LA CHAUSSEE-SAINT-VICTOR Appartement La Chaussee Saint Victor 2 pièce(s) 40 m2 1
LA CHAUSSEE-SAINT-VICTOR Appartement La Chaussee Saint Victor 2 pièce(s) 40 m2 2
LA CHAUSSEE-SAINT-VICTOR Appartement La Chaussee Saint Victor 2 pièce(s) 40 m2 3
LA CHAUSSEE-SAINT-VICTOR Appartement La Chaussee Saint Victor 2 pièce(s) 40 m2 4

Appartement La Chaussee Saint Victor 2 pièce(s) 40 m2

Ref. 443067AURM

Localisation LA CHAUSSEE-SAINT-VICTOR (41260)

89 989 €

2 249 €/m²

Superficie

40 m²

Pièces

2 pièces

Chambres

1 chambres

1 WC

1 salle de bain

Rez de chaussée

Parking extérieur

Atouts

Balcon

Autres

Année de construction : 2002
Type de chauffage : individuel
Grenier : non
Chauffage : Type : individuel - Énergie : électricité

Informations complémentaires

Diagnostics

Classe énérgétique

Diagnostique énergétique classe C

Emissions GES

Classe GES A

Description

*** 89 989 euros ***
Dans un quartier résidentiel recherché à la Chaussée Saint Victor, cet appartement situé au 2ème étage, se compose d'une chambre, d'une salle de bain avec toilette et d'une pièce de vie avec son coin cuisine.
Le plus de ce bien: un petit balcon, un local vélo, un petit local pour stocker, une place de parking personnel et une entrée digitale pour plus de sécurité.

L'avis du professionnel:
"Idéal pour un investissement locatif le bien est vendu sans bail en cours"
DPE: C
GES: A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 640 et 910 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Le prix indiqué comprend les honoraires à la chargeur de l'acquéreur soit 8% du prix net vendeur. Le prix net vendeur est de 83 324 euros et 6 665 euros d'honoraires d'agence.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Aurélie MOREIRA, au 0682315998 ou, par courriel à a.moreira@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Aurélie MOREIRA agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC BLOIS 978519734 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 443067 AURM - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (8.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Aurélie MOREIRA (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : BLOIS 978519734 - .

Ce bien vous est présenté par

Aurélie MOREIRA

Photo Aurélie MOREIRA
LocalisationLES MONTILS, SEUR, CHAILLES ET ALENTOURS
Appartement La Chaussee Saint Victor 2 pièce(s) 40 m2
Ref. 443067AURM
Ce bien vous est présenté par
Aurélie MOREIRA

Les biens à proximité

Maison ancienne Vineuil 5 pièce(s) 124 m2

Maison

Ref. 446478LELO

Localisation VINEUIL (41350)

299 000 €

2 411 €/m²

Amoureux de belles pierres et d'authenticité, cette maison est faite pour vous.
Située sur la commune de Vineuil, dans un environnement particulièrement calme et recherché, cette maison ancienne datant d'environ 1850 a été entièrement restaurée avec soin, alliant le cachet de l'ancien au confort d'aujourd'hui.
D'une superficie de 124 m² habitables (152 m² au sol), elle se compose :

Au rez-de-chaussée (rénové en 2014) :
Une agréable pièce de vie pleine de caractère comme les carreaux de ciment, parquet massif qui jonchent le sol.
Vous y trouverez également une chambre de plain-pied avec salle d'eau et WC, idéale pour une vie de plain-pied ou pour recevoir.

A l'étage (rénové en 2020) :
Un espace nuit parfaitement optimisé avec :
Une suite parentale avec salle de bain, douche.
Une chambre supplémentaire
Un bureau, idéal télétravail.
Le tout sur une parcelle de 636 m², offrant un cadre extérieur paisible, ainsi qu'un appentis pratique pour le rangement (outils, vélos, etc.).

On aime particulièrement :
Le cachet de la maison
La configuration idéale
Le calme de l'environnement

Une maison chaleureuse, pleine d'âme, prête à accueillir ses nouveaux propriétaires sans grands travaux.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Léa LOYAU , au 0632167112 ou, par courriel à
l.loyau@proprietes-privees.com.

DPE : C pour 145kWh/m²/an
GES: A pour 19 kgCO²/m²/an
- Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie des années 2021, 2022, 2023 entre 1620euros et 2260 euros.

*****************************
Prix : 299 000 euros Honoraires charge vendeur.

******************************
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Léa LOYAU agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 446478- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Léa LOYAU (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : BLOIS 818291312 - .

Superficie

124 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Maison Villebarou 154 m2

Maison

Ref. 449875PAFO

Localisation VILLEBAROU (41000)

334 400 €

2 171 €/m²

Maison familiale 154 m² avec fort potentiel ? Villebarou

Située sur le secteur recherché de Villebarou, à proximité immédiate de Blois et de toutes les commodités (commerces, écoles, accès rapide aux axes routiers), cette belle maison de 154 m² saura vous séduire par ses volumes, sa fonctionnalité et son potentiel.

Au rez-de-chaussée :

Vous découvrirez une belle entrée accueillante desservant un vaste salon-séjour lumineux avec insert bois, idéal pour des moments chaleureux en famille.
Une cuisine aménagée et équipée indépendante, une chambre, une salle d'eau ainsi qu'un WC indépendant complètent ce niveau.
Une grande buanderie et une cave apportent un vrai confort au quotidien.

A l'étage :

L'étage se compose de deux espaces distincts :

Partie principale : 3 chambres, une salle de bain et un WC indépendant
Seconde partie indépendante : accessible également via le garage, comprenant un palier desservant 2 chambres ainsi qu'une salle d'eau avec WC

Cet espace offre une opportunité idéale pour un projet locatif (type Airbnb), une activité indépendante ou pour accueillir famille et amis en toute autonomie.

Les extérieurs :

Le tout est édifié sur un terrain de 828 m², entièrement clos et parfaitement entretenu.
Vous bénéficierez d'un double garage avec porte motorisée ainsi que d'un portail électrique, garantissant confort et sécurité.

Les atouts :

Maison parfaitement entretenue (intérieur et extérieur)
Volumes généreux et distribution fonctionnelle
Fort potentiel locatif ou espace indépendant
Secteur calme et prisé, à deux pas de Blois

Une maison clé en main à découvrir sans tarder !
Diagnostic DPE fait le 26/11/2025
C 172 kwh/m2/an
GES C 22 kgCO2/m2/an
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergies
pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie
2023 : entre 2040 et 2840 euros.

Budget : 334 400 euros frais d'agence de 14 400 euros TTC à la
charge de l'acquéreur (soit 4,50% ) soit 320 000 euros hors
honoraires.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Pauline FOURRÉ, au 0743612539 ou, par courrielà pa.fourre@proprietes-privees.com.
Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour
l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité
vous sera demandée.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Pauline FOURRÉ agissant sous le statut d'agent
commercial immatriculé au RSAC 992028225 auprès de SAS
PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE
CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120
VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte
Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de
commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000
010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte
séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-
LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la
Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120
000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle
par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 449875- Le professionnel garantit et sécurise
votre projet immobilier. (4.50 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Pauline FOURRE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : BLOIS 992028225 - .

Superficie

154 m²

Pièces

11 p

Chambres

6 ch

Maison Vineuil 11 pièce(s) 180 m2
Sous compromis

Maison

Ref. 424728PAFO

Localisation VINEUIL (41350)

285 990 €

1 588 €/m²

41350 - Spacieuse maison familiale de 180 m² à Vineuil

Environnement calme. Vue sur le Cosson. Idéal pêcheurs et amoureux de nature.

Située dans un secteur résidentiel paisible de Vineuil, sans aucun passage et entourée de verdure, cette belle maison familiale de 180 m² habitables séduira par ses volumes généreux, son cadre privilégié et ses nombreuses prestations.

------------------------------------------------------------------------------------
Description du bien :

- Rez-de-chaussée fonctionnel et chaleureux :

Grande pièce de vie lumineuse, comprenant salon et salle à manger avec cheminée ouverte,
Cuisine conviviale équipée. Idéale pour les moments en famille,
Véranda accueillante côté entrée Sud,
Trois chambres spacieuses sur le même niveau,
Salle de bain + WC séparé.

- Étage au charme authentique :

Superbe mezzanine ouverte offrant un espace détente ou bureau,
Couloir desservant 2 grandes chambres,
Salle de bain, WC.

- Sous-sol complet aménagé :

Grand garage avec porte électrique,
Cave,
Salle de sport,
Salle de jeux,
Accès direct à la terrasse extérieure avec vue imprenable sur le Cosson ? Parfait pour les amateurs de pêche ou de nature !

Extérieurs :

Terrain totalement clôturé, sécurisé et sans vis-à-vis
Parcelles agréable et arborée
Environnement calme, nature et sans circulation
Maison idéale pour une grande famille, une résidence secondaire ou un projet de gîte.

Localisation recherchée : Proche de Blois, commerces, écoles et accès rapide aux axes principaux tout en conservant une vraie tranquillité.

Les + du bien : grands volumes | 5 chambres | sous-sol total | cheminée | vue rivière | terrain clos | environnement calme | belles prestations.

Diagnostic DPE fait le 24/02/2025
C 160 kwh/m2/an
GES A 5 kgCO2/m2/an
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergies pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie des années 2021, 2022, 2023 : entre 2180 et 3010 euros.

Budget : 285 990euros frais d'agence de 10 990euros TTC à la charge de l'acquéreur (soit 4% ) soit 275 000 euros hors honoraires.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Pauline FOURRÉ, au 0743612539 ou, par courriel à pa.fourre@proprietes-privees.com
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Pauline FOURRÉ agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 992028225 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 424728 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

180 m²

Pièces

11 p

Chambres

5 ch

Appartement Loué Vineuil 3 pièce(s) 38.44 m2

Appartement

Ref. 428598PAFO

Localisation VINEUIL (41350)

99 990 €

2 631 €/m²

Charmant appartement loué sous combles dans une belle demeure de caractère à Vineuil

Idéalement situé à Vineuil, dans un environnement calme et recherché, à proximité immédiate des commodités (commerces, écoles, transports, services), découvrez cet appartement plein de charme niché au 3ème et dernier étage d'une belle demeure de caractère parfaitement entretenue.

L'immeuble, composé de seulement quatre copropriétaires, offre une excellente entente et dispose d'une cour privée agréable et soignée.

Cet appartement d'une surface de 68 m² au sol (38,44 m² loi Carrez) séduit par sa luminosité, son cachet et sa belle hauteur sous plafond.

Il comprend :

Une cuisine ouverte sur un salon/séjour convivial,
Un espace bureau avec placard intégré,
Une chambre confortable,
Une salle d'eau avec WC.

Vous profiterez également d'une dépendance commune pour le stockage et d'une place de stationnement privative.

Caractéristiques techniques :

Chauffage et eau chaude : ballon électrique neuf
Charges de copropriété : seulement 400 euros/an
Aucun travaux de prévu dans l'immédiat dans la copropriété
Appartement loué 570 euros par mois

Emplacement recherché à Vineuil, proche de toutes commodités
Demeure de charme parfaitement entretenue
Petite copropriété conviviale et calme
Stationnement privatif et dépendance commune
Faibles charges

Un bien idéal pour un investissement locatif de qualité !

Diagnostic DPE fait le 14/11/2025
D 248 kwh/m2/an
GES B 7 kgCO2/m2/an
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergies
des années 2021, 2022, 2023 : entre 780 et 1100 euros.

Budget : 99 990 euros frais d'agence de 5990 euros TTC à la
charge de l'acquéreur (soit 6,37% ) soit 94 000 euros hors
honoraires.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Pauline FOURRÉ, au 0743612539 ou, par courriel à pa.fourre@proprietes-privees.com.
vous sera demandée.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Pauline FOURRÉ agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 992028225 auprès de SAS
PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE
CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120
VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte
Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de
commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000
010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte
séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-
LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la
par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 428598- Le professionnel garantit et sécurise
votre projet immobilier.
(6.37 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 7 lots - dont 1 lots habitation.

Charges annuelles : 400 euros.

Superficie

38 m²

Pièces