SARZEAU Maison à rénover à 3 minutes du bourg de Sarzeau - potentiel de transformation professionnelle 1
SARZEAU Maison à rénover à 3 minutes du bourg de Sarzeau - potentiel de transformation professionnelle 2
SARZEAU Maison à rénover à 3 minutes du bourg de Sarzeau - potentiel de transformation professionnelle 3
SARZEAU Maison à rénover à 3 minutes du bourg de Sarzeau - potentiel de transformation professionnelle 4

Maison à rénover à 3 minutes du bourg de Sarzeau - potentiel de transformation professionnelle

Ref. 448551SEW

Localisation SARZEAU (56370)

299 000 €

6 644 €/m²

Superficie

45 m²

Pièces

5 pièces

Chambres

3 chambres

Terrain de 594m²

1 WC

3 places de parking

Atouts

Jardin privatif

Terrasse

Autres

Année de construction : 1983

Description

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Wendy MOUSSET au 06 37 40 50 15 ou par courriel à w.mousset@proprietes-privees.com - Groupe Propriétés-Privées (FNAIM).

[ EXCLUSIVITÉ - SARZEAU ] Maison à rénover à 3 minutes du bourg de Sarzeau

Un projet, une vision, une transformation. Cette maison à Sarzeau n'attend que votre signature.

Située dans un hameau à proximité du bourg de Sarzeau, cette maison à réinventer offre un potentiel de valorisation intéressant, y compris pour un projet mixte ou professionnel.

Édifiée sur une parcelle de 594 m², elle développe une surface d'environ 63,67 m² au sol (45,89 m² habitables).

Elle se compose, au rez-de-chaussée, d'un séjour avec cuisine ouverte, d'une chambre, d'une salle d'eau et de WC indépendants ; à l'étage, de deux chambres ainsi que d'un palier.

Le bien comprend également un garage et un jardin attenant, permettant d'envisager différents aménagements extérieurs.

Des travaux de rénovation sont à prévoir, offrant ainsi l'opportunité de concevoir un projet sur mesure.

Le terrain est situé en zone UBh du PLU, un secteur destiné à l'habitat ainsi qu'aux activités compatibles. Cette réglementation permet notamment les extensions et la réalisation d'annexes (garage, abri, piscine non couverte), avec une emprise au sol maximale de 25 %, soit environ 148 m² constructibles, sous réserve des autorisations d'urbanisme.

Ce cadre réglementaire ouvre également la possibilité d'une transformation à usage de bureaux, de services ou de commerces, sous réserve de l'obtention des autorisations nécessaires.

Les atouts principaux :
- proximité du centre de Sarzeau,
- parcelle de 594 m²,
- accessibilité,
- potentiel de transformation résidentielle ou professionnelle.

DPE : E - GES : C - Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2023 : entre 1240 euros et 1740 euros

Prix de vente : 299 000 euros frais d'agence 4% inclus à la charge de l'acquéreur, soit 287 500 euros net vendeur.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Wendy MOUSSET agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC vannes 894 614 528 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 448551 (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Wendy MOUSSET (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : vannes 894 614 528 - .

Ce bien vous est présenté par

Wendy MOUSSET

Photo Wendy MOUSSET
LocalisationARZON + SAINT GILDAS DE RHUYS
Ref. 448551SEW
Ce bien vous est présenté par
Wendy MOUSSET

Les biens à proximité

Maison atypique avec garage à bateau à deux pas de la plage

Maison

Ref. 430663SEW

Localisation SARZEAU (56370)

664 000 €

4 918 €/m²

[ A VENDRE | SARZEAU PLAGE ]
A deux pas de la plage, « Valentine » est une demeure familiale ancrée au coeur de la Presqu'île de Rhuys, où la mer s'invite au quotidien. Construite en 1982 avec soin, cette propriété allie robustesse et caractère, dans un cadre naturel d'exception.

La maison : Organisée sur plusieurs niveaux, elle offre une distribution fluide et généreuse. Le rez-de-chaussée surélevé accueille un bel espace de vie avec cheminée, salle à manger, cuisine indépendante et buanderie. A mi-étage, la suite parentale, chambre avec placards et salle de bains, s'ouvre sur une terrasse couverte avec vue mer. L'étage réunit trois chambres, dont deux avec vue sur la mer, une salle d'eau et un espace bagagerie. Sous les toits, un vaste dortoir baigné de lumière par ses Velux comblera les enfants et petits-enfants.

Les extérieurs : Sur une parcelle de 809 m² exposée sud et ouest, le jardin clos et sa terrasse invitent à profiter du microclimat ensoleillé de la presqu'île. Le garage traversant à bateaux, le double garage attenant et le parking extérieur (4 voitures) en font une adresse idéale pour les passionnés de nautisme, zodiac, planches à voile, kayaks y trouvent naturellement leur place.

Situation : Cale de mise à l'eau à 300 m · Commerces à vélo · Port du Crouesty à 20 min · Vannes à 25 min · Aéroport de Nantes à 1h10.

Les salles de bains et la cuisine appellent une rénovation, une belle opportunité de personnaliser entièrement cette maison selon vos envies.

Prix de vente : 664 000 euros HAI dont 3,6 % honoraires à charge de l'acquéreur, soit 640 927 euros net vendeur.
Taxe foncière : 1 683 euros
DPE : D
GES : B
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2023 : entre 1990 euros et 2740 euros

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Wendy MOUSSET agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC VANNES 894 614 528 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 430663 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.60 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

135 m²

Pièces

7 p

Chambres

5 ch

propriété familiale pleine vue golfe
Sous compromis

Maison

Ref. 433991FAPI

Localisation SARZEAU (56370)

1 890 000 €

6 750 €/m²

VENTE CONFIDENTIELLE Vue Golfe

Vous serez subjuguez par le diaporama de cette propriété familiale aux volumes généreux.
Un Havre de paix de 280 m2 environ
La propriété est édifiée sur un terrain de près de 3000 m2 avec une piscine. (5.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Faustine PIVAIN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 914231683 VANNES - .

Superficie

280 m²

Pièces

9 p

Chambres

5 ch

SARZEAU Maison  88 m2

Maison

Ref. 436730GMAG

Localisation SARZEAU (56370)

389 000 €

4 420 €/m²

Exceptionnel ,Maison dans quartier Résidentiel , proche du centre de Sarzeau,
composée de quatre pièces dont une chambre au RDC et deux à l'étage.
Un séjour de 28 m 2 exposition sud-ouest
conduit en attente de cheminé ou poêle
Cuisine à aménager
garage avec mezzanine

Date de réalisation du diagnostic : 22/04/2025
Consommation énergétique : 223 kWh/m2/an . Classe D
Emission de gaz à effet de serre :7/m2/an . Classe B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1290 euros et 1780 euros par an
Prix moyens des énergies indexés sur les années 2021,2022,2023 (abonnements compris )

Prix : 389 000 euros FAI. Honoraires : 3,73 % inclus, charge acquéreur

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Gerard MAGGIA, au 0675791564 ou, par courriel à g.maggia@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Gerard MAGGIA agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NIMES 339 366 601 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J