SACLAS ENSEMBLE IMMOBILIER D'EXCEPTION À SACLAS ? BORD DE RIVIÈRE - 2 maisons 1
SACLAS ENSEMBLE IMMOBILIER D'EXCEPTION À SACLAS ? BORD DE RIVIÈRE - 2 maisons 2
SACLAS ENSEMBLE IMMOBILIER D'EXCEPTION À SACLAS ? BORD DE RIVIÈRE - 2 maisons 3
SACLAS ENSEMBLE IMMOBILIER D'EXCEPTION À SACLAS ? BORD DE RIVIÈRE - 2 maisons 4

ENSEMBLE IMMOBILIER D'EXCEPTION À SACLAS ? BORD DE RIVIÈRE - 2 maisons

Ref. 450244MELA

Localisation SACLAS (91690)

362 000 €

2 496 €/m²

Superficie

145 m²

Pièces

7 pièces

Chambres

4 chambres

Terrain de 2086m²

2 WC

1 salle de bain

Parking garage

Atouts

Jardin privatif

Garage

Autres

Année de construction : 1820

Description

Située au coeur de la charmante commune de Saclas, à seulement 10 minutes d'Étampes et de sa gare reliant Paris-Austerlitz, cette propriété unique offre un cadre de vie idyllique. La commune dispose de toutes les commodités : écoles maternelle et primaire, commerces de proximité et maison de santé.

Édifié sur une magnifique parcelle de plus de 2 000 m² bordée par la Juine au fond du jardin, cet ensemble se compose de deux habitations indépendantes. Le terrain est déjà borné et divisé, offrant la possibilité de dissocier officiellement les deux propriétés.

La maison principale d'environ 145 m² habitables propose une vie de famille confortable. Le rez-de-chaussée comprend une entrée, un salon-salle à manger, une cuisine indépendante, une chambre, une pièce d'eau et un WC. L'étage dessert 3 chambres supplémentaires, une salle de bains et un WC. Un sous-sol total avec atelier, chaufferie et cave complète ce premier bien.

La seconde maison d'environ 60 m², donnant sur rue avec son garage accolé, comprend une pièce de vie au rez-de-chaussée et deux pièces à l'étage. Elle est idéale pour un projet locatif, une profession libérale ou pour accueillir des proches.

Les points forts : un environnement naturel privilégié sans vis-à-vis, de grands volumes et un fort potentiel d'aménagement ou de revente après division.

Note d'information : Afin de faciliter votre projection, certaines photographies ont été légèrement optimisées par intelligence artificielle dans le seul but de désencombrer les espaces, les volumes et l'état réel des lieux restant strictement identiques.

Un produit rare sur le secteur, à découvrir sans tarder.

Pour toute information complémentaire ou pour organiser une visite, contactez moi.

Prix : 362 000 euros honoraires charge vendeur inclus

DPE G
GES G
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 6980 euros et 9490 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023' (logement à consommation énergétique excessive : classe G')
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Melanie ABOULA, au 0678126147 ou, par courriel à m.aboula@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Melanie ABOULA agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 538147943 RSAC EVRY auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 450244 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Melanie ABOULA (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 538147943 RSAC EVRY - .

Ce bien vous est présenté par

Melanie ABOULA

Photo Melanie ABOULA
LocalisationMereville
Ref. 450244MELA
Ce bien vous est présenté par
Melanie ABOULA

Les biens à proximité

Maison en pierre, 6 pièces, jardin et grange

Maison

Ref. 445588EMIR

Localisation SACLAS (91690)

229 000 €

2 245 €/m²

Située à 8 minutes d'Etampes, dans la Vallée de la Juine en plein coeur de Saclas, commune avec les écoles et les commerces de proximité, cette maison en pierre non mitoyenne d'environ 100m² se compose :
Au rez-de-chaussée une vraie entrée avec rangement, un beau séjour avec poêle à bois, une cuisine lumineuse.
Au premier étage un palier dessert deux chambres et une salle de bains et douche avec wc.
Dans les comble un palier dessert, deux autres chambres et une salle d'eau avec wc.
De plus la maison est composée d'une grange d'environ 50m², un jardin clos avec une porte donnant accès à la Juine.

Laissez vous emportez par le charme de l'ancien, de la pierre et de la poutre. Tranquillité et verdure sont au rendez-vous !

Prix de vente : 229 000 euros Honoraire charge vendeur.

DPE : F / GES : E Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3100 et 4260 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023. Logement à consommation énergétique excessive : classe F.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Emilie ROULEAUX, au 0660315744 ou, par courriel à e.roulleaux@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Emilie ROULLEAUX agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC ORLEANS 851715953 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 445588- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Emilie ROULLEAUX (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : ORLEANS 851715953 - .

Superficie

102 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Maison Saclas 7 pièce(s) 126.80 m2

Maison

Ref. 437022EMIR

Localisation SACLAS (91690)

312 500 €

2 480 €/m²

En EXCLUSIVITE à Saclas, commune avec école et commerces de proximité, cette maison d'environ 127m², non mitoyenne construite en 2000 sur vide sanitaire.
Située dans un cadre verdoyant, au calme et sans vis à vis, elle comprend au rez-de-chaussée, une entrée, un séjour avec cheminée donnant accès directement à la terrasse, une cuisine aménagée et équipée, un cellier avec accès au garage, une chambre avec douche, un wc séparé.
A l'étage un palier dessert trois chambres, une salle de bains, un wc séparé et une salle de jeux ou bureau.
Stationnement multiples dans la cour avant.
Jardin arboré, sans vis à vis, bordé par un petit cour d'eau.

Prix de vente : 312 500 euros Honoraire charge vendeur

DPE: D / GES : B Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1730 et 2380 euros indexées à l'année 2021 uniquement.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Emilie ROULEAUX, au 0660315744 ou, par courriel à e.roulleaux@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Emilie ROULLEAUX agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC ORLEANS 851715953 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 437022- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

126 m²

Pièces

7 p

Chambres

4 ch

Maison de ville - 4 pièces avec courette

Maison

Ref. 441208EMIR

Localisation SACLAS (91690)

149 500 €

2 231 €/m²

Idéalement située au coeur de Saclas, cette maison de ville en pierre de 88m² au sol et 67m² habitable comprend au rez-de-chaussée une entrée sur séjour avec cuisine aménagée et équipée, une salle d'eau avec wc et une courette.
A l'étage, un palier desservant deux chambres.
Sous les combles, une troisième chambre et un grenier.
A découvrir rapidement.

Prix de vente : 149 500 euros Honoraire charge vendeur.

DPE : D / GES : B Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1290 et 1800 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Emilie ROULEAUX, au 0660315744 ou, par courriel à e.roulleaux@proprietes-privees.com.

Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Emilie ROULLEAUX agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC ORLEANS 851715953 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 441208 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.