LONGUE-JUMELLES Maison de caractère en hypercentre de Longué-Jumelles ? 198 m² ? 5 chambres ? Terrain clos 1
LONGUE-JUMELLES Maison de caractère en hypercentre de Longué-Jumelles ? 198 m² ? 5 chambres ? Terrain clos 2
LONGUE-JUMELLES Maison de caractère en hypercentre de Longué-Jumelles ? 198 m² ? 5 chambres ? Terrain clos 3
LONGUE-JUMELLES Maison de caractère en hypercentre de Longué-Jumelles ? 198 m² ? 5 chambres ? Terrain clos 4

Maison de caractère en hypercentre de Longué-Jumelles ? 198 m² ? 5 chambres ? Terrain clos

Ref. 445909JTH

Localisation LONGUE-JUMELLES (49160)

339 000 €

1 712 €/m²

Superficie

198 m²

Pièces

8 pièces

Chambres

5 chambres

Séjour de 20m²

Terrain de 720m²

2 salles de bain

2 étages

Atouts

Jardin privatif

Autres

Année de construction : 1913

Description

LONGUÉ-JUMELLES - 49160 -

Au coeur de l'hypercentre de Longué-Jumelles, cette élégante propriété du début du XXe siècle déploie près de 200 m² habitables et affirme immédiatement sa personnalité architecturale singulière. Une maison qui ne se contente pas d'abriter, mais qui raconte une histoire, avec ses volumes généreux et ses lignes atypiques.

Organisée sur quatre niveaux (sous-sol, rez-de-chaussée, premier et deuxième étage), elle propose une distribution familiale idéale avec 8 pièces dont 5 chambres et un bureau, permettant à chacun de trouver son espace, entre vie commune et intimité.

Dès l'entrée, les volumes s'expriment avec fluidité. Les espaces de vie, baignés de lumière, offrent un cadre chaleureux et évolutif, parfaitement adapté à une vie de famille en centre-ville. A cela s'ajoute une véranda, apportant une ouverture supplémentaire sur l'extérieur.

Le terrain arboré, d'une surface d'environ 720 m², est entièrement clos, offrant un cadre sécurisé tout en restant facile d'entretien. Un équilibre recherché entre espace extérieur et praticité quotidienne.

Côté équipements, la maison bénéficie de prestations actuelles :
- Pompe à chaleur air/eau pour un chauffage performant
- Cheminée avec insert bois pour une ambiance chaleureuse
- Ballon thermodynamique pour la production d'eau chaude

Un confort moderne qui se reflète également dans son classement énergétique en C, gage d'efficacité et de maîtrise des consommations.

Située à proximité immédiate des commodités (commerces, transports, services), cette propriété conjugue parfaitement emplacement central, cachet architectural et fonctionnalité.

Une maison familiale rare sur le secteur, où le charme de l'ancien dialogue intelligemment avec les exigences contemporaines.

A découvrir sans tarder.

Prix : 339 000 euros honoraires agence inclus à la charge de l'acquéreur (soit 324 500 euros hors honoraires).

DPE C - GES B - Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2 440 euros et 3 370 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jacques THIÉLIN au 0663037546 ou par courriel à : j.thielin@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été réalisée sous la responsabilité éditoriale de Jacques THIÉLIN agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 445909
Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.47 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Ce bien vous est présenté par

Jacques THIÉLIN

Photo Jacques THIÉLIN
LocalisationLONGUÉ-JUMELLES ET COMMUNES ALENTOURS
Ref. 445909JTH
Ce bien vous est présenté par
Jacques THIÉLIN

Les biens à proximité

Élégance naturelle et confort moderne

Maison

Ref. 426268JTH

Localisation LONGUE-JUMELLES (49160)

344 900 €

2 090 €/m²

LONGUÉ-JUMELLES - 49160 -

En plein coeur de la ville avec toutes infrastructures sur place pour un lieu de vie particulièrement agréable, construite en 2014, cette maison à ossature bois de 165 m² habitables séduit par son architecture contemporaine, sa luminosité exceptionnelle et son esprit chaleureux. Bilan énergétique rare pour toujours plus d'économies !!

Au rez de chaussée l'espace de vie de 62 m² impressionne par ses volumes incluant la cuisine aménagée et équipée ouverte sur le salon-séjour baigné de lumière grâce à son exposition sud et crée un lieu de partage idéal pour la vie de famille, un espace privatif intègre une chambre, une salle de bain - dressing et wc, un wc indépendant, une buanderie-lingerie et une cave.

A l'étage, une mezzanine spacieuse surplombe le salon et dessert deux chambres supplémentaires ainsi qu'une salle d'eau avec WC. Grenier à la suite.

Chauffage par poêle à pellets et poêle à bois conjugués permettent un rendement énergétique hors du commun.

Côté extérieur, la terrasse avec pergola bioclimatique et spa invite à la détente, dans un environnement verdoyant et intime. Un garage attenant complète les annexes.

Édifiée sur un terrain clos, arboré et paysagé de 1 079 m², cette propriété bénéficie d'une situation privilégiée, en plein coeur de ville, à proximité des écoles, commerces et commodités.

Prix : 344 900 euros honoraires agence inclus à la charge de l'acquéreur (soit 330 000 euros hors honoraires).

DPE B - GES A - Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1 210 euros et 1 710 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.

Mandat réf : 426268
Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.52 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

165 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Maison familiale en hyper centre - 5 chambres, grand séjour et équipements récents
Exclusivité

Maison

Ref. 449071JTH

Localisation LONGUE-JUMELLES (49160)

189 990 €

1 104 €/m²

LONGUÉ-JUMELLES - 49160 -

EN EXCLUSIVITÉ - Idéalement située en plein coeur de Longué-Jumelles, cette maison de ville de caractère d'environ 172 m² habitables séduira immédiatement les amateurs de volumes et de confort de vie au quotidien. Vous profitez ici d'un emplacement privilégié avec l'ensemble des commodités accessibles à pied : commerces, écoles et services.

Dès l'entrée, vous découvrez une généreuse et lumineuse pièce de vie d'environ 45 m² baignée de lumière grâce à son exposition plein sud + bureau à la suite de 16 m². Cet espace convivial constitue le véritable coeur de la maison, parfait pour recevoir famille et amis. La cuisine aménagée et équipée complète harmonieusement cet espace de vie.

La maison offre 5 chambres, dont 2 au rez-de-chaussée avec salle de douche adaptée PMR à proximité immédiate, permettant une véritable vie de plain-pied, un atout rare et recherché. Les étages viennent compléter l'ensemble avec de beaux volumes, idéal pour une grande famille ou un projet d'aménagement personnalisé.

Côté extérieur, vous bénéficiez d'une agréable terrasse d'environ 20 m², sans contrainte d'entretien, parfaite pour profiter des beaux jours en toute simplicité.

Les prestations techniques sont également au rendez-vous avec une pompe à chaleur, un poêle à bois (bûches) récent et une production d'eau chaude thermodynamique, assurant confort et performance énergétique (DPE C). Aucun travaux majeur n'est à prévoir, seulement une éventuelle remise au goût du jour selon vos envies.

Enfin, un grand garage d'environ 57 m² ainsi que deux caves voutées en enfilade constituent les annexes de cette propriété, offrant de nombreuses possibilités de stockage.

Une maison spacieuse, fonctionnelle et immédiatement habitable, réunissant emplacement, volumes et confort moderne. A découvrir sans tarder.

Prix : 189 990 euros honoraires agence inclus à la charge de l'acquéreur (soit 181 000 euros hors honoraires).

DPE C - GES A - Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2 250 euros et 3 110 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.

Mandat réf : 449071
Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.97 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

172 m²

Pièces

7 p

Chambres

5 ch

SPACIEUSE PROPRIÉTÉ SUR PARC D'UN HECTARE !!!
Exclusivité

Maison

Ref. 436217JTH

Localisation LONGUE-JUMELLES (49160)

364 670 €

1 402 €/m²

SECTEUR LONGUÉ-JUMELLES - 49160 -

EXCLUSIVITÉ pour cette très spacieuse propriété de 260 m² habitables (dont 175 m² de plain-pied) sur parc arboré d'un hectare, à 3 Kms de toutes les infrastructures de la ville de LONGUÉ-JUMELLES pour un lieu
de vie particulièrement agréable.

L'habitation propose en rez-de-chaussée : une large entrée, une réception de 61 m² avec cheminée insert centrale et vue à 360° sur le parc naturel très arboré environnant, une cuisine aménagée équipée, 3 chambres (14 m², 15 m² et 18 m²) dont une avec accès direct sur grande salle de bains avec wc, un bureau, une salle de jeux donnant sur terrasse couverte, un vestiaire avec wc, chaufferie et grand cellier à la suite pour multiples stockages.

L'étage est doté d'une grande pièce palière distribuant 2 chambres supplémentaires, une salle de douche avec wc et 2 grands greniers à la suite pour stockage ou potentiel supplémentaire.

Appentis d'environ 60 m² attenant à l'habitation pour usages divers (abri de jardin, garage...). Puits.

Très belle parcelle joliment arborée sur plus d'un hectare avec portail motorisé.

Chauffage gaz par chaudière condensation WIESMANN de 2019.
DPE Classe E - GES classe D - Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 4990 euros et 6810 euros.

Prix : 364 670 euros honoraires agence inclus de 4,49% à la charge de l'acquéreur (soit 349 000 euros hors honoraires).

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jacques THIÉLIN, au 0663037546 ou par courriel à j.thielin@proprietes-privees.com

Un projet immobilier ?
Adoptez le bon partenaire en me contactant au 06.63.03.75.46.
ESTIMATION DE VOTRE PROPRIETE OFFERTE !!!

Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jacques THIÉLIN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Saumur 481540086 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, Réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS - ZAC LE CHÊNE FERRÉ, 44120 VERTOU, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris
Mandat réf : 436217
Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.49 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

260 m²

Pièces

8 p

Chambres

5 ch

Charmante maison rénovée à la campagne

Maison

Ref. 429819JTH

Localisation LONGUE-JUMELLES (49160)

249 000 €

2 075 €/m²

LONGUÉ-JUMELLES - 49160

Découvrez cette très jolie maison située à seulement 2 kilomètres des services de la ville, offrant un cadre de vie paisible et pratique. Entièrement rénovée, cette maison de 120 m² ne nécessite aucun travaux et est prête à vous accueillir immédiatement.

Le RDC est doté d'une grande entrée avec cheminée, une cuisine aménagée-équipée avec accès direct sur la terrasse arrière sous pergola, un salon-séjour spacieux avec poêle à pellets, deux chambres, un bureau, salle de bains et wc.

L'étage propose un palier-salon et 2 chambres supplémentaires très agréables.

Belle dépendance indépendante de 50 m² incluant garage, atelier, grenier et préau de 19 m². Un carport complète les annexes.

L'ensemble est situé sur une belle parcelle de 1180 m² avec terrain de pétanque pour profiter des beaux jours et parfaitement close avec portail motorisé.

C'est le lieu idéal pour une vie de famille ou une retraite au calme. N'attendez plus pour la visiter !

Prix : 249 000 euros honoraires agence inclus à la charge de l'acquéreur (soit 235 000 euros hors honoraires).

DPE D - GES B - Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2 160 euros et 2 970 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.