VANNES Ensemble de l'immobilier de caractère en pierres avec deux longères, dépendances, cabanes perchées à 20 min de Vannes 1
VANNES Ensemble de l'immobilier de caractère en pierres avec deux longères, dépendances, cabanes perchées à 20 min de Vannes 2
VANNES Ensemble de l'immobilier de caractère en pierres avec deux longères, dépendances, cabanes perchées à 20 min de Vannes 3
VANNES Ensemble de l'immobilier de caractère en pierres avec deux longères, dépendances, cabanes perchées à 20 min de Vannes 4

Ensemble de l'immobilier de caractère en pierres avec deux longères, dépendances, cabanes perchées à 20 min de Vannes

Ref. 449954SEW

Localisation VANNES (56000)

999 000 €

2 378 €/m²

Superficie

420 m²

Pièces

14 pièces

Chambres

7 chambres

Terrain de 6787m²

1 salle de bain

Parking garage
12 places de parking

Atouts

Jardin privatif

Garage

Terrasse

Autres

Année de construction : 1924

Description

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Wendy MOUSSET au 06 37 40 50 15 ou par courriel à w.mousset@proprietes-privees.com - Groupe Propriétés-Privées (FNAIM).
[ EXCLUSIVITÉ - DOMAINE DE LITHOS ]
Ensemble immobilier de caractère en pierre avec deux longères, dépendances et cabanes perchées, à 20 minutes de Vannes
Vous rêvez de calme et de nature sans renoncer à la proximité de la ville ? Idéalement situé à seulement 20 minutes au nord de Vannes et à proximité des grands axes, ce havre de paix conjugue parfaitement tranquillité et accessibilité. Ici, le silence n'est rompu que par le bruissement des feuilles et le chant des oiseaux. Et pourtant, la mer, le Golfe du Morbihan, les plages de sable fin, les ports, les commerces, l'animation de Vannes ainsi que les célèbres sites mégalithiques ne sont jamais loin.
Nichée dans un écrin de verdure de près de 6 800 m², au coeur du Morbihan Sud et de la commune de Moustoir-Ac, riche de son patrimoine mégalithique, cette magnifique propriété invite à ralentir et à se reconnecter à l'essentiel.
L'ensemble se compose de deux longères en pierre d'environ 252 m² habitables (304 m² au sol) , de trois dépendances et de quatre cabanes perchées équipées, pour une surface totale d'environ 168 m². Entièrement rénové entre 2019 et 2021, le domaine dispose déjà d'une structure d'accueil fonctionnelle avec un potentiel de développement supplémentaire. Que ce soit pour une grande propriété familiale ou une activité d'hébergement insolite, les possibilités sont nombreuses.
[ Visite guidée ]
La longère principale s'ouvre sur une belle pièce de réception avec cheminée design, une cuisine ouverte avec espace repas, un second séjour spacieux avec poêle à bois, un cellier ainsi que des WC. A l'étage, quatre belles chambres, dont une suite parentale avec salle d'eau privative et WC, un bureau ainsi qu'une salle de bains.
La seconde longère, d'environ 90 m², bénéficie d'un jardin privatif clos. Elle comprend un salon, une cuisine ouverte, une salle à manger, trois chambres ainsi que deux salles d'eau.
A l'extérieur, la propriété offre deux terrasses exposées plein sud, un parking goudronné ainsi qu'une borne de recharge pour véhicule électrique.
Mais la magie du domaine ne s'arrête pas là. Les quatre cabanes perchées dans les arbres, chacune avec sa terrasse privative, offrent une expérience insolite au coeur du parc arboré. Entre nature, calme et confort, elles invitent à l'évasion et au ressourcement.
Avec son parc arboré de près de 6 800 m², le Domaine de Lithos séduira les amoureux de nature, d'authenticité et de lieux de vie empreints de charme et d'inspiration.
Situation :
- Accès rapide à la RN165
- Environ 20 minutes de Vannes
- Proche des axes routiers
- 25 minutes du port et de la gare TGV de Vannes
- 30 minutes des plages de Conleau et de Moustérian
- 35 minutes des mégalithes de Carnac, classés au patrimoine mondial de l'UNESCO
- 1h25 de l'aéroport de Nantes
- 30 minutes du port de Saint-Goustan, d'Auray et de la rivière de Crac'h

DPE : C (137) - GES : A (4) - Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2023 : entre 1710 euros et 2340 euros / Taxe foncière : 1663 euros

Prix de vente : 999 000 euros frais d'agence 3.6% inclus à la charge de l'acquéreur, soit 964 286 euros net vendeur.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Wendy MOUSSET agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC vannes 894 614 528 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 449954
(3.60 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Wendy MOUSSET (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : vannes 894 614 528 - .

Ce bien vous est présenté par

Wendy MOUSSET

Photo Wendy MOUSSET
LocalisationARZON + SAINT GILDAS DE RHUYS
Ref. 449954SEW
Ce bien vous est présenté par
Wendy MOUSSET

Les biens à proximité

Maison de quartier entre ville et campagne

Maison

Ref. 442905DUI

Localisation VANNES (56000)