ROANNE POUILLY LES NONAINS - BAR - TABAC  - FDJ -  PRESSE 1
ROANNE POUILLY LES NONAINS - BAR - TABAC  - FDJ -  PRESSE 2
ROANNE POUILLY LES NONAINS - BAR - TABAC  - FDJ -  PRESSE 3
ROANNE POUILLY LES NONAINS - BAR - TABAC  - FDJ -  PRESSE 4

POUILLY LES NONAINS - BAR - TABAC - FDJ - PRESSE

Ref. 438593B-MGIR

Localisation ROANNE (42300)

77 000 €

1 069 €/m²

Superficie

72 m²

Parking extérieur
50 places de parking

UNE OPPORTUNITÉ BAR TABAC FDJ PRESSE
Agglomération de Roanne , Petit investissement, belle rentabilité

Cause départ à la retraite après 23 ans d'exploitation, cession d'un fonds de commerce Bar Tabac FDJ Presse situé en campagne, au coeur d'un secteur dynamique de l'agglomération de Roanne.

Clientèle fidèle, affaire saine et tenue avec sérieux.

- Loyer exceptionnel : 500 euros HT / mois
- Établissement entièrement refait en 2019
- Aucun contrat brasseur (liberté totale fournisseurs)
- Matériel complet inclus
- Structure sécurisée : alarme, caméras, porte arrière sécurisée
- Fibre optique , Tout-à-l'égout

Surface commerciale : 72 m²
Local complémentaire : 30 m²
Grande cuisine exploitable (véritable potentiel de développement)
Réserve + WC
3 caves (1 cave à fûts + 2 caves de stockage)
Petite terrasse en façade
Outil de travail fonctionnel et prêt à exploiter immédiatement.

CA 2024 : 60 400 euros
Prix FAI : 77 000 euros, Honoraires charge vendeur.

Rentabilité cohérente permettant une rémunération pour un exploitant seul.
Faible investissement = risque financier maîtrisé.

Première installation
Reconversion professionnelle
Exploitant seul
Couple avec complément de revenu
Repreneur souhaitant développer le snacking ou dynamiser l'activité
Potentiel d'évolution réel pour profil dynamique.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Michele GIRARD, au 0663220889 ou, par courriel à mi.girard@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Michele GIRARD agissant sous le statut d'agent commercial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 438593- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Michele GIRARD (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 321767808 - .

Ce bien vous est présenté par

Michele GIRARD

Photo Michele GIRARD
LocalisationLE COTEAU
POUILLY LES NONAINS - BAR - TABAC - FDJ - PRESSE
Ref. 438593B-MGIR
Ce bien vous est présenté par
Michele GIRARD

Les biens à proximité

ROANNE  -  RESTAURATION RAPIDE  avec LOGEMENT

Local commercial

Ref. 421781B-MGIR

Localisation ROANNE (42300)

56 000 €

651 €/m²

Michèle Girard, vous propose sur la commune de Roanne, ce commerce de Restauration Rapide avec Appartement T2 .
Emplacement en OR
Fonds de commerce de Restauration Rapide , idéalement situé en plein centre-ville de Roanne, à proximité immédiate de l'IUT et des écoles.
- Surface de 86 m² entièrement rénovée.
- Cuisine équipée + réserve et cave.
- Belle Salle .
- Chauffage : climatisation réversible, double vitrage.

- Affaire saine, dynamique et rentable tenue par 2 personnes.
- Clientèle régulière fidélisée depuis près de 10 ans , fort passage étudiant.

Un appartement T2 de 30 m² complète le bien, inclus dans le bail.
Loyer attractif : 1.500 euros / mois (commerce + appartement).

Véritable opportunité pour se lancer ou développer une activité.

Prix du fonds de commerce : 56000 euros Honoraires charge vendeur.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet professionnel, contactez Michele GIRARD, au 0663220889 ou, par courriel à mi.girard@proprietes-privees.com.

Mandat réf : 421781. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

86 m²

42300 ROANNE - RESTAURANT  RESTAURATION RAPIDE

Local commercial

Ref. 446961B-MGIR

Localisation ROANNE (42300)

61 500 €

991 €/m²

Michèle Girard, vous propose sur la commune de Roanne, ce commerce de spécialités, avec un très bon emplacement, en place depuis 5 ans.

Ce local commercial d'une surface de 62 m² salle + cuisine est renommé ouvert depuis 2021.
- 30 places intérieur,
- 15 places en terrasse.
Clientèle de quartier, commerçant, passage.

Tout le matériel est vendu avec le commerce pour facilité la reprise du commerce.

Loyer : 474
Bail : 3/6/9
Terrasse : 300 euros / an

Prix de vente de ce commerce : 61500 euros
Honoraires charge vendeur.
Pour tout renseignement vous pouvez me contacter au 0663220889 Mme Girard

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Michele GIRARD agissant sous le statut d'agent commercial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 446961 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

62 m²

ROANNE - RESTAURATION RAPIDE 50 COUVERTS AVEC TERRASSE ET LOGEMENT

Local commercial

Ref. 446563B-MGIR

Localisation ROANNE (42300)

143 000 €

2 383 €/m²

Michèle Girard, vous propose sur la commune de Roanne, ce restaurant de restauration rapide d'une surface de 60 m² bénéficiant d'un emplacement de 1er ordre avec une terrasse.

Ce restaurant, fast food propose Pizzas, Hamburger, snacking sur place où emporter ainsi qu'un service de livraison.
Clientèle fidélisée de quartier + commerçant et personnes de passage.

- 32 couverts en salle
- 20 places en terrasse.
- Cuisine aux normes
- Logement T3

Bail 3/6/9 .
Loyer : 800 euros / mois (commerce + appartement )
Tout le matériel reste en place y compris l'informatique.

Prix de vente : 143000 euros Honoraires charge vendeur.
Pour tout renseignement vous pouvez me contacter au 0663220889.

Mandat réf : 446563. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

60 m²

ROANNE  - SALON DE COIFFURE 5 POSTES

Local commercial

Ref. 443029B-MGIR

Localisation ROANNE (42300)

36 000 €

400 €/m²

Michéle Girard, vous propose sur la commune de Roanne une Opportunité Rare avec ce Salon de Coiffure - Emplacement N°1.

Salon de coiffure idéalement situé en plein coeur de ville, bénéficiant d'un emplacement N° 1 avec une excellente visibilité et passage.

Salon clé en main, exploité avec succès depuis 22 ans, vendu cause retraite.
Idéal pour un professionnel souhaitant reprendre une affaire saine et immédiatement opérationnelle.

Surface : 90 m2
Salon : 45m2
3 bacs
5 postes de coiffage
Salon pouvant faire vivre 2 personnes

Loyer : 531 euros / mois

Salon refait en 2018 (peinture et sol)
Tout le mobilier reste en place
Chauffage au gaz

Idéal première installation où reprise d'activité
Clientèle fidèle et emplacement recherché.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet financier, contactez Michele GIRARD, au 0663220889 ou, par courriel à mi.girard@proprietes-privees.com.

Mandat réf : 443029 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.