GRENOBLE Exclusivité : Bar, Brasserie, Restaurant ,  Emplacement N°1, fort potentiel 1
GRENOBLE Exclusivité : Bar, Brasserie, Restaurant ,  Emplacement N°1, fort potentiel 2

Exclusivité : Bar, Brasserie, Restaurant , Emplacement N°1, fort potentiel

Ref. 439055B-JMOR

Localisation GRENOBLE (38000)

95 000 €

316 €/m²

Superficie

300 m²

Atouts

Autres

Informations complémentaires

Description

Jérôme MOREL, vous propose le Fonds de commerce de cette Brasserie Bière licence 3 sur 200m² + 100m² (cuisine, stock, vestiaires) parking et terrasse 60m² vue Belledonne.
Fonds vendu 95 000 euros avec droit au bail et licence 3.
Développé avec passion et convivialité par une équipe d'amis, cet établissement n'attend plus qu'un(e) professionnel(le) déterminé(e) pour franchir un nouveau cap?! Si vous aspirez à dynamiser votre parcours entrepreneurial, ne manquez pas cette opportunité remarquable.
Installé dans un bâtiment récent à ossature bois et isolation haute performance, construit il y a 6 ans sur une parcelle de 1.700 m², le commerce occupe un bâtiment de 300 m², dont 200 m² de surface commerciale en intérieur + terrasse de 60 m².
L'espace est parfaitement modulable, adapté à la restauration et à l'événementiel. Profitez d'un grand bar doté de 8 becs à bière, d'une licence III, d'une cuisine snacking évolutive, d'un parking privé, et de la possibilité d'acquérir les murs (600.000 euros, droits à construire, mandat 438053B).
Loyer: 24.000 euros / an
Taxe foncière?: 3.200 euros / an (refacturée)
Bail commercial 3/6/9 adaptable
CA actuel: 70.000 euros / an
Potentiel de CA estimé?: 400.000 euros / an
Zone en déficit d'offres de restauration de grande capacité
Grand bar (8 becs à bière propriétaires)
Licence III
Cuisine snacking avec potentiel d'extension
Espace modulable pour événements, concerts, after-work, happy hours, plats du jour, soirées thématiques
Parking clientèle.

Murs à vendre au prix de 600.000 euros, droits à construire
Bâtiment récent, structure bois, isolation haute performance
Chauffage économique par poêle à bois
Actuellement sous-exploité (3 soirées/semaine) ? fort potentiel de développement
Capacité d'accueil : 60 couverts et plus en intérieur, 60 couverts et plus en extérieur, jusqu'à 150 personnes debout
Offrez à cette affaire saine un nouvel essor?! Pour tout renseignement ou une visite, Contactez Jérôme MOREL 0745472715 sans tarder et découvrez le potentiel exceptionnel de ce commerce.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jérôme MOREL, au 0745472715 ou, par courriel à j.morel@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jérôme MOREL agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 439055 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Jérôme MOREL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Ce bien vous est présenté par

Jérôme MOREL

Photo Jérôme MOREL
LocalisationLa tronche
Ref. 439055B-JMOR
Ce bien vous est présenté par
Jérôme MOREL

Les biens à proximité

GRENOBLE - RESTAURANT PIZZERIA  feu de bois

Local commercial

Ref. 416007B-JMOR

Localisation GRENOBLE (38100)

75 950 €

1 898 €/m²

- Type d'établissement : Pizzeria à emporter à forte notoriété.

- Capacité : 6 couverts à l'intérieur + 10 couverts en terrasse.
- **Surface :** Terrasse de 20m², local de 48m²
- **Caractéristiques :** Feu de bois, idéal pour un pizzaiolo en camion ou reconversion ou un salarié qui veut se mettre à son compte
- **Rentabilité :** Très bonne, avec un chiffre d'affaires de 83 000 euros
- **Loyer :** 492 euros charges comprises par mois
- **Bail :** novembre 2030
- **Localisation :** Proximité du stade des Alpes
- **Prix :** 92 225 euros HT HAI, dont 7 225 euros HT à la charge de l'acquéreur

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jérôme MOREL, au 0745472715 ou par courriel à j.morel@proprietes-privees.com

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jérôme MOREL agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Grenoble 898132741 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.37.405
Mandat réf : 416007 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Prix: 92225 euros HT HAI dont 7225 euros HT à la charge de l'acquéreur

Jérôme MOREL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

40 m²

38000 GRENOBLE -  Restaurant atypique  50 ans d'ancienneté   CA: 367 k  9 services/semaines
Exclusivité

Local commercial

Ref. 425719B-JMOR

Localisation GRENOBLE (38000)

250 000 €

2 136 €/m²

Jérôme MOREL vous propose ce Restaurant atypique situé à Grenoble de grande renommée ayant 50 ans d'ancienneté avec une clientèle fidélisée.
Ouvert, par choix du propriétaire, que le soir 7j/7J .
Ce restaurant propose 2 services le vendredi et le samedi en général et refuse l'équivalent d'un à 2 services en fin de semaines.
Il y a 54 couverts en salle et la possibilité Terrasse.
Il est possible d'ouvrir également le midi pour celui qui voudra s'investir plus dans la tenue de ce restaurant.
L'intérieur est d'une grande originalité, qui plait beaucoup et qui facilite les échanges entre les tables.
L'ambiance y est toujours garantie.
Très bonne rentabilité.
Les investissements ont été réguliers ce qui fait qu'il suffit d'appliquer la même recette pour faire le même résultat et d'y apporter votre touche pour augmenter le CA.
Chiffre d'affaires 2025 : 367.000 euros
RBE : 191000 euros
Marge Brut opérationnelle de 52% du CA avant salaires et amortissements. Ce qui confirme une excellente performance commerciale et de gestions des couts variables
Bail : 3, 6, 9 en cours de renouvellement car arrivé à terme en juillet 2025.
Loyer : 1489 euros / mois
Taxe foncière : 2100 euros

Cession du fonds de commerce 250 000 euros, honoraires vendeur.

Mandat réf : 371156 JMOR - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Jérôme MOREL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

117 m²

ISERE : Grésivaudan - Paysagiste + aménagement de pisine
Exclusivité

Local commercial

Ref. 445745B-CCZ

Localisation GRENOBLE (38000)

154 300 €

771 €/m²

Rhône Alpes / Grenoble / Zone Bernin / Claude Couzin vous propose EN EXCLUSIVITE cette entreprise de paysagiste, pisciniste et décoration florale exploité depuis plus de 25 ans. Activité espaces verts, architechte paysagiste, piscine (pose + installations) et décoration végétale, entretien espaces verts. Société d'excellente réputation installée dans village au coeur du Grésivaudan (St Ismier, Crolles, Meylan, etc.) travaillant avec les particuliers.
Chiffre d'affaires moyen 450 000 euros (40% architecte paysager+40% piscine+20% espace vert, EBE retraité 50.000 euros/an, bonne marge, locaux adaptés pour le stockage + 2 VL Benne + 2 pelleteuses, etc. 2 équipes de poseurs expérimentés depuis 20 ans.
Loyer très faible sans charge de copropriété : 1750 euros HT/mois .
négociable pour 200 m² avec garages, stockage, atelier, rangement, bureaux, cuisine et vestiaire personnel, sur terrain de 480 m² disponible. Affaire saine et rentable à saisir d'urgence sur le Grésivaudan.
Référence Annonce : 445745. Le professionnel sécurise votre projet immobilier.
Prix de vente du Fonds de Commerce 154.300 euros (honoraires charge Vendeur)
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Claude COUZIN au 06-07-33-27-35 ou par courriel à c.couzin@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Claude COUZIN agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par AXA France IARD n°0011090115504

Claude COUZIN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

200 m²

EXCLUSIVITE GRENOBLE - Vente BUREAUX 42 m² -  128 628 euros
Exclusivité

Local commercial

Ref. 414519B-CYJ

Localisation GRENOBLE (38000)

128 628 €

3 062 €/m²

Cyrille JEANTAUD vous propose une très belle opportunité d'acquérir ces bureaux dans l'espace MINOTERIE à GRENOBLE - EUROPOLE.
- Emplacement exceptionnel
- Tramway à 2 minutes à pieds
- A trois minutes du palais de justice à pieds
- Proximité de la gare
- Bâtiment de 2004 à l'architecture EIFFEL
- Chauffage climatisation réversible.
Ascenseur, parquet, câblage informatique.
Ensemble complètement modulable offrant de nombreuses possibilités selon besoins
Grande facilité d'accès
Accès PMR
A voir absolument et sans tarder

Classe Energie / C - 127 Kwh /m2
GES / A - 3 Kg/co2 /m2

Taxe foncière : 2024 - 2 351 euros
Charges de copropriété annuelles: 3 250 euros

Pas de procédure en cours.

Prix : 128 628 euros dont honoraires 7,19% TTC (8 628 euros) inclus charge acquéreur, soit 120 000 euros hors honoraires.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Cyrille JEANTAUD, au 0664470012 ou, par courriel à c.jeantaud@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Cyrille JEANTAUD agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 983463183 R.S.A.C. Chambéry auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 414519- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 15 lots.

Charges annuelles : 3250 euros.
Cyrille JEANTAUD (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 983463183 R.S.A.C. CHAMBERY - .

Superficie

42 m²