parc de Frégeneuil, maison de 91m2 habitable.

Maison comprenant au RDC : entrée de 8m2, cuisine de 13m2, pièce de vie de 18m2 avec cheminée, cellier, salle d'eau et WC. A l'étage : palier desservant les 4 chambres dont une en enfilade idéal pour faire un joli dressing ou une salle de bain.

A l'extérieur, jardin non attenant à 30 mètres de la maison idéalement exposé sud fait 75m2 et comporte un abri.
Chauffage gaz de ville, huisseries en double vitrages.
Taxe foncière: 946 euros.

Diagnostic de performance énergétique : D GES : D
MANDAT n° 443960
PRIX DE VENTE : 115 990euros HAI
Honoraires à la charge du vendeur.

Superficie

91 m²

Pièces

5 p

Chambres

4 ch

EXCLUSIVITÉ VILLA D'ARCHITECTE ENVIRONNEMENT PRIVILÉGIÉ
Exclusivité

Maison

Ref. 450096EMB

Localisation FLEAC (16730)

699 500 €

2 590 €/m²

EXCLUSIVITÉ VILLA D'ARCHITECTE ENVIRONNEMENT PRIVILÉGIÉ

Bienvenue dans cette sublime villa d'architecte de 270 m2 habitables, entièrement de plain-pied.

Dès l'entrée, vous serez séduits par une pièce de vie singulière par ses volumes et sa luminosité.
La cuisine aux lignes contemporaines s'intègre avec élégance à cet espace raffiné.

L'espace nuit offre :
5 chambres, 2 salles d'eau, une salle de bains, dressing et lingerie. Un agencement idéal pour une vie de famille confortable.

Un véritable atout : une pièce indépendante de 70 m² à aménager selon vos envies.
Salle de réception, espace loisirs, salle de sport, studio de musique.

A l'extérieur, le coup de coeur est assuré : grand jardin paysagé, piscine, terrasses, terrain de pétanque. Une invitation au farniente !

Laissez-vous charmer par cette belle construction récente aux allures de maison de vacances réalisée avec des matériaux de qualité.
Elle est située à FLÉAC en limite de SAINT YRIEIX.

Surface parcelle : 2000 m²
Chauffage : sol
Garage : 34 m²
Visite vidéo disponible

DPE : 84 classe C - GES : 11 classe C. Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 entre 1820 euros et 2540 euros.

MANDAT n° 450096
PRIX DE VENTE : 699 500 euros HAI dont 3,5% d'honoraires à la charge de l'acquéreur soit 675 800 euros hors honoraires. (3.51 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

270 m²

Pièces

7 p

Chambres

5 ch

En exclusvité
Exclusivité

Maison

Ref. 449934MYON

Localisation ANGOULEME (16000)

139 000 €

1 447 €/m²

Je vous présente en exclusivité cette maison de ville de 96 m²
Prix de départ : 139 000 euros honoraires agence inclus (130 000 euros net vendeurs).
Mandat d'appel d'offres( voir modalités plus bas)
Au rez-de-chaussée, nous avons de beaux volumes avec un grand séjour lumineux , une cuisine aménagée et équipée , une salle de d'eau avec WC , Un garage de 25 m² attenant à la maison avec un accès qui vous amène directement à la maison .

A l'étage le palier dessert trois chambres, un bureau ainsi qu'une salle d'eau avec WC , un placard de rangement intégré complète cet étage.

Pour la partie extérieur un jardin agrémenté d'une terrasse en bois et équipé d'un récupérateur d'eau de 1000 litres.
(Garage 25 m² )

Confort renforcé : isolation extérieure ITE réalisée en 2021, volets roulants électriques installés en 2022 et fenêtres en double vitrage oscillo-battante autant d'atouts pour réduire les dépenses énergétiques et améliorer le confort au quotidien , couverture refaite en 2023 , chaudière gaz de ville de la marque saunier Duval .
Tous les diagnostics ont été réalisés.

Situation pratique à proximité du centre-ville d'Angoulême, commerces de proximité , école , parc de Fregeneuil , arrêt de bus N°10. Gare d'Angoulême à environ 10 minutes en voiture (environ 15 minutes en transports en commun).
Lumineuse et fonctionnelle, maison familiale idéale pour parents et enfants.

Réception des offres dès la visite directement auprès de Mr Marc YONNET ( l'acceptation d'une offre par le vendeur mettra fin à la vente interactive pour les autres acquéreurs), ou sur le site www. mizapri. com du samedi 30/05/2026 à 12h00 au dimanche 31/05/2026 à 12h00. Une visite préalable du bien est obligatoire pour accéder à la salle des ventes .