TOULOUSE Appartement Toulouse 2 pièce(s) 44.74 m2 1
TOULOUSE Appartement Toulouse 2 pièce(s) 44.74 m2 2
TOULOUSE Appartement Toulouse 2 pièce(s) 44.74 m2 3
TOULOUSE Appartement Toulouse 2 pièce(s) 44.74 m2 4

Appartement Toulouse 2 pièce(s) 44.74 m2

Ref. 441167VJU

Localisation TOULOUSE (31200)

153 000 €

3 477 €/m²

Superficie

44 m²

Pièces

2 pièces

1 WC

1 salle de bain

3ème étage

Parking sous-sol

Atouts

Balcon

Ascenseur

Autres

Année de construction : 2011

Description

Toulouse, dans le quartier recherché de Croix-Daurade, à environ 12 minutes à pied du métro Argoulets et à proximité immédiate d'une station VélôToulouse, appartement T2 de 45 m² situé au 3ème étage d'une résidence récente, calme et sécurisée.

L'appartement se compose d'une entrée ouvrant sur un séjour lumineux avec cuisine ouverte entièrement refaite en 2025, donnant accès à une agréable terrasse exposée sud / sud-ouest, idéale pour profiter des beaux jours.

L'espace nuit comprend une grande chambre avec rangements. Une salle de bains avec WC complète le bien.

L'ensemble a été entièrement rafraîchi. Aucun travaux n'est à prévoir.

Le lot comprend l'appartement ainsi qu'une place de parking privative en sous-sol sécurisé avec vidéosurveillance, accessible directement par l'ascenseur.

Points forts : exposition sud / sud-ouest apportant une belle luminosité tout au long de la journée, fenêtres dans toutes les pièces sans vis-à-vis, grande terrasse, résidence récente et sécurisée, parking privatif sécurisé.

Environnement agréable, proche des transports, commerces et commodités. Idéal pour un primo-accédant ou un investissement locatif. (5.52 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Julie VANMEENEN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : TOULOUSE 884296542 - .

Ce bien vous est présenté par

Julie VANMEENEN

Photo Julie VANMEENEN
LocalisationBLAGNAC
Appartement Toulouse 2 pièce(s) 44.74 m2
Ref. 441167VJU
Ce bien vous est présenté par
Julie VANMEENEN

Les biens à proximité

Maison Blagnac 4 pièce(s) 78,57 m2 + garage de 25,83m2

Maison

Ref. 446102VJU

Localisation BLAGNAC (31700)

289 000 €

3 612 €/m²

BLAGNAC ? Maison T4 non mitoyenne avec garage et appentis, à proximité immédiate du futur métro et d'Airbus.

Située dans un secteur bénéficiant d'un emplacement stratégique, à seulement quelques minutes des sites Airbus et à 10 minutes à pied du futur arrêt de métro, cette agréable maison T4 saura vous séduire par son agencement fonctionnel, sa luminosité et ses prestations récentes.

Au rez-de-chaussée, vous découvrirez un bel espace salon/séjour lumineux, une cuisine indépendante entièrement neuve et équipée, deux espaces de rangement ainsi qu'un WC indépendant.

A l'étage, l'espace nuit se compose de trois chambres confortables et d'une salle d'eau avec un second WC.

Côté extérieur, la maison dispose d'un agréable espace facile d'entretien, d'un garage de 25 m² ainsi que d'un grand appentis permettant de stationner deux véhicules supplémentaires.

Travaux récents réalisés : cuisine neuve équipée, électricité entièrement refaite, peintures murs et plafonds du rez-de-chaussée.

Les plus : maison non mitoyenne, menuiseries PVC double vitrage, volets roulants électriques, portail motorisé, porte de garage électrique, proximité immédiate des transports, commerces et bassins d'emploi Airbus.

Une maison clé en main idéale pour une famille, un couple actif ou un investissement dans un secteur en pleine valorisation grâce à l'arrivée prochaine du métro.

Prix de Vente : 289 000 euros. Le prix indiqué comprend les honoraires de 3,99%, à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 277 912 euros

DPE D, GES D
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie = Entre 1110 euros et 1560 euros sur la base de l'année 2021.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Julie VANMEENEN, au 0643935470 ou, par courriel à j.vanmeenen@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Julie VANMEENEN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC TOULOUSE 884296542 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 446102 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.99 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

80 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

L'UNION - T4 87 m2 avec 2 Terrasses, garage et jardin
Exclusivité

Appartement

Ref. 451984ECAN

Localisation L'UNION (31240)

330 000 €

3 793 €/m²

Situé sur la commune très prisée de L'UNION (Nord-Est Toulousain),
Au 1er et dernier étage - Bel appartement T4 traversant de 87 m² - Deux grandes Terrasses - Parcelle 205 m² - Garage

Dans un environnement résidentiel recherché de L'Union, à proximité immédiate du Lac et proche du CC Saint-Caprais et du Parc Malpagat, découvrez ce superbe T4 lumineux et traversant situé au premier et dernier étage d'une belle maison divisée en deux logements.

Entièrement rénové avec goût, ce bien séduit par son style contemporain et ses extérieurs généreux.

- Pièce de vie de 46 m² baignée de lumière
- Cuisine équipée moderne ouverte avec îlot central
- Accès direct à une superbe terrasse
- 3 chambres avec placards intégrés
- Salle d'eau moderne avec baignoire, douche à l'italienne et double vasque
- WC séparés

Extérieurs :
- Double accès à une première terrasse depuis le séjour
- Parcelle privative de 205 m², idéal pour jardiner et installer des espaces de jeux, jacuzzi ou piscine.
(Jardin privé, indépendant de celui du rez-de-chaussée et sans vis à vis).
- Deuxième grande terrasse dans le jardin pour recevoir ou se détendre.
- Garage fermé (idéal stockage, vélos, moto, atelier...)

Situation idéale :
Bus, commerces, écoles, services de santé à pied
Accès rapide Toulouse, Balma, métro Les Argoulets

Un bien rare, avec de très faibles charges de copropriété, parfait pour ceux qui recherchent le confort d'un appartement spacieux avec l'esprit d'une maison et de beaux extérieurs.

Parce-que c'est aujourd'hui que nous préparons l'avenir, contactez-moi sans attendre.

Prix du bien : 330 000 euros honoraires d'agence à la charge du vendeur.

DPE : B et GES : A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 803 et 1087 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Elisabeth CANDEIAS, au 0625038330 ou, par courriel à e.candeias@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Elisabeth CANDEIAS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC TOULOUSE 953710209 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137 J.

Mandat réf : 451984 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques.gouv.fr
Copropriété de 4 lots - dont 2 lots habitation.

Charges annuelles : 250 euros.
Elisabeth CANDEIAS (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : TOULOUSE 953710209 - .

Superficie

87 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

L'UNION (Lac St Caprais) - Beau T4 avec jardin et garage
Exclusivité

Appartement

Ref. 451982ECAN

Localisation L'UNION (31240)

330 000 €

3 793 €/m²

T4 RÉNOVÉ AVEC JARDIN - TERRASSES ET GARAGE - L'UNION (31240)
RDC de plain-pied 87 m² - 3 grandes Terrasses- Jardin 173 m² - Garage voiture

Situé dans un quartier calme et recherché de L'Union, à deux pas du Lac, mais également tout proche du très prisé centre commercial Saint-Caprais et Parc Malpagat) cet appartement T4 de plain-pied offre un cadre de vie idéal alliant confort moderne, extérieur privatif et proximité immédiate de toutes les commodités.

Issu de la division d'une maison entièrement rénovée (intérieur et extérieurs), ce bien de 87 m² vous séduira par ses volumes et sa luminosité.

Les atouts du bien :
- Vaste pièce de vie de 47,5 m² avec cuisine ouverte moderne et entièrement équipée avec un îlot central.
- Baie vitrée donnant accès à une terrasse couverte de 20 m² et au jardin
- 3 chambres avec placards aménagés
- Belle Salle de bain avec baignoire + douche à l'italienne
- WC indépendant

Extérieurs :
- Jardin privatif de 173 m², idéal pour profiter des beaux jours en toute tranquillité
- 3 belles Terrasses, avec des expositions différentes, dont une couverte
- Stationnement : Garage fermé permettant le stationnement d'un véhicule et parking dans la rue devant l'appartement.

Emplacement privilégié :
A moins de 5 minutes à pied : commerces, écoles, pharmacie, médecins, transports...
Réseau de bus très développé (Tisséo + Linéo) desservant Toulouse, Métro et écoles.
Un secteur très recherché en 1ère couronne nord-est de Toulouse.

Copropriété de 2 lots avec de très faibles charges à prévoir.

Un appartement clé en main, idéal pour une famille souhaitant allier jardin, modernité et vie pratique au quotidien.

DPE : B et GES : A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 779 et 1055 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')

Mandat réf : 451982 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 4 lots - dont 2 lots habitation.

Charges annuelles : 250 euros.

Superficie

87 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Appartement Toulouse 1 pièce(s) 30 m2

Appartement

Ref. 439276GZO

Localisation TOULOUSE (31000)

54 990 €

1 833 €/m²

Quartier Carmes à Toulouse , studio de 30 m2 dans une résidence services séniors " les Jardins d'Arcadie". L'appartement se compose d'une entrée avec rangement, d'un séjour avec kitchenette avec vue sur une verdure. Vous trouverez une pièce d'eau avec douche.

Les atouts :
Appartement lumineux, accueil 24h/24; restaurant, espace loisir et jeux, copropriété bien entretenue, accès rapide aux commodités.
Idéal investissement locative ou résidence principales.

DPE DGES B
Prix : 54 990 euros honoraires : 4990 TTC inclus charge acquéreur soit 50 000 euros hors honoraires
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 490 et 730 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 .Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Fatma GOZ, au 0622187358 ou, par courriel à f.goz@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Fatma GOZ agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC TOULOUSE 829 519 495 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 439276 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Fatma GOZ (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : TOULOUSE 829 519 495 - . (9.98 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Fatma GOZ (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : TOULOUSE 829 519 495 - .