LIMOUX Appartement Limoux 4 pièce(s) 98 m2 1
LIMOUX Appartement Limoux 4 pièce(s) 98 m2 2
LIMOUX Appartement Limoux 4 pièce(s) 98 m2 3
LIMOUX Appartement Limoux 4 pièce(s) 98 m2 4

Appartement Limoux 4 pièce(s) 98 m2

Ref. 445385MICD

Localisation LIMOUX (11300)

54 599 €

557 €/m²

Superficie

98 m²

Pièces

4 pièces

Chambres

2 chambres

1 salle de bain

2ème étage

2 étages

Description

Opportunité Rare : Bel Appartement de Caractère à Rénover Limoux Centre
Laissez libre cours à votre imagination dans ce lieu chargé d'histoire.

Situé au coeur de Limoux, au sein d'un bâtiment classé construit avant 1900, découvrez ce superbe appartement de 100 m² offrant un potentiel architectural exceptionnel. Niché au 2ème et dernier étage, ce bien rare allie le prestige de l'ancien à une luminosité optimale.

Les points forts du bien :
Volumes et Potentiel : Une surface généreuse de 100 m² répartie en 4 pièces, dont 2 chambres spacieuses et une salle de bain.

Luminosité Totale : Une pièce de vie bénéficiant d'une exposition plein Sud, garantissant une clarté naturelle tout au long de la journée.

Tranquillité Absolue : Idéalement situé proche du centre-ville et de toutes ses commodités, l'appartement préserve votre intimité grâce à une vue dégagée sans aucun vis-à-vis.

Le Cachet de l'Ancien : Amateur de vieilles pierres et de structures historiques, vous serez séduit par l'âme de cette petite copropriété de seulement deux étages.

Côté Technique :
Travaux de rénovation complète à prévoir (idéal pour un projet personnalisé ou un investissement patrimonial).

Chauffage au gaz.

Toiture et structure de caractère.

PRIX : 54599 euros incluant 3599 euros d'honoraires agence (7,06%) charge acquéreur (frais de notaire réduits) soit prix net vendeur 51000 euros.

DPE D GES D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1880 et 2590 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Mickaël DIVIALLE, au 0662186832 ou, par courriel à mi.divialle@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mickaël DIVIALLE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC CARCASSONNE 992756957 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 445385 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (7.06 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Mickaël DIVIALLE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : CARCASSONNE 992756957 - .

Ce bien vous est présenté par

Mickaël DIVIALLE

Photo Mickaël DIVIALLE
LocalisationSAINT-MARTIN-DE-VILLEREGLAN ET ALENTOURS
Appartement Limoux 4 pièce(s) 98 m2
Ref. 445385MICD
Ce bien vous est présenté par
Mickaël DIVIALLE

Les biens à proximité

Appartement Limoux 5 pièce(s) 110 m2

Appartement

Ref. 445387MICD

Localisation LIMOUX (11300)

166 499 €

1 513 €/m²

Succombez au charme d'un bien d'exception où le prestige de l'ancien rencontre le confort moderne le plus raffiné.

Situé au premier étage d'une bâtisse de caractère, cet appartement de 110 m² est une véritable perle rare. Pensé pour les passionnés de gastronomie et les amateurs de grands volumes, il offre une expérience de vie unique en plein coeur de ville.

? Une Réception "Haute Couture"
Le coeur de ce bien bat dans son vaste espace de vie ouvert. Alliant élégance et convivialité, il se compose d'un salon majestueux, d'une salle à manger et d'un espace bar dédié.

Pour les Chefs : Une cuisine d'exception équipée d'un piano professionnel (grill, fourneau, salamandre), prête à accueillir vos plus belles créations culinaires.

Atmosphère et Chaleur : Une superbe cheminée en travertin trône au centre de la pièce. Grâce à un système ingénieux de récupération de chaleur, elle optimise le chauffage au gaz naturel pour un confort thermique exemplaire.

Sérénité et Matériaux Nobles
L'espace nuit a été conçu comme un sanctuaire de détente :

Deux chambres lumineuses offrant une vue apaisante sur le jardin.

Espaces fonctionnels : Un bureau dédié au télétravail, un dressing sur mesure et un cellier pratique.

Espaces Bain en Marbre : Deux salles d'eau d'exception. L'une vous invite à la relaxation avec sa baignoire balnéo, l'autre propose une douche à l'italienne moderne.

Un Extérieur Hors Normes : Votre Jardin Suspendu
Le clou du spectacle Une terrasse monumentale de 70 m² exposée plein Sud. Véritable "rooftop" privé, cet espace à ciel ouvert devient une pièce de vie supplémentaire pour vos réceptions estivales ou vos moments de farniente à l'abri des regards.

Un Potentiel d'Évolution Unique
Ce bien s'adapte à vos projets les plus ambitieux. Possibilité d'acquérir en complément :

L'étage supérieur : Un plateau de 98 m² à rénover pour créer un duplex spectaculaire.

Le Rez-de-chaussée : Un bureau de 35 m² et un immense garage de 80 m², idéal pour un projet professionnel ou pour les collectionneurs de véhicules.

Les prestations qui font la différence :

Matériaux précieux : Marbre, Travertin.

Cuisine de niveau professionnel.

Terrasse d'exception sans équivalent sur le secteur.

Grenier privatif inclus pour un stockage optimal.

PRIX : 166499 euros incluant 6499 euros d'honoraires agence (4,06%) charge acquéreur (frais de notaire réduits) soit prix net vendeur 160000 euros.

DPE D GES D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1790 et 2430 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Mandat réf : 445387 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.06 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

110 m²

Pièces

5 p

Chambres

2 ch

Evêché, lieu d'exception et de charme avec magnifique parc arboré

Maison

Ref. 413980PLK

Localisation LIMOUX (11300)

1 156 000 €

458 €/m²

Evêché du 17ème siècle, lieu d'exception et de charme composé de 2 superbes bâtisses pour une surface habitable de 2500m2.

Cette propriété unique offre 30 chambres, une salle de restaurant et des salles de réception, le tout sur un parc paysagé d'1,3 hectare orné d'arbres bicentenaires et un parking aménagé.

En plus de ces caractéristiques remarquables, cette propriété rénovée est située au coeur du Pays Cathare dans un village thermal, offrant ainsi de nombreuses autres possibilités, un projet de regroupement familial ou d'autres exploitations commerciales telles que :
- Un centre de bien-être et de remise en forme aménagé en Spa.
- Centre de formation ou de séminaires : avec ses nombreuses chambres et ses salles de réception spacieuses.
- Réception de mariages et d'événements spéciaux dans une atmosphère historique et un cadre enchanteur.

Que ce soit pour une résidence privée, un projet hôtelier ou toute autre activité, cet ancien évêché offre l'opportunité exceptionnelle de participer à la continuité de l'histoire et de la sublimer.

PRIX : 1.156.000 euros Honoraires charge vendeur.
DPE E GES E
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 13630 et 18490 euros indexées à l'année 2021

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Charlotte KHOUDIACOFF, au 0787752456 ou, par courriel à c.khoudiacoff@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Charlotte KHOUDIACOFF agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Carcassonne 808345540 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 413980 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Karine PLA (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : narbonne 439 996 398 - .

Superficie

2524 m²

Pièces

50 p

Chambres

30 ch

Villa 200m2 habitables - 11300 LIMOUX
Exclusivité

Maison

Ref. 451695CVIT

Localisation LIMOUX (11300)

495 000 €

2 475 €/m²

Située sur les hauteurs de Limoux, dans un quartier calme et résidentiel, avec vue dominante sur la ville, Christophe VITOUX vous propose cette villa atypique de plain pied de 1998 de 200 m2 habitables avec piscine sur une parcelle arborée de 2180 m2.

La villa se compose :
D'un hall d'entrée de 8 m2 comprenant un WC indépendant avec lave mains, d'un salon séjour très lumineux de 89m2 avec un accès direct sur la terrasse, la belle hauteur sous plafond laisse apparaitre la charpente traditionnelle.
D'une cuisine de 20 m2 donnant elle aussi sur la terrasse, d'un cellier de 15 m2, de 3 chambres avec placards (10m2 - 12 m2 - 13 m2) un dressing de 8 m2 - d'une salle de bain/douche/WC de 15 m2.

A l'extérieur :
- Un appentis de 24 m2 pouvant accueillir 2 véhicules,
- Une dépendance (type chalet montagnard) de 20m2 idéal pour les apéritifs entre amis
- Une terrasse de 60 m2 avec barbecue
- Un garage sous la terrasse avec pièce aménageable le tout totalise 40 m2
- Une piscine de 6x4m au sel avec pompe à chaleur, son local technique + salle d'eau + cuisine d'été de 25 m2

Divers :
De nombreux travaux ont été réalisés récemment.
- Piscine avec pompe à chaleur, cuisine d'été, local technique, en 2023
- Micro station en 2023
- Isolation des combles en 2023
- Chaudière à condensation en 2023
- Peintures intérieures en 2024

Vous êtes à la recherche d'un bien atypique avec du charme, une vue dominante, dans un cadre verdoyant au coeur des chênes, au calme, cette villa aux prestations de qualités, sans travaux à prévoir est faite pour vous.

DPE : C-100/C24 réalisé le 27.03.2023
Estimation des coûts annuels d'énergie entre 2360 euros et 3240 euros référence au 01.01.2021
ERP réalisé le 26.03.2023

Prix : 495 000 euros honoraires agence à charge vendeur

VISITE VIRTUELLE 3D SUR DEMANDE

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Christophe VITOUX, au 0787169743 ou par courriel à c.vitoux@proprietes-privees.com
Cette vente est garantie 12 mois.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Christophe VITOUX agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC CARCASONNE 888 360 567 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405

Mandat réf : 451695 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Christophe VITOUX (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : CARCASONNE 888 360 567 - .

Superficie

200 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Charmante Maison Cournanel 5 pièce(s) 122 m2
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 445233EGAV

Localisation COURNANEL (11300)

225 000 €

1 844 €/m²

Découvrez cette charmante maison de village, entièrement rénovée, située au coeur de Cournanel. Avec ses 122 m² de surface habitable, cette propriété allie harmonieusement le charme de l'ancien et le confort du contemporain.

Dès votre entrée, vous serez séduit par l'atmosphère chaleureuse qui se dégage de ce lieu. Le rez-de-chaussée se compose d'un spacieux séjour agrémenté d'un poêle à bois, idéal pour profiter de moments chaleureux en famille ou entre amis. La cuisine, aménagée et équipée, invite à la préparation de délicieux repas. Vous trouverez également une buanderie pratique et une salle d'eau fonctionnelle.

A l'étage, un palier lumineux dessert trois belles chambres, baignées de lumière, dont deux sont dotées de mezzanines, offrant ainsi un espace supplémentaire pour vos enfants ou vos invités. La salle de bain au design raffiné vous promet des moments de bien-être et de détente.

Pour terminer un petit extérieur cosy vous attend, parfait pour profiter des belles journées ensoleillées, que ce soit pour un café matinal ou un apéritif en soirée.

Ne manquez pas cette opportunité rare d'acquérir une maison qui allie élégance et modernité, parfaite pour une résidence secondaire, une maison de vacances ou tout simplement pour en profiter toute l'année.

Contactez-moi dès aujourd'hui pour organiser une visite et laissez-vous charmer par cette propriété d'exception à Cournanel !

DPE B 109 GES A 3
Estimation des coûts annuels d'énergie entre 1290 euros et 1780 euros selon le prix moyen des énergies indexés au 1er janvier 2021.