SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME Villa 170 m² + T2  50m2 indépendant -Terrain 5 000 m² - Piscine - Fort potentiel locatif - Saint Maximin la Sainte Baume 83470 1
SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME Villa 170 m² + T2  50m2 indépendant -Terrain 5 000 m² - Piscine - Fort potentiel locatif - Saint Maximin la Sainte Baume 83470 2
SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME Villa 170 m² + T2  50m2 indépendant -Terrain 5 000 m² - Piscine - Fort potentiel locatif - Saint Maximin la Sainte Baume 83470 3
SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME Villa 170 m² + T2  50m2 indépendant -Terrain 5 000 m² - Piscine - Fort potentiel locatif - Saint Maximin la Sainte Baume 83470 4

Villa 170 m² + T2 50m2 indépendant -Terrain 5 000 m² - Piscine - Fort potentiel locatif - Saint Maximin la Sainte Baume 83470

Ref. 445020LOAS

Localisation SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME (83470)

849 000 €

3 859 €/m²

Superficie

220 m²

Pièces

6 pièces

Chambres

4 chambres

Terrain de 4480m²

1 étage

Atouts

Jardin privatif

Cheminée

Autres

Année de construction : 2001

Description

Implantée sur un terrain d'environ 4500 m², entièrement arboré et clôturé, cette propriété combine confort, équipements et valorisation patrimoniale.

La villa principale d'environs 170 m² :
Au rez-de-chaussée :

- Entrée desservant une suite parentale de plus de 28 m² avec salle d'eau, ouverte sur terrasse
- Cuisine indépendante donnant sur une salle à manger sous véranda
- Salon de plus de 45 m², spacieux et lumineux
- Cellier, buanderie et garage

A l'étage :

Hall de distribution avec placard

- 2 chambres
- Salle de bain avec baignoire
- WC indépendant

Prestations techniques :

- Chauffage central au gaz
- Climatisation réversible dans toutes les pièces
- Cheminée dans le salon
- Eeau de ville + forage avec traitement UV

Appartement T2 indépendant, 50 m² :

- Chambre
- Salle d'eau
- WC
- Cuisine
- Climatisation réversible

Idéal pour accueillir famille, activité professionnelle ou générer du revenu locatif (type courte durée).

Extérieurs et équipements :

- Terrain arboré de 4500 m² entièrement clôturé
- Piscine au sel 10 x 5, sécurisée + local techinique
- Carport avec prise de recharge pour véhicule électrique
- Forage avec système de filtration
- Fosse septique conforme
- Vide sanitaire accessible

Points forts stratégiques :

-Double habitation totalement indépendante
- Terrain exploitable et valorisable
- Équipements complets (confort + autonomie)

Fort potentiel locatif

Un bien structuré pour un acquéreur exigeant, qui recherche à la fois confort de vie et logique d'investissement.

Montant 849 000 euros Frais d'agence inclus, charge vendeur

DPE C, GES C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1290 euros et 1790 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Loic ASENCIO, au 0627378749 ou, par courriel à lo.asencio@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Loic ASENCIO agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 991224916 DRAGUIGNAN auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 445020 Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Loic ASENCIO (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 991224916 DRAGUIGNAN - .

Ce bien vous est présenté par

Loic ASENCIO

Photo Loic ASENCIO
LocalisationSAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME
Ref. 445020LOAS
Ce bien vous est présenté par
Loic ASENCIO

Les biens à proximité

Villa provençale 260 m² ? 4 suites ? piscine, jacuzzi ? terrain paysager 5 000 m² ? DPE A ? Saint-Maximin-la-Sainte-Baume

Maison

Ref. 442114LOAS

Localisation SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME (83470)

1 490 000 €

5 730 €/m²

Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (83470) - Villa provençale contemporaine de 260 m² habitables, implantée sur un terrain paysager et entièrement privatif de 5 000 m², au coeur de la Provence verte, à proximité immédiate des commodités et du centre historique.

Ce bien se distingue par son niveau de prestations, son confort énergétique (DPE A) et son environnement sans vis-à-vis, offrant un cadre de vie rare sur le secteur.

COMPOSITION DU BIEN

REZ-DE-CHAUSSÉE :

Entrée de 22,3 m²
Suite parentale de 30 m² avec dressing, salle de bain et terrasse privative
Séjour de 35,3 m² ouvert sur l'extérieur
Salon principal de 40,49 m²
Cuisine indépendante équipée de 21,49 m²
Bureau de 6,31 m²
Garage de 30 m²

ÉTAGE :

3 suites (18 m², 19 m² et 21 m²), chacune avec salle de bain privative
Accès direct à terrasse avec vue sur piscine et campagne environnante

EXTÉRIEURS

Piscine avec jacuzzi intégré
Terrasses plein sud
Jardin paysager de 5 000 m², totalement privatif

Performance énergétique : DPE A / GES A
Charges énergétiques estimées : 1 090 euros à 1 490 euros/an

POINTS FORTS COMMERCIAUX

4 suites indépendantes (rare sur le secteur)
Fort confort énergétique (classe A)
Aucun vis-à-vis
Environnement résidentiel recherché
Potentiel résidence principale ou secondaire haut de gamme

PRIX : 1 490 000 euros HAI (charge vendeur)

Contact :
Loïc ASENCIO ? ASENCIO Immobilier
06 27 37 87 49
lo.asencio@proprietes-privees.com

DPE A, GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1090 euros et 1490 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Mandat réf : 442114 Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

260 m²

Pièces

7 p

Chambres

4 ch

Sublime Maison d'architecte Saint Maximin La Sainte Baume 190 m2 avec terrasse

Maison

Ref. 442212SDAS

Localisation SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME (83470)

660 000 €

3 473 €/m²

SAINT MAXIMIN LA SAINTE BAUME, à deux pas du centre ville.

Maison d'Architecte unique avec terrasse : L'Art de Vivre à 30 min d'Aix-en-Provence

Découvrez cette sublime maison d'architecte de 190 m², une signature unique où l'authenticité des matériaux rencontre la pureté des lignes contemporaines.

Située à deux pas du centre-ville et des commerces, cette demeure de grand standing offre un cadre de vie aussi rare que prestigieux.

Les points forts du bien :
Espaces de vie lumineux : une pièce de vie magistrale baignée de lumière grâce à de grandes parois vitrées, offrant une transition fluide entre l'intérieur et l'extérieur.
Matériaux nobles : une sélection rigoureuse de matériaux authentiques qui confèrent à la maison une âme et un cachet inégalables.
Confort et Modernité : construction récente sous garantie décennale, équipée d'un chauffage au sol (gaz de ville) pour un confort thermique optimal.
Potentiel évolutif : un garage spacieux de 32 m² déjà intégré à la structure, pouvant être transformé selon vos besoins en suite parentale, bureau ou studio indépendant.

Côté nuit :
La maison dispose actuellement de deux belles chambres spacieuses, offrant calme et sérénité.

Extérieur privatif : une SUPERBE TERRASSE idéalement exposée Est-Ouest, véritable havre de paix garanti sans aucun vis-à-vis.

RARE SUR LE MARCHÉ , cette maison séduira les amateurs d'esthétique et de volumes. Sa proximité avec le centre-ville à pied, combinée au calme de sa terrasse, en fait un produit d'exception.

685 000 euros honoraires inclus, à charge vendeur .

DPE B GES B
Montant de coût estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 800 et 1130 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Stephanie DASPREZ, au 0603269986 ou, par courriel à s.dasprez@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Stephanie DASPREZ agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 489165225 DRAGUIGNAN auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040", RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 442212 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Stephanie DASPREZ (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 489165225 DRAGUIGNAN - .

Superficie

190 m²

Pièces

4 p

Chambres

2 ch

Maison Saint Maximin La Sainte Baume 5 pièce(s) 123 m²
Exclusivité
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 437404HDI

Localisation SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME (83470)

429 000 €

3 487 €/m²

EN EXCLUSIVITE Découvrez cette maison lumineuse de 123m², située dans un secteur prisé de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume.
Son agencement en demi-niveaux offre une circulation fluide et des espaces bien distincts, idéale pour une vie de famille.

1er demi-niveau Sous-sol / Garage
Grand garage
Chaufferie
Point d'eau + emplacement machine à laver
Espace pratique pour rangement ou atelier
2e demi-niveau Espace de vie
Entrée accueillante
Salon / Séjour spacieux et lumineux avec cheminée insert
Cuisine indépendante
WC invités
Véranda, parfaite comme espace détente supplémentaire
3e demi-niveau Espace nuit
Dégagement
3 chambres confortables avec placards intégrés
Salle d'eau avec WC
Balcon sur 2 des chambres
Extérieurs 1285 m² de terrain arboré
Grande terrasse avec pergola en fer forgé
Terrain de boules
Piscine hors-sol, idéale pour l'été
Cabanon de jardin
Terrain clôturé et portail motorisé
Les atouts
Maison entretenue
Dépendances et espaces extérieurs optimisés
Beau potentiel de personnalisation
Agencement confortable en demi-niveaux

DPE D 186 GES D37
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2.330 euros et 3.210 euros euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023. Compris chauffage au Fuel
Prix du Bien 490.000 euros Honoraires à la charge du Vendeur
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Isabelle et Benoit HOCHARD, au 0673344533 ou, par courriel à i.hochard@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Isabelle et Benoit HOCHARD agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC DRAGUIGNAN 850095639 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) N°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 437404 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Isabelle et Benoit HOCHARD (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : DRAGUIGNAN 850095639 - .

Superficie

123 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Saint Maximin villa T3 avec grand garage sur 183 m²
Exclusivité

Maison

Ref. 430305BVAZ

Localisation SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME (83470)

281 000 €

3 957 €/m²

St Maximin, 30 minutes Aix en Provence et Marseille. Villa T3 récente se compose d'une entrée sur un vaste salon convivial avec cuisine US moderne entièrement équipée, accès traversant sur le jardin et terrasse. Une salle d'eau et wc complètent le rez-de-chaussée. A l'étage, dégagement palier sur l'espace nuit qui offre deux chambres ainsi qu'une salle de bain et un wc séparé. La propriété dispose également un grand garage. Un cadre de vie serein, moderne et pratique, à proximité des commodités et du centre. Une visite s'impose rapidement ! Avoir visite 360°https://tour.previsite.com/191F5738-CCA1-0981-EBE5-43525400ADF3 prix de vente : 281000 euros

Superficie

71 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch