GIF-SUR-YVETTE Charmant 2 pièces entièrement rénové - Emplacement idéal proche commodités 1
GIF-SUR-YVETTE Charmant 2 pièces entièrement rénové - Emplacement idéal proche commodités 2
GIF-SUR-YVETTE Charmant 2 pièces entièrement rénové - Emplacement idéal proche commodités 3
GIF-SUR-YVETTE Charmant 2 pièces entièrement rénové - Emplacement idéal proche commodités 4

Charmant 2 pièces entièrement rénové - Emplacement idéal proche commodités

Ref. 448506FANL

Localisation GIF-SUR-YVETTE (91190)

290 000 €

5 918 €/m²

Superficie

49 m²

Pièces

2 pièces

Chambres

1 chambres

1 WC

Rez de chaussée

Parking sous-sol
1 place de parking

Atouts

Autres

Année de construction : 1980

Description

NOUVEAU - Situé en rez-de-chaussée d'une petite copropriété bien entretenue, ce superbe appartement 2 pièces entièrement refait à neuf vous séduira par la qualité de ses prestations et son emplacement privilégié dans le centre-ville de Gif-sur-Yvette.

Idéalement situé dans une rue calme, à seulement 4 minutes à pied de la rue commerçante Henri Amodru (environ 350 mètres), cette adresse offre un cadre de vie pratique et agréable au quotidien.

L'appartement, clé en main, dispose de deux accès privatifs et se compose :
- d'une pièce de vie (environ 20m2) lumineuse avec cuisine ouverte entièrement équipée, neuve (marque Howdens),
- d'une vaste chambre confortable (environ 18m2),
- d'une salle de douche moderne avec douche, vasque, WC suspendu et ballon d'eau chaude extra plat,
- d'un sas d'entrée fonctionnel, idéal pour le rangement des chaussures et manteaux sans encombrer les espaces de vie.

La rénovation a été réalisée avec des matériaux de qualité : bois massif, carreaux de ciment, mosaïque, portes en chêne : offrant un rendu à la fois élégant et durable.

Sans extérieur, cet appartement compense largement par son état impeccable et sa localisation stratégique. Il dispose également d'une place de stationnement en sous-sol avec accès sécurisé.

A seulement 12 à 14 minutes à pied du RER B (environ 1 km) et bénéficiant d'un réseau de bus performant desservant les écoles et le plateau de Paris-Saclay, il répond parfaitement aux besoins du quotidien.

Idéal pour un premier achat, un investissement locatif ou pour une personne seule souhaitant se rapprocher des commodités.

Proximité immédiate des commerces,
gare RER B accessible en 12 à 14 minutes à pied (environ 1 km),
réseau de bus développé vers les écoles et le pôle Paris-Saclay, très recherché par les étudiants et jeunes actifs.

Les + pour un profil investisseur :
- Bien entièrement refait à neuf : aucune vacance liée à des travaux
- Forte demande locative sur le secteur
- Typologie 2 pièces, idéale pour une location pérenne
- Adapté location meublée ou nue
- Gestion simplifiée grâce à l'état impeccable du bien

Un bien sécurisé, attractif et immédiatement exploitable, parfait pour développer ou compléter un patrimoine immobilier.
Une opportunité rare à visiter sans tarder quelque soit votre profil !

Le bien comprend 2 lots, et il est situé dans une copropriété de 52 lots.
Les charges courantes annuelles moyennes de copropriété sont de 1154 euros et le syndicat des copropriétaires ne fait pas l'objet d'une procédure citée à l'article L. 721-1 du code de la construction et de l'habitation.

DPE D 186 - GES B 7
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 900 euros et 1210 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement).
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Fanny LUCAS, au 0768225830 ou, par courriel à f.lucas@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Fanny LUCAS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC EVRY 528 871 619 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 448506 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 52 lots - dont 25 lots habitation.

Charges annuelles : 1154 euros.
Fanny LUCAS (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : EVRY 528 871 619 - .

Ce bien vous est présenté par

Fanny LUCAS

Photo Fanny LUCAS
LocalisationOrsay
Ref. 448506FANL
Ce bien vous est présenté par
Fanny LUCAS

Les biens à proximité

Grande maison familiale Saint Remy Les Chevreuse
Exclusivité

Maison

Ref. 447834SLLA

Localisation SAINT-REMY-LES-CHEVREUSE (78470)

495 000 €

2 750 €/m²

Grande Maison familiale rénovée
A proximité immédiate du RER B, des commerces et écoles sans nuisance sonores.
8 pièces/6 chambres à St Rémy les chevreuse

De plein pieds, vous aurez accès à une vaste pièce de vie lumineuse exposée Ouest avec cheminée , une cuisine équipée, une chambre, une salle d'eau récente et un Wc séparés.
Au niveau 1 , 3 chambres, 1 salle de bains (récente) et 1 wc séparés
Au niveau 2 : 2 chambres
2 terrasses : l'une exposée Est, l'autre à l'Ouest.
2 stationnements parking extérieur avec portail électrique

Dépendance dans le jardin
Une visite s'impose !!

Chaudière Frisquet récente
Au calme, sans vis à vis

DPE D / GES CD
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2200 euros et 3020 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet,
contactez Sylvie Le Landais au 06 88 90 34 32 ou par mail
s.lelandais@proprietes-privees.com

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Sylvie LE LANDAIS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 982941833 VERSAILLES auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.
Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Réception des offres possible dès la visite auprès de Sylvie Le Landais
(L'acceptation d'une offre par les vendeurs mettra fin à la vente interactive pour les autres acquéreurs) ou sur le site www.mizapri.com du 13/06/26 au 14/06/26.
Réception des Offres EXCLUSIVEMENT SUR LE SITE www.mizapri.com du samedi 13/06/2026 à 12h au dimanche 14/06/2026 à 12h. Une visite préalable du bien est obligatoire pour pouvoir accéder à la salle des ventes.
Je vous accompagnerai et vous conseillerai dans cette démarche innovante, intuitive et interactive
Les offres seront reçues à la manière d'un appel d'offres.
DEPART DES OFFRES (1): Quatre cent quatre-vingt-quinze mille euros (495 000 euros)
Ce prix s'entend honoraires d'agence inclus (dont 3,03 % d'honoraires charge vendeurs)

(1)Mention « départ des offres » : prix auquel les offres peuvent commencer. Une fois les enchères terminées, les offres seront soumises à acceptation des vendeurs.

Mandat réf : 447834

Sylvie LE LANDAIS (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 982941833 VERSAILLES - .

Superficie

180 m²

Pièces

8 p

Chambres

6 ch

L'appartement de standing et son Rooftop
Exclusivité

Appartement

Ref. 440950FANL

Localisation GIF-SUR-YVETTE (91190)

452 000 €

5 445 €/m²

EN EXCLUSIVITÉ - Au sein du quartier très convoité de Chevry à Gif-sur-Yvette dans une résidence récente et moderne réalisée par Kaufman et Broad en 2020, cet appartement 4 pièces de 83,51 m2 (loi carrez) en parfait état offre une proximité immédiate à pieds avec les commerces, complexes sportifs (gymnase/golf/tennis), écoles et collège.

Situé au 2ème et dernier étage d'une copropriété de standing de 55 logements (4 logements par palier), il offre un cadre de vie verdoyant et calme dans une résidence de standing et très bien entretenue.

La pièce de vie très lumineuse se développe sur près de 30m2, comprend une cuisine ouverte et équipée Lapeyre (qualité professionnelle) et dispose d'un balcon (expo Sud-Est). Un wc indépendant (normes PMR) avec placard vient compléter les fonctionnalités de cet espace de vie.

L'espace nuit est composé d'un dégagement distribuant trois chambres respectivement de 17,21m2 (placard intégré), de 9,88m2 et de 10,36m2 (placard intégré) avec sa propre salle de douche (vasque, sèche-serviettes et douche) et d'une salle de bains indépendante avec wc, baignoire, vasque et sèche-serviettes.

Exceptionnel sur le secteur, l'appartement bénéficie d'une toiture terrasse nommée Rooftop de près de 32m2 pour profiter des beaux jours, avec un panorama à 360 degrés et ce sans aucun vis-à-vis. C'est le seul appartement de la résidence qui propose cette caractéristique.

En sous-sol sécurisé, trois autres lots privatifs viennent compléter les atouts de ce bien d'exception tel qu'un garage boxé, une place de stationnement et une cave. Local à vélos à disposition des résidents et parking extérieur non couvert pour les visiteurs.
Prestations contemporaines : Volet roulants, fibre, ascenseur et accessibilité PMR.

La ville de Gif-sur-Yvette, située en Vallée de Chevreuse à seulement 23km au Sud de de Paris, est sans aucun doute, un des meilleurs compromis de cadre de vie pour allier verdure, calme et vie urbaine avec toutes ses commodités (RER B, bassin d'emplois, commerces, activités culturelles et sportives).

Groupe scolaire à 550 mètres - Collège Les Goussons à 7 minutes à pied
Lycée de la Vallée de Chevreuse - Ligne de bus n°12
Gare RER B de Gif-sur-Yvette et Grandes écoles Paris-Saclay (Quartier du Moulon) - Ligne de bus n°11

Bien soumis au statut de la copropriété (199 lots dont 55 habitations) ne faisant l'objet d'aucune procédure en cours. Charges mensuelles d'environ 292 eurosuros (soit environ 3500 eurosuros annuel) déclarées par le vendeur.

Classe énergie B 72 / Classe climat B 10
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 540 euros et 740 euros.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques.gouv.fr

Mandat réf 440950 : Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Au prix de 452 000 euros HAI dont 17500 euros d'honoraires inclus dans le prix de vente à la charge de l'acquéreur au taux de 4.03% d'honoraires.
(4.03 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Fanny LUCAS (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : EVRY 528 871 619. (4.03 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 199 lots - dont 55 lots habitation.

Charges annuelles : 4250 euros.

Superficie

83 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Maison Saint Remy Les Chevreuse 5 pièces 113 m2
Exclusivité
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 450205BMC

Localisation SAINT-REMY-LES-CHEVREUSE (78470)

498 000 €

4 407 €/m²

78470 - EXCLUSIVITE à St Rémy Lès Chevreuse ! Au calme et en bordure de forêt, agréable maison atypique bénéficiant de 2 extensions récentes et proposant en rdc une belle pièce de vie lumineuse et originale de par son agencement et ses volumes : d'un côté, un coin salon + cheminée s'ouvre sur une terrasse plein Est, avec une mezzanine aménagée en salon TV et bibliothèque juste au-dessus, et de l'autre côté, un espace dînatoire et une cuisine ouverte entièrement équipée donnent sur un coin détente cosy. La terrasse est également accessible depuis ce côté-ci.
Au même niveau, la partie nuit se compose de 2 chambres, d'une salle de bain et d'un wc séparé.
Un charmant escalier nous mène aux combles aménagés en un coin bureau et de stockage ainsi qu'en une chambre avec rangements. Accès indépendant depuis l'étage pour le jardin côté forêt, grâce à un escalier extérieur .
Un sous-sol total avec différents espaces de stockage, une buanderie, une chaufferie, un point d'eau et une cave, complète ce bien.
Le tout sur un joli terrain de 495m² avec un vaste atelier pouvant être aménagé en logement indépendant, un appentis pour matériel de jardinage et un abri bois.
Encore du potentiel !
L'énorme + : accès direct à la forêt depuis la propriété !
Situation idéale à 10 mn à pied des commerces, des écoles et du RER B, à une 20aine de mn en voiture du plateau de Saclay.
Au prix de 498 000 euros HAI dont 19 000 euros d'honoraires inclus dans le prix de vente à la charge de l'acquéreur au taux de 3,97 % soit 479 000 euros hors honoraires.
DPE : E GES : E
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3 060 euros et 4 180 euros, indexées aux années 2021, 2022 et 2023 .
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Christine BERTIN, au 0684226372 ou, par courriel à c.bertin@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Christine BERTIN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC VERSAILLES 443310438 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 450 205 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(3.97 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Christine BERTIN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : VERSAILLES 443310438 - .

Superficie

113 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Appartement Les Ulis 3 pièce(s) 57 m2
Exclusivité

Appartement

Ref. 430226MCO

Localisation LES ULIS (91940)

183 000 €

3 210 €/m²

91940 - Les Ulis - Quartier ANJOU - Place des Amonts. Appartement récent de 2016 de 57 m² environ dans une résidence privée et sécurisée, secteur proche des commerces et des transports (bus au pied de la résidence).
Cet appartement est composé de 3 pièces, deux chambres, une salle de bain, wc séparé, placards de rangements, cuisine aménagée et équipée ouverte sur séjour-salle à manger de 23 m² très lumineux donnant sur un balcon. Cet appartement dispose également d'un parking privatif en sous sol. Charges de copropriété de 175 euros mensuelles incluant: eau froide, eau chaude, chauffage, entretien, syndic.
Ce bien vous est proposé au prix de 183 000 euros incluant les honoraires de 7 990 euros à la charge de l'acquéreur.
DPE : Classe B et GES : classe B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 390 euros et 560 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Marc CORNERO, au 0623087764 ou, par courriel à m.cornero@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Marc CORNERO agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC EVRY 829541804 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137 J.