LASSAY-SUR-CROISNE Maison Lassay Sur Croisne 6 pièce(s) 177 m2 1
LASSAY-SUR-CROISNE Maison Lassay Sur Croisne 6 pièce(s) 177 m2 2
LASSAY-SUR-CROISNE Maison Lassay Sur Croisne 6 pièce(s) 177 m2 3
LASSAY-SUR-CROISNE Maison Lassay Sur Croisne 6 pièce(s) 177 m2 4

Maison Lassay Sur Croisne 6 pièce(s) 177 m2

Ref. 439765AURM

Localisation LASSAY-SUR-CROISNE (41230)

277 200 €

1 566 €/m²

Superficie

177 m²

Pièces

6 pièces

Chambres

4 chambres

Terrain de 2048m²

1 WC

1 salle de bain

1 étage

Description

*** 277 200 euros ***
Dans un quartier calme et proche de la nature, ce pavillon offre tout le confort nécessaire pour une famille.

Le bien se compose de la façon suivante:
- Un grand salon séjour, ouvert sur sa cuisine idéal pour profiter de chaque moments en famille.
- Une arrière cuisine.
- De 3 chambres spacieuses.
- Une salle de bain avec douche et baignoire.
- Un toilette.
- Un bureau avec de nombreux rangements.
- Une grande chambre à l'étage
- Et d'un grand grenier (possibilité multiple chambre, salle de bain...)
Le tout se trouve sur un terrain clos d'environ 2000 m2 proche du bourg de ce petit village mais également de Romorantin. Chauffage au sol avec pompe à chaleur, tout à l'égout, fibre...

L'avis du professionnel
" Ce grand pavillon est parfait pour une famille, dans un lotissement calme, cette maison décorée avec goût et sans travaux sera vous séduire, il ne vous reste qu'à poser vos valises"
DPE: B
GES: A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1540 euros et 2120 euros par an.
Le prix indiqué comprend les honoraires à la chargeur de l'acquéreur soit 5% du prix net vendeur. Le prix net vendeur est de 264 000 euros et 13 200 euros d'honoraires d'agence.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Aurélie MOREIRA, au 0682315998 ou, par courriel à a.moreira@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Aurélie MOREIRA agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC BLOIS 978519734 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 439765AURM- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Aurélie MOREIRA (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : BLOIS 978519734 - .

Ce bien vous est présenté par

Aurélie MOREIRA

Photo Aurélie MOREIRA
LocalisationLES MONTILS, SEUR, CHAILLES ET ALENTOURS
Maison Lassay Sur Croisne 6 pièce(s) 177 m2
Ref. 439765AURM
Ce bien vous est présenté par
Aurélie MOREIRA

Les biens à proximité

Maison Pruniers En Sologne 5 pièce(s) 89 m2

Maison

Ref. 451405ALU

Localisation PRUNIERS-EN-SOLOGNE (41200)

89 990 €

1 011 €/m²

PRUNIERS-EN-SOLOGNE (41200) - Venez découvrir le charme de cette jolie maison au centre du village, proche des commerces et des commodités, écoles, garderie...Cette maison ce compose d'une entrée, d'un salon/séjour avec un insert à bois, d'une cuisine indépendante, d'un wc et d'un grand garage avec accès au jardin. A l'étage, un palier distribue 3 chambres, une salle de bain, un wc et une petite salle d'eau avec lavabo. L'ensemble sur un terrain de près de 300 m² avec son jardin seulement accessible par la maison ou le garage. Prévoir travaux de rafraîchissement.
A découvrir rapidement!
Prix: 89 990 Euros, honoraires inclus de 5 990 Euros TTC à la charge de l'acquéreur ( 7,13 %) soit 84 000 Euros hors honoraires.
Mandat n°451405.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, veuillez me contacter, ADRIEN LACOUR, au 0631225184 ou par courriel à a.lacour@proprietes-privees.com
- ESTIMATION GRATUITE DE VOTRE BIEN -

DPE (D) GES (C)
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1370 euros et 1870 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Adrien LACOUR, au 0631225184 ou, par courriel à a.lacour@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Adrien LACOUR agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC BLOIS 839051539 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451405 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(7.13 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Adrien LACOUR (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : BLOIS 839051539 - .

Superficie

89 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Maison Pruniers En Sologne 7 pièce(s) 107 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 434410ALU

Localisation PRUNIERS-EN-SOLOGNE (41200)

198 550 €

1 855 €/m²

PRUNIERS-EN-SOLOGNE (41200) - JOLIE MAISON TRADITIONNELLE DE 1995 au coeur du village, proche des commerces et de toutes les commodités. La maison se compose d'un grand salon/séjour, d'une cuisine aménagée indépendante, d'une chambre, d'un wc, d'une salle de bain avec baignoire et douche, d'un garage attenant avec au-dessus une chambre de service avec douche et wc. A l'étage, vous découvrirez 3 chambres dont une de 19 m² ainsi qu'une salle d'eau et un wc. L'ensemble sur un terrain de plus de 1300 m² avec un double garage de plus de 50 m² à terminer ainsi qu'un puits.
A découvrir rapidement!
Prix: 198 550 Euros, honoraires inclus de 8 550 Euros TTC à la charge de l'acquéreur ( 4,50 %) soit 190 000 Euros hors honoraires.
Mandat n°434410.
- ESTIMATION GRATUITE DE VOTRE BIEN -

DPE (C) GES (C)
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1450 euros et 2010 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')

Mandat réf : 434410 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(4.50 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

107 m²

Pièces

7 p

Chambres

4 ch

Maison Pruniers En Sologne 5 pièce(s)
Exclusivité

Maison

Ref. 447876CHAG

Localisation PRUNIERS-EN-SOLOGNE (41200)

95 990 €

1 599 €/m²

PRUNIERS-EN-SOLOGNE (41200) ? Maison sur sous-sol, actuellement exploitée en gîte, sur plus de 2 400 m² de terrain clos
Vente interactive

A Pruniers-en-Sologne, dans un environnement verdoyant, découvrez cette maison sur sous-sol parfaitement entretenue, actuellement exploitée en gîte, offrant un cadre de vie idéal aussi bien pour un premier achat, une résidence secondaire ou une retraite paisible.

Implantée sur un terrain clos et arboré de plus de 2 400 m², cette maison ne nécessite aucun travaux et peut, si vous le souhaitez, être acquise meublée pour une installation immédiate ou une continuité d'exploitation locative.

Elle se compose d'une entrée ouvrant sur une cuisine aménagée et équipée ouverte sur un salon-séjour lumineux, d'un couloir desservant trois chambres, une salle d'eau ainsi que des toilettes indépendants.

Le sous-sol complet de plus de 60 m² constitue un véritable atout : espace de stockage, atelier, garage ou aménagement complémentaire selon vos besoins.

Côté prestations techniques :

double vitrage phonique
isolation refaite
chauffage au sol électrique
assainissement individuel par fosse septique
maison classée D au DPE, gage d'un bon équilibre énergétique

A l'extérieur, le terrain arboré offre un cadre agréable, intime et propice à la détente, avec de belles possibilités d'aménagement.

Vente interactive : une opportunité rare d'acquérir un bien entretenu, polyvalent et immédiatement exploitable.

Un bien qui coche beaucoup de cases : habitable sans délai, adaptable à plusieurs projets de vie? et avec ce type de configuration, les maisons qui arrivent sans travaux prennent rarement le temps de s'installer longtemps sur le marché ??
-------------------------------------------------------------------------------------------Diagnostic DPE fait le 18/02/2025
D 237 kwh/m2/an
GES B 7kgCO2/m2/an
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergies pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie 2021 : entre 1130 et 1560 euros.

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Budget : 95 990 euros frais d'agence de 5 990 euros TTC à la charge de l'acquéreur (soit 6,66% ) soit
90 000 euros hors honoraires.
____________________________________________________________________
Réception des offres dès la visite directement auprès de Guillemot Charlotte (l'acceptation d'une offre
par le vendeur mettra fin à la vente interactive pour les autres acquéreurs), ou sur le site
www.mizapri.com du SAMEDI 27 JUIN à 12h00 au DIMANCHE 28 JUIN 2026 à 12h00.
Une visite préalable du bien est obligatoire. Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Charlotte GUILLEMOT, au 0672040283 ou par courriel à c.guillemot@proprietes-privees.com

Les offres seront reçues à la manière d'un appel d'offres.
Départ des offres : 95 990 euros (1), Honoraires :
6,66% TTC inclus charge acquéreur, soit un prix de
départ net vendeur de 90 000 euros.
(1) Mention "départ des offres" : 95 990 euros
Une fois la vente interactive terminée, les offres seront soumises à acceptation du/des vendeur(s).Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Charlotte GUILLEMOT agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 824744650 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 447876 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(6.66 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Charlotte GUILLEMOT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 824744650 - .

Superficie

60 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Maison Pruniers En Sologne 4 pièce(s) 71 m2

Maison

Ref. 428189ALU

Localisation PRUNIERS-EN-SOLOGNE (41200)

121 990 €

1 718 €/m²

PRUNIERS-EN-SOLOGNE (41200) - TRÈS JOLIE LONGÈRE AVEC SON BORD DE RIVIÈRE, au coeur du village venez découvrir cette maison à remettre au goût du jour composée d'une entrée avec cuisine, d'un salon/séjour, de deux chambres dont une en effilade, d'un dégagement, d'une salle d'eau, d'un wc indépendant, d'une chaufferie et d'un cellier. A l'extérieure, un garage en tôle, un garage en préfabriqué, une petite dépendance devant la maison ainsi qu'un puits. L'ensemble sur plus de 2500 m² avec son bord de rivière.
A découvrir rapidement!
Prix: 121 990 Euros, honoraires inclus de 6 990 Euros TTC à la charge de l'acquéreur ( 6,08 %) soit 115 000 Euros hors honoraires.
Mandat n°428189.
- ESTIMATION GRATUITE DE VOTRE BIEN -

DPE (D) GES (B)
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1160 euros et 1610 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')