SAINT-DENIS-LES-PONTS L'OASIS : propriété de caractère à 1h30 de Paris 1
SAINT-DENIS-LES-PONTS L'OASIS : propriété de caractère à 1h30 de Paris 2
SAINT-DENIS-LES-PONTS L'OASIS : propriété de caractère à 1h30 de Paris 3
SAINT-DENIS-LES-PONTS L'OASIS : propriété de caractère à 1h30 de Paris 4

L'OASIS : propriété de caractère à 1h30 de Paris

Ref. 448316FANL

Localisation SAINT-DENIS-LES-PONTS (28200)

490 000 €

2 103 €/m²

Superficie

233 m²

Pièces

8 pièces

Chambres

4 chambres

Terrain de 9393m²

3 WC

1 salle de bain

Grenier : oui
Chauffage : Type : individuel - Énergie : fuel

Informations complémentaires

Diagnostics

Classe énérgétique

Diagnostique énergétique classe F

Emissions GES

Classe GES E

Description

A seulement 1h30 de Paris, au coeur d'un environnement préservé à proximité de Châteaudun, découvrez un véritable havre de paix situé à Saint-Denis-Lanneray.
Cette propriété de caractère, nichée sur près d'un hectare de terrain arboré, séduira les amoureux de nature, d'authenticité et de grands espaces. Le domaine L'OASIS se compose de trois corps de ferme offrant un fort potentiel de vie et de projets.

La maison principale développe environ 189 m² habitables, mêlant charme de l'ancien et atmosphère chaleureuse. Une maison d'amis indépendante d'environ 44 m² permet d'accueillir famille et amis en toute intimité. Enfin, un troisième corps de ferme avec sa grange attenante laisse entrevoir un potentiel supplémentaire d'environ 200 m² après rénovation, idéal pour imaginer des gîtes, un atelier d'artiste, des espaces de réception ou un projet familial d'exception.

A l'extérieur, le dépaysement est immédiat : piscine, mare bordée de saules pleureurs, arbres fruitiers, potager et vastes espaces verts composent un décor bucolique rare, propice au calme et à la reconnexion à la nature.

Ce lieu unique, où le temps semble suspendu, semble parfait pour les citadins en quête d'un refuge authentique à la campagne ou bien encore pour un projet de résidence secondaire haut de gamme aux portes de la capitale.
Il offre aussi une opportunité rare pour les porteurs de projets et investisseurs en quête d'un lieu à fort potentiel. Grâce à sa situation privilégiée à seulement 1h30 de Paris, son authenticité préservée et son environnement champêtre et bucolique, la propriété se prête parfaitement au développement d'une activité de gîtes, chambres d'hôtes haut de gamme, lieu de séminaires, retraites bien-être ou événements intimistes. Les différents corps de ferme, les vastes espaces extérieurs et l'atmosphère paisible du domaine constituent un cadre idéal pour créer une destination de charme dédiée à la déconnexion, au ressourcement et à l'art de vivre à la campagne.

DPE F 339 / GES E 69
D'après le DPE réalisé, montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 6 130 euros et 8300 euros. Prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris) conformément à l'arrêté du 31 mars 2021 en vigueur lors de l'établissement du DPE.
Chauffage au Bois et au Fioul actuellement. Rénovation à prévoir.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques.gouv.fr

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Fanny LUCAS, au 0768225830 ou, par courriel à f.lucas@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Fanny LUCAS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC EVRY 528 871 619 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 448316 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.93 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Fanny LUCAS (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : EVRY 528 871 619 - .

Ce bien vous est présenté par

Fanny LUCAS

Photo Fanny LUCAS
LocalisationOrsay
L'OASIS : propriété de caractère à 1h30 de Paris
Ref. 448316FANL
Ce bien vous est présenté par
Fanny LUCAS

Les biens à proximité

Maison 5 chambres 160 m2

Maison

Ref. 413582SPE

Localisation CHATEAUDUN (28200)

238 000 €

1 487 €/m²

Sébastien et Stéphanie Perchet vous présentent dans la vallée de la Conie, cette belle maison familiale de 160 m² sur sous-sol total de 5 chambres construite en 1979 avec un hangar de 97 m² sur un terrain clos et arboré sans aucun vis à vis à 15 min de Châteaudun.
Une maison d'habitation comprenant:
Entrée, véranda avec clim réversible, cuisine aménagée équipée, salon séjour avec cheminée insert, 2
chambres, salle de bain avec baignoire balnéo, WC + lave-mains
A l'étage, un palier dessert 2 chambres avec point d'eau, WC et offre un potentiel d'agrandissement avec des combles aménageables ( 40m² environ).
Au sous-sol, on trouve une buanderie, une chambre, une salle de douche, WC, garage, cave
pour compléter cet ensemble, on trouve un hangar de 97 m² avec un point d'eau et une mezzanine de 36 m²
Système de chauffage par pompe à chaleur AIR/EAU de 2023 avec ballon thermodynamique
Une dépendance de 36 m² comprenant un atelier et un cabanon de jardin
Un terrain de 1880 m² totalement clos et arboré sans vis-à-vis avec 2 portails d'accès.
Ce bien saura sans aucun doute vous séduire, n'hésitez pas à nous contacter pour une visite.
Budget: 238000 euros honoraires charges vendeurs
DPE: C 170 kWh/m²/an
GES: A 5 kg CO2/m²/an
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1510 euros et 2110 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Sébastien et Stéphanie PERCHET, au 0609585884 ou, par courriel à s.perchet@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Sébastien et Stéphanie PERCHET agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 413582 SPE - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

160 m²

Pièces

7 p

Chambres

5 ch

GRANDE MAISON FAMILIALE 420 m2 centre historisque Châteaudun

Maison

Ref. 432512VRIB

Localisation CHATEAUDUN (28200)

448 000 €

1 066 €/m²

Vanessa Ribémont vous présente " ETOILE"

Bien atypique rare sur Châteaudun !!
hôtel particulier de 420 m² sur plusieurs niveaux, avec possibilité de création de plusieurs logements indépendants grâce à ses accès distincts et volumes généreux.

14 pièces dont vastes réceptions à hauts plafonds
2 cuisines à rénover (offrent un vrai potentiel de division)
8 chambres dont certaines jusqu'à 30 m² avec dressing et salles d'eau privatives
Cour intérieure, garage, grande cave, charme ancien préservé
Travaux à prévoir ? structure saine, idéal pour projet global
Chauffage au gaz

date diagnostics: 23/04/2025 DPE: D GES: D Coûts estimés (énergie): entre environ 6490 et 8840 euros/an
Prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022, 2023
Prix : 448 000 euros net vendeur
Centre-ville de Châteaudun, rare sur le marché !!!

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Vanessa RIBÉMONT, au 0763467340 ou, par courriel à v.ribemont@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Vanessa RIBÉMONT agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC chartres 912299146 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 432512- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Vanessa RIBÉMONT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : chartres 912299146 - .

Superficie

420 m²

Pièces

14 p

Chambres

8 ch

Maison PROCHE CHATEAUDUN 4 chambres 141 m2

Maison

Ref. 445887RJA

Localisation CHATEAUDUN (28200)

167 900 €

1 190 €/m²

A 5 MIN DE CHATEAUDUN, Romuald JAULNEAU 06.56.81.65.12 vous propose un PAVILLON de 141 m² sur sous sol total (avec deux pièces aménagées), comprenant 4 CHAMBRES sur 2 niveaux, un séjour avec cheminée inser, une cuisine aménagée, une salle d'eau, wc et la possibilité d'aménager une autre salle d'eau à l'étage.
Fenêtre double vitrage PVC et chauffage au gaz de ville.
L'ensemble disposé sur un terrain clos de 614 m².
PRIX : 167 900 euros Honoraires d'Agence inclus à la charge du vendeur. Mandat ref : 445887
Consommation énergétique : C 168 kWh/m²/an
Emission de gaz à effet de serre : C 27 CO2/m²/an
Estimation du cout annuel en énergie pour un usage standard entre 1 940 euros et 2 630 euros.
" Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr "
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Romuald JAULNEAU, au 0656816512 ou, par courriel à r.jaulneau@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Romuald JAULNEAU agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC CHARTRES 503446940 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Romuald JAULNEAU (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : CHARTRES 503446940 - .

Superficie

141 m²

Pièces

5 p

Chambres

4 ch

Maison proche CHATEAUDUN 5 pièces 140 m2

Maison

Ref. 446633RJA

Localisation CHATEAUDUN (28200)

194 500 €

1 389 €/m²

PROCHE DE CHATEAUDUN, Romuald JAULNEAU 06.56.81.65.12, vous propose un PAVILLON de 140 m² SUR SOUS SOL TOTAL comprenant 4 CHAMBRES dont une au rez de chaussée, un séjour avec cheminée, une cuisine aménagée équipée, 2 salle d'eau, 2 wc, un dressing et une très belle véranda donnant sur une terrasse en bois.
Fenêtre double vitrage PVC, chauffage au gaz de ville et clim réversible.
L'ensemble disposé sur un terrain clos de 540 m².
PRIX : 194 500 euros Honoraires d'Agence inclus à la charge de l'acquéreur. Mandat ref : 446633.
Consommation énergétique : D 212 kWh/m²/an
Emission de gaz à effet de serre : D 23 CO2/m²/an
Estimation du cout annuel en énergie pour un usage standard entre 1 910 euros et 2 670 euros.