BRETIGNY-SUR-ORGE Maison Bretigny Sur Orge 5 pièce(s) 87 m2 1
BRETIGNY-SUR-ORGE Maison Bretigny Sur Orge 5 pièce(s) 87 m2 2
BRETIGNY-SUR-ORGE Maison Bretigny Sur Orge 5 pièce(s) 87 m2 3
BRETIGNY-SUR-ORGE Maison Bretigny Sur Orge 5 pièce(s) 87 m2 4

Maison Bretigny Sur Orge 5 pièce(s) 87 m2

Ref. 448861NGRI

Localisation BRETIGNY-SUR-ORGE (91220)

285 000 €

3 275 €/m²

Superficie

87 m²

Pièces

5 pièces

Chambres

3 chambres

Séjour de 33m²

Terrain de 357m²

1 WC

1 salle de bain

Atouts

Jardin privatif

Garage

Terrasse

Cheminée

Autres

Année de construction : 1972

Description

A 15 MINUTES A PIED DU CENTRE VILLE ET DE LA GARE RER.C DE BRETIGNY SUR ORGE, maison de plain pied comprenant séjour double de 33 m² donnant sur terrasse et jardin , cuisine aménagée et équipée, 2 chambres possibilité 3, salle de bains, cellier, nombreux rangements, combles aménageables de 50 m² habitables, garage attenant 24 m² et terrain 357 m².
PROCHE ECOLES ET COMMERCES.

Prix: 285 000 euros dont les honoraires sont à la charge du vendeur.

DPE: Classe D - GES : classe D
Date d'établissement du DPE : 06/05/2026
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1750 et 2420 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Nikola GRIGOROV, au 07 49 68 06 07 ou, par courriel à n.grigorov@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Nikola GRIGOROV agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Evry 794179093 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes.

Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 448861 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Nikola GRIGOROV (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : evry 794179093 - .

Ce bien vous est présenté par

Nikola GRIGOROV

Photo Nikola GRIGOROV
LocalisationBRETIGNY-SUR-ORGE
Maison Bretigny Sur Orge 5 pièce(s) 87 m2
Ref. 448861NGRI
Ce bien vous est présenté par
Nikola GRIGOROV

Les biens à proximité

Maison familiale avec espace professionnel possible en Centre-ville de Linas

Maison

Ref. 436253CELS

Localisation LINAS (91310)

499 000 €

2 495 €/m²

LINAS CENTRE Une maison pensée pour les nouveaux modes de vie
Située en plein centre-ville de Linas, cette authentique maison de ville ancienne développe environs 200 m² habitables et propose une configuration particulièrement intéressante : la possibilité de dissocier facilement près de 40 m² dès l'entrée afin d'y créer un espace professionnel indépendant pouvant recevoir une clientèle sans empiéter sur la vie familiale.
La disposition actuelle s'y prête naturellement : une entrée distribue d'un côté l'espace pouvant accueillir un bureau, une activité libérale, du télétravail ou un espace de consultation, tandis que le reste de la maison conserve son intimité et son fonctionnement familial.
Puis la maison change totalement d'atmosphère.
On découvre alors une ambiance chaleureuse et atypique, articulée autour d'une superbe verrière baignée de lumière qui structure les volumes et met particulièrement en valeur les matériaux anciens et les différentes perspectives de la maison.
Poêle récent, poutres apparentes, tomettes anciennes, murs en pierre, volumes traversants, circulation fluide entre les différentes ailes, mezzanine dominant certains espaces? l'ensemble crée une véritable sensation de maison de vie, à la fois familiale, évolutive et pleine de personnalité.
La maison propose actuellement :
6 chambres dont une suite parentale avec espace dressing et salle d'eau privative
une cuisine récente aménagée
1 salle de bain
3 WC
une buanderie
une cave voûtée
des combles aménagés
un petit atelier indépendant dans le jardin

A l'extérieur, le jardin de plus de 600 m², sans vis-à-vis direct, les deux terrasses ainsi que les espaces autour de la verrière prolongent naturellement cette atmosphère presque atelier / maison d'artiste, particulièrement rare en centre-ville.

Garage avec accès direct sur rue, stationnements à proximité immédiate, commerces, écoles et vie du centre accessibles à pied : la maison conjugue également praticité et quotidien facilité.
Un bien atypique, intelligent dans sa configuration, pensé pour ceux qui recherchent aujourd'hui davantage qu'une simple maison familiale classique.
Situation et accessibilité:
Emplacement central à Linas, avec arrêt de bus vers la gare de Brétigny (RER C) et accès rapide à la N20 et à la Francilienne.
Paris accessible en 40 à 45 minutes.

Vous souhaitez davantage d'informations ou organiser une visite,? N'hésitez plus , Contactez moi ! Céline Septfons : 06.66.13.54.51
DPE D : 236 KWh/m2/an
GES D : 33 kgCO2/m2/an
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 5007 euros et 6775 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Prix de Vente : 499 000 euros - honoraires charge vendeur
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Céline SEPTFONS au 0666135451 ou par courriel à ce.septfons@proprietes-privees.com.
Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Celine SEPTFONS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Evry 499171304 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920Le classement en G provient essentiellement du mode de chauffage au fioul et d'une estimation basée sur des tarifs de référence. Il ne reflète pas nécessairement la consommation réelle observée par les occupants. euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU
SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 436253- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier

Celine SEPTFONS (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Evry 499171304 - .

Superficie

200 m²

Pièces

9 p

Chambres

6 ch

Appartement en duplex 2 pièce(s) 38 m²
Exclusivité

Appartement

Ref. 443154MCO

Localisation SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS (91700)

170 000 €

4 473 €/m²

91700 - Ste Geneviève des bois - Avenue commerçante Gabriel Peri - Appartement en Duplex (SANS TRAVAUX) de 38 m² au sol (29 m² carrez) situé dans une petite résidence privée avec accès sécurisé, secteur proche des commerces et des transports (bus au pied de la résidence avec accès gare en 5 min).
Cet appartement est composé de 2 pièces, une pièce de vie de 18 m² très lumineux avec sa cuisine équipée et un accès balcon, une salle d'eau avec douche et wc.
A l'étage: une chambre en mezzanine aménagée d'une très grande penderie.
Cet appartement dispose également d'un parking extérieur privatif.
Les charges de copropriété sont de 100 euros mensuelles incluant: eau froide, entretien, syndic.
Ce bien vous est proposé au prix de 170 000 euros incluant les honoraires à la charge du vendeur.
DPE : Classe C et GES : classe B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 600 euros et 820 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Marc CORNERO, au 0623087764 ou, par courriel à m.cornero@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Marc CORNERO agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC EVRY 829541804 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137 J.
Mandat réf : N°443154 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 18 lots - dont 9 lots habitation.

Charges annuelles : 264 euros.
Marc CORNERO (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : EVRY 829541804 - .

Superficie

38 m²

Pièces

2 p

Chambres

1 ch

91700 - Maison de Plain-pied
Exclusivité
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 448828MCO

Localisation SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS (91700)

598 000 €

2 600 €/m²

Sainte Geneviève des bois centre ville: Très belle maison de plain-pied composée de 9 pièces pour une superficie de 230 m² (dont 184 m² de plain-pied) et implantée sur un terrain de 618 m².
Dès votre arrivée, vous serez charmé(e) par son élégance discrète, ainsi que par son environnement préservé, sans aucun vis-à-vis. La maison dispose d'un patio intérieur et d'un second patio extérieur, offrant une luminosité et une atmosphère sereine à son vaste triple séjour-salon-salle à manger de 50 m².
Cette demeure peut comprendre jusqu'à 7 chambres (avec aménagements mineurs) et un bureau, actuellement 3 chambres sont en rez-de-chaussée et 2 à l'étage, vous bénéficierez également de 3 salles d'eau et 3 wc. La cuisine, indépendante, est équipée d'un cellier et offre un accès direct à la terrasse et au jardin.
A l'extérieur, un jardin arboré et un terrain piscinable vous attendent, ainsi qu'un double garage et son atelier qui vient compléter cette prestation de qualité. Parmi les autres avantages de cette maison, on compte les fenêtres en double vitrage, baies vitrée en aluminium, un poêle à bois, vestiaire et buanderie, stationnements extérieurs et double garage.
Secteur pavillonnaire paisible, à proximité immédiate des écoles, des commerces et du marché du donjon.
Cette maison convient parfaitement aux professionnels libéraux grâce à son bureau disposant d'une entrée indépendante, le tout à 2 pas du centre ville.
N'hésitez pas à me contacter pour organiser une visite et découvrir par vous-même tous les atouts de cette charmante maison.
Ce bien vous est proposé au prix de 598 000 euros incluant les honoraires de 3,99 % soit 23 860,00 euros à la charge du vendeur.
DPE : Classe D et GES : classe B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3990 euros et 5460 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Mandat réf : N°448828 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

230 m²

Pièces

9 p

Chambres

5 ch

Maison La Norville 6 pièce(s) 157 m2

Maison

Ref. 425125NGRI

Localisation LA NORVILLE (91290)

599 000 €

3 815 €/m²

A 15 MINUTES A PIED DE LA GARE RER.C ET DU CENTRE VILLE D'ARPAJON , maison contemporaine de 2019 TRES BASSE CONSOMMATION DPE A sur sous-sol total (82 m²) comprenant séjour-cuisine équipée 59 m² donnant sur terrasse de 26 m² , 3 chambres dont 1 parentale au rez-de-chaussée, salle de jeux 25 m² (possibilité de transformer en 2 chambres), salle de bains-balnéo avec douche, nombreux rangements, fibre, 4 emplacements de véhicules, et terrain 401 m².
TRES BELLES PRESTATIONS : ISOLATION EXTERIEURE, TRIPLE VITRAGE, VMC DOUBLE FLUX, BALLON THERMODYNAMIQUE, DOMOTIQUE,....

PROCHE COLLEGES, LYCEES, ET COMMERCES.

Prix: 599 000 euros dont les honoraires sont à la charge du vendeur.

DPE: Classe A -GES : classe A
Date d'établissement du DPE : 26/04/2023
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021: Entre 430 euros et 610 euros.