AVALLON Maison de ville à rénover avec garage AVALLON 1
AVALLON Maison de ville à rénover avec garage AVALLON 2
AVALLON Maison de ville à rénover avec garage AVALLON 3
AVALLON Maison de ville à rénover avec garage AVALLON 4

Maison de ville à rénover avec garage AVALLON

Ref. 442426VFE

Localisation AVALLON (89200)

96 000 €

761 €/m²

Superficie

126 m²

Pièces

6 pièces

Chambres

4 chambres

2 WC

2 salles de bain

Parking garage
1 place de parking

Description

NOUVEAUTÉ ! EXCLUSIF AVALLON CENTRE DE VILLE
PRIX DE VENTE : 96.000 euros (HONORAIRES CHARGE VENDEUR)
Situé dans le centre-ville d'Avallon, et proche des commodités, ce bien est idéalement placé.
Cette maison de ville comprend :
- au rez-de-chaussée : une entrée avec accès au garage et à la cave voûtée desservant un très bel escalier distribuant à mi-niveau une grande pièce avec coin cuisine, une chambre, un WC et une salle d'eau.
Au 1er étage : un couloir, une deuxième cuisine, une salle à manger et un espace à aménager.
Au 2ème étage : un couloir, trois chambres et une salle de bains avec WC, grenier aménageable .

DPE : Classe D GES : classe E. Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2015: 1879 euros.

Les + : Nombreuses possibilités pour ce bien idéalement situé en centre ville avec garage et place de stationnement libre à proximité, proximité des commerces et des services sans nuisance sonore (rue très calme)
Idéal pour projet d'investissement ou maison d'habitation.
Travaux de rénovation à prévoir. Pas de jardin

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Vanessa FEBVRE, au 0649872923 ou, par courriel à v.febvre@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Vanessa FEBVRE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC AUXERRE 827951690 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 442426- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Vanessa FEBVRE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : AUXERRE 827951690 - .

Ce bien vous est présenté par

Vanessa FEBVRE

Photo Vanessa FEBVRE
LocalisationAVALLON
Maison de ville à rénover avec garage AVALLON
Ref. 442426VFE
Ce bien vous est présenté par
Vanessa FEBVRE

Les biens à proximité

Maison Avallon avec jardin et terrasse
Exclusivité

Maison

Ref. 449580VFE

Localisation AVALLON (89200)

179 000 €

1 516 €/m²

NOUVEAUTÉ ! EXCLUSIF ! AVALLON (89200)
PRIX DE VENTE : 179.000 euros (HONORAIRES A LA CHARGE DU VENDEUR)
Vanessa FEBVRE vous propose :
Ce bien bénéficie d'une situation privilégiée dans la verdure tout étant très proche du centre-ville d'Avallon.
Cette charmante maison surplombant la vallée du Cousin, d'un potentiel d'environ 118m² habitable avec ses jardins en terrasses dispose d'une vue exceptionnelle.
L'accès à la maison se fait par des escaliers en pierres et comprend :
Au RDC : une entrée sur une très spacieuse et lumineuse pièce à vivre à usage de salle à manger avec cuisine ouverte aménagée, un très beau salon-séjour avec véranda. WC
A l'étage, une pièce palière à usage de bureau dessert 3 chambres, une grande salle de bains et WC.
Dépendances sous la maison.
A l'extérieur, vous trouverez un jardin clos attenant et petit abri bois.

Chauffage central gaz de ville et poêle à bois. Menuiseries bois double vitrage. Tout à l'égoût.

L'avis de votre conseiller immobilier : Cette maison atypique idéalement placée entre le centre ville, le quartier du Cousin et non loin de la gare fera le bonheur des amoureux de la nature qui veulent rester proche des commodités.

DPE : Classe D GES : D - Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 1390 euros et 1950 euros.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Vanessa FEBVRE, au 0649872923 ou par courriel à v.febvre@proprietes-privees.com

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Vanessa FEBVRE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC AUXERRE 827951690 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, Réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS - ZAC LE CHÊNE FERRÉ, 44120 VERTOU, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris

Mandat réf : 449580 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

118 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Maison Avallon 8 pièce(s) 200 m2

Maison

Ref. 434155VFE

Localisation AVALLON (89200)

249 000 €

1 245 €/m²

A VENDRE ! CENTRE-VILLE AVALLON ! MAISON DE MAITRE ENTIÈREMENT LOUÉE !
Prix de vente : 249.000 euros (Honoraires à la charge du vendeur)
Venez découvrir cette maison de maître sur sous sol composée de 3 appartements loués :
- Au rdc : Grande pièce à vivre, cuisine, grande chambre et salle
d'eau, jouissance de la cour sur le devant.
- Au 1er : Grande pièce à vivre, cuisine, grande chambre et salle
d'eau, balcon
- Au dernier : Pièce à vivre, cuisine, 3 chambres, une salle d'eau
Sous sol composé de 3 pièces dont une avec évier.
Hangar + Passage commun
Surface exacte du terrain à déterminer après passage du géomètre.

A découvrir sans tarder.
État locatif actuel et informations complémentaires sur demande.

DPE Appartement 1 er étage : Classe Énergie F GES Classe Climat : F Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie des années 2021, 2022 et 2023 : entre 2130 euros et 2940 euros.

DPE Appartement 2ème étage : Classe Énergie F GES Classe Climat : E Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie des années 2021, 2022 et 2023 : entre 1790 euros et 2460 euros.