FLEURY-MEROGIS Appartement  trois pièce(s de 56  m2 1
FLEURY-MEROGIS Appartement  trois pièce(s de 56  m2 2
FLEURY-MEROGIS Appartement  trois pièce(s de 56  m2 3
FLEURY-MEROGIS Appartement  trois pièce(s de 56  m2 4

Appartement trois pièce(s de 56 m2

Ref. 443616ANAI

Localisation FLEURY-MEROGIS (91700)

185 000 €

3 303 €/m²

Superficie

56 m²

Pièces

3 pièces

1 WC

1 salle de bain

3ème étage

4 étages

Atouts

Balcon

Terrasse

Ascenseur

Interphone

Autres

Année de construction : 2018

Description

Situé dans une copropriété récente de 2018, sécurisée et parfaitement entretenue, cet appartement de 56 m² offre un cadre de vie alliant confort, lumière et praticité. Dès votre entrée, vous êtes accueilli par des rangements astucieux qui facilitent votre quotidien. Le séjour lumineux s'ouvre sur un balcon exposé plein sud, accessible depuis le séjour et les deux chambres, offrant un espace extérieur agréable pour vos petits-déjeuners ensoleillés ou vos moments de détente en soirée.
La cuisine, entièrement équipée, vous permet de préparer vos repas en toute sérénité. Les deux chambres, confortables et baignées de lumière, prolongent l'expérience du balcon, pour un vrai sentiment d'espace et de liberté. La salle de bains fonctionnelle et les WC séparés complètent un agencement pensé pour le quotidien.
Pour votre tranquillité, une place de parking privative en sous-sol sécurisée vous est réservée, et les charges de copropriété comprennent déjà l'eau froide, l'eau chaude, le chauffage et l'entretien des parties communes.
L'emplacement est idéal :
A proximité immédiate des commerces (supermarché, pharmacie, boulangerie, restaurants?), avec un accès facile aux axes routiers N104, A6 et N7, et la gare de Sainte-Geneviève-des-Bois accessible en seulement 15 minutes en bus. Tout est réuni pour vous simplifier la vie au quotidien et profiter pleinement de votre temps libre.
Cet appartement représente une opportunité rare, que ce soit pour une première acquisition, un investissement locatif ou simplement un nouveau départ dans un cadre pratique et agréable.DPE C 85 KWH et GES C 16 KGCO2
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 380 et 580 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Ali NAIT, au 0619924021 ou, par courriel à a.nait@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Ali NAIT agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC EVRY 828722678 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 443616- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Ce bien est proposé au prix de vente de 185 000 euros frais d'agence inclus à la charge du vendeur.

Copropriété de 60 lots - dont 40 lots habitation.

Charges annuelles : 2156 euros.
Ali NAIT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : EVRY 828722678 - .

Ce bien vous est présenté par

Ali NAIT

Photo Ali NAIT
LocalisationSainte-Geneviève-des-Bois
Appartement trois pièce(s de 56 m2
Ref. 443616ANAI
Ce bien vous est présenté par
Ali NAIT

Les biens à proximité

Maison Morsang Sur Orge 6 pièce(s) 100 m2
Exclusivité
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 446441MCO

Localisation MORSANG-SUR-ORGE (91390)

325 000 €

3 250 €/m²

91390 - Morsang sur Orge : Belle Exclusivité du quartier pavillonnaire calme de Beauséjour.
Cette magnifique maison meulière de 6 pièces se compose d'un Rdc sur-élevé comprenant: Entrée, cuisine indépendante, séjour-salle à manger traversant et très lumineux, wc.
Au 1er étage: un palier desservant 2 chambres et un bureau (ou 3ème petite chambre) et une salle de bain.
Au 2ème étage: une 4ème chambre avec salle d'eau.
Un sous sol total en accès direct au jardin: avec cave, buanderie, chaufferie et une pièce supplémentaire pouvant servir de bureau ou chambre d'amis.
Autres atouts de cette maison: parquets en chêne, belle hauteur sous plafond.
Ce bien vous est proposé au prix de 325 000 euros incluant les honoraires de 3,99 % à la charge du vendeur.
DPE : Classe G et GES : classe G
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Marc CORNERO, au 0623087764 ou, par courriel à m.cornero@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Marc CORNERO agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC EVRY 829541804 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137 J.
Mandat réf : N°446441 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Marc CORNERO (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : EVRY 829541804 - .

Superficie

100 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Superbe 3 pièces de 65m2 moderne et lumineux avec balcon - Calme et verdoyant en bord de Seine, aux portes de Paris

Appartement

Ref. 442958VICF

Localisation RIS-ORANGIS (91130)

189 000 €

2 907 €/m²

Au coeur d'un ÉcoQuartier recherché de Ris-Orangis, Rue de la Baignade, à 2 minutes à pied du RER et à 50 minutes de Paris, découvrez ce superbe appartement 3 pièces de 65 m², lumineux, moderne avec balcon.

A deux pas des bords de Seine, dans un environnement calme et verdoyant, l'appartement situé au 4ème étage, bénéficie d'un agréable balcon exposé Sud-Ouest, offrant une belle luminosité tout au long de la journée ainsi que très peu de vis-à-vis.

L'agencement a été pensé pour un confort optimal :
Une pièce de vie spacieuse de 25 m² avec cuisine ouverte, idéale pour recevoir, avec deux chambres, ainsi qu'une salle d'eau moderne.

Construit en 2013, cet appartement en excellent état, prêt à emménager, offre un réel confort de vie et de belles économies d'énergie grâce à son DPE B.
Il bénéficie également d'un chauffage au sol par géothermie, assurant une diffusion homogène de la chaleur, et respecte les normes BBC et RT 2012, garantissant des charges maîtrisées.

Vous profiterez d'un environnement naturel privilégié :
L'EcoQuartier est très calme et sécurisé, à seulement 2 minutes à pied des bords de Seine (avec aménagements à venir : base nautique, baignade, pêche... ),
ainsi que du charmant Lac des Docks, idéal pour les promenades ou les activités sportives.
De nombreux commerces, écoles et une médiathèque sont accessibles en moins de 5 minutes à pied.

Un espace associatif écologique convivial, avec terrasse et espace de jeux pour enfants, se situe également à proximité immédiate dans l'éco quartier.

-Une place de parking privative en sous-sol sécurisé complète ce bien.
-Les charges comprennent le chauffage, l'eau chaude et l'eau froide.

N'hésitez pas à me contacter pour toute information complémentaire ou pour organiser une visite.

Prix : 189 000 euros -
Honoraires charge vendeur.

DPE B - GES A

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 440 et 650 euros - Prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022, 2023 (abonnements compris) conformément à l'arrété du 31 mars 2021 en vigueur lors de l'établissement du DPE.
Montant moyen mensuel de charges : 283.33 euros par mois (soit 3400 euros annuel)

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Victoria FERRY, au 0630432508 ou, par courriel à vi.ferry@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Victoria FERRY agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Paris 852490499 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 442958 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Victoria FERRY (EI)
Agent commercial en immobilier
RSAC Paris n° 2025AC00930

Copropriété de 106 lots.

Charges annuelles : 3400 euros.
Victoria FERRY (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Paris 852490499 - .

Superficie

65 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Maison Sainte-Geneviève-des-Bois 10 pièces 210 m2

Maison

Ref. 422676UND

Localisation SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS (91700)

600 000 €

2 238 €/m²

Maison individuelle construite en 2013, en lot arrière, non mitoyenne, sans vis-à-vis, dans un quartier calme et recherché de Sainte-Geneviève-des-Bois

Rénovation énergétique intégrale : pompe à chaleur, chauffe-eau thermodynamique, isolation des combles, des murs par l'extérieur qui permet d'obtenir un DPE B et une très faible dépense énergétique

La maison est composée ainsi :

Au Rez-de-chaussée, une entrée avec rangements, un grand séjour/salle à manger lumineux avec cuisine ouverte intégralement équipée, baies vitrées exposé Sud avec accès terrasse, des toilettes, une suite parentale de 19 m² avec salle d'eau, dressing.

Vous disposez également d'un espace aménagé avec Jacuzzi pour couvert pour profiter été comme hiver dans le prolongement de la terrasse

A l'étage, 4 grandes chambres mesurant 15, 15, 14 et 12 m², une salle de bain, des toilettes

Un sous-sol complet intégralement isolé et aménagé de 138 m² comprenant buanderie, réserve, atelier, une grande pièce de 75 m² pouvant servir de réception, organiser des évènements, salle de jeux, bar ? Les utilisations possibles sont nombreuses.

Pour compléter ce bien, vous disposez d'un grand garage de 27 m² pouvant accueillir plusieurs voitures et accès direct à la maison.

Les plus :
-Portail électriques
-Volets roulants électriques
-Visiophone

DPE :
Consommation énergétique B : 81 kw/m²/an
GES B : 8 g CO²/m²/an

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jérémie JUND, au 0643758850 ou par courriel à j.jund@proprietes-privees.com
Cette vente est garantie 12 mois.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jérémie JUND agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NANTERRE 878 217 959 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405

Mandat réf : 385977 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Jérémie JUND (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NANTERRE 878 217 959 - .

Superficie

268 m²

Pièces

10 p

Chambres

5 ch

Appartement Sainte-Geneviève-des-Bois 4 pièces 61 m²
Exclusivité

Appartement

Ref. 439433UND

Localisation SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS (91700)

149 000 €

2 442 €/m²

Dans une résidence calme et verdoyante, au premier étage sans ascenseur d'un immeuble bien entretenu, découvrez cet appartement lumineux, spacieux et bien agencé.

Il se compose d'une entrée avec placards, un séjour spacieux et lumineux, grâce à de grandes fenêtres, de deux chambres avec possibilité d'en créer une troisième très facilement , d'une cuisine ouverte et équipée, d'une salle de bains avec buanderie et des toilettes séparées.

La gare RER C de Sainte-Geneviève-des-Bois peut être rejointe en 12 minutes en bus ou 7 minutes en voiture

Pour compléter ce bien, vous disposez d'une cave et un parking commun aux copropriétaires.
Charges 165 euros / mois
Chauffage individuel
Taxe foncière 1100 euros

Les honoraires sont à la charge du vendeur.

Date de réalisation des diagnostics : 24/10/2024
Consommation énergie primaire : 293 kWh/m²/an
Gaz Effet de Serre : 11 Kg CO2/m2/an

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1460 et 2030 euros.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jérémie JUND, au 0643758850 ou, par courriel à j.jund@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jérémie JUND agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NANTERRE 878 217 959 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J