FENOUILLET Maison 190m² avec double garage 42m² 1
FENOUILLET Maison 190m² avec double garage 42m² 2
FENOUILLET Maison 190m² avec double garage 42m² 3
FENOUILLET Maison 190m² avec double garage 42m² 4

Maison 190m² avec double garage 42m²

Ref. 439806CRAB

Localisation FENOUILLET (31150)

570 000 €

3 000 €/m²

Superficie

190 m²

Pièces

8 pièces

Chambres

5 chambres

Terrain de 1414m²

2 WC

1 salle de bain

Atouts

Cheminée

Autres

Type de chauffage : individuel
Grenier : non
Chauffage : Type : individuel - Énergie : géothermie

Informations complémentaires

Diagnostics

Classe énérgétique

Diagnostique énergétique classe B

Emissions GES

Classe GES A

Description

Au calme dans une impasse, maison de 190m² comprenant un double garage indépendant de 42m² sur un terrain de 1400m² avec son allée goudronnée depuis le portail motorisé facilitant l'accès à la maison et au garage.
La maison comprend  au RDC un grand séjour-salle à manger avec cheminée communicant sur une véranda d'environ 35m² semi-fermée avec vue sur la piscine. La cuisine indépendante aménagée et équipée ( avec cellier attenant) peut très facilement s'ouvrir sur le séjour.
Vous trouverez également une chambre en RDC avec salle d'eau privative et WC séparé avec un point d'eau.
L'étage vous accueille avec 4 chambres avec placards, une mezzanine actuellement aménagée en bureau ouvert, un dressing, une salle de bains et WC séparé.
LES POINTS FORTS:
- Système de chauffage : panneaux solaires et géothermie
- Performances énergétiques :
Consommation énergétique B 98 kWh/m²/an
Emission de gaz à effet de serre A 3kg CO2/m²/an
Estimation du coût annuel en énergie pour un usage standard entre 1 448 euros et 1 959 euros référence 2021-2023 (Consommation RÉELLE annuelle pour l'année 2024: 1100 euros par an pour l'ensemble de la consommation électrique avec facture à l'appui).
- Piscine 9x5m équipée d'un volet motorisé (liner de moins d'un an).
- Le jardin est équipé d'un puits et de l'arrosage automatique
- Hauteur sous plafond : 2,70m
- Volets roulants aluminium motorisés
- Gouttières et planches de rive en aluminium (sans entretien)
- Double garage indépendant
- Nombreuses places de parking extérieures
- Serre pour les amateurs de jardinage
- Aucun travaux à prévoir
- Accès privilégiés aux transports, commodités, centre commercial de Fenouillet et à la voie verte le long du canal.
Vous aurez compris que cette maison conjugue prestations de qualité , calme, luminosité grâce à son exposition et indéniablement ses performances énergétiques.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Corinne RABBIA au 06 79 68 98 45 ou par courriel à c.rabbia@proprietes-privees.com
Prix du bien : 570000 euros
Prix du bien hors honoraires : 548077 euros
Honoraires TTC : 4% soit 21923 euros
Honoraires à la charge de l'acquéreur
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Rabbia Corinne agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé 541866925 au RSAC TOULOUSE auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, Réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS - ZAC LE CHÊNE FERRÉ, 44120 VERTOU, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire
Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris
Mandat réf : 439806
Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

(4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Corinne RABBIA (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : TOULOUSE 451866925 - .

Ce bien vous est présenté par

Corinne RABBIA

Photo Corinne RABBIA
LocalisationFENOUILLET, SAINT ALBAN et GAGNAC SUR GARONNE
Maison 190m² avec double garage 42m²
Ref. 439806CRAB
Ce bien vous est présenté par
Corinne RABBIA

Les biens à proximité

Maison Blagnac 4 pièce(s) 78,57 m2 + garage de 25,83m2

Maison

Ref. 446102VJU

Localisation BLAGNAC (31700)

289 000 €

3 612 €/m²

BLAGNAC ? Maison T4 non mitoyenne avec garage et appentis, à proximité immédiate du futur métro et d'Airbus.

Située dans un secteur bénéficiant d'un emplacement stratégique, à seulement quelques minutes des sites Airbus et à 10 minutes à pied du futur arrêt de métro, cette agréable maison T4 saura vous séduire par son agencement fonctionnel, sa luminosité et ses prestations récentes.

Au rez-de-chaussée, vous découvrirez un bel espace salon/séjour lumineux, une cuisine indépendante entièrement neuve et équipée, deux espaces de rangement ainsi qu'un WC indépendant.

A l'étage, l'espace nuit se compose de trois chambres confortables et d'une salle d'eau avec un second WC.

Côté extérieur, la maison dispose d'un agréable espace facile d'entretien, d'un garage de 25 m² ainsi que d'un grand appentis permettant de stationner deux véhicules supplémentaires.

Travaux récents réalisés : cuisine neuve équipée, électricité entièrement refaite, peintures murs et plafonds du rez-de-chaussée.

Les plus : maison non mitoyenne, menuiseries PVC double vitrage, volets roulants électriques, portail motorisé, porte de garage électrique, proximité immédiate des transports, commerces et bassins d'emploi Airbus.

Une maison clé en main idéale pour une famille, un couple actif ou un investissement dans un secteur en pleine valorisation grâce à l'arrivée prochaine du métro.

Prix de Vente : 289 000 euros. Le prix indiqué comprend les honoraires de 3,99%, à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 277 912 euros

DPE D, GES D
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie = Entre 1110 euros et 1560 euros sur la base de l'année 2021.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Julie VANMEENEN, au 0643935470 ou, par courriel à j.vanmeenen@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Julie VANMEENEN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC TOULOUSE 884296542 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 446102 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.99 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Julie VANMEENEN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : TOULOUSE 884296542 - .

Superficie

80 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Appartement Beauzelle 3 pièce(s) 63 m2

Appartement

Ref. 445444BSAB

Localisation BEAUZELLE (31700)

226 000 €

3 587 €/m²

T3 lumineux avec double terrasse Résidence récente (2017) Parking sous-sol
Situé au 4e étage sur 5 avec ascenseur d'une résidence moderne et bien entretenue de 2017, ce bel appartement T3 de 63 m² saura vous séduire par ses prestations de qualité et ses espaces extérieurs exceptionnels : vue dégagée sur l'espace vert Barricou.
Dès l'entrée, vous découvrez une agréable pièce de vie lumineuse de 34m² avec cuisine ouverte, entièrement équipée (réfrigérateur, congélateur, four, plaque à induction), au design contemporain dans des tonalités bois chaleureuses. L'ensemble offre un espace convivial, un beau linéaire de plan de travail, tout est idéal pour recevoir.
Côté nuit, l'appartement dispose de deux chambres confortables, chacune équipée de dressings intégrés, offrant des rangements optimisés.
La salle d'eau, moderne et fonctionnelle, est équipée d'une douche avec paroi vitrée, d'un meuble vasque avec grand tiroirs et permet l'installation d'une machine à laver. Le WC est séparé et conforme aux normes PMR.
Véritable atout de ce bien : deux superbes terrasses, l'une exposée Est (20 m²) et l'autre Ouest (14 m²), permettant de profiter du soleil tout au long de la journée et constituent un prolongement de votre espace de vie !
Le chauffage est collectif avec comptage individuel, tout comme l'eau chaude et l'eau froide, assurant une gestion maîtrisée des consommations.
Vous bénéficiez également de deux places de parking en sous-sol, facilement boxables (1 seul mur à monter, un véritable confort au quotidien.
Les + :
.Résidence récente (2017) AVEC ascenseur
.Double exposition Est/Ouest
.Deux grandes terrasses
. Cuisine équipée moderne
.Nombreux rangements
.Chauffage et eau avec comptage individuel
.WC aux normes PMR
.2 places de parking en sous-sol boxables

Un bien rare, idéal pour votre future résidence ou pour un investissement de qualité.

Ce bien vous est proposé à 226.000 euros Frais Agence Inclus (dont 9.000 euros de Frais Agence à charge ACQUEREURS soit 217 000 euros net vendeur)

DPE B 61 kWh/m²/an GES B 10 kg Co2/m²/an Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 400 et 542 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Brigitte SABATHIER, au O682925749 ou, par courriel à b.sabathier@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Brigitte SABATHIER agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Toulouse 401637863 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 445444
Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier

(4.15 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 330 lots - dont 110 lots habitation.

Charges annuelles : 2600 euros.
Brigitte SABATHIER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : toulouse 401637863 - .

Superficie

63 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Confortable T3 de 71 m², à visiter sans tarder !
Exclusivité

Appartement

Ref. 450606BSAB

Localisation BLAGNAC (31700)

203 800 €

2 870 €/m²

Situé au sein d'une résidence (46 appartements ) de 1981 agréable et bien tenue à Blagnac, ce T3 au 2e étage sur 4 , AVEC ascenseur offre un cadre de vie confortable et fonctionnel, à proximité immédiate des transports et des commodités du centre ville (quartier Guyenne Berry)
Idéalement situé, l'appartement se trouve à seulement 200 mètres de l'arrêt de tram et à environ 15 minutes du futur arrêt de métro (Jean MAGA) reliant Toulouse, facilitant ainsi les déplacements quotidiens et valorisant durablement le secteur.

L'appartement se compose d'un séjour lumineux de 21m² , d'une cuisine indépendante, de deux chambres, d'une salle d'eau, d'un WC séparé ainsi que d'un cellier directement intégré au logement, apportant un espace de rangement/buanderie appréciable au quotidien. Une loggia vient compléter l'ensemble et permet de profiter d'un espace supplémentaire.

A NOTER : Ce bien bénéficie également d'un garage boxé privatif en sous-sol de la résidence inclus dans cette offre, un véritable atout dans le secteur.
La résidence est également équipée du boitier/ prise électrique pour votre véhicule, au sous sol.

La copropriété, joliment arborée et bien tenue, profite d'un environnement calme et agréable.
Des professions libérales au rez de chaussée permettent un environnement sécure et des parties communes bien entretenues.

Alimentée par le système de géothermie urbain, elle offre un mode de chauffage plus vertueux et peu énergivore, participant au confort des occupants tout en maîtrisant les consommations de chauffage et d'eau chaude.

DPE C, GES B Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 860,00 et 1.210,00 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Ce bien vous est proposé à 203.800,00 euros frais agence (A CHARGE ACQUEREURS de 7.800 euros) inclus soit 196 000 euros net vendeur.
Il conviendra aussi bien à des primo accédants, à des personnes en recherche de la vie citadine et des commodités, à des investisseurs avertis.
Les charges de copropriété incluant l'entretien, le jardin, l'eau chaude, l'eau froide et le chauffage sont de 146,00 euros au mois
Le foncier est de 1.557 euros an

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Brigitte SABATHIER, au O682925749 ou, par courriel à b.sabathier@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.
Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Brigitte SABATHIER agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Toulouse 401637863 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 450606 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(3.98 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 171 lots - dont 100 lots habitation.

Charges annuelles : 1760 euros.

Superficie

71 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Maison  80 m2 avec garage de 20m²
Exclusivité

Maison

Ref. 449249CRAB

Localisation SAINT-ALBAN (31140)

242 000 €

3 025 €/m²

Maison de 80m² construite en 2015 bénéficiant d'un emplacement idéal dans une impasse calme de Saint-Alban. La maison dispose d'un grand garage de 20m² communicant directement avec l'habitation ainsi que d'un jardin de 300m² entièrement clôturé.
Une place de parking privée devant le garage complètent l'ensemble.
Le rez-de-chaussée comprend une entrée bien distincte avec son WC puis un espace de vie climatisé de 35m² lumineux grâce à son exposition sud et ses deux baies vitrés, et d'une cuisine ouverte aménagée et partiellement équipée.
L'étage dessert deux chambres de 14m² chacune dotées de placards intégrés et de climatisation individuelle, une salle de bain et un WC séparé.
La mitoyenneté concerne uniquement le garage et une partie du salon avec double mur assurant une isolation phonique performante.
LES PLUS :
Luminosité dans la pièce de vie, aucun travaux à prévoir, volets roulants motorisés au rez-de-chaussée, belle hauteur sous plafond de 2,70m, Climatisation, la taille des chambres, chauffe-eau moins de deux ans, environnement paisible dans une rue peu fréquentée tout en étant proche des commodités, excellentes performances énergétiques, commodités pratiques : WC à chaque niveau.
Copropriété bénévole:
18 lots dont 9 à usage d'habitation.
Charges de copropriété: 144 euros par an
9 stationnements communs viennent s'ajouter dans l'espace de la copropriété en plus du stationnement privé situé devant la maison.
Pas de procédure en cours
Prix du bien : 242000 euros
Prix du bien hors honoraires : 233000 euros
Honoraires TTC : 3.86% soit 9000 euros
Honoraires à la charge de l'acquéreur
mandat N° 449249
Consommation énergétique C 119 kWh/m²/an
Emission de gaz à effet de serre A 4 CO2/m²/an
Estimation du cout annuel en énergie pour un usage standard entre 933 euros et 1263 euros prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022, 2023 ( abonnements compris).
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Corinne RABBIA au 06 79 68 98 45 ou par courriel à c.rabbia@proprietes-privees.com (3.86 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 18 lots - dont 9 lots habitation.

Charges annuelles : 144 euros.

Superficie

80 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch