MONTIGNAC Propriété de caractère de 213 m2 1
MONTIGNAC Propriété de caractère de 213 m2 2
MONTIGNAC Propriété de caractère de 213 m2 3
MONTIGNAC Propriété de caractère de 213 m2 4

Propriété de caractère de 213 m2

Ref. 431508MND

Localisation MONTIGNAC (24290)

489 000 €

2 295 €/m²

Superficie

213 m²

Pièces

8 pièces

Chambres

4 chambres

Séjour de 40m²

Terrain de 5520m²

1 salle de bain

Atouts

Cave

Cheminée

Autres

Année de construction : 1800

Description

24290 COLY SAINT AMAND. Propriété de caractère en pierre et lauze : Maison d'habitation, four à pain, garage, court de tennis, terrain d'environ 5520 m².
Prix de vente : 489 000 euros (Honoraires : 3.99% TTC inclus charge acquéreur soit 470 300 euros hors honoraires).
Au coeur du Périgord Noir, entre Sarlat-la-Canéda et Montignac-Lascaux, cette magnifique propriété vous séduira par son authenticité, son charme intemporel et son environnement préservé.
Elle se compose au Rez de chaussée : entrée, grand séjour /salle à manger, agrémenté d'une superbe cheminée en pierre et d'un sol en pisé, petit salon, chambre, salle d'eau, wc, cuisine indépendante et grande chambre avec cheminée et salle d'eau /wc à mi-niveau. A l'étage : palier donnant sur 2 chambres en enfilade et grande chambre /mezzanine.
Les dépendances se compose d'un local/garage, d'un four à pain en bon état et d'une remise.
A proximité du village de Saint Amand de Coly classé parmi les plus beaux villages de France, au sein d'un petit hameau typique, au calme et sans nuisance, cette propriété bénéficie d'un cadre paisible, propice à la détente et à la douceur de vivre, tout en restant à proximité des sites touristiques majeurs.
Le terrain plat, fleuri et arboré d'environ 5520 m² est agrémenté d'un court de tennis avec possibilité de construire une piscine.
Un bien rare à rénover, idéal pour les amoureux de la pierre et du patrimoine.
DPE : Classe G GES : classe G. Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2024 : entre 5657 euros et 7653 euros
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Marie Noëlle DEBET, au 0681708778 ou, par courriel à mn.debet@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Marie-Noëlle DEBET agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC PERIGUEUX 398015420 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 431508MND - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques http://www.georisques.gouv.fr. (3.98 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Marie-Noëlle DEBET (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : PERIGUEUX 398015420 - .

Ce bien vous est présenté par

Marie-Noëlle DEBET

Photo Marie-Noëlle DEBET
LocalisationSAINT-AMAND-DE-COLY
Propriété de caractère de 213 m2
Ref. 431508MND
Ce bien vous est présenté par
Marie-Noëlle DEBET

Les biens à proximité

Maison Thonac 3 chambres et garage

Maison

Ref. 427712BIA

Localisation THONAC (24290)

168 400 €

1 754 €/m²

Arnaud Bigeat vous propose sur la commune de THONAC.

Située au fond d'une impasse, entourée de prairie, cette maison sera, vous combler.

Prix : 168 400 euros honoraires d'agence à la charge du vendeur.

* Salon-Séjour
* Cuisine
* 3 chambres avec rangements
* salle d'eau
* WC
* Garage
* Chauffage centrale avec pompe à chaleur.
* Ballon d'eau chaude thermodynamique
* Prévoir un rafraîchissement intérieur et mis à votre goût.

Terrain d'environ 3 200 m²

Atouts :
Double vitrage, puits, proche de Montignac-lascaux et des sites touristiques.

DPE : D- GES : B. Estimation annuelle des coûts d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie au 01/01/2021 consommation entre 1 123 euros et 1 519 euros par an.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Arnaud BIGEAT, au 06 85 84 05 67 ou, par courriel à a.bigeat@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Arnaud BIGEAT agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC PERIGUEUX 803295567 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ -44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44 230). Garantie GALIAN-SMABTP -89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.

Mandat réf : 427 712 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Arnaud BIGEAT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : PERIGUEUX 803295567 - .

Superficie

96 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

corps de ferme Aubas 5 pièce(s) 95 m2

Maison

Ref. 434581MND

Localisation AUBAS (24290)

129 000 €

1 357 €/m²

24290 AUBAS. Grange et maison d'habitation en pierres à rénover, terrain de 5880 m².
Prix de vente : 129 000 euros (honoraires charge vendeur ).
Située à 2 kms de Montignac Lascaux, proche de la vallée de la Vézère, cette propriété se compose d'une maison d'habitation de 95m² à rénover (grand séjour, 2 chambres, salle d'eau, wc, grenier aménageable), d'une grande grange de 115m² sur 2 niveaux et d'une dépendance, en pierre du pays.
Le terrain de 5880 m² est plat et piscinable avec la présence d'un puits et eau de source.
Au coeur du Périgord Noir et proche des sites touristiques (lascaux IV), cet ensemble offre de nombreuses possibilités : Projet familial, création de gîtes ou chambres d'hôtes.
Non soumis au DPE.