BASSE-GOULAINE Maison familiale de 5 pièces garage à Basse Goulaine 1
BASSE-GOULAINE Maison familiale de 5 pièces garage à Basse Goulaine 2
BASSE-GOULAINE Maison familiale de 5 pièces garage à Basse Goulaine 3
BASSE-GOULAINE Maison familiale de 5 pièces garage à Basse Goulaine 4

Maison familiale de 5 pièces garage à Basse Goulaine

Ref. 436538GNM

Localisation BASSE-GOULAINE (44115)

478 000 €

3 540 €/m²

Superficie

135 m²

Pièces

5 pièces

Chambres

4 chambres

Séjour de 33m²

Terrain de 571m²

2 WC

1 salle de bain

Atouts

Jardin privatif

Terrasse

Autres

Année de construction : 1988

Description

SOUS OFFRE D'ACHAT - Marie Guennoc a le plaisir de vous faire découvrir cette maison familiale d'environ 135m2 habitables à la décoration soignée et parfaitement entretenue. Située au calme d'un quartier pavillonnaire de Basse-Goulaine, ce bien profite de la proximité immédiate des transports, commerces et écoles. Dès l'entrée, vous serez séduit par ses volumes et sa pièce de vie à la triple exposition avec cheminée. La cuisine indépendante est aménagée et équipée et dispose de son arrière-cuisine. Le salon séjour donne sur la terrasse exposée plein sud, sans aucun vis-à-vis. Au même niveau, une suite parentale avec salle d'eau. L'étage s'ouvre sur une mezzanine et un palier desservant 3 chambres, un WC et une salle de bains. Un garage et un grenier viennent compléter ce bien. Côté extérieur, un jardin parfaitement clos avec un grand appentis et à l'abri des regards vous fera profiter pleinement des beaux jours.

Prix de vente à 478000 euros HAI dont 18000 euros d'honoraires.

DPE D GES B. Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2118 euros et 2866 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G'). Consommation réelle 1650 euros par an.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Marie GUENNOC, au 0608529153 ou, par courriel à m.guennoc@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Marie GUENNOC agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC nantes 897897898 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 436538GNM - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.91 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Marie GUENNOC (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : nantes 897897898 - .

Ce bien vous est présenté par

Marie GUENNOC

Photo Marie GUENNOC
LocalisationBASSE GOULAINE- HAUTE GOULAINE
Maison familiale de 5 pièces garage à Basse Goulaine
Ref. 436538GNM
Ce bien vous est présenté par
Marie GUENNOC

Les biens à proximité

Maison familiale 152 m² avec jardin au calme - Nantes - Parc de la Gaudinière
Exclusivité
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 449919EGS

Localisation NANTES (44300)

579 500 €

3 812 €/m²

En exclusivité - Nantes Parc de la Gaudinière
Maison familiale de 152 m² située au calme d'une impasse sécurisée, à deux pas du parc.

Beaux volumes, belle luminosité, jardin clos sans vis-à-vis et cinq chambres pour accueillir toute la famille.

Quelques aménagements permettront de la personnaliser selon vos envies et de révéler tout le potentiel de cette maison idéalement située dans un secteur recherché.

Au rez-de-chaussée, une vaste entrée mène à un salon chaleureux, baigné de lumière, où la cheminée à insert invite à des moments conviviaux. La cuisine ouverte, aménagée et équipée, prolonge cet esprit de partage avec un accès direct sur le jardin clos et sans vis-à-vis, un véritable écrin de tranquillité.
Une salle d'eau avec toilettes complète ce niveau.

A l'étage, quatre belles chambres offrent de beaux volumes et une luminosité agréable, parfaites pour accueillir toute la famille.
Une buanderie, une salle de bains et des toilettes indépendants apportent un confort supplémentaire au quotidien.

Le dernier niveau, aménagé sous les toits, laisse libre cours à vos envies : bureau, salle de jeux, atelier ou chambre d'amis, à vous d'imaginer l'espace qui vous ressemble.

Le jardin, clos et préservé, promet de doux moments de détente à l'abri des regards.
La maison dispose également d'un garage et d'une place de stationnement devant la maison.

Informations complémentaires :
Classe Énergie : D / Classe Climat : D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie (indexées aux années 2021, 2022 et 2023) : entre 2 479 euros et 3 353 euros par an.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Prix : 579 500 euros HAI (Honoraires de 3,8 % TTC inclus, à la charge de l'acquéreur)

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Estelle GIRARDIN, au 0662334852 ou par courriel à e.girardin@proprietes-privees.com
Cette vente est garantie 12 mois

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Estelle GIRARDIN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC nantes 850714106 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405

Mandat réf : 449919 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.85 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Estelle GIRARDIN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : nantes 850714106 - .

Superficie

152 m²

Pièces

7 p

Chambres

5 ch

BEAUJOIRE/PARIDIS : maison en impasse privée à rénover

Maison

Ref. 439787PSAS

Localisation NANTES (44300)

276 925 €

3 505 €/m²

Maison indépendante de 4 pièces principales d'une surface de 79m² habitables sur parcelle de 333m², composée comme suit:
Entrée dégagement, pièce de vie et cuisine indépendante aménagée et équipée..
A l'étage, palier distribuant trois chambres sur parquet, salle d'eau et wc.
Garage attenant.
Jardin avec dépendance de 12m².

Sa situation permet d'accéder à toutes les commodités:
Tram ligne1 à 600mètres, bus pour les facultés à 150m.
Commerces c.c. Paridis à 100m.
Accès périphérique à 150m.

Ecoles maternelles et primaires à 200m.
Copropriété de 38 lots.

Charges annuelles : 50 euros.
Patrice SASSIER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : saint nazaire 791 835 515 - .

Superficie

79 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

NANTES / PERRAY: Charmant 2 pièces rénové  au calme en fond d'impasse

Appartement

Ref. 408748PSAS

Localisation NANTES (44300)

201 400 €

4 912 €/m²

Siuté en retrait de la rue, au calme, ce bel appartement de 2 pièces de 41m² vous séduira par sa tranquillité, sa luminosité et sa rénovation de qualité.

Budget 201400 euros honoraires inclus (6% à charge de l'acquéreur, soit 190000 euros net vendeur)

Au sein d'une petite copropriété bien entretenue, au 2ème et dernier étage avec ascenseur, cet appartement ne nécessite aucun travaux: vous n'aurez plus qu'à poser vos valises.

Il se compose d'une entrée avec placard, une agréable pièce de vie lumineuse ouvrant sur un petit balcon sanas vis à vis, d'un coin cuisine aménagé, d'une chambre avec sa salle d'eau attenante et wc.

En sous sol sécurisé, un box individuel vient compléter ce bien.

Bus et chronobus à 350m, Tram à 1km, tous commerces à 1km
Accès rapide au périphérique.

Les +
dernier étage avec ascenseur
petite copropriété discrète et calme
appartement rénové
box fermé en sous sol
idéal primo-accédant ou investissement locatif

DPE C GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 616. euros et 834 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Patrice SASSIER, au 0682371745 ou, par courriel à p.sassier@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Patrice SASSIER agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC saint nazaire 791 835 515 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 408748 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(6.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 31 lots - dont 31 lots habitation.

Charges annuelles : 1204 euros.

Superficie

41 m²

Pièces

2 p

Chambres

1 ch

Appartement T4 - Dernier étage - Nantes Cardo
Coup de  Coup de coeur

Appartement

Ref. 448812EGS

Localisation NANTES (44300)

239 600 €

3 111 €/m²

Appartement T4 - Dernier étage avec terrasse plein sud de 19 m²
Nantes Nord - Cardo

Situé au dernier étage d'une résidence récente de 2017 avec ascenseur, cet appartement de 77 m² offre un cadre de vie lumineux, confortable et facile à vivre au quotidien.

Dès l'entrée, la pièce de vie séduit par sa luminosité et son exposition plein sud. La cuisine ouverte, prolongée par un cellier, s'intègre parfaitement à l'espace et permet une organisation pratique. L'ensemble s'ouvre sur une terrasse de 19 m², véritable pièce en plus, idéale pour profiter des beaux jours dans un environnement dégagé.

L'espace nuit se compose de deux chambres, d'une salle d'eau et de WC indépendants.

L'appartement, en excellent état d'entretien, est conforme aux normes PMR.

Une place de stationnement sécurisée en sous-sol complète l'ensemble.

A proximité immédiate des transports (tramway ligne 2, bus C2), des écoles et des commerces, l'emplacement permet de rejoindre facilement le centre de Nantes tout en conservant un cadre de vie résidentiel.

Possibilité de créer une troisième chambre en adaptant l'espace salon-séjour.

Chauffage gaz individuel - Eau chaude individuelle.
Charges : 145 euros/mois
Copropriété de 63 lots d'habitation

DPE : C - GES : C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie : 640 euros à 880 euros (référence 2021-2023)

Prix : 239 600 euros HAI
Honoraires 4,17 % TTC à la charge de l'acquéreur (soit 230 000 euros net vendeur).

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Estelle GIRARDIN, au 0662334852 ou, par courriel à e.girardin@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Estelle GIRARDIN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC nantes 850714106 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 448812 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.17 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 188 lots - dont 63 lots habitation.

Charges annuelles : 1740 euros.