LA VERRIE Maison La Verrie 7 pièces 137 m2 1
LA VERRIE Maison La Verrie 7 pièces 137 m2 2
LA VERRIE Maison La Verrie 7 pièces 137 m2 3
LA VERRIE Maison La Verrie 7 pièces 137 m2 4

Maison La Verrie 7 pièces 137 m2

Ref. 444673LGU

Localisation LA VERRIE (85130)

373 000 €

2 722 €/m²

Superficie

137 m²

Pièces

7 pièces

Chambres

4 chambres

Terrain de 4182m²

1 salle de bain

Description

VENDEE 85130 La Verrie axe Cholet, les Herbiers, à 10 mn du Puy du Fou.
Laurent GUILLOTEAU vous propose cette magnifique propriété de 137 m2 à 373 000 euros (Honoraires charge vendeur).

Maison de caractère en campagne avec dépendance de 300 m²

Amoureux de la campagne et des grands espaces, laissez-vous séduire par cette très belle propriété nichée au calme, au coeur d'un jardin clos et arboré.
Cette maison aux volumes généreux, organisée sur plusieurs niveaux, offre un cadre de vie paisible et chaleureux.

- Des espaces de vie lumineux et conviviaux
Dès l'entrée, vous découvrez un salon décaissé avec poêle à bois, parfait pour des soirées cosy. Le grand séjour baigné de lumière s'ouvre sur une cuisine aménagée et équipée, créant un espace de vie moderne et fonctionnel.
De larges baies vitrées apportent une luminosité exceptionnelle à l'ensemble.

- Un espace nuit confortable
L'aile nuit propose 3 chambres, une salle de bain et un WC.
A l'étage, une mezzanine surplombant le salon dessert une 4? chambre, idéale pour une suite parentale ou un espace indépendant.

- Des annexes pratiques
Une buanderie avec salle d'eau/WC et bureau permet un accès direct au garage, lequel dispose également d'un grenier et d'une cave.

- Un extérieur rare et privilégié
Profitez d'une grande terrasse ensoleillée, parfaite pour vos moments de détente dans un environnement naturel et sans vis-à-vis.

- Une dépendance de 300 m²
Un véritable atout : un atelier spacieux de 300 m², idéal pour le stockage de véhicules, matériel ou projets artisanaux.

- Confort moderne
Chauffage au gaz (citerne), fenêtres aluminium, volets roulants électriques.

- Situation idéale
A seulement 8 minutes du centre-bourg de La Verrie, de ses commerces, écoles et services.

Une propriété rare offrant espace, confort et sérénité. A visiter sans tarder !

DPE : classe C - GES : classe : C. Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 1300 et 1820 euros.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Laurent GUILLOTEAU, au 0687094422 ou, par courriel à l.guilloteau@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Laurent GUILLOTEAU agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC LA ROCHE SUR YON 822454245 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 444673LGU - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Laurent GUILLOTEAU (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : LA ROCHE SUR YON 822454245 - .

Ce bien vous est présenté par

Laurent GUILLOTEAU

Photo Laurent GUILLOTEAU
LocalisationMORTAGNE SUR SÈVRE ET SES ENVIRONS
Maison La Verrie 7 pièces 137 m2
Ref. 444673LGU
Ce bien vous est présenté par
Laurent GUILLOTEAU

Les biens à proximité

Maison avec chambres d'hôtes Mortagne sur Sevre 8 pièces 177 m2

Maison

Ref. 449244LGU

Localisation MORTAGNE-SUR-SEVRE (85290)

447 000 €

2 525 €/m²

VENDEE 85290 Mortagne sur Sèvre axe Cholet, les Herbiers, à 10mn du Puy du Fou.
Laurent Guilloteau vous propose cette très belle maison avec chambres d'hôtes de 177 m2 à 447 000 euros.
(Honoraires charge vendeur).

Située à la campagne et au bord de la Sèvre Nantaise, cette grande propriété saura vous séduire par ses nombreux atouts et par sa possibilité de développer une activité de chambres d'hôtes.

Vous entrerez par un hall d'entrée donnant accès sur un salon-séjour lumineux avec insert cheminée. Les poutres apparentes et les grandes ouvertures apportent beaucoup de cachet à cette pièce ouvrant sur une véranda avec vue sur la nature. La cuisine équipée et aménagée est aussi une pièce très agréable de la maison. La partie nuit s'organise autour de deux chambres au rez-de-chaussée dont l'une avec salle d'eau et WC privatifs. Possibilité d'aménager ces deux chambres en chambre d'hôtes. A l'étage, 4 autres chambres dont l'une également aménageable en chambre d'hôtes.
Au sous-sol, vous disposerez d'un garage double, d'un atelier, d'une cave d'une pièce de rangement, d'une lingerie et d'un pièce aménagée de 50 m2 avec point d'eau et 2 chambres. En dépendances, le bien possède un préau et un atelier de stockage.
A l'extérieur, vous pourrez profiter pleinement d'un grand parc arboré de plus de 10000 m2 avec piscine.

Le bien est équipé d'un chauffage électrique, d'un puits et également raccordé à la fibre.

DPE : classe E/ GES : classe C. Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie des années 2021, 2022 et 2023 : entre 4350 et 5960 euros. Logement à consommation énergétique excessive : classe E.

Mandat réf : 449244LGU - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

177 m²

Pièces

8 p

Chambres

6 ch

Longère Mortagne sur Sèvre 163 m2 - Terrain 4453 m2
Exclusivité
Sous compromis

Maison

Ref. 432600LGU

Localisation MORTAGNE-SUR-SEVRE (85290)

298 000 €

1 828 €/m²

VENDEE 85290 Mortagne sur Sèvre axe Cholet, les Herbiers, à 15mn du Puy du Fou.
Laurent Guilloteau vous propose EN EXCLUSIVITÉ cette charmante longère située en campagne proche Mortagne sur Sèvre
Prix de vente 298 000 euros (Honoraires charge vendeur).

Amoureux de la nature et des projets à fort potentiel, ce bien rare est fait pour vous !
Située en pleine campagne, tout en étant à seulement 2 minutes du centre-bourg de Mortagne-sur-Sèvre, cette longère offre de multiples possibilités : résidence principale avec logement indépendant, projet familial, investissement locatif ou activité professionnelle.
Un bien de caractère, où le charme de l'ancien s'exprime pleinement à travers la pierre apparente et les poutres

Deux logements indépendants ou pouvant être fusionnés :

* Premier logement - 45 m²
Fonctionnel et chaleureux, il se compose de :
- un salon-séjour
- une cuisine
- une chambre
- une salle d'eau
- un WC indépendant
Idéal pour un revenu locatif, un bureau ou pour accueillir famille et amis.

* Deuxième logement -110 m²

Espaces complémentaires :
Le bien dispose également d'une cave, d'une lingerie et d'un espace de rangement, apportant un confort de vie appréciable au quotidien.

Dépendances et potentiel exceptionnel :
En dépendance, une grange équipée de panneaux photovoltaïques pour revente d'énergie à raison de 5000 euros par an, grange divisée en trois espaces :
- un premier volume de 82 m²
- un second de 54 m²
- un préau de 66 m²

Ces volumes offrent de nombreuses possibilités : stockage, atelier, aménagements complémentaires ou projet professionnel.

Un cadre de vie privilégié :
Un environnement verdoyant, sans être isolé, à proximité immédiate des commodités.

Un bien rare sur le secteur, alliant charme, volumes et potentiel. A découvrir sans tarder !

Bien équipé d'un chauffage électrique et d'une cheminée.

DPE : classe D/ GES : classe B. Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021, 2022 et 2023 : entre 2910 euros et 3980 euros. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Mandat réf : 432600LGU - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier

Superficie

163 m²

Pièces

7 p

Chambres

3 ch

Maison Mortagne sur Sèvre 4 pièces 89 m2

Maison

Ref. 446584LGU

Localisation MORTAGNE-SUR-SEVRE (85290)

142 000 €

1 595 €/m²

Laurent Guilloteau vous propose cette charmante maison de bourg de 89 m2 à 142 000 euros (Honoraires charge vendeur).

Charmante maison de bourg avec jardin - Idéal investisseur

Située au coeur du bourg d'Evrunes et à quelques minutes de Mortagne sur Sèvre et de ses services et commerces, cette charmante maison de 89 m² offre un beau potentiel après remise au goût du jour.
Un bien idéal pour un projet d'investissement locatif ou une première acquisition.

Édifiée sur un terrain clos, la maison dispose d'un agréable jardin avec terrasse, parfait pour profiter des beaux jours, ainsi que d'un cabanon de jardin.

* Composition du bien

- Au rez-de-chaussée :
Cuisine aménagée
Salon-séjour
WC indépendant

- A l'étage :
Deux belles chambres de 13 m² et 17 m²
Salle d'eau avec WC

* Informations techniques
Travaux de remise au goût du jour à prévoir
Chauffage fioul
Toiture refaite en 2022
Tableau électrique et VMC récents
Fibre

Le bien bénéficie d'un emplacement recherché, d'un cadre de vie agréable et d'un jardin, rare pour une maison de bourg.
Beau potentiel de valorisation après travaux.

A visiter sans tarder !

DPE : classe F / GES : classe F. Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021, 2022 et 2023 : entre 2790 euros et 3810 euros. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Mandat réf : 446584LGU - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier

Superficie

89 m²

Pièces

4 p

Chambres

2 ch

Ensemble immobilier Secteur La Verrie 13 pièces 266 m2

Maison

Ref. 446262LGU

Localisation LA VERRIE (85130)

167 000 €

627 €/m²

85130 Secteur La Verrie axe Cholet, les Herbiers, à 15 mn du Puy du Fou
Laurent GUILLOTEAU vous propose cet ensemble immobilier d'une surface de totale de 266 m2 à 167 000 euros (Honoraires charge vendeur).

Situé en centre bourg, cet ensemble immobilier est composé :
- d'une maison d'habitation à étage de 118 m2 comprenant au rez-de-chaussée, un séjour, un salon-séjour, une cuisine aménagée, une buanderie, une salle d'eau et un WC. A l'étage, vous disposerez de trois chambres et d'une pièce de rangement. La maison possède également un grenier de 15 m2.
- de deux vieilles maisons, la première comprenant une pièce de 17 m2 et un garage de 29 m2 au rez-de-chaussée, une pièce de 17 m2 au premier étage, une pièce de 17 m2 au deuxième étage et une pièce de 29 m2 au troisième étage. La seconde maison comprend deux pièces de 34 m2 l'une au rez-de-chaussée, l'autre à l'étage.
- d'une grange de 160 m2 composée de 4 zones de stockage, d'une cave et de deux tets à cochons.
L'ensemble est situé à deux pas du centre bourg de St Martin des Tilleuls, de ses services, commerces et école.

Chauffage mixte fioul et bois et cheminée.
DPE : classe F - GES : classe E. Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021, 2022 et 2023 : entre 3870 et 5280 euros. Logement à consommation énergétique excessive : classe F.