TOURVES Exclusivité : Propriété de caractère à TOURVES 1
TOURVES Exclusivité : Propriété de caractère à TOURVES 2
TOURVES Exclusivité : Propriété de caractère à TOURVES 3
TOURVES Exclusivité : Propriété de caractère à TOURVES 4

Exclusivité : Propriété de caractère à TOURVES

Ref. 443252DCRI

Localisation TOURVES (83170)

899 900 €

2 999 €/m²

Superficie

300 m²

Pièces

12 pièces

Chambres

8 chambres

Terrain de 35000m²

Parking garage
1 place de parking

Description

Exceptionnelle et rare propriété en plein coeur de la Provence Verte : écrin idéal pour accueillir une grande famille ou se lancer dans une activité de gîte, chambre d'hôtes ou encore d'exploitation agricole, entre côte varoise et gorges du Verdon!

Ancien mas provençal du 19ème siècle, agrandi et rénové au fil des ans par ses différents propriétaires, l'habitation s'organise actuellement en deux maisons communicantes offrant de lumineuses pièces de vie tournées vers le jardin, ainsi que huit chambres dont trois suites.
Elle siège au sein d'un parc composé de bois, clairières et prairies parfaitement plats et profite d'un bel espace piscine clos sans aucun vis-à-vis, d'un boulodrome, et d'un double garage avec abri couvert, à l'abri des regards tout en étant proche du village et des axes routiers.
L'ensemble, empreint d'un charme « suranné », quelque peu « hors du temps » invite à profiter de la douceur de vivre en Provence et séduira les amateurs de lieux ayant conservé une âme.
Propriété à fort potentiel de valorisation pour un exploitant agricole.

Pour tout renseignement, contactez Dominique CRISCOLA, au 06.88.89.28.90 ou par courriel à d.criscola@proprietes-privees.com
Gare AIX-TGV : 40mn - Aéroports MARSEILLE : 50mn - NICE : 1h30
DPE : C / CES : C . Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 2420 euros et 3360 euros
Prix de vente 899900 eurosTTC honoraires charge vendeur.

Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation d'une visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Dominique CRISCOLA agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Draguignan 530 854 629 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137 J
Mandat réf : 443252 Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Dominique CRISCOLA (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Draguignan 530 854 629 - .

Ce bien vous est présenté par

Dominique CRISCOLA

Photo Dominique CRISCOLA
LocalisationTOURVES-SAINT MAXIMIN LA SAINTE BAUME
Exclusivité : Propriété de caractère à TOURVES
Ref. 443252DCRI
Ce bien vous est présenté par
Dominique CRISCOLA

Les biens à proximité

Appartement  3 pièce(s)  58m2 loi carrez 70m² au sol
Exclusivité

Appartement

Ref. 448723VOLL

Localisation TOURVES (83170)

122 000 €

2 103 €/m²

Exclusivité
Appartement plein de charme à Tourves,

Situé au 3ème étage, cet appartement lumineux vous séduira par son cachet et son ambiance chaleureuse.

Belle pièce de vie baignée de lumière
Cuisine ouverte et conviviale
Un grenier
Poêle à granulés pour un confort optimal
Beaucoup de charme et de caractère

Idéal pour un premier achat ou un investissement locatif, cet appartement est une véritable opportunité sur le secteur.

A découvrir sans tarder !

Appartement à 122000 honoraires charge vendeur

DPE D
GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1030 et 1410 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Vanessa OLLIVE, au 0616381907 ou, par courriel à v.ollive@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Vanessa OLLIVE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 848445086 DRAGUIGNAN auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 448723
Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Copropriété de 8 lots.

Charges annuelles : 120 euros.
Vanessa OLLIVE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 848445086 DRAGUIGNAN - .

Superficie

58 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Magnifique appartement T3 à Tourves
Exclusivité

Appartement

Ref. 419205FREM

Localisation TOURVES (83170)

122 000 €

1 742 €/m²

EN Exclusivité sur Trouves
Venez découvrir ce charmant appartement de type T3,duplex de 70M² idéalement situé à Tourves.

Il se compose d'un hall d'entrée, d'une salle d'eau spacieuse, ainsi que d'un vaste salon avec cuisine ouverte d'environ 35 m², lumineux et convivial.
Une chambre .

A l'étage, vous trouverez un couloir desservant une grande chambre, des combles aménageables pour du stockage,
Un bien plein de potentiel, à visiter sans tarder !

Prix 122000 euros

DPE(D) 217 Kwh GES (B) 7gr
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 629et 712 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Frédéric MARTINS, au 0769284013 ou, par courriel à fr.martins@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Frédéric MARTINS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC DRAGUIGNAN 753 895 341 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 419205- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 2 lots - dont 8 / 9 lots habitation.

Charges annuelles : 300 euros.
Frédéric MARTINS (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : DRAGUIGNAN 753 895 341 - .

Superficie

70 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Maison  5 pièce(s) 120 m2
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 448254VOLL

Localisation TOURVES (83170)

415 000 €

3 458 €/m²

Charmante maison familiale avec piscine à Tourves
Vous recherchez le calme, l'espace et le charme de la Provence .
Cette maison située à Tourves coche toutes les cases.
Les atouts du bien :
3 belles chambres lumineuses
1Salle de bain fonctionnelle
1Salle d'eau
2 Wc
1 mezzanine mansardée
Cuisine équipée, indépendante
Spacieux salon / salle à manger avec cheminée
Côté extérieur :
Garage fermé et portail électrique, terrasse couverte , petite pièce indépendante.
Profitez d'un grand terrain, idéal pour les amoureux de nature, les familles ou les projets d'aménagement.
Une piscine vient compléter ce cadre idyllique pour des moments de détente en toute tranquillité.
Située dans un environnement calme, cette maison offre un cadre de vie privilégié, à quelques minutes des commodités.
Un potentiel énorme pour créer votre cocon ou une résidence secondaire pleine de charme.
Ne laissez pas passer cette opportunité

415000 euros charge vendeur

DPE C
GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1500 et. 2080 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Vanessa OLLIVE, au 0616381907 ou, par courriel à v.ollive@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Vanessa OLLIVE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 848445086 DRAGUIGNAN auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G)
n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf: 448254
Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier

Superficie

120 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Villa Tourves 6 pièce(s) 110 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 448538VOLL

Localisation TOURVES (83170)

420 000 €

3 818 €/m²

COUP DE COEUR ASSURÉ
VILLA FAMILIALE A TOURVES

Vous recherchez un bien où poser vos valises sans compromis, cette villa familiale située sur la commune de Tourves est faite pour vous.

Dès l'entrée, vous serez séduits par ses volumes, sa luminosité et son potentiel.

Caractéristiques :

Environ 120 m² habitables
4 chambres idéales pour accueillir toute la famille
Pièce de vie chaleureuse et conviviale
Terrain de 1 200 m² : un véritable écrin de verdure
Dépendance à emménager offrant de multiples possibilités (location, bureau, atelier)

Plus de photo par mail
Un extérieur rare sur le secteur, parfait pour profiter des beaux jours en toute tranquillité.

420 000 euros honoraires charge vendeur

Un bien coup de coeur à visiter sans tarder !
Contactez-moi dès maintenant pour plus d'informations ou organiser une visite.

DPE D
GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1420 et 1990 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023