MONTPELLIER VILLA QUARTIER LAVERUNE 1
MONTPELLIER VILLA QUARTIER LAVERUNE 2
MONTPELLIER VILLA QUARTIER LAVERUNE 3
MONTPELLIER VILLA QUARTIER LAVERUNE 4

VILLA QUARTIER LAVERUNE

Ref. 439640SPIC

Localisation MONTPELLIER (34070)

325 000 €

3 571 €/m²

Superficie

91 m²

Pièces

4 pièces

Chambres

3 chambres

Terrain de 190m²

1 salle de bain

Description

Votre agence Propriétés Privées est ravie de vous présenter en exclusivité cette jolie villa de 91M2 sur son terrain de 190M2 environ sans vis à vis.
Située dans le quartier de Lavérune, cette maison vous propose au rez de chaussée, une cuisine équipée fermée, un spacieux et lumineux séjour donnant sur son jardin clos sans vis à vis, et un wc.
A l'étage, trois chambres , une salle de bain, et un wc.
Un garage ainsi qu'une place de parking complètent cette villa, mitoyenne uniquement sur un côté.
Climatisation, double vitrage.
A proximité de la maison, un centre commercial et surtout le tram ligne 5 vous amènera directement au centre ville.
Le quartier est très calme, avec un chemin forestier derrière la maison .
A visiter sans tarder......

Prix : 325000 euros honoraires charge vendeur .
Bien vendu soumis au statut de la copropriété.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Sylvie PICHON, au 0661226136 ou, par courriel à s.pichon@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Sylvie PICHON agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC MONTPELLIER 442557070 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.

Mandat réf : 439640 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

DPE C (151) GES A(5)
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1300 et 1800 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris)

Sylvie PICHON (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : MONTPELLIER 442557070 - .

Ce bien vous est présenté par

Sylvie PICHON

Photo Sylvie PICHON
LocalisationLA GRANDE MOTTE
VILLA QUARTIER LAVERUNE
Ref. 439640SPIC
Ce bien vous est présenté par
Sylvie PICHON

Les biens à proximité

Propriété à vendre Hérault 9 chambres 415 m²

Maison

Ref. 444667DCOQ

Localisation MONTPELLIER (34070)

1 090 000 €

2 626 €/m²

Occitanie - Hérault - Dimitri Coquet vous présente sur une propriété de plus de 3 ha, un domaine du XVI siècle niché au coeur du vignoble Languedocien sur la commune de Roujan à soixante dix kilomètres à l'ouest de Montpellier, aux portes de la charmante ville de Pézenas.

La propriété offre deux biens distincts , deux piscines dont une de 21x6 m, une prairie, une forêt de chênes verts propices aux promenades, deux garages de 100 m² et 250m² pouvant accueillir plusieurs véhicules, camping-cars ou encore bateaux...

--- Les biens ---
Une demeure 8 pièces datée de l'an 1501 de 250 m² sur 4 niveaux dotée de deux cuisines modernes, d'une salle de réception, d'une salle à manger avec cheminée, de cinq chambres, de quatre salles de bains et de cinq WC.

Une seconde habitation 6 pièces de style bastide provençale de 165 m² habitables sur trois niveaux aux lignes contemporaines et à l'esprit plus intime avec ses terrasses et sa piscine privée, offre quant à elle une pièce de vie avec espace cuisine/salle/salon, quatre suites parentales et cinq WC.

--- Prestations ---
La propriété qui a bénéficié d'une restauration de grande qualité en 2018, dispose de la climatisation gainable pour la bastide, la climatisation réversible pour le bien principal ainsi qu'une grande cheminée avec insert en fonte. Les piscines sont au sel. Un forage avec de l'eau en toutes saisons permettra quant à lui, d'entretenir les espaces arborés durant la saison sèche !
Bien d'autres prestations seront à découvrir lors de votre visite.

A seulement 20 min de Béziers et de ses plages, 55 minutes de Montpellier, 1h30 de l'Espagne sans oublier la proximité des gares et des aéroports, ce havre de paix est idéal pour les amoureux de la nature cherchant un milieu de vie de qualité. Cette propriété s'accorde parfaitement à des projets de locations saisonnières ou encore de réceptions de séminaires .

Dossier complet et vidéos sur demande

Une visite s'impose !

Prix de vente : 1 090 000 euros honoraires inclus charge vendeur.
Bien non soumis au DPE

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Dimitri COQUET, au 0660159199 ou, par courriel à d.coquet@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Dimitri COQUET agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC BEZIERS 501 049 878 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat exclusif réf : 444667 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Dimitri COQUET (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : BEZIERS 501 049 878 - .

Superficie

415 m²

Pièces

14 p

Chambres

9 ch

Appartement  Lumineux Montpellier 3 pièces 79.58 m2

Appartement

Ref. 451919VIVM

Localisation MONTPELLIER (34000)

229 000 €

2 898 €/m²

MONTPELLIER (34000) - Proche Gare et Rondelet , nous vous proposons cet appartement lumineux et traversant orienté EST/OUEST de 79m² avec 2 chambres situé au 2ème étage d'une résidence.
Le bien se situe à proximité du centre ville, des transports en commun et toutes les commodités telles que écoles et commerces .
Il se compose d'une entrée avec placard et d'un salon séjour de près de 25m² donnant sur un balcon, d'une cuisine indépendante équipée avec balcon communiquant avec l'une des chambres. Une CAVE et une place de PARKING Privé en RDC viennent compléter ce bien.
Immeuble en Copropriété calme et bien entretenue .

BON EMPLACEMENT, CALME ET PROCHE DE TOUTES COMMODITES
PRIX : 229000 euros ( Honoraires d'agences à la charge de l'acquéreur )
DPE : C / GES : C. Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie : entre 910euros et 1320 euros, indexés aux années 2021, 2022 et 2023
Charge de copropriété : 123 Euros /mois
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Vivien METRY, au 0625195946 ou, par courriel à vi.metry@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Vivien METRY agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

MANDAT SIMPLE réf 451919 Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(5.53 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 25 lots.

Superficie

79 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Maison Montpellier 5 pièce(s) 103 m2 superbe jardin et grand garage
Exclusivité

Maison

Ref. 449762LGOTN

Localisation MONTPELLIER (34070)

387 000 €

3 757 €/m²

Rare: En exclusivité, maison de ville mitoyenne avec grand jardin à 3 minutes à pied du tram. Située au coeur d'un quartier prisé de Montpellier, rue des Jacinthes, proche du centre ville, cette maison de 103 m2 offre une configuration unique et un superbe potentiel:
La particularité de ce bien? Ses deux niveaux sont totalement indépendants, parfait pour une famille, un projet de cohabitation ou un investissement locatif partiel:
-Au rdc: Un appartement autonome s'ouvrant sur une terrasse et un grand jardin arboré. Il se compose d'un salon cuisine, une grande chambre ainsi qu'une salle d'eau et de WC. Idéal pour recevoir, pour un ado en quête d'indépendance ou pour du télétravail au calme. Attenant à l'appartement, un grand garage de 35 m2 éventuellement réaménageable... Possibilité de garer une voiture à l'intérieur de la propriété et une autre devant l'entrée de la maison.

- A l'étage, découvrez un espace lumineux et parfaitement agencé comprenant: un grand salon, une cuisine indépendante, deux chambres confortables, une salle de bain et des WC.

Les points forts:
1- emplacement premium: Rue des Jacinthes au calme absolu.
2- Mobilité totale: Tramway à 3 minutes à pied.
3- Vie de famille: Ecoles à proximité immédiate.
4- Exterieur d'exception: jardin de 180 m2 arboré en pleine ville.

C'est une maison qui s'adapte à vos projets, que vous souhaitiez réunir les deux niveaux pour créer une grande maison familliale ou concerver l'indépendance actuelle.

DPE: D GES: D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1780 et 2480 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Laurent GONON, au 0617682781 ou, par courriel à l.gonon@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Laurent GONON agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 479780199 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 449762 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Laurent GONON (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 479780199 - .

Superficie

103 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Appartement Montpellier 2 pièce(s) 29.75 m2

Appartement

Ref. 451156CMES

Localisation MONTPELLIER (34000)

157 000 €

5 413 €/m²

Dans le centre-ville de Montpellier, quartier Chaptal , parc Clemenceau, découvrez ce 2 pièces de 29 m² avec terrasse de 9 m² et vue arborée.
Il se compose d'un séjour avec espace cuisine ainsi que d'une chambre .

Proche des commerces, du centre historique, de la gare Saint-Roch et des tramways (lignes 3 et 5 accessibles à pied).

A rafraichir : voir projection de home staging sur les photos offrant un beau potentiel pour un investissement locatif ou un premier achat.

A visiter rapidement !

Budget : 157 000 euros Honoraires charge vendeur
DPE : Classe C - GES : A - Montant moyen estimé des
dépenses annuelles d'énergie pour un usage
standard établi à partir des prix de l'énergie de
l'année 2023 : entre 940 et 1300 euros
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Christiane MESSELEKA, au 0681504721 ou par courriel à c.messeleka@proprietes-privees.com
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Christiane MESSELEKA agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Montpellier 809 319 742 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405