NIMES 30.GARD.NIMES. Appartement traversant de106 m² avec terrasse dans résidence sécurisée 1
NIMES 30.GARD.NIMES. Appartement traversant de106 m² avec terrasse dans résidence sécurisée 2
NIMES 30.GARD.NIMES. Appartement traversant de106 m² avec terrasse dans résidence sécurisée 3
NIMES 30.GARD.NIMES. Appartement traversant de106 m² avec terrasse dans résidence sécurisée 4

30.GARD.NIMES. Appartement traversant de106 m² avec terrasse dans résidence sécurisée

Ref. 445662OLI

Localisation NIMES (30900)

150 000 €

1 415 €/m²

Superficie

106 m²

Pièces

4 pièces

Chambres

3 chambres

Séjour de 37m²

1 WC

2ème étage

Parking extérieur

Atouts

Cave

Terrasse

Autres

Année de construction : 1972

Description

Caroline Martin vous présente ce bel appartement traversant de 106 m², dans une résidence sécurisée.
Vous serez immédiatement séduit(e) par sa luminosité et sa belle pièce de vie de 37 m2 donnant sur le balcon. La cuisine aménagée donne accès à une loggia fermée pour plus de rangements.
L'espace nuit se compose de trois chambres dont une avec placard et un cellier qui peut faire office de dressing.
Une salle d'eau avec douche à l'italienne, ainsi que des toilettes indépendantes, complètent harmonieusement cet ensemble.
De belles prestations : portes-fenêtres en double vitrage dans toutes les pièces avec volets roulants motorisés et moustiquaires.
Pour parfaire le tout, l'appartement bénéficie d'un parking aérien et une belle cave de 15 m2 en sous-sol.
Un appartement alliant confort et qualité de vie. Idéalement situé, à proximité immédiate des commerces et de toutes commodités.
Prix 150000 euros (honoraires à la charge du vendeur) .
DPE D GES D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1600 et 2230 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Caroline MARTIN, au 0623642945 ou, par courriel à caroline.martin@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Caroline MARTIN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NIMES 450575923 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 445662 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Copropriété de 50 lots.

Charges annuelles : 1440 euros.
Caroline MARTIN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NIMES 450575923 - .

Ce bien vous est présenté par

Caroline MARTIN

Photo Caroline MARTIN
LocalisationNIMES
Ref. 445662OLI
Ce bien vous est présenté par
Caroline MARTIN

Les biens à proximité

GARD. 30.NIMES. La Cigale. Belle maison de 119 m2 sur terrain arboré de 1250 m² avec piscine quartier La Cigale

Maison

Ref. 451764OLI

Localisation NIMES (30000)

470 000 €

3 949 €/m²

Caroline MARTIN, vous propose cette belle maison, nichée dans l'un des quartiers les plus prisés et paisibles de Nîmes, où élégance et modernité s'harmonisent avec raffinement.
Dès vos premiers pas, laissez-vous séduire par un vaste séjour aux volumes atypiques, inondé de lumière naturelle, prolongé par un salon intimiste et une cuisine ouverte, conçue pour sublimer vos instants de partage.
Une mezzanine élégante, aménagée en bureau, domine l'espace de vie et offre un cadre privilégié, idéal pour conjuguer sérénité et inspiration.
L'espace nuit se compose de 3 chambres, dont une en rez-de-chaussée, complété par une salle d'eau et 2 WC, garantissant confort et fonctionnalité dans un cadre familial raffiné.
A l'extérieur, une superbe terrasse surplombe une piscine majestueuse de 10 x 6 m, véritable écrin de détente et de convivialité.
Une dépendance de 15 m² déjà équipée de toutes les arrivées, un garage indépendant et une authentique capitelle en pierre apportent charme et caractère à cet ensemble unique.
Côté confort et sécurité, la propriété bénéficie d'équipements haut de gamme : double vitrage neuf et système d'alarme performant.
Une adresse exclusive, conjuguant élégance, authenticité et art de vivre méditerranéen. Une opportunité exceptionnelle à saisir sans attendre.
N'hésitez pas à me contacter pour une visite ou plus d'informations !
Prix 470000 euros (honoraires à la charge du vendeur) .
DPE C GES B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 737et 919 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Caroline MARTIN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NIMES 450575923 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451764- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

119 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

30000 NIMES - Quartier Saint Baudile Maison Plain Pied 3 pièces 80 m2, Garage

Maison

Ref. 450499HLX

Localisation NIMES (30000)

209 000 €

2 612 €/m²

Retour à la vente

Charmant plain-pied avec jardin arboré sur Nîmes, quartier Saint Baudile

Vous recherchez le confort d'une maison de plain-pied dans un cadre agréable ?
Venez découvrir ce joli pavillon situé à Nîmes, idéal pour une famille, un jeune couple ou pour profiter d'une retraite paisible.

Il se compose d'un séjour lumineux avec cuisine ouverte, parfait pour partager des moments conviviaux, de deux chambres confortables, d'une salle d'eau, d'un WC indépendant, ainsi qu'une buanderie fonctionnelle, avec climatisation gainable.

Pour vos instants de détente, profitez également d'une véranda baignée de lumière.

Un garage complète ce bien, offrant praticité et rangements supplémentaires.

A l'extérieur, vous serez séduits par un jardin entièrement clos, avec ses arbres fruitiers, un véritable havre de paix où il fait bon vivre.

Atout majeur : emplacement agréable sur Nîmes, proche des commodités et des axes principaux, tout en conservant un environnement calme.

Proximité Arrêt Bus-Tram SAINT-BAUDILE

Les + :
- Maison au prix d'un appartement, mais sans charges de copropriété
- Plain pied
- Climatisation Gainable (DPE C GES A)
- Garage

Cette maison est au prix de 209 000 euros (dont 6,5 % d'honoraires à la charge acquéreur. Mandat n°450499)

Coup de coeur assuré pour ce plain-pied qui allie confort, praticité et charme.
DPE C GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 930 et 1258 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jean-Christophe HULEUX, au 06.64.45.16.26 ou, par courriel à jc.huleux@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jean-Christophe HULEUX agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NIMES 878 887 728 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 450499- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (6.50 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Jean-Christophe HULEUX (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NIMES 878 887 728 - .

Superficie

80 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

30. GARD. NIMES. Belle maison contemporaine de 84 m2 sur terrain arboré de 728 m2 avec piscine quartier Carreau de Lanes
Exclusivité

Maison

Ref. 449657OLI

Localisation NIMES (30900)

355 000 €

4 226 €/m²

30. GARD. NÎMES. Belle maison contemporaine de 84 m2 sur terrain arboré de 728 m2 avec piscine quartier Carreau de Lanes
Dans un environnement résidentiel particulièrement recherché, cette belle maison contemporaine, proposée par Caroline MARTIN, offre un cadre de vie privilégié, alliant confort moderne et prestations de qualité.
Dès l'entrée, vous serez séduit(e) par une pièce de vie, baignée de lumière naturelle avec une cuisine ouverte entièrement équipée avec vue sur piscine, pensée pour conjuguer convivialité et fonctionnalité.
L'espace nuit se compose de trois chambres avec rangements intégrés, dont une en rez-de-chaussée avec salle d'eau privative, idéale pour une vie de plain-pied ou pour recevoir. Une salle de bains, ainsi que deux WC viennent compléter l'ensemble.
A l'extérieur, les aménagements invitent à la détente et à l'art de vivre : une élégante piscine au sel (3,50 m x 7 m), sécurisée par un volet électrique, s'intègre harmonieusement dans un jardin paysager soigneusement entretenu, doté d'un système d'arrosage automatique. La terrasse, agrémentée d'une pergola bioclimatique, constitue un véritable prolongement de l'espace de vie.
La maison bénéficie de prestations techniques remarquables : chauffage et rafraîchissement au sol par géothermie, menuiseries aluminium à double vitrage et portail automatisé.
Un véritable atout complète ce bien : une annexe indépendante de 34 m², avec arrivées d'eau et électricité, offrant de nombreuses possibilités d'aménagement (garage, atelier, espace professionnel?).
Une propriété rare, alliant élégance, confort et fonctionnalité, idéale pour une clientèle en quête de sérénité et de qualité de vie.
Prix 355000 euros (honoraires à la charge du vendeur).
DPE C GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 904 et 1224 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Caroline MARTIN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NIMES 450575923 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.
Mandat réf : 449657 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

84 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

30. GARD. Nîmes. Magnifique appartement entièrement rénové de 64 m² au coeur de l'écusson
Exclusivité

Appartement

Ref. 440989OLI

Localisation NIMES (30000)

139 500 €

2 179 €/m²

Caroline MARTIN vous propose ce superbe appartement ancien qui a fait l'objet d'une rénovation alliant le charme de l'authentique et le confort contemporain, idéalement situé dans le centre historique de Nîmes, à quelques mètres des Arènes.
Les volumes généreux et la hauteur sous plafond de 3 mètres séduisent immédiatement. Parquets élégants, cheminée, lumière naturelle?
La pièce de vie offre un cadre chaleureux et raffiné, idéal pour recevoir ou simplement profiter d'un intérieur de caractère.
La cuisine, entièrement équipée, conjugue esthétique et fonctionnalité pour un usage quotidien aussi agréable que pratique.
La chambre principale, pensée comme un véritable cocon, bénéficie de sa salle de bain privative ainsi que d'une mezzanine pouvant accueillir un bureau intimiste ou une chambre d'appoint.
Rare privilège en coeur de la ville : une terrasse commune sur le toit vous invite à savourer les beaux jours dans un cadre paisible, à l'abri de l'agitation urbaine.
Un bien de charme, alliant emplacement premium et cachet préservé.
Un bien coup de coeur à découvrir sans tarder !
Prix 139500 euros (honoraires à la charge du vendeur) .
DPE D GES B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1310 et 1800 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')