MORSANG-SUR-ORGE Maison de plain-pied Morsang-sur-Orge 5 pièces 78 m² 1
MORSANG-SUR-ORGE Maison de plain-pied Morsang-sur-Orge 5 pièces 78 m² 2
MORSANG-SUR-ORGE Maison de plain-pied Morsang-sur-Orge 5 pièces 78 m² 3
MORSANG-SUR-ORGE Maison de plain-pied Morsang-sur-Orge 5 pièces 78 m² 4

Maison de plain-pied Morsang-sur-Orge 5 pièces 78 m²

Ref. 444499UND

Localisation MORSANG-SUR-ORGE (91390)

299 000 €

3 833 €/m²

Superficie

78 m²

Pièces

5 pièces

Chambres

3 chambres

Terrain de 401m²

2 WC

Parking garage
2 places de parking

Atouts

Jardin privatif

Garage

Terrasse

Autres

Année de construction : 1972

Description

Située à Morsang-sur-Orge, découvrez cette maison indépendante de plain-pied de 78 m² habitables (161 m² de surface au sol), offrant un beau potentiel pour une famille souhaitant personnaliser son intérieur à son goût.

Au rez-de-chaussée, vous trouverez une cuisine, un séjour avec salon et salle à manger, deux chambres, une salle d'eau et des toilettes.

Le sous-sol total constitue un véritable atout : il se compose d'une chambre supplémentaire, d'une salle d'eau, d'une pièce complémentaire polyvalente et d'un garage, offrant de nombreuses possibilités d'aménagement selon vos besoins.

Côté extérieur, vous profiterez d'un jardin à l'arrière de la maison sans vis-à-vis, idéal pour préserver votre intimité.

Le bien est chauffé au gaz. L'ensemble du bien est à rafraîchir, ce qui représente une réelle opportunité d'acquérir une maison de plain-pied à un prix accessible et de la faire entièrement à votre image.

Consommation énergétique : 283 kWh/m²/an
Emission de gaz à effet de serre : 62 CO2/m²/an
Les honoraires sont à la charge du vendeur

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jérémie JUND, au 0643758850 ou, par courriel à j.jund@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jérémie JUND agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NANTERRE 878 217 959 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 444499 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Jérémie JUND (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NANTERRE 878 217 959 - .

Ce bien vous est présenté par

Jérémie JUND

Photo Jérémie JUND
LocalisationSAINT GENEVIEVE DES BOIS
Maison de plain-pied Morsang-sur-Orge 5 pièces 78 m²
Ref. 444499UND
Ce bien vous est présenté par
Jérémie JUND

Les biens à proximité

Superbe 3 pièces de 65m2 moderne et lumineux avec balcon - Calme et verdoyant en bord de Seine, aux portes de Paris

Appartement

Ref. 442958VICF

Localisation RIS-ORANGIS (91130)

189 000 €

2 907 €/m²

Au coeur d'un ÉcoQuartier recherché de Ris-Orangis, Rue de la Baignade, à 2 minutes à pied du RER et à 50 minutes de Paris, découvrez ce superbe appartement 3 pièces de 65 m², lumineux, moderne avec balcon.

A deux pas des bords de Seine, dans un environnement calme et verdoyant, l'appartement situé au 4ème étage, bénéficie d'un agréable balcon exposé Sud-Ouest, offrant une belle luminosité tout au long de la journée ainsi que très peu de vis-à-vis.

L'agencement a été pensé pour un confort optimal :
Une pièce de vie spacieuse de 25 m² avec cuisine ouverte, idéale pour recevoir, avec deux chambres, ainsi qu'une salle d'eau moderne.

Construit en 2013, cet appartement en excellent état, prêt à emménager, offre un réel confort de vie et de belles économies d'énergie grâce à son DPE B.
Il bénéficie également d'un chauffage au sol par géothermie, assurant une diffusion homogène de la chaleur, et respecte les normes BBC et RT 2012, garantissant des charges maîtrisées.

Vous profiterez d'un environnement naturel privilégié :
L'EcoQuartier est très calme et sécurisé, à seulement 2 minutes à pied des bords de Seine (avec aménagements à venir : base nautique, baignade, pêche... ),
ainsi que du charmant Lac des Docks, idéal pour les promenades ou les activités sportives.
De nombreux commerces, écoles et une médiathèque sont accessibles en moins de 5 minutes à pied.

Un espace associatif écologique convivial, avec terrasse et espace de jeux pour enfants, se situe également à proximité immédiate dans l'éco quartier.

-Une place de parking privative en sous-sol sécurisé complète ce bien.
-Les charges comprennent le chauffage, l'eau chaude et l'eau froide.

N'hésitez pas à me contacter pour toute information complémentaire ou pour organiser une visite.

Prix : 189 000 euros -
Honoraires charge vendeur.

DPE B - GES A

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 440 et 650 euros - Prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022, 2023 (abonnements compris) conformément à l'arrété du 31 mars 2021 en vigueur lors de l'établissement du DPE.
Montant moyen mensuel de charges : 283.33 euros par mois (soit 3400 euros annuel)

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Victoria FERRY, au 0630432508 ou, par courriel à vi.ferry@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Victoria FERRY agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Paris 852490499 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 442958 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Victoria FERRY (EI)
Agent commercial en immobilier
RSAC Paris n° 2025AC00930

Copropriété de 106 lots.

Charges annuelles : 3400 euros.
Victoria FERRY (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Paris 852490499 - .

Superficie

65 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Maison Sainte-Geneviève-des-Bois 10 pièces 210 m2

Maison

Ref. 422676UND

Localisation SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS (91700)

600 000 €

2 238 €/m²

Maison individuelle construite en 2013, en lot arrière, non mitoyenne, sans vis-à-vis, dans un quartier calme et recherché de Sainte-Geneviève-des-Bois

Rénovation énergétique intégrale : pompe à chaleur, chauffe-eau thermodynamique, isolation des combles, des murs par l'extérieur qui permet d'obtenir un DPE B et une très faible dépense énergétique

La maison est composée ainsi :

Au Rez-de-chaussée, une entrée avec rangements, un grand séjour/salle à manger lumineux avec cuisine ouverte intégralement équipée, baies vitrées exposé Sud avec accès terrasse, des toilettes, une suite parentale de 19 m² avec salle d'eau, dressing.

Vous disposez également d'un espace aménagé avec Jacuzzi pour couvert pour profiter été comme hiver dans le prolongement de la terrasse

A l'étage, 4 grandes chambres mesurant 15, 15, 14 et 12 m², une salle de bain, des toilettes

Un sous-sol complet intégralement isolé et aménagé de 138 m² comprenant buanderie, réserve, atelier, une grande pièce de 75 m² pouvant servir de réception, organiser des évènements, salle de jeux, bar ? Les utilisations possibles sont nombreuses.

Pour compléter ce bien, vous disposez d'un grand garage de 27 m² pouvant accueillir plusieurs voitures et accès direct à la maison.

Les plus :
-Portail électriques
-Volets roulants électriques
-Visiophone

DPE :
Consommation énergétique B : 81 kw/m²/an
GES B : 8 g CO²/m²/an

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jérémie JUND, au 0643758850 ou par courriel à j.jund@proprietes-privees.com
Cette vente est garantie 12 mois.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jérémie JUND agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NANTERRE 878 217 959 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405

Mandat réf : 385977 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

268 m²

Pièces

10 p

Chambres

5 ch

Demeure de caractère Villiers-sur-Orge 7 pièces 174 m²

Maison

Ref. 448495UND

Localisation VILLIERS-SUR-ORGE (91700)

479 000 €

2 752 €/m²

Située dans un secteur pavillonnaire calme et recherché de Villiers-sur-Orge, à proximité immédiate des écoles, commerces et avec un accès rapide vers la N20, la N104 et la gare RER C, découvrez cette maison traditionnelle des années 70 de 174 m² habitables sur sous-sol total, implantée sur un terrain de 1 332 m².

Au rez-de-chaussée, vous trouverez une entrée, un grand séjour de 45 m² avec hauteur sous plafond type cathédrale et cheminée, deux chambres, un dressing, une cuisine indépendante aménagée et équipée, une salle de bain avec douche et des toilettes séparés.

A l'étage, l'espace nuit se compose d'une chambre de 19 m², une salle de bain avec toilettes, une mezzanine pouvant être fermée en chambre supplémentaire, ainsi que de vastes combles de 57 m² offrant un fort potentiel d'aménagement.

Le sous-sol total accueille un garage, une buanderie et un atelier, complétant utilement les espaces de la maison.

Côté extérieur, vous profiterez d'un terrain de 1 332 m² avec deux terrasses et un jardin, offrant un cadre de vie calme et verdoyant avec vue sur la végétation et sans vis-à-vis.

Le bien est équipé de la fibre et de fenêtres bois double vitrage.
Un rafraîchissement intérieur est à prévoir, notamment pour la cuisine et les salles de bain, ce qui représente une belle opportunité d'acquérir une maison aux volumes exceptionnels et de la personnaliser selon vos goûts.

La maison dispose également de trois places de stationnement sur la parcelle.
Une maison familiale avec de magnifiques volumes, idéale pour une famille souhaitant s'installer dans un quartier calme.

Chauffage au fioul
Consommation énergétique : 219 kWh/m²/an
Emission de gaz à effet de serre : 68 CO2/m²/an
Les honoraires sont à la charge du vendeur

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jérémie JUND agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NANTERRE 878 217 959 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.

Mandat réf 448495 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

174 m²

Pièces

7 p

Chambres

5 ch

Maison Sainte Genevieve Des Bois 8 pièce(s) 196 m²

Maison

Ref. 440231MCO

Localisation SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS (91700)

683 000 €

3 484 €/m²

91700 - Sainte-Geneviève-des-Bois : Située dans un secteur pavillonnaire calme, à quelques pas de la rue commerçante G. Péri. Gare RER C à 1,5 km (Paris-Austerlitz: 20 min de trajet).
Cette maison individuelle (sans mitoyenneté ni vis à vis), construite en 1999 sur une parcelle de plus de 1 300 m², vous offre tout le confort recherché et comprend, en RDC : une cuisine indépendante avec accès terrasse et jardin, un triple séjour salon/salle à manger de 45 m² avec cheminée à insert, avec accès terrasse et jardin, une suite parentale avec douche et WC et un WC séparé.
A l'étage : une seconde suite parentale avec SDB privative, 2 chambres, une 3ème salle de bain, WC séparé, une lingerie (dressing).
Un sous-sol total incluant : garage 2 véhicules, buanderie, chaufferie, cave à vin, une pièce aménagée pouvant servir de bureau, salle de jeux, salle de sport ou chambre d'amis.
Autres atouts de cette maison :
Sa grande parcelle de terrain de plus de 1 300 m² (piscinable) avec son accès indépendant depuis la rue (idéal pour entreprise ou artisan), chauffage au gaz de ville, fenêtres double vitrage de belle qualité en Bois-Alu, motorisation du portail et de la porte de garage, interphone, alarme, stationnement dans la cour ou en sous-sol.
Ce bien vous est proposé au prix de 683 000 euros, incluant les honoraires d'agence à la charge de l'acquéreur.
DPE : classe D et GES : classe D.
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 2 670 euros et 3 660 euros, indexées aux années 2021, 2022 et 2023.