VERSAILLES Idéal professions libérales - calme 127 m2 - Montbauron - terrasse et jardin 1
VERSAILLES Idéal professions libérales - calme 127 m2 - Montbauron - terrasse et jardin 2
VERSAILLES Idéal professions libérales - calme 127 m2 - Montbauron - terrasse et jardin 3
VERSAILLES Idéal professions libérales - calme 127 m2 - Montbauron - terrasse et jardin 4

Idéal professions libérales - calme 127 m2 - Montbauron - terrasse et jardin

Ref. 444897PDC

Localisation VERSAILLES (78000)

1 160 000 €

9 133 €/m²

Superficie

127 m²

Pièces

6 pièces

Chambres

4 chambres

Séjour de 47m²

2 WC

1 salle de bain

Rez de chaussée

Atouts

Jardin privatif

Cave

Terrasse

Interphone

Autres

Année de construction : 1850

Description

Dans un quartier central de Versailles, un appartement "esprit maison", bien au calme, en duplex avec une terrasse et un jardin privatif, tous deux orientés sud.
Visite virtuelle avec plan sur demande.

Au rez-de-chaussée : une entrée, une salle à manger, un salon, une cuisine, une chambre.
Au rez-de-jardin : palier/dégagement, une chambre avec une salle de bain, une chambre avec une salle de douche, toilettes séparées.
Un studio indépendant avec salle d'eau au rez-de-chaussée (pouvant être loué à un étudiant par exemple). Ce studio peut être utilisé par une profession libérale.
Une cave, deux places de parking, un abri de jardin et un terrain à usage privatif de 400 m2 complètent ce 6 pièces.
Secteur : collège Jean-Philippe Rameau.

Les atouts de ce duplex de 127 m2 (131 m2 au sol) :
1. Idéal professions libérales.
2. Orienté plein sud, très calme.
3. Terrasse de 30 m2.
4. Usage exclusif du jardin de 400 m2.
5. Double séjour lumineux de 47 m2 avec 6 grandes fenêtres en bois double vitrage, un parquet "pointe de Hongrie", une belle hauteur de plafond.
6. Parking 2 ou 3 places.
7. Quartier central, à proximité : commerces, écoles, transports (nombreux bus, 3 gares).

DPE "E" 318 kWh/m2/an, GES "E" 60 kg CO2/m2/an. Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2023 : entre 3.270 et 4.460 Euros.
Copropriété avec 15 lots dont 6 d'habitation. Pas de procédure en cours. Charges 7.500 euros par an : chauffage, entretien.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez :
Philippe de COUDENHOVE au : 07.82.44.44.02 ou
par courriel à p.decoudenhove@proprietes-privees.com

Prix en euros :
1.160.000 HAI (honoraires d'agence inclus),
39.000 honoraires charge acquéreur (3,58%),
1.121.000 net vendeur.

Cette vente est garantie 12 mois.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Philippe de COUDENHOVE agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405. Mandat réf : 444897. Le professionnel sécurise votre projet immobilier. (3.48 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 15 lots - dont 6 lots habitation.

Charges annuelles : 7500 euros.

Ce bien vous est présenté par

Philippe de COUDENHOVE

Photo Philippe de COUDENHOVE
LocalisationVersailles
Ref. 444897PDC
Ce bien vous est présenté par
Philippe de COUDENHOVE

Les biens à proximité

Appartement 5 pièces type 2 proche forêt

Appartement

Ref. 447051JECD

Localisation LE CHESNAY (78150)

384 800 €

3 772 €/m²

Résidence de Parly 2, situé dans très beau square, agréable appartement de 4/5 pièces bien distribué ; Entrée, séjour double avec loggia vitrée, cuisine aménagée et équipée, dégagement avec placard, 2 chambres, salle de douche, une chambre parentale avec salle de douche et dressing, wc séparés. Et aussi une cave et un box.
Rafraîchissement à prévoir pour moderniser et exploiter au mieux les volumes, notamment par l'ouverture de la cuisine sur le séjour afin d'augmenter la convivialité de la pièce à vivre et de profiter de sa double exposition.
Bien situé, au calme et proche de la forêt. A découvrir !
Prix du bien : 384.800 euros (honoraires agence inclus à la charge de l'acquéreur, 4 % TTC, soit un montant net vendeur de 370.000 euros)
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques http://www.georisques.gouv.fr
DPE : E / GES : E
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2010 euros et 2750 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Copropriété de 7500 lots.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jean-Christophe DELAFOSSE, au 0683524517 ou, par courriel à jc.delafosse@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jean-Christophe DELAFOSSE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC VERSAILLES 419312590 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 447051 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 7500 lots.

Charges annuelles : 6800 euros.
Jean-Christophe DELAFOSSE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : VERSAILLES 419312590 - .

Superficie

102 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Appartement  terrasse  4 pièces  92 m2  Versailles
Exclusivité

Appartement

Ref. 447002PDC

Localisation VERSAILLES (78000)

510 000 €

5 543 €/m²

Situé à Versailles, proche de la forêt de Fausses-Reposes, cet appartement vous séduira grâce à sa terrasse au calme.
Visite virtuelle avec plan sur demande.

L'entrée dessert un double séjour ouvrant sur la terrasse, la cuisine dinatoire indépendante et le petit couloir.
Ce couloir dessert le dressing, la salle d'eau, les wc séparés, la salle de bain et les deux chambres.

Deux places de parking, l'une en sous-sol sécurisé et l'autre à l'extérieur au sein de la résidence, une cave et un local à vélos dans les parties communes complètent ce bien.

Les atouts de ce 4 pièces situé au 2° étage sur 5 :
1. Le séjour et la cuisine s'ouvrent sur la terrasse orientée sud-est.
2. Il est situé au milieu du parc arboré de la résidence.
3. Très calme et lumineux, avec vue dégagée.
4. Double orientation : sud et est.
5. Une distribution fonctionnelle.
6. Rénové tout récemment (2026).
7. Parquet et moulures.
8. Cave, parking et grand emplacement à vélos.

A proximité :
1 minute à pied de la forêt de Fausses-Reposes avec ses aires de jeux pour enfants.
2 minutes à pied : les bus 4 et 8, tous les deux vers le centre-ville de Versailles et les gares (lignes L, N, U et RER-C).
5 à 11 minutes en vélo des écoles, collèges ou lycées : Les Châtaigniers, Saint Jean Hulst, Blanche de Castille...
2 minutes en voiture de l'A13 et de l'A86 et 8 minutes du centre commercial Parly-2.

Charges annuelles 5.550 euros : gardien, ascenseur, chauffage et eau chaude collectifs inclus.
Chaudière gaz basse température .
Taxes foncières 2.000 euros.

DPE 'D' 214 kWh/m2/an (consommation en énergie finale 198 kWhEF/m²/an).
GES 'D' 42 Kg CO2/m2/an.
Estimation des coûts annuels d'énergie du logement pour les usages recensés en 2025 : entre 1.660 euros et 2.290 euros par an.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez
Philippe de COUDENHOVE au 0782444402 ou par courriel à
p.decoudenhove@proprietes-privees.com

Prix en euros :
510.000 HAI (honoraires d'agence inclus),
17.200 honoraires charge acquéreur.
492.800 net vendeur.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Philippe de COUDENHOVE agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J. Mandat réf : 447002. Le professionnel sécurise votre projet immobilier. (3.49 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 393 lots - dont 113 lots habitation.

Charges annuelles : 5550 euros.

Superficie

92 m²

Pièces

4 p

Chambres

2 ch

Appart.  3 chambres  calme  2 balcons  Ville d'Avray proche Sèvres

Appartement

Ref. 440190PDC

Localisation VILLE-D'AVRAY (92410)

595 000 €

5 950 €/m²

Proche de la gare Sèvres-Ville-d'Avray, un appartement en bon état, lumineux et offrant une double vue dégagée.
Visite virtuelle avec plan sur demande.

Ce 4 pièces au 2ème étage avec ascenseur se compose :
D'une entrée, une cuisine, un salon avec un balcon filant, trois chambres (dont deux dotées de leur propre balcon), une salle de douche, un wc séparé, un dégagement.

Les atouts de ce 4 pièces au 2° étage avec ascenseur :
1. Calme, lumineux et traversant est-ouest.
2. Deux balcons, 11 m2 et 4 m2, avec vue dégagée.
3. Le salon s'ouvre sur le grand balcon filant de 11 m2.
3. Résidence recherchée ; calme et bien entretenue.
4. Proche de toutes commodités (5 à 10 minutes à pied) :
Commerces, écoles, gare de Sèvre-Ville-d'Avray (ligne 'L'), plusieurs bus, forêt de Fausses-Reposes et parc de Saint-Cloud.
5. Une cave, un parking et un local à vélo complètent ce bien.

Philippe de COUDENHOVE au 07.82.44.44.02 ou par courriel à
p.decoudenhove@proprietes-privees.com

Copropriété de 110 lots dont 45 d'habitation.
Pas de procédure en cours.
Charges 6.200 euros par an : ascenseur, chauffage collectif + eau chaude + eau froide.
Chauffage et eau chaude sanitaire : Chaudière gaz basse température.

DPE 'E' 245 kWh/m2/an (consommation en énergie finale 241 kWhEF/m²/an).
GES 'E' 54 Kg CO2/m2/an.
Estimation des coûts annuels d'énergie du logement pour les usages recensés en 2026 : entre 1.950 euros et 2.690 euros par an.

Prix en euros :
595.000 HAI (honoraires d'agence inclus),
25.000 honoraires charge acquéreur (04%),
570.000 net vendeur.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Philippe de COUDENHOVE agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J. Mandat réf : 440190. Le professionnel sécurise votre projet immobilier. (4.39 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 110 lots - dont 45 lots habitation.

Charges annuelles : 6200 euros.

Superficie

100 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Appartement  2 pièce(s) 52 m2
Coup de  Coup de coeur

Appartement

Ref. 429440MTHI

Localisation VERSAILLES (78000)

388 000 €

7 461 €/m²

Marie de Thieulloy vous propose un charmant grand deux pièces de 52,38 m2 avec jardin situé en rez-de-chaussée surélevé dans un quartier calme de Versailles.

Il se compose d'une entrée ouvrant sur un grand séjour lumineux avec cuisine aménagée ouverte, une grande chambre avec placard et une salle de douche, WC séparés.

Il bénéficie d'une terrasse privative avec store exposée sud ouest et un jardin
Une place de parking
A proximité de deux gares : à 10mn à pied de Versailles Porchefontaine et 15 mn à pied de Versailles Chantiers

DPE : C GES A
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 770 euros et 1110 euros

Prix de vente 388 000 euros dont 3,47% honoraires inclus à la charge de l'acquéreur soit prix net vendeur 375 000 euros.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Marie de THIEULLOY, au 0611097700 ou, par courriel à m.thieulloy@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Marie de THIEULLOY agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC versailles 915162507 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 429440 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

(3.47 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 119 lots - dont 33 lots habitation.

Charges annuelles : 1540 euros.
Marie de THIEULLOY (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : versailles 915162507 - .