VILLENEUVE-LOUBET Duplex meublé T3 esprit Yachting - 2 terrasses - Marina Baie des Anges 1
VILLENEUVE-LOUBET Duplex meublé T3 esprit Yachting - 2 terrasses - Marina Baie des Anges 2
VILLENEUVE-LOUBET Duplex meublé T3 esprit Yachting - 2 terrasses - Marina Baie des Anges 3
VILLENEUVE-LOUBET Duplex meublé T3 esprit Yachting - 2 terrasses - Marina Baie des Anges 4

Duplex meublé T3 esprit Yachting - 2 terrasses - Marina Baie des Anges

Ref. 446300DGER

Localisation VILLENEUVE-LOUBET (06270)

575 000 €

7 986 €/m²

Superficie

72 m²

Pièces

3 pièces

Chambres

2 chambres

2 WC

1 salle de bain

SOUS OFFRE
PROPRIETE D'EXCEPTION A MARINA BAIE DES ANGES

Situé au sein de la prestigieuse Marina Baie des Anges à Villeneuve-Loubet, ce duplex de 72,09 m2 Loi Carrez offre une expérience de vie unique. Entièrement rénové avec des matériaux et des finitions de haute qualité, l'appartement a été conçu dans un esprit marin chic, rappelant l'atmosphère luxueuse et apaisante d'un bateau de prestige.

Vendu entièrement meublé, ce bien permet une installation immédiate. Le premier niveau se compose d'un séjour lumineux ouvert sur une première terrasse, d'une cuisine parfaitement équipée et d'une salle d'eau avec WC. L'étage est dédié au repos avec une suite parentale disposant de sa propre salle de bains, d'un second WC et d'un accès privé à une deuxième terrasse. Une seconde chambre complète cet espace nuit.

L'appartement a été pensé pour un confort quotidien optimal : chaque espace est exploité intelligemment avec de nombreux rangements sur mesure, permettant de conserver une esthétique épurée tout en offrant une capacité de stockage maximale.

Les deux terrasses offrent un cadre de vie extérieur rare, avec une vue sur les jardins, le port, et la mer. Calme et sérénité sont les maîtres mots de ce petit bijou.

La gestion de la résidence assure une tranquillité totale au quotidien. Les charges incluent l'intégralité des prestations : chauffage, eau chaude, eau froide, entretien des parties communes ainsi que les services de conciergerie.

Enfin, l'appartement profite directement de la métamorphose du port avec le nouveau complexe Tapestry Collection by Hilton. Vous pourrez profiter, à quelques pas seulement, de son lagon d'eau de mer, de son spa et de ses jardins suspendus, offrant les services d'un véritable resort de luxe au pied de votre duplex
Un bien rare, alliant standing, fonctionnalité moderne et signature architecturale iconique.
==> Vidéos sur demande

Prix : 575 000 euros, honoraires charge vendeur inclus.
Contactez moi dès maintenant au 07.69.81.56.36 pour une visite !

DPE : D GES : B

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Delphine GERARD agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 904772274 Grasse auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat exclusif réf : 446300 Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques du gouvernement.

Copropriété de 274 lots - dont 215 lots habitation.

Charges annuelles : 5412 euros.
Delphine GERARD (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 904772274 Grasse - .

Ce bien vous est présenté par

Delphine GERARD

Photo Delphine GERARD
LocalisationNICE
Ref. 446300DGER
Ce bien vous est présenté par
Delphine GERARD

Les biens à proximité

Villeneuve-Loubet  3 pièces en dernier étage, terrasse vue mer & montagnes

Appartement

Ref. 436571DGER

Localisation VILLENEUVE-LOUBET (06270)

535 000 €

8 492 €/m²

Au sein d'une résidence récente de standing composée de seulement trois bâtiments, découvrez ce magnifique 3 pièces de 63 m² au calme, situé en angle et au dernier étage.

Profitez ainsi d'un panorama rare, ouvert à la fois sur la Méditerranée et sur les reliefs majestueux du Mercantour.
Dès l'entrée, on ressent les beaux volumes grâce à une belle hauteur sous plafond et de larges ouvertures.

L'appartement se compose de :
Une pièce de vie séjour cuisine d'environ 30 m², conviviale et lumineuse, prolongée naturellement vers l'extérieur.
Deux chambres avec placards.
Une salle de douche contemporaine avec WC.

Véritable atout du bien, la terrasse de 37 m² (unique pour un T3 dans cette résidence), accessible depuis le séjour et les chambres propose plusieurs ambiances :
Un espace ouvert avec vue mer idéal pour les repas et moments de détente.
Un côté chambres plus intime, tourné vers les reliefs, avec vue dégagée sur le Mercantour.

Appartement aux normes récentes, encore couvert par les garanties constructeur, offrant des prestations recherchées =>
Climatisation gainable dans toutes les pièces
Volets roulants électriques
Menuiseries performantes
Résidence sécurisée avec piscine pour les résidents/

Un garage fermé en sous-sol complète le bien, un vrai confort au quotidien.

Sur la commune de Villeneuve-Loubet, à proximité des transports, commerces et commodités, tout en restant à l'écart de l'agitation, l'adresse combine facilité de vie et cadre agréable.
Un bien aussi agréable à vivre à l'année qu'en résidence secondaire.

Prix : 535 000 euros, honoraires charge vendeur inclus.

DPE : A GES :A

Mandat réf : 442311 Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Copropriété de 72 lots - dont 36 lots habitation.

Charges annuelles : 4150 euros.

Superficie

63 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

La Colle-sur-Loup, Élégante maison familiale rénovée, calme absolu
Exclusivité

Maison

Ref. 434420MONA

Localisation LA COLLE-SUR-LOUP (06480)

795 000 €

6 516 €/m²

Au coeur d'une résidence calme et sécurisée, cette maison indépendante de 122 m², entièrement refaite, constitue un cadre de vie idéal pour les familles recherchant bien-être, sérénité et proximité des écoles et collèges.
Implantée dans un environnement privilégié, au calme absolu et sans aucun vis-à-vis, elle bénéficie d'une vue dégagée sur le jardin, dominante sur les alentours, ainsi que d'une exposition sud et ouest assurant une luminosité naturelle optimale tout au long de la journée.
Les espaces de vie ont été soigneusement pensés pour la vie de famille :
un séjour spacieux et baigné de lumière, ouvert sur une grande terrasse carrelée et le jardin, s'articule harmonieusement autour d'une cuisine américaine contemporaine, entièrement équipée et aménagée, prolongée par un cellier fonctionnel.
La partie nuit se compose de 4 belles chambres, de rangements intégrés, d'une salle de bains avec toilettes et fenêtres, d'une salle de douches aussi avec fenêtre, ainsi que de toilettes indépendantes, garantissant un confort optimal au quotidien. Une cave complète ce bien.
Prestations premium : rénovation complète et récente, double vitrage, volets aluminium, chaudière gaz à condensation, arrosage automatique.
Le jardin est piscinable (sous réserve d'obtention du permis de construire), idéal pour créer un espace de détente et de loisirs pour petits et grands.
Emplacement recherché pour une vie de famille sereine :
école maternelle et primaire à 300 mètres, collège Yves Klein à 1,5 km, commerces et grands axes à proximité immédiate, accès autoroute à 15 minutes.
Stationnement aisé avec la possibilité de garer jusqu'à 5 véhicules.
Une maison clé en main, élégante et chaleureuse, pensée pour une vie de famille dans un cadre privilégié.
Prix 795 000 euros TTC Honoraires charge vendeur
DPE D GES D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1900 euros et 2650 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Angéline MONTOURCY, au 0647018192 ou, par courriel à an.montourcy@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Angéline MONTOURCY agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 989278817 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 434420- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Angéline MONTOURCY (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 989278817 - .

Superficie

122 m²

Pièces

5 p

Chambres

4 ch

Appartement 2 Pièces 56 m² Centre Ville

Appartement

Ref. 429431MONA

Localisation CAGNES-SUR-MER (06800)

240 000 €

4 363 €/m²

Cagnes-sur-Mer, La Villette, en plein coeur du centre ville
Dans une résidence récente, calme et de bon standing, découvrez ce spacieux appartement de 2 pièces de 55 m².
Il se compose d'une entrée avec un placard, d'un séjour lumineux de 22 m², d'une cuisine indépendante entièrement équipée, de toilettes séparées, ainsi que d'une chambre avec placard et salle de bains privative.
Le séjour, la cuisine et la chambre bénéficient de larges baies vitrées ouvrant sur une agréable terrasse exposée Est, offrant une belle luminosité.
Emplacement hyper central, à proximité immédiate des commerces, des transports (bus, gares SNCF), des grands axes et de l'autoroute.
Parking extérieur privatif inclus.

DPE C GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 850 et 1200 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Mandat réf : 429431 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 72 lots.

Charges annuelles : 866 euros.

Superficie

55 m²

Pièces

2 p

Chambres

1 ch

Appartement Marina Baie des Anges

Appartement

Ref. 451898DGER

Localisation VILLENEUVE-LOUBET (06270)

999 000 €

11 100 €/m²

Idéalement situé au coeur de la mythique Marina Baie des Anges, au sein du bâtiment Le Commodore, venez découvrir cet élégant appartement de 90 m².

Entièrement rénové avec des prestations de qualité, il vous séduira dès l'entrée par ses volumes et sa luminosité.

Le double séjour, spacieux et baigné de lumière, s'ouvre sur une superbe terrasse de 23 m², offrant une vue panoramique imprenable sur la mer et le port, véritable tableau vivant au fil des heures et des saisons.

L'espace nuit se compose de deux chambres confortables, dont une suite parentale avec salle d'eau privative, ainsi qu'une salle de bain indépendante.
La cuisine séparée, fonctionnelle et élégante, s'intègre parfaitement dans l'ensemble et pourrait être personnalisée selon vos envies.

- Climatisation réversible gainable,
- Larges baies vitrées favorisant la lumière naturelle
En complément, le bien dispose d'une grande cave d'environ 6 m² .

Un appartement rare, alliant emplacement emblématique, confort moderne et vue exceptionnelle, idéal pour une résidence principale de standing ou un pied-à-terre de prestige.

Prix : 999 000 euros, honoraires charge vendeur inclus.

DPE D GES B

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1407 et 2006 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.