ROUEN 76000 ROUEN - RESTAURANT  50 COUVERTS 1

76000 ROUEN - RESTAURANT 50 COUVERTS

Ref. 439745B-MSAN

Localisation ROUEN (76000)

35 000 €

318 €/m²

Superficie

110 m²

Atouts

Autres

Informations complémentaires

Description

FONDS DE COMMERCE RESTAURATION 110 m² ROUEN ST MARC

Situé dans le secteur recherché Saint-Marc / Croix de Pierre / Saint-Nicaise à Rouen, ce fonds de commerce de restauration bénéficie d'un environnement dynamique et d'un emplacement attractif.

Un outil de travail clé en main

D'une surface d'environ 110 m², l'établissement dispose d'une salle permettant d'accueillir 50 couverts dans un cadre fonctionnel et optimisé.

Le local est entièrement équipé et ne nécessite aucun travaux.
Reprise immédiate possible.

Extraction aux normes avec hotte professionnelle
Salle de plonge
Réserve
Cave
Cuisine complète :

2 doubles friteuses, Plancha
Grill, Four à convection.
3 réfrigérateurs, 3 congélateurs.
Réfrigérateur à boissons, Comptoir professionnel.

Matériel complet en parfait état d'exploitation

Tout est en place pour démarrer l'activité dès le premier jour.

Loyer mensuel : 2 200 euros, Bail commercial en cours.

Prix du fonds de commerce : 35 000 euros, Honoraires vendeur.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Magali SANNIER, au 0664159860 ou, par courriel à m.sannier@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Magali SANNIER agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 850939604 RSAC ROUEN auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 439745 Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Magali SANNIER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 850939604 RSAC ROUEN - .

Ce bien vous est présenté par

Magali SANNIER

Photo Magali SANNIER
LocalisationRONCHEROLLES-SUR-LE-VIVIER et ses alentours
76000 ROUEN - RESTAURANT 50 COUVERTS
Ref. 439745B-MSAN
Ce bien vous est présenté par
Magali SANNIER

Les biens à proximité

ROUEN Rive droite - RESTAURANT 30 COUVERTS

Local commercial

Ref. 426136B-LVI

Localisation ROUEN (76000)

180 000 €

2 400 €/m²

76000 ROUEN - Olivier DUFOUR et Virginie LARUELLE vous proposent cette affaire de restauration bien située rive droite dans un quartier animé.

- Salle totalement rénovée avec goût et offrant plus de 30 couverts. - Cuisine équipée avec extraction pour grillades, pizzas et cuisine traditionnelle.
- Réserves.
- Vitrine donnant sur une rue commerçante et animée.

Chiffre d'affaires moyen > 200 000 euros.
Bail 3/6/9 en cours avec loyer mensuel très attractif.

Cession du Fonds de commerce au prix de 180 000 euros. Mandat n° 426136.
Pour visiter, contacter Olivier DUFOUR et Virginie LARUELLE au 07..61.32.74.30 ou o.dufour@proprietes-privees.com, chargés d'affaires pour SAS PROPRIÉTÉS PRIVÉES adhérent FNAIM - RCS 501663231 (EI) 832048904 ROUEN IMMOBILIER
.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Copropriété de 2 lots.

Charges annuelles : 1320 euros.
VIRGINIE LARUELLE OLIVIER DUFOUR (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : ROUEN 832048904 - .

Superficie

75 m²

ROUEN Hyper centre - RESTAURANT, SNACK, RESTAURATION RAPIDE, TERRASSE

Local commercial

Ref. 427463B-LVI

Localisation ROUEN (76000)

115 000 €

2 300 €/m²

76000 ROUEN - Olivier DUFOUR et Virginie LARUELLE vous proposent cette affaire de restauration rapide très bien située dans l'hyper centre piétonnier.

Salle de restauration offrant plus de 20 places assises, cuisine équipée avec extraction, réserve et cave.
Grande vitrine en angle de 7 mètres linéaires.
Terrasse sur une très jolie place piétonne permettant d'accueillir une douzaine de personnes.

Bail 3/6/9 en cours avec loyer mensuel très attractif.

Cession du Fonds de commerce au prix de 115 000 euros. Mandat n° 427463.
.
Copropriété de 5 lots.

Charges annuelles : 500 euros.

Superficie

50 m²

ROUEN, proche Place Saint-Marc - Restauration rapide, Sandwicherie

Local commercial

Ref. 449697B-LVI

Localisation ROUEN (76000)

29 000 €

725 €/m²

Rouen proche Place Saint-Marc, Olivier DUFOUR et Virginie LARUELLE vous proposent cette affaire idéale pour toute activité de restauration rapide, sur place ou à emporter : sandwicherie, sushis, crêperie, bowls.
Ce restaurant de 40 m², entièrement rénové et aménagé, bénéficie d'une jolie façade avec vitrine sur une rue passante et commerçante.
10 places à l'intérieur + possibilité d'une terrasse.
La cuisine (sans extraction possible) et l'espace de vente sont bien équipés et fonctionnels.

Bail commercial 3/6/9 récent avec loyer très attractif.
Cession du fonds de commerce 29.000 euros, honoraires à la charge du vendeur.

Pour visiter, contacter Olivier DUFOUR et Virginie LARUELLE au 07x61x32x74x30 ou o.dufour@proprietes-privees.com, chargés d'affaires pour SAS PROPRIÉTÉS PRIVÉES adhérent FNAIM - RCS 501663231 832048904 ROUEN IMMOBILIER - Mandat n° 449697.
.
Copropriété de 5 lots.

Charges annuelles : 250 euros.

Superficie

40 m²

ROUEN Hyper centre - BAR, PETITE RESTAURATION, LICENCE IV, TERRASSE

Local commercial

Ref. 438783B-LVI

Localisation ROUEN (76000)

297 000 €

2 475 €/m²

76000 ROUEN - Olivier DUFOUR et Virginie LARUELLE vous proposent cette superbe affaire de petite restauration avec Licence IV, très bien située dans l'hyper centre piétonnier.

- L'espace intérieur offre 70 places assises.
- La cuisine fonctionnelle est équipée pour la cuisson vapeur, au micro-ondes, au toaster ou pour les crêpes (pas d'extraction).
- Grande réserve et une place de stationnement.

A l'extérieur, la terrasse est exceptionnelle avec ses 70 places assises bien exposées et à l'équipement complet récent.

Bail 3/6/9 en cours avec loyer mensuel attractif.
Chiffre d'affaires moyen : 400 000 euros. Bon potentiel de développement complémentaire.

Cession du Fonds de commerce au prix de 297 000 euros. Mandat n° 438783.
.
Copropriété de 5 lots.

Charges annuelles : 4900 euros.

Superficie

120 m²