PUISSALICON Maison Puissalicon 7 pièce(s) 113.64 m2 1
PUISSALICON Maison Puissalicon 7 pièce(s) 113.64 m2 2
PUISSALICON Maison Puissalicon 7 pièce(s) 113.64 m2 3
PUISSALICON Maison Puissalicon 7 pièce(s) 113.64 m2 4

Maison Puissalicon 7 pièce(s) 113.64 m2

Ref. 449789CBN

Localisation PUISSALICON (34480)

125 000 €

1 106 €/m²

Superficie

113 m²

Pièces

7 pièces

Chambres

4 chambres

2 WC

Parking extérieur
2 étages
2 places de parking

Atouts

Garage

Autres

Année de construction : 1948

Description

Maison de village T7 avec garage, studio indépendant et fort potentiel
Budget 125 000 euros (honoraires a charge vendeurs )
Située sur la commune de Puissalicon, à seulement 15 minutes de Béziers, 15 minutes de Pézenas et environ 20 minutes des plages, cette maison de village offre un cadre de vie agréable, à proximité immédiate de toutes les commodités.

A moins de 5 minutes en voiture, vous accédez à une zone commerciale complète (supermarché, pôle santé, bricolage, vétérinaire, pompiers, déchetterie, commerces de proximité?). Une gare se situe également à seulement 2 à 3 minutes du bien, permettant de rejoindre Béziers en moins de 10 minutes, avec des connexions vers d'autres grandes villes, dont Barcelone.

La maison, en trois faces, bénéficie d'une belle luminosité tout au long de la journée.

Dès l'entrée, le rez-de-chaussée propose un fort potentiel avec un garage d'environ 50 m² permettant d'accueillir un véhicule (dont une partie actuellement occupée par une cuve), ainsi qu'un T2 indépendant d'environ 22 m², en cours de finition. Ce dernier dispose déjà de ses arrivées d'eau, de l'électricité et d'une cuisine, et pourra être exploité en location annuelle ou saisonnière. Une place de stationnement public est également disponible juste devant la maison, un réel avantage au quotidien.

A l'étage, la partie principale d'habitation développe environ 100 m². Elle se compose d'un espace de vie et d'une cuisine récente pouvant être réunis pour créer une pièce de vie d'environ 30 m², de trois chambres de 10 à 12 m², d'une salle d'eau équipée (douche, meuble vasque) et d'une VMC double flux. L'ensemble dispose également d'un WC. L'espace nuit est bien séparé de la pièce de vie.

Au dernier niveau, un plateau d'environ 100 m², actuellement brut et ouvert, offre un potentiel d'aménagement important : création d'un second logement, salle de jeux, espace de loisirs ou tout autre projet selon vos besoins.

Des travaux ont déjà été réalisés, notamment l'isolation intérieure, le changement de la cuisine et la création du studio. Des travaux complémentaires sont à prévoir, notamment sur les menuiseries (présence de simple et double vitrage), ainsi que sur des finitions et une remise au goût de la partie principale. Le bien reste toutefois habitable en l'état et présente une structure saine. Le chauffage est assuré par des radiateurs électriques.

Un bien complet, offrant de nombreuses possibilités d'exploitation, idéal pour une résidence principale avec revenus locatifs ou un projet d'investissement.
mandat 449789 CBN (DPE:D/GES:B) Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2088 et 2826 euros indexées aux années 2021
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Candylène BUTIN, au 0651988957 ou, par courriel à c.butin@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Candylène BUTIN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC BEZIERS 813 711 397 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Candylène BUTIN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : BEZIERS 813 711 397 - .

Ce bien vous est présenté par

Candylène BUTIN

Photo Candylène BUTIN
LocalisationCAZOULS LES BÉZIERS ET SES ALENTOURS
Maison Puissalicon 7 pièce(s) 113.64 m2
Ref. 449789CBN
Ce bien vous est présenté par
Candylène BUTIN

Les biens à proximité

Spacieuse villa 155m² avec grand garage et piscine sur 760m² de terrain

Maison

Ref. 446697LUM

Localisation MAGALAS (34480)

389 000 €

2 509 €/m²

Venez découvrir cette jolie villa de 155 m² habitables avec son grand garage et sa piscine sur 760m² de terrain
Budget 389 000 euros (honoraires a charges des vendeurs)
La villa se compose d'un hall d'entrée de 5,77 m² avec placard, un spacieux espace de vie lumineux et climatisé de 65m² avec sa jolie cuisine équipée, avec un îlot central, le tout axé par les baies vitrées à la terrasse
Côté nuit, vous disposerez de 3 chambres de 14/16/16 m² avec chacune une salle d'eau et climatisée, un espace bureau de 9.30 m² et un WC indépendant.
Cette villa est équipée d'un grand garage de 64m2, avec un sous-sol à exploiter de 87m2 qui peut être aménagé pour agrandir le garage existant, et une banderie de 19m².
Côté extérieur, vous disposerez de plusieurs places de stationnement sur la propriété pour vos véhicules.
Vous disposerez d'une jolie terrasse couverte de 35 m² avec vue sur la piscine, avec un espace barbecue et four à pizza et une jolie piscine 9x4 avec sa plage carreller, avec de la verdure qui l'entoure et sans aucun vis-à-vis.
Ses atouts : son grand garage avec son sous-sol, sa clime gaignable, volets électriques, chéneaux alu, sa grande pièce de vie.
Son environnement :Dans un village du Languedoc Roussillon avec commences et commodités à à 10 minutes pied et 15 minutes de Béziers.
Mandat 446697LUM (DPE: B /GES: A ) Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Pour un complément d'informations ou découvrir cette villa contactez
Mr Ludovic Milleville au 06/17/58/62/54 ou par courriel l.milleville@proprietes-privees.com
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Ludovic MILLEVILLE, au 0617586254 ou, par courriel à l.milleville@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Ludovic MILLEVILLE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC BEZIER 797781879 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Ludovic MILLEVILLE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : BEZIER 797781879 - .

Superficie

155 m²

Pièces

6 p

Chambres

3 ch

jolievilla de 129m² avec piscine/dépendance sur 1606m² de terrain
Exclusivité

Maison

Ref. 450584LUM

Localisation MAGALAS (34480)

395 000 €

3 085 €/m²

Venez découvrir proche de beziers en exclusivité cette jolie villa très bien entretenue de 129m² habitables de type 5 avec piscine et dépendance avec un jolie terrain de 1606 m²
Budget 395 000 euros (honoraires à la charge du vendeur.
La villa se compose d'un spacieux hall d'entrée desservant l'espace de vie avec poêle à granulés, le tout très lumineux avec une très belle hauteur de sous plafond, ouvert sur la jolie cuisine équipée et fonctionnelle, donnant également par une baie à galandage sur une véranda de 20m² en double vitrage, carrelée et climatisée avec stores occultants électriques
Côté nuit au rdc, vous disposerez d'un WC indépendant, d'une salle d'eau avec une grande douche italienne, 2 chambres avec placard de 14m² chacune avec possibilité de créer pour l'une d'elles une suite parentale, ainsi qu'une pièce aménagée en buanderie.
A l'étage, vous découvrirez une troisième chambre de 12m² avec son solarium de 6m².
( Le tout sans aucun travaux et très entretenu, il ne reste plus qu'à poser vos valises).
Côté extérieur, vous disposerez de 2 entrées indépendantes sur la propriété avec portails électriques, avec plusieurs places de stationnement pour vos véhicules ou votre camping-car, et un garage à moto carreler avec possibilité de le réhabilité facilement en 4 chambres ou bureau..
Vous disposerez d'une dépendance de 30m² en 3 pièces actuellement (1er pièce débarras jardin, 2 pièce atelier, 3 pièce pour l'équipement de la piscine pouvant être habilitées en cuisine d'été en partie ou en studio indépendant
Côté piscine, vous profiterez sans aucun vis-à-vis d'une piscine de 9x4 au sel avec un volet immerger pour garantir la sécurité, un espace potager vient compléter cette propriété ainsi qu'un espace de verdure avec de jolis arbres qui apportent un cachet à la propriété. Vient s'agrémenter une terrasse de 40m² carrelée avec store banne.
Ses atouts, son environnement et son cadre vous charmeront, ainsi que sa rénovation intérieure, villa entièrement climatisée air/eaux, ballon thermodynamique, forage + eaux de ville, poêle à granulés, 2 entrées indépendantes avec portails électriques, volets alu, gouttières alu, sa dépendance avec son potentiel de réhabilité en deuxième logement, son espace piscine à l'abri des regards et au calme, et son jardin verdoyant avec ses jolis arbres.
Mandat 450584 LUM (DPE: C / GES: A ) Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Ludovic MILLEVILLE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC BEZIER 797781879 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J.

Superficie

128 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Jolie villa de 156m² avec grand  garage/piscine sur jardin paysager de 1161m²
Exclusivité

Maison

Ref. 449448LUM

Localisation MAGALAS (34480)

478 000 €

3 044 €/m²

Venez découvrir en exclusivité, proche de Magalas, cette jolie villa de 156m² habitables en plein pied en 4 faces avec son grand garage de 45m² et sa piscine et son sous-sol de 170m² le tout sur splendide jardin paysager entièrement de 1161m²
Budget 478 000 euros (honoraires a charges du vendeur
La villa se compose d'un spacieux et très lumineux espace de vie de 56m² climatisé avec un plancher chauffantt avec un axé sur les deux terrasses
Vous disposerez d'une cuisine équipée de 14m² et à l'arrière de la cuisine un cellier/ buanderie de 17m².
Côté nuit, vous disposerez de 3 suites parentales avec chacune leur salle d'eau de 13m², 23m², 19m² et d'un espace dressing, et un WC indépendant.
Côté extérieur, vous serez sous le charme du jardin joliment et entièrement paysager avec ses deux terrasses de 45m² et 35m² avec son four à pizza et son barbecue, le tout surplombant le jardin et l'espace piscine 7.80x3.80 au sel et chauffé avec son dôme pour profiter des débuts et des fins de saison, vous disposerez d'un joli espace avec son bassin à poissons et sa fontaine, avec ces arbres fruitiers, oliviers, palmier, le tout très joli aménagé.
Vous disposerez de 3 places de stationnement pour vos véhicules, d'un grand garage de 45m² et carrelé et isolé avec porte sur mesure motorisée, construit sur vide sanitaire de 1.80m² de haut en sous-sol de 170m² approximatif, desservi en 4 pièces de 41m²/20m²/61m²/37m² avec en plus un espace chaufferie, un espace local technique piscine et une cave à vin carreller de 20m² réfrigérée à température pour le vin.
Idéal pour artisan pour stockage ou pour activité professionnelle ou personnelle.
Ses atouts : Son jardin entièrement paysager avec forage et arrosage automatique, sa piscine chauffée par pompe à chaleur et au sel avec son dôme pour les débuts et fins de saison , plancher chauffant sur toute la villa, climatisation réversible, adouciseur d'eau, aspiration centralisée, visiophone, volets électrique, Portail coulissant électrique, son grand garage de 45m² carrelé et isolé avec porte sur mesure motorisée et son grand potentiel. Son sous-sol de 170m² desservi en plusieurs espaces ou pièces idéal artisan pour stockage /activité professionnelle ou pour un espace pour adolescents.
Mandat 449448 LUM (DPE: C /GES: C ). Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

157 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Maison plain-pied 4 chambres avec terrasse et jardin

Maison

Ref. 447295DCOQ

Localisation ABEILHAN (34290)

262 000 €

2 943 €/m²

Maison 3 faces de plain-pied de 89 m² habitables située à Abeilhan, charmant village entre Pézenas et Béziers.

Cette maison lumineuse et fonctionnelle offre une entrée avec placard, une belle pièce de vie avec cuisine et coin salon, 4 chambres, un couloir, une salle d'eau, un WC indépendant ainsi qu'une buanderie. La climatisation est installée dans la pièce de vie et dans deux chambres pour un confort optimal.

A l'extérieur, vous profiterez d'une terrasse conviviale, d'un chalet de jardin et d'un espace demandant peu d'entretien, idéal pour profiter pleinement sans contraintes.

Une maison pratique et agréable à vivre, parfaite pour un projet familial.

Contactez-moi pour plus d'informations ou pour organiser une visite.

Prix de vente : 262 000 euros honoraires inclus charge vendeur.
Diagnostics immobiliers en cours de réalisation
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1030 et 1430 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Dimitri COQUET, au 0660159199 ou, par courriel à d.coquet@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Dimitri COQUET agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC BEZIERS 501 049 878 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J