SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS Charmante maison 5 pièces sur terrain de 222 m² 1
SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS Charmante maison 5 pièces sur terrain de 222 m² 2
SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS Charmante maison 5 pièces sur terrain de 222 m² 3
SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS Charmante maison 5 pièces sur terrain de 222 m² 4

Charmante maison 5 pièces sur terrain de 222 m²

Ref. 448893ANAI

Localisation SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS (91700)

309 000 €

3 433 €/m²

Superficie

90 m²

Pièces

5 pièces

Chambres

3 chambres

Séjour de 26m²

Terrain de 222m²

2 WC

1 salle de bain

Atouts

Jardin privatif

Garage

Terrasse

Interphone

Autres

Année de construction : 2004
Type de chauffage : individuel
Grenier : oui
Chauffage : Type : individuel - Énergie : gaz

Informations complémentaires

Diagnostics

Classe énérgétique

Diagnostique énergétique classe D

Emissions GES

Classe GES D

Description

Au coeur d'un quartier résidentiel, cette maison traditionnelle de 2005 allie charme, fonctionnalité et qualité de vie.

Implantée sur un terrain de 222 m², elle propose des volumes intéressants, parfaitement agencés pour offrir un cadre de vie agréable et lumineux. La maison est en excellent état général, permettant une installation immédiate, sans travaux à prévoir.

Au rez-de-chaussée, l'entrée distribue une cuisine indépendante, aménagée avec soin, ainsi qu'un séjour spacieux ouvrant sur un jardin privatif et une terrasse accueillante. Un WC indépendant complète ce niveau.

A l'étage, trois chambres bien proportionnées offrent un espace nuit confortable, accompagné d'une salle de bains avec toilettes.

Un garage attenant avec combles aménagés offre un espace de rangement supplémentaire. Une place de stationnement privative devant la maison vient compléter les prestations.

Chauffage individuel au gaz, fibre optique installée, environnement calme et verdoyant : à deux pas de la forêt de Saint-Eutrope, cette maison bénéficie d'un cadre naturel privilégié, idéal pour les balades en famille, les moments de détente en plein air et une qualité de vie apaisante.

Parfaitement adaptée à une famille en quête de confort, de tranquillité et de proximité avec la nature, cette maison constitue une opportunité rare dans le secteur.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Ali NAIT, au 0619924021 ou, par courriel à a.nait@proprietes-privees.com.

DPE indice D pour 219 KWH et GES indice D pour 45 KGCO2
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1630 et 2240 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Ali NAIT agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC EVRY 828722678 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf 448479 :- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Prix de vente du bien est de 309 000 euros frais d(agence inclus à la charge du vendeur.

Ali NAIT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : EVRY 828722678 - .

Ce bien vous est présenté par

Ali NAIT

Photo Ali NAIT
LocalisationSainte-Geneviève-des-Bois
Charmante maison 5 pièces sur terrain de 222 m²
Ref. 448893ANAI
Ce bien vous est présenté par
Ali NAIT

Les biens à proximité

Appartement en duplex 2 pièce(s) 38 m²
Exclusivité

Appartement

Ref. 443154MCO

Localisation SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS (91700)

170 000 €

4 473 €/m²

91700 - Ste Geneviève des bois - Avenue commerçante Gabriel Peri - Appartement en Duplex (SANS TRAVAUX) de 38 m² au sol (29 m² carrez) situé dans une petite résidence privée avec accès sécurisé, secteur proche des commerces et des transports (bus au pied de la résidence avec accès gare en 5 min).
Cet appartement est composé de 2 pièces, une pièce de vie de 18 m² très lumineux avec sa cuisine équipée et un accès balcon, une salle d'eau avec douche et wc.
A l'étage: une chambre en mezzanine aménagée d'une très grande penderie.
Cet appartement dispose également d'un parking extérieur privatif.
Les charges de copropriété sont de 100 euros mensuelles incluant: eau froide, entretien, syndic.
Ce bien vous est proposé au prix de 170 000 euros incluant les honoraires à la charge du vendeur.
DPE : Classe C et GES : classe B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 600 euros et 820 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Marc CORNERO, au 0623087764 ou, par courriel à m.cornero@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Marc CORNERO agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC EVRY 829541804 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137 J.
Mandat réf : N°443154 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 18 lots - dont 9 lots habitation.

Charges annuelles : 264 euros.
Marc CORNERO (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : EVRY 829541804 - .

Superficie

38 m²

Pièces

2 p

Chambres

1 ch

Maison Morsang Sur Orge 6 pièce(s) 100 m2
Exclusivité
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 446441MCO

Localisation MORSANG-SUR-ORGE (91390)

325 000 €

3 250 €/m²

91390 - Morsang sur Orge : Belle Exclusivité du quartier pavillonnaire calme de Beauséjour.
Cette magnifique maison meulière de 6 pièces se compose d'un Rdc sur-élevé comprenant: Entrée, cuisine indépendante, séjour-salle à manger traversant et très lumineux, wc.
Au 1er étage: un palier desservant 2 chambres et un bureau (ou 3ème petite chambre) et une salle de bain.
Au 2ème étage: une 4ème chambre avec salle d'eau.
Un sous sol total en accès direct au jardin: avec cave, buanderie, chaufferie et une pièce supplémentaire pouvant servir de bureau ou chambre d'amis.
Autres atouts de cette maison: parquets en chêne, belle hauteur sous plafond.
Ce bien vous est proposé au prix de 325 000 euros incluant les honoraires de 3,99 % à la charge du vendeur.
DPE : Classe G et GES : classe G
Mandat réf : N°446441 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

100 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

91700 - Maison de Plain-pied
Exclusivité
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 448828MCO

Localisation SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS (91700)

598 000 €

2 600 €/m²

Sainte Geneviève des bois centre ville: Très belle maison de plain-pied composée de 9 pièces pour une superficie de 230 m² (dont 184 m² de plain-pied) et implantée sur un terrain de 618 m².
Dès votre arrivée, vous serez charmé(e) par son élégance discrète, ainsi que par son environnement préservé, sans aucun vis-à-vis. La maison dispose d'un patio intérieur et d'un second patio extérieur, offrant une luminosité et une atmosphère sereine à son vaste triple séjour-salon-salle à manger de 50 m².
Cette demeure peut comprendre jusqu'à 7 chambres (avec aménagements mineurs) et un bureau, actuellement 3 chambres sont en rez-de-chaussée et 2 à l'étage, vous bénéficierez également de 3 salles d'eau et 3 wc. La cuisine, indépendante, est équipée d'un cellier et offre un accès direct à la terrasse et au jardin.
A l'extérieur, un jardin arboré et un terrain piscinable vous attendent, ainsi qu'un double garage et son atelier qui vient compléter cette prestation de qualité. Parmi les autres avantages de cette maison, on compte les fenêtres en double vitrage, baies vitrée en aluminium, un poêle à bois, vestiaire et buanderie, stationnements extérieurs et double garage.
Secteur pavillonnaire paisible, à proximité immédiate des écoles, des commerces et du marché du donjon.
Cette maison convient parfaitement aux professionnels libéraux grâce à son bureau disposant d'une entrée indépendante, le tout à 2 pas du centre ville.
N'hésitez pas à me contacter pour organiser une visite et découvrir par vous-même tous les atouts de cette charmante maison.
Ce bien vous est proposé au prix de 598 000 euros incluant les honoraires de 3,99 % soit 23 860,00 euros à la charge du vendeur.
DPE : Classe D et GES : classe B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3990 euros et 5460 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Mandat réf : N°448828 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

230 m²

Pièces

9 p

Chambres

5 ch

Appartement Viry Chatillon 2 pièces 34 m2

Appartement

Ref. 448307UND

Localisation VIRY-CHATILLON (91170)

110 000 €

3 235 €/m²

Dans une petite copropriété bien entretenue de 7 appartements , au deuxième étage sans ascenseur, découvrez cet appartement de deux pièces bien agencé.

Il se compose d'un séjour spacieux, une cuisine ouverte et entièrement équipée, d'une chambre séparée, d'une salle d'eau rénovée en 2026 et des toilettes.

Pour compléter ce bien, vous disposez d'une place de parking privative et d'une cave.

La gare RER D de Viry-Châtillon peut être rejointe en 15 minutes en bus ou 7 minutes en voiture

Chauffage collectif (compris dans les charges de copropriété)
Charges 80 euros / mois

Taxe foncière 889euros

Les honoraires sont à la charge du vendeur.

Consommation énergie primaire : 195 kWh/m²/an
Gaz Effet de Serre : 58 Kg CO2/m2/an

DPE? GES?
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre ... et ... euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jérémie JUND, au 0643758850 ou, par courriel à j.jund@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jérémie JUND agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NANTERRE 878 217 959 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J