SAINT-SULPICE-LA-POINTE Appartement Type 3 de 65 m2 avec TERRASSE couverte 14 m2 1
SAINT-SULPICE-LA-POINTE Appartement Type 3 de 65 m2 avec TERRASSE couverte 14 m2 2
SAINT-SULPICE-LA-POINTE Appartement Type 3 de 65 m2 avec TERRASSE couverte 14 m2 3
SAINT-SULPICE-LA-POINTE Appartement Type 3 de 65 m2 avec TERRASSE couverte 14 m2 4

Appartement Type 3 de 65 m2 avec TERRASSE couverte 14 m2

Ref. 435762LCAU

Localisation SAINT-SULPICE-LA-POINTE (81370)

143 500 €

2 207 €/m²

Superficie

65 m²

Pièces

3 pièces

Chambres

2 chambres

Séjour de 36m²

1 WC

1er étage

Parking extérieur

Atouts

Garage

Terrasse

Autres

Année de construction : 2006

Description

Appartement à vendre avec locataire en place.

A Saint Sulpice, 500 m des allées principales, au premier étage d'une petite copropriété de 3 lots habitables, cet appartement dispose en plus d'une terrasse de 14 m2, d'une annexe de 8 m2 dans la partie cour ainsi que d'un emplacement de stationnement privatif.
La luminosité est l'atout principal. En dernier étage, sans vis à vis.
Appartement toujours loué, de très bonne facture avec un espace de vie de 36 m2 à la triple exposition Est, Sud et Ouest, donnant sur la terrasse de 14 m2 orientée Sud et sans vis à vis.
2 chambres de 13 m2 et 10 m2, une salle d'eau de 6 m2 et un espace cellier viennent compléter l'ensemble.

LOYER MENSUEL 674 euros

A visiter sans tarder.

COPROPRIETE :

UN LOGEMENT DE TYPE 3 de 65 m2
et la jouissance privative et exclusive d'une terrasse située au 1er étage et les MILLE / MILLIEMES des parties communes spéciales - escalier desservant le
1er étage du bâtiment A (1000/1000ème).
Avec les trois cent vingt et un millièmes (321 /1000 èmes) de la propriété du sol et des parties communes générales.
Et les trois cent quarante et un millièmes (341 /1000 èmes) des parties communes spéciales au bâtiment A.

UN LOCAL de 8 m2,
Avec les douze millièmes (12 /1000 èmes) de la propriété du sol et des parties
communes générales.
Et les trois cent trente-trois millièmes (333 /1000 èmes) des parties communes spéciales au bâtiment B.

UNE PLACE DE STATIONNEMENT de 15 m2 (3m x 5m)
et les cinq premiers centimètres de revêtement.
Avec les sept millièmes (7/1000èmes) de la propriété du sol et des parties communes générales.

PRIX de VENTE : 143500 euros.

Le prix indiqué comprend les honoraires de 4,75%, à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 137000 euros.

DPE : : D 200 kWh/m2/an
GES : : B 7 kg CO2/m2/an

PRIX DES ENERGIES : Entre 1250 euros et 1730 euros par an
Prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022, 2023 (abonnements compris)
Date de réalisation du DPE : Novembre 2024

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez :

Lionel CAUJOLLE au 06 72 45 81 24
l.caujolle@proprietes-privees.com

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Lionel CAUJOLLE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC ALBI 482 068 772 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES , au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405

Mandat réf : 435762- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.74 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 9 lots - dont 3 lots habitation.
Lionel CAUJOLLE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : ALBI 482 068 772 - .

Ce bien vous est présenté par

Lionel CAUJOLLE

Photo Lionel CAUJOLLE
LocalisationRabastens
Appartement Type 3 de 65 m2 avec TERRASSE couverte 14 m2
Ref. 435762LCAU
Ce bien vous est présenté par
Lionel CAUJOLLE

Les biens à proximité

Maison 4 pièces 103 m2
Exclusivité
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 434723BBON

Localisation SAINT-SULPICE-LA-POINTE (81370)

322 000 €

3 126 €/m²

A vendre à Sulpice-la-Pointe (81), dans un quartier calme, proche des commodités (écoles, collèges, bus, gare ,commerces, accès rapide A68), une maison familiale de plain-pied de 103 m² posée sur un terrain clos de 801 m².
Ses atouts majeurs:
Une entrée avec placard, grande pièce de vie 44 m2 avec cuisine aménagée, baignée de lumière (sud/Ouest) grâce à de grandes baies vitrées s'ouvrant sur la terrasse et le jardin.
Home staging: séjour/salle à manger et deux chambres valorisés pour faciliter la projection.
3 chambres d'environ 12 m2 (rangements intégrés) idéales pour une famille ou le télétravail. Grande salle d'eau avec douche italienne et WC séparés.

Garage attenant de plus de 20 m² espace voiture, atelier, motos ou stockage avec un accès à l'arrière du jardin.
Plusieurs places de stationnement privatives devant la maison.

Construction de 2006 : maison saine, aucun travaux à prévoir avec double vitrage pvc, volets roulants électrique et le chauffage central par pompe à chaleur thermodynamique air/ eau.
Jardin plat et clôturé: espace jeux, potager ou piscine sont possibles selon vos envies.
A l'extérieur, la maison s'ouvre sur une grande terrasse carrelée dont 10 m2 sont couverts pour profiter de repas en famille ou entre amis à l'abris du soleil ou des intempéries.
Localisation idéale : Calme absolu, vie de quartier agréable, accès rapide Toulouse ou albi.
Ce que vous allez aimer: La maison est libre de toute occupation. Vous pouvez donc emménagez sans attente.

DPE A, GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 580 euros et 830 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')

Assainissement au tout à l'égout: CONFORME
Prix: 322 000 euros dont 4,49 % à charge acquéreur.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Barbara BONIFAS, au 0662675311 ou, par courriel à b.bonifas@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Barbara BONIFAS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 825329865 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 434723 Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(4.49 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Barbara BONIFAS (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 825329865 - .

Superficie

103 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Maison 3 pièces 72 m2
Exclusivité
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 438856BBON

Localisation SAINT-SULPICE-LA-POINTE (81370)

259 900 €

3 609 €/m²

A Saint-Sulpice-La-Pointe (81): Maison récente de 2020, individuelle, d'une surface habitable de 72 m² avec une performance énergétique A.
Dans un quartier calme, cette villa de plain-pied construite en 2020, encore sous garantie décennale, récemment libérée et disponible immédiatement.
Dès l'entrée, on ressent immédiatement la fonctionnalité du lieu : placard aménagé, espace organisé, circulation fluide.
La pièce de vie séduit par sa luminosité naturelle grâce aux deux baies vitrées s'ouvrant sur une terrasse couverte de 16 m² exposée sud-est.
Un véritable prolongement du salon, idéal pour profiter des beaux jours tout en restant à l'abri.
La cuisine aménagée et équipée, aux lignes modernes s'intègre parfaitement à l'espace de vie.
Côté nuit :
- 2 chambres confortables
- Salle d'eau moderne avec WC suspendu.
Atouts supplémentaires : Buanderie spacieuse, abri voiture avec prise pour véhicule électrique, parcelle d'environ 481 m² facile d'entretien.
La classe énergétique A permet d'avoir une basse consommation. Idéale primo accédant, un couple ou un projet serein dans notre petite ville, à proximité des commodités tout en restant au calme. DPE A GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 342 euros et 462 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')

Mandat réf :438856 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.99 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

72 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Maison familiale 6 pièces  136 m2
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 441490BBON

Localisation SAINT-SULPICE-LA-POINTE (81370)

228 000 €

1 676 €/m²

A vendre, maison familiale 8 pièces , 5 chambres, 136 m² habitables, avec un jardin clos à Saint-Sulpice-La-Pointe (81). Hors copropriété.

Ici, on vit à pied : commerces, écoles, collège, gare SNCF, médecins, marché, cinéma, associations... tout est accessible sans voiture.
Très proche des commodités, cette maison de village offre de beaux volumes et un fort potentiel à révéler.

Au rez-de-chaussée : une entrée, une salle à manger avec insert bois, un salon, une cuisine indépendante aménagée et 1 chambre avec 1 WC et lavabo .
A l'étage : 4 CHAMBRES, dont deux avec accès au balcon ainsi qu'au jardin et une salle de bain avec baignoire, bidet et WC.
Extérieur: Un jardin à taille humaine, exploitable toute l'année, entièrement clôturé , idéal pour les jeux des enfants ou les repas d'été. Possibilité d'aménager un atelier ou un espace de rangement sous l'abri couvert. La terrasse est sans vis à vis.
Les points forts à retenir : 5 chambres , 2 WC (un par niveau), un insert bois + chauffage central au gaz de ville , stationnement facile à proximité immédiate.
TOUT A PIED : écoles, collèges, commerces, cinéma, gare, santé, ville vivante, bien desservie et à taille humaine.
A noter qu'il faut prévoir des travaux mais la maison est saine, bien distribuée, avec une base solide et un réel potentiel de personnalisation.

Certaines photos présentent une projection de type home staging, proposée à titre indicatif, afin d'aider à se projeter dans les volumes et le potentiel du bien. Les photos d'origine sont également disponibles.