SAINT-REMY-LES-CHEVREUSE Maison Saint Remy Les Chevreuse 5 pièces 113 m2 1
SAINT-REMY-LES-CHEVREUSE Maison Saint Remy Les Chevreuse 5 pièces 113 m2 2
SAINT-REMY-LES-CHEVREUSE Maison Saint Remy Les Chevreuse 5 pièces 113 m2 3
SAINT-REMY-LES-CHEVREUSE Maison Saint Remy Les Chevreuse 5 pièces 113 m2 4

Maison Saint Remy Les Chevreuse 5 pièces 113 m2

Ref. 450205BMC

Localisation SAINT-REMY-LES-CHEVREUSE (78470)

498 000 €

4 407 €/m²

Superficie

113 m²

Pièces

5 pièces

Chambres

3 chambres

Terrain de 495m²

1 WC

1 salle de bain

Description

78470 - EXCLUSIVITE à St Rémy Lès Chevreuse ! Au calme et en bordure de forêt, agréable maison atypique bénéficiant de 2 extensions récentes et proposant en rdc une belle pièce de vie lumineuse et originale de par son agencement et ses volumes : d'un côté, un coin salon + cheminée s'ouvre sur une terrasse plein Est, avec une mezzanine aménagée en salon TV et bibliothèque juste au-dessus, et de l'autre côté, un espace dînatoire et une cuisine ouverte entièrement équipée donnent sur un coin détente cosy. La terrasse est également accessible depuis ce côté-ci.
Au même niveau, la partie nuit se compose de 2 chambres, d'une salle de bain et d'un wc séparé.
Un charmant escalier nous mène aux combles aménagés en un coin bureau et de stockage ainsi qu'en une chambre avec rangements. Accès indépendant depuis l'étage pour le jardin côté forêt, grâce à un escalier extérieur .
Un sous-sol total avec différents espaces de stockage, une buanderie, une chaufferie, un point d'eau et une cave, complète ce bien.
Le tout sur un joli terrain de 495m² avec un vaste atelier pouvant être aménagé en logement indépendant, un appentis pour matériel de jardinage et un abri bois.
Encore du potentiel !
L'énorme + : accès direct à la forêt depuis la propriété !
Situation idéale à 10 mn à pied des commerces, des écoles et du RER B, à une 20aine de mn en voiture du plateau de Saclay.
Au prix de 498 000 euros HAI dont 19 000 euros d'honoraires inclus dans le prix de vente à la charge de l'acquéreur au taux de 3,97 % soit 479 000 euros hors honoraires.
DPE : E GES : E
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3 060 euros et 4 180 euros, indexées aux années 2021, 2022 et 2023 .
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Christine BERTIN, au 0684226372 ou, par courriel à c.bertin@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Christine BERTIN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC VERSAILLES 443310438 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 450 205 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(3.97 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Christine BERTIN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : VERSAILLES 443310438 - .

Ce bien vous est présenté par

Christine BERTIN

Photo Christine BERTIN
LocalisationDAMPIERRE, LA CELLE LES BORDES ET ENVIRONS
Maison Saint Remy Les Chevreuse 5 pièces 113 m2
Ref. 450205BMC
Ce bien vous est présenté par
Christine BERTIN

Les biens à proximité

Belle bâtisse La Celle Les Bordes

Maison

Ref. 423310BMC

Localisation SAINT-REMY-LES-CHEVREUSE (78470)

550 000 €

2 191 €/m²

En Vallée de Chevreuse, au calme, à 15 mn du RER B de St Rémy lès Chevreuse et à 5 petites mn des commodités de Cernay-la-Ville, dans le charmant village préservé de La Celle les Bordes, belle bâtisse du XVIIIe siècle ayant conservé toute son authenticité : pierres et poutres apparentes, tomettes en terre cuite... Si vous aimez le charme de l'ancien, cette propriété saura vous séduire !
La maison principale de 230 m² se compose d'un salon, d'une salle à manger avec de grandes baies donnant sur le magnifique jardin et s'ouvrant sur une vaste véranda, d'une cuisine indépendante entièrement équipée avec coin cellier, de 2 chambres, et d'une salle de douche avec wc.
Un bel escalier nous mène à 2 espaces cosy : un 2e salon bibliothèque avec cheminée et un coin bureau. Cet étage peut tout à fait être réagencé en 2 pièces indépendantes si nécessaire...
Les combles ont été aménagés en 2 grandes chambres dont l'une dispose d'une salle de bain avec wc.
Une 2e maison (de 20 m² env. ) est actuellement en location. Elle propose de plain-pied une pièce de vie avec coin cuisine, salle de douche + wc, et en mezzanine un espace couchage.
Le tout sur un superbe terrain paysagé et arboré de 1985 m² avec un joli bassin bucolique, un garage et une petite dépendance pour stockage ou atelier.
Rafraîchissements à prévoir.
Propriété de caractère RARE sur le secteur !! Ecoles maternelle et primaire à pied, bus et TAD (transport à la demande) à 2mn à pied. A 20 petites mn de la gare SNCF de Rambouillet.
Au prix de 550 000 euros HAI dont 20 000 euros d'honoraires inclus dans le prix de vente à la charge de l'acquéreur au taux de 3,77 % soit 530 000 euros hors honoraires.
DPE : E GES : E
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 5 880 euros et 8 010 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 .
Mandat réf : 423 310 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.77 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

251 m²

Pièces

10 p

Chambres

5 ch

Maison Chevreuse

Maison

Ref. 433102JEAB

Localisation CHEVREUSE (78460)

400 000 €

2 758 €/m²

Dans le centre historique de la charmante localité de Chevreuse, venez découvrir cette maison ancienne qui a gardé tout son charme et son caractère.
Elle est composée au rez-de-chaussée d'un vaste séjour de 33 m2 traversant et d'une cuisine aménagée et équipée avec une porte fenêtre donnant directement sur un jardinet intime.
A l'étage, un palier permet d'accéder à une suite parentale de 23 m2 avec dressing et cheminée et une salle de bains avec fenêtre, ainsi que 2 autres chambres et un WC indépendant.
Le second étage propose un espace aménagé d'environ 48 m2 au sol actuellement divisé en 2 chambres.
Un cellier ainsi qu'une buanderie et une cave voutée complètent ce bel ensemble.
La situation est idéale pour profiter à pied des commerces, crèches, écoles et transports . Le collège, les infrastructures sportives ainsi que le RER B sont accessibles à pieds.
Egalement un accès rapide aux axes routiers A13, A6, N118 et A10.
A seulement 28 kms de Paris, Chevreuse vous offrira un cadre de vie recherché, apaisant, avec ses nombreux avantages et de nombreux espaces verts .DPE D 177? GES?D 38
PRIX DE VENTE : 400000 euros - honoraires charge vendeur
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre .1670.. et .2320.. euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jeannine BRILLARD, au 0687267032 ou, par courriel à j.brillard@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jeannine BRILLARD agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 533 234 712 Evry auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 433102 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Jeannine BRILLARD (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 533 234 712 Evry - .

Superficie

145 m²

Pièces

7 p

Chambres

5 ch

L'appartement de standing et son Rooftop
Exclusivité

Appartement

Ref. 440950FANL

Localisation GIF-SUR-YVETTE (91190)

452 000 €

5 445 €/m²

EN EXCLUSIVITÉ - Au sein du quartier très convoité de Chevry à Gif-sur-Yvette dans une résidence récente et moderne réalisée par Kaufman et Broad en 2020, cet appartement 4 pièces de 83,51 m2 (loi carrez) en parfait état offre une proximité immédiate à pieds avec les commerces, complexes sportifs (gymnase/golf/tennis), écoles et collège.

Situé au 2ème et dernier étage d'une copropriété de standing de 55 logements (4 logements par palier), il offre un cadre de vie verdoyant et calme dans une résidence de standing et très bien entretenue.

La pièce de vie très lumineuse se développe sur près de 30m2, comprend une cuisine ouverte et équipée Lapeyre (qualité professionnelle) et dispose d'un balcon (expo Sud-Est). Un wc indépendant (normes PMR) avec placard vient compléter les fonctionnalités de cet espace de vie.

L'espace nuit est composé d'un dégagement distribuant trois chambres respectivement de 17,21m2 (placard intégré), de 9,88m2 et de 10,36m2 (placard intégré) avec sa propre salle de douche (vasque, sèche-serviettes et douche) et d'une salle de bains indépendante avec wc, baignoire, vasque et sèche-serviettes.

Exceptionnel sur le secteur, l'appartement bénéficie d'une toiture terrasse nommée Rooftop de près de 32m2 pour profiter des beaux jours, avec un panorama à 360 degrés et ce sans aucun vis-à-vis. C'est le seul appartement de la résidence qui propose cette caractéristique.

En sous-sol sécurisé, trois autres lots privatifs viennent compléter les atouts de ce bien d'exception tel qu'un garage boxé, une place de stationnement et une cave. Local à vélos à disposition des résidents et parking extérieur non couvert pour les visiteurs.
Prestations contemporaines : Volet roulants, fibre, ascenseur et accessibilité PMR.

La ville de Gif-sur-Yvette, située en Vallée de Chevreuse à seulement 23km au Sud de de Paris, est sans aucun doute, un des meilleurs compromis de cadre de vie pour allier verdure, calme et vie urbaine avec toutes ses commodités (RER B, bassin d'emplois, commerces, activités culturelles et sportives).

Groupe scolaire à 550 mètres - Collège Les Goussons à 7 minutes à pied
Lycée de la Vallée de Chevreuse - Ligne de bus n°12
Gare RER B de Gif-sur-Yvette et Grandes écoles Paris-Saclay (Quartier du Moulon) - Ligne de bus n°11

Bien soumis au statut de la copropriété (199 lots dont 55 habitations) ne faisant l'objet d'aucune procédure en cours. Charges mensuelles d'environ 292 eurosuros (soit environ 3500 eurosuros annuel) déclarées par le vendeur.

Classe énergie B 72 / Classe climat B 10
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 540 euros et 740 euros.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques.gouv.fr

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Fanny LUCAS, au 0768225830 ou, par courriel à f.lucas@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Fanny LUCAS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC EVRY 528 871 619 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf 440950 : Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Au prix de 452 000 euros HAI dont 17500 euros d'honoraires inclus dans le prix de vente à la charge de l'acquéreur au taux de 4.03% d'honoraires.
(4.03 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Fanny LUCAS (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : EVRY 528 871 619. (4.03 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 199 lots - dont 55 lots habitation.

Charges annuelles : 4250 euros.
Fanny LUCAS (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : EVRY 528 871 619 - .

Superficie

83 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Maison familiale avec piscine et véranda

Maison

Ref. 435995FANL

Localisation LES MOLIERES (91470)

549 000 €

2 889 €/m²

Située sur la commune de Boullay-les-Troux, en limite des Molières et aux portes de Saint-Rémy-Lès-Chevreuse, cette maison familiale lumineuse de 190m2 se développe sur une parcelle de plus de 1000m2.
Au rez-de-chaussée, la vaste entrée conduit vers un séjour avec salon et salle à manger agrémenté par une véranda climatisée et donnant accès au jardin et la terrasse. La cuisine équipée récente est attenante à la pièce de vie. Ce niveau est complété par un large couloir desservant un WC indépendant, une grande buanderie, deux chambres et l'accès au garage carrelé avec porte électrique.
Le 1er étage dispose d'un vaste palier avec placards qui dessert d'une part une chambre utilisée en bureau actuellement et d'autre part, des toilettes indépendants, une pièce palière avec salle de douche et deux autres chambres climatisées. A l'extérieur, le jardin entièrement clos, dispose d'une piscine, de stationnements devant le garage boxé, d'un abri et d'une terrasse orientée plein sud.

Commerces de proximité, équipements sportifs, sentiers pédestres, écoles maternelles et primaires sont accessibles à vélo ou à pied.
Proche du RER B (Saint-Rémy-Lès-Chevreuse - 3km), cette propriété familiale et fonctionnelle très bien entretenue est le lieu idéal pour renouer avec la nature et l'espace.

CLASSE ÉNERGIE : D 190 / CLASSE CLIMAT B 7
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 3 120 Euros et 4 270 Euros.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Fanny LUCAS, au 0768225830 ou par courriel à f.lucas@proprietes-privees.com