GRAINVILLE-YMAUVILLE Beau potentiel -longère avec vie de plain pied - terrain de 2500m² 1
GRAINVILLE-YMAUVILLE Beau potentiel -longère avec vie de plain pied - terrain de 2500m² 2
GRAINVILLE-YMAUVILLE Beau potentiel -longère avec vie de plain pied - terrain de 2500m² 3
GRAINVILLE-YMAUVILLE Beau potentiel -longère avec vie de plain pied - terrain de 2500m² 4

Beau potentiel -longère avec vie de plain pied - terrain de 2500m²

Ref. 449933JYT

Localisation GRAINVILLE-YMAUVILLE (76110)

179 000 €

1 627 €/m²

Superficie

110 m²

Pièces

4 pièces

Chambres

3 chambres

Séjour de 30m²

Terrain de 2500m²

3 WC

Grenier : non
Chauffage : Type : individuel - Énergie : fuel

Informations complémentaires

Description

Vous rêvez de charme normand, de poutres apparentes, d'une cheminée à l'âtre et d'un cadre de vie paisible avec du terrain ?
Cette ancienne chaumière pleine d'authenticité n'attend plus que votre projet !
Située à 5 minutes de Goderville dans un environnement calme et verdoyant, cette longère d'environ 110 m² offre une vie de plain-pied et un potentiel rare grâce à sa superbe parcelle plate de 2 500 m².
Dès l'entrée, le charme opère : ambiance rustique, matériaux anciens, volumes chaleureux et authenticité préservée.
La maison se compose :
>d'une entrée avec espace cuisine,
>d'un séjour cosy,
>d'une arrière-cuisine / buanderie,
>de deux pièces d'eau avec doubles WC,
>d'un agréable salon-séjour avec cheminée à l'âtre,
>d'une chambre au rez-de-chaussée.

A l'étage, vous découvrirez : deux chambres séparées, idéales pour préserver l'intimité, un palier, des sanitaires
Un vrai plus : possibilité de créer une activité de chambres d'hôtes ou un espace indépendant pour accueillir famille et amis.
A l'extérieur, un beau bâtiment annexe complète le bien : garage, atelier, stockage? les possibilités sont nombreuses.
Des travaux de rénovation sont à prévoir, mais le potentiel est exceptionnel pour les amoureux de belles bâtisses anciennes souhaitant créer un lieu de vie unique à leur image.
Un bien rare à ce prix avec autant de terrain, de cachet et de possibilités.
Les premières visites risquent de faire la différence? ne tardez pas.
DPE prévu le 27/05
Prix de vente 179 000 euros, les honoraires sont à la charge des vendeurs.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Aurélien JAYET agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 449933 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Ce bien vous est présenté par

Aurélien JAYET

Photo Aurélien JAYET
LocalisationCRIQUETOT L'ESNEVAL -SAINT JOUIN BRUNEVAL
Ref. 449933JYT
Ce bien vous est présenté par
Aurélien JAYET

Les biens à proximité

Maison St Sauveur D Emalleville 10 pièce(s) 295 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 447545LACA

Localisation GODERVILLE (76110)

303 525 €

1 028 €/m²

Maison familiale de 295 m² habitables environs sur un terrain de 8 000 m² à Saint-Sauveur-d'Émalleville, proposée au prix de 303 525 euros charge vendeur.

Cette MAISON FAMILIALE offre 10 pièces dont 7 chambres, un bureau et une salle de cinéma, idéale pour une grande famille ou pour recevoir.
Elle dispose de deux salles de bains, chacune équipée d'une baignoire, d'une douche et d'un WC, nombreux placards, ainsi que de deux garages doubles, dont un garage indépendant favorisant le stationnement et le rangement.
Atouts complémentaires : piscine et cuisine d'été, apportant confort et qualité de vie pour les saisons chaudes.

Située dans un environnement calme et verdoyant du bourg de Saint-Sauveur-d'Émalleville, la maison bénéficie de la proximité des commerces de quartier, des écoles et des services municipaux.
Opportunité rare pour une maison aux volumes et aux prestations adaptés à une vie de famille dynamique.
Contactez-moi pour plus d'informations et pour organiser une visite. (Disponible du Lundi au Dimanche).

DPE D GES B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 4470 et 6110 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Alicia LACORNE, au 0659338143 ou, par courriel à a.lacorne@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Alicia LACORNE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC LE HAVRE 849847033 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 447545. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Alicia LACORNE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : LE HAVRE 849847033 - .

Superficie

295 m²

Pièces

10 p

Chambres

7 ch

Maison Goderville 8 pièce(s) 237 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 443666KOD

Localisation GODERVILLE (76110)

267 000 €

1 126 €/m²

NOUVEAUTE EXCLUSIVE
CAMPAGNE DE GODERVILLE
MAISON AUX GRANDS VOLUMES SUR PLUS DE 7000M² DE TERRAIN.
Venez à la découverte de cette maison aux volumes généreux.
Elle se compose :
Au rez de chaussée : vaste séjour d'environ 86m², cuisine de 36m², une salle de douche, une chambre et un wc
A l'étage : un dégagement dessert trois chambres de 25, 19 et 14m², un bureau, une grande salle de bains, wc.
Sous-sol complet de 150m²
Chauffage central par poêle hybride, fenêtres PVC double vitrage, volets roulants électrique, visiophone et portail électrique.
Le tout sur un parc d'environ 7300m² entièrement clos, avec une grande terrasse exposée sud et un abri pour camping-car.
Rare à la vente
Travaux à prévoir

Prix : 267 000 euros Honoraires : 12 000 euros TTC inclus charge acquéreur soit 255 000 euros hors honoraires.

DPE C 128 GES C 21 date du diagnostic 31/03/2026
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021.2022.2023 : entre 3400 et 4670 euros

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez David KONG, au 0786080056 ou, par courriel à d.kong@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de David KONG agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC LE HAVRE 440860567 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 443666- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.71 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

David KONG (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : LE HAVRE 440860567 - .

Superficie

237 m²

Pièces

8 p

Chambres

5 ch

Maison familiale 145 m²  Vie de plain-pied 5 chambres

Maison

Ref. 441642JYT

Localisation GODERVILLE (76110)

345 000 €

2 379 €/m²

Située dans un village calme avec commodités, à proximité de Goderville, découvrez cette belle maison familiale d'environ 145 m², offrant de beaux volumes et une vie de plain-pied.
Au rez-de-chaussée, vous serez séduits par un spacieux séjour lumineux de 37 m², idéal pour recevoir, ainsi qu'une cuisine aménagée et entièrement équipée de 17 m².
Une chambre, une salle d'eau et un WC indépendant complètent ce niveau, permettant une vie confortable de plain-pied.
A l'étage, la maison propose quatre chambres supplémentaires, dont une avec sa propre salle d'eau, parfait pour accueillir famille et invités.
La maison est en excellent état général.
Côté extérieur, vous profiterez d'un terrain plat et agréable, agrémenté de deux terrasses permettant de bénéficier du soleil tout au long de la journée.
Un terrain de pétanque et un portail électrique viennent compléter les prestations.
DPE classe C GES classe B, montant estimé des dépenses annuelles entre 2490 et 3430 euros abonnement compris. indexés sur les années 2021,2022,2023
Prix de vente 345 000 euros les honoraires sont à la charge des vendeurs.

Mandat réf : 441642 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

145 m²

Pièces

6 p

Chambres

5 ch

Manoir  du XVI ème , 218 m2 + grenier + cellier/  1480 m2 de dépendances sur 1,6ha
Exclusivité

Maison

Ref. 447205OTRA

Localisation GODERVILLE (76110)

556 000 €

2 550 €/m²

Exclusivité à la vente :
Le manoir de Martinbosc édifié pour partie au XVI ème est un édifice patrimonial, pierres et silex, couvert en ardoises.
Généreuse parcelle de 1,60 ha sur terrain plat avec ses dépendances d'une surface de près de 1500 m2 dont un bloc de 850 m2 d'un seul tenant.
La bâtisse offre 9 pièces principales dont 4 chambres.
Au 3 ème niveau, grenier total et aménageable.
Le cellier de 40 m2, indépendant permet des surfaces habitables en sus.
Assainissement par tout à l'égout conforme.
Pas de servitude.
Taxe foncière : 1360 euros / an

Prix : 556000 euros dont 26000 euros d'honoraires charge acquéreur, soit 530000 euros net vendeur.

DPE en F 356 kWh/m2/an et GES en C 14 kgCO2/m2/an
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 6570 et 8930 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
logement F ,Logement à consommation énergétique excessive : classe F
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Olivier TRANCHARD, au 0619133786 ou, par courriel à o.tranchard@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Olivier TRANCHARD agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC LE HAVRE 420681975 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J