LA BAULE-ESCOUBLAC La Baule maison et son annexe sur terrain de 1500 m2 avec piscine 1
LA BAULE-ESCOUBLAC La Baule maison et son annexe sur terrain de 1500 m2 avec piscine 2
LA BAULE-ESCOUBLAC La Baule maison et son annexe sur terrain de 1500 m2 avec piscine 3
LA BAULE-ESCOUBLAC La Baule maison et son annexe sur terrain de 1500 m2 avec piscine 4

La Baule maison et son annexe sur terrain de 1500 m2 avec piscine

Ref. 450256DOMA

Localisation LA BAULE-ESCOUBLAC (44500)

1 095 000 €

5 214 €/m²

Superficie

210 m²

Pièces

9 pièces

Chambres

5 chambres

Terrain de 1500m²

1 salle de bain

1 étage

Description

Sur les hauteurs de la Baule, dans le quartier de Kerquessaud, ensemble immobilier composé de deux maisons, au calme et dans un quartier résidentiel.
Deux maisons implantées sur une parcelle de 1500 m2, arborée avec de nombreux oliviers.
La première maison, datant de 1964, non mitoyenne, vous charmera par son style cosy et sa grande luminosité.
Cette dernière est composée au rez-de-chaussée d'un salon avec cheminée, d'une cuisine équipée et aménagée avec îlot central, avec accès à la terrasse donnant sur la piscine, d'une chambre avec sa salle de douche et un WC indépendant. L'étage est composé de 3 chambres et d'une salle de bains.

Ravalement récent ,fenêtres en double vitrage.
La deuxième maison, contemporaine , est totalement indépendante de la première ce qui peut intéresser des propriétaires souhaitant recevoir des amis ou réaliser de la location saisonnière. Cette dernière est composée d'une belle pièce à vivre lumineuse avec cheminée, cuisine ouverte, d'une grande chambre, d'une salle de douche .

La parcelle de 1500 m2 est agrémentée d'une très belle piscine 12x4.5 m chauffée, de nombreuses places de stationnements.
La maison est située à 2 kms des commerces et à 3 kms de la mer.
L'accès aux transports en commun y est facile, arrêt de bus 100 m Proche des écoles, collège et lycée Grand air.

Montants minimum des coûts d'énergie estimés : 920 euros, maximum : 1300 euros .
Prix : 1 095 000 euros , honoraires : 30 000 euros TTC inclus charge acquéreur, soit 1 065 000 euros hors honoraires.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Dorothée MATHURIN, au 0645818663 ou, par courriel à d.mathurin@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Dorothée MATHURIN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 851023853 Saint-Nazaire auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 450256 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(2.82 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Dorothée MATHURIN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 851023853 Saint-Nazaire - .

Ce bien vous est présenté par

Dorothée MATHURIN

Photo Dorothée MATHURIN
LocalisationBatz-sur-mer
Ref. 450256DOMA
Ce bien vous est présenté par
Dorothée MATHURIN

Les biens à proximité

Maison Pornichet PROCHE MER , 5 CHAMBRES

Maison

Ref. 450263CNI

Localisation PORNICHET (44380)

832 000 €

5 621 €/m²

PORNICHET , A seulement quelques pas de la plage de Bonne Source et du marché, cette villa des années 30 incarne parfaitement l'esprit des maisons de bord de mer de la côte Atlantique.
Chaleureuse et lumineuse, La pièce de vie traversante d'environ 48 m², lumineuse s'ouvre sur une terrasse exposée sud.
La maison offre cinq chambres, Le niveau inférieur constitue un véritable atout : il peut facilement accueillir une suite indépendante, un espace invités, un bureau ou une cuisine d'été, selon les besoins.
A l'extérieur, un jardin , clos et arboré. Les points forts :
Emplacement recherché à Bonne Source
Plage et marché accessibles à pied
Villa de caractère des années 30
5 chambres
Pièce de vie lumineuse de 48 m² avec cheminée
Terrasse plein sud
Jardin facile à vivre, intime et ensoleillé
Potentiel d'espace indépendant au niveau inférieur
Toiture et façade déjà réalisées
Projet de rénovation encadré
DPE: E GES : D, Estimations des coûts annuels des énergies du logement entre 2 070 euros et 2 870 euros Prix 832 000 euros HAI dont 4 % d'honoraires soit 800 000 euros net vendeur.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Catherine NIVAL, au 0609208073 ou, par courriel à c.nival@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Catherine NIVAL agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 450253. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

148 m²

Pièces

7 p

Chambres

5 ch

LA BAULE (44 500) Face mer, appartement 51 m² avec parking

Appartement

Ref. 448030ACD

Localisation LA BAULE-ESCOUBLAC (44500)

448 000 €

8 784 €/m²

LA BAULE (44 500) , proche avenue de Gaulle en rez-de-chaussée surélevé, Ce T2 se compose:
Entrée avec placard, séjour de 22 m² donnant sur une terrasse de 9 m² face à la mer , cuisine séparée aménagée et équipée, salle de bains et WC .
Place de parking extérieure privative
Casiers de rangement sur le palier et local vélo commun.
Nombre lots à la vente : 2 (appartement et stationnement)
Surface carrez : 51.53 m²
Charges courantes/an : 1 721 euros
Copropriété de 45 lots d'habitation / Pas de procédure en cours. Prix négociable.
DPE E(308) et GES D (32)
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1350 et 1840 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Prix net vendeur 430 000 euros + 18 000 euros d'honoraire d'agence (4% TTC charge acquéreur),
soit 448 000 euros Honoraire Agence Inclus.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet contactez Alix de Castel au 06 15 73 01 96, a.decastel@proprietes-privees.com. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale d' Alix de Castel agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC sous le numéro 808602551. Mandat réf : 408850 . Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. SAS PROPRIETES PRIVEES, ZAC du chêne ferré, 44 allée des cinq continents 44120 VERTOU, Carte professionnelle CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. RCS NANTES 487 624 777
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques. gouv.fr.

(4.19 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 62 lots - dont 45 lots habitation.

Charges annuelles : 1721 euros.
ALIX de CASTEL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : saint nazaire 808602551 - .

Superficie

51 m²

Pièces

2 p

Chambres

1 ch

Maison d'exception -  La Baule  - 206 m2

Maison

Ref. 443748SPH

Localisation LA BAULE-ESCOUBLAC (44500)

890 000 €

4 320 €/m²

Maison récente lumineuse 206 m² - 5 chambres - Proche plages

Découvrez cette magnifique maison contemporaine construite en 2013, offrant une surface généreuse de 206 m², idéale pour une vie familiale confortable et paisible.

Dès l'entrée, vous serez séduit par une vaste pièce de vie de 70 m², baignée de lumière grâce à son exposition plein sud, comprenant salon, séjour et cuisine ouverte. Un espace convivial parfait pour recevoir.

La maison propose 5 chambres, dont une suite parentale de plain-pied, offrant un confort de vie optimal. Vous bénéficierez également de 4 pièces d'eau (salles d'eau et salle de bains), idéales pour une grande famille ou pour accueillir vos proches.

Située dans un environnement calme, sans vis-à-vis, la propriété se trouve à seulement 800 mètres des commerces et à 2,5 km des plages, alliant praticité et qualité de vie.

Côté confort, vous apprécierez le chauffage au sol ainsi qu'un excellent DPE, garantissant performance énergétique et économies au quotidien.

A l'extérieur, le terrain paysagé et entièrement clôturé offre un cadre agréable et sécurisé. Une terrasse vient compléter cet espace pour profiter des beaux jours.

Enfin, un garage et un carport viennent parfaire les prestations de ce bien.

Un bien rare à découvrir sans tarder !

DPE A - GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1204 euros et 1628 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Sébastien PHILIPPE, au 0632271910 ou, par courriel à s.philippe@proprietes-privees.com.