MONTELIMAR Maison Montélimar proche centre ville 1
MONTELIMAR Maison Montélimar proche centre ville 2
MONTELIMAR Maison Montélimar proche centre ville 3
MONTELIMAR Maison Montélimar proche centre ville 4

Maison Montélimar proche centre ville

Ref. 450437NICV

Localisation MONTELIMAR (26200)

199 000 €

2 211 €/m²

Superficie

90 m²

Pièces

4 pièces

Chambres

3 chambres

Séjour de 30m²

Terrain de 632m²

2 WC

1 salle de bain

Atouts

Jardin privatif

Garage

Autres

Année de construction : 1980

Description

Montélimar, dans un secteur recherché proche du centre ville, maison des années 80 à rénover sur un terrain de 632 m².

A l'étage une entrée, un séjour , d'une cuisine indépendante, Trois chambres, une salle d'eau et un WC.
Rez de chaussée d'une surface d'environ 100 m² avec plusieurs pièces et un garage.

Ce bien vous offre la possibilité de le réaménager selon vos besoin et vos envies.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Nicolas VIALAR au 0678005342 ou par courriel à n.vialar@proprietes-privees.com
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Nicolas VIALAR agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Romans 798270542 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 450437 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

CLASSE ENERGIE : D
CLASSE CLIMAT : B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1 600 et 2 230 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (abonnement compris)

Prix: 199 000 euros honoraires charge vendeur

Nicolas VIALAR (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Romans 798270542 - .

Ce bien vous est présenté par

Nicolas VIALAR

Photo Nicolas VIALAR
LocalisationMONTELIMAR
Maison Montélimar proche centre ville
Ref. 450437NICV
Ce bien vous est présenté par
Nicolas VIALAR

Les biens à proximité

Maison Montelimar 7 pièce(s) 148 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 448357GPS

Localisation MONTELIMAR (26200)

320 000 €

2 162 €/m²

POUR DÉCOUVRIR LE BIEN SANS AVOIR A VOUS DÉPLACER
=> VISITE 3D HAUTE DÉFINITION DISPONIBLE SUR DEMANDE.

Je vous propose en exclusivité cette charmante maison située à deux pas du centre-ville, d'une ÉCOLE PRIMAIRE, d'un SUPERMARCHÉ et de la GARE de Montélimar.

AU SOUS-SOL, plus de 100m² à aménager selon vos projets. Vous y trouverez un coin buanderie avec cuisine aménagée pensée par les propriétaires pour apprécier l'espace jardin et son terrain de pétanque ombragé.

AU REZ-DE-CHAUSSÉE surélevé, vous trouverez une belle terrasse orientée Sud, 3 grandes chambres (13m², 13m², 15m²) équipées chacune d'un bloc clim réversible, une salle de bain, WC séparé, un salon séjour et une cuisine moderne tout équipée !

A L'ÉTAGE, un bel espace lecture/Tv aménagé sous pente, une suite parentale avec douche/wc/lavabo et une 5ème chambre (dressing actuel).

Vous l'aurez compris cette maison coquette et moderne dispose d'une localisation idéale autant pour les voyageurs business que pour une famille qui aime les beaux volumes intérieurs permettant de multiplier les possibilités d'aménagements. Une maison prête à vivre !

LES POINTS FORTS :
Intérieur rénové en 2020.
Isolation renforcée combles et sous-sol en 2026
Système mixte chauffage poêle à granulé 2021 / climatisation réversible 2023
Menuiseries PVC double vitrage, volets roulants (et bois)
Facilité de stationnement Garage / cour / places extérieures gratuites

Infos complémentaires :
- DPE : C (159 kWh/m².an)
- Emission GES : A (5kg CO2/m².an)
- Taxe foncière : 2 000 euros

Prix : 320 000 euros (les honoraires sont à la charge du vendeur)

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Stéphane LEGER, au 0750516351 ou, par courriel à s.leger@proprietes-privees.com

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1 510 et 2 060 euros indexées aux années 2021

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Stéphane LEGER agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC ROMANS 531 434 546 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.

Mandat réf : 443 056 . Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Stéphane LEGER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : ROMANS 531 434 546 - .

Superficie

148 m²

Pièces

7 p

Chambres

5 ch

Maison Montelimar 5 pièce(s) 115 m²
Exclusivité

Maison

Ref. 440609GPS

Localisation MONTELIMAR (26200)

410 000 €

3 565 €/m²

POUR DÉCOUVRIR LE BIEN SANS AVOIR A VOUS DÉPLACER
=> VISITE 3D HAUTE DÉFINITION DISPONIBLE SUR DEMANDE.

MONTÉLIMAR (26200) - Vous recherchez une maison moderne avec un espace de vie spacieux et lumineux ? une grande terrasse avec cuisine d'été pour profiter du cadre extérieur, le tout à proximité d'une zone boisée ? un terrain plat sans vis-à-vis avec plus de 5000m² avec vue sur les montagne de l'Ardèche ?

Contactez-moi pour en savoir plus et connaitre le lieu exact de cette pépite !! A seulement 2mn de tous commerces !

La maison se compose d'une chambre en rez-de-chaussée, d'un salon/séjour/cuisine de 60m², d'une salle de bain, d'un WC séparés et d'une buanderie. A l'étage sous pente : dégagement, une suite de 27m² avec douche et lavabo, une pièce bureau de 14m² pouvant être aménagée en chambre (création d'un velux serait un plus). Terrain de pétanque. Cabanons. Puit sur la propriété. Four à bois.

Rénovation totale en 2014 : agrandissement étage, toiture, façades, isolation, menuiserie alu, système de chauffage, assainissement aux normes.

Coté performance énergétique DPE C156 - A5 : PAC air/air, insert bois, cumulus électrique.

Prix : 410 000 euros (les honoraires sont à la charge du vendeur)

Cette maison s'adresse avant tout aux personnes souhaitant un cadre vie apaisant, au calme, aimant vivre en harmonie avec la nature, sans pour autant faire des concessions sur la proximité de ce qu'offre le dynamisme d'une ville comme Montélimar...

Contactez-moi : Stéphane LEGER, au 07 50 51 63 51 ou par courriel à s.leger@proprietes-privees.com

Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette vente est garantie 12 mois.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Stéphane LEGER agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC ROMANS 531 434 546 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405

Mandat réf : 440 609 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. Stéphane LEGER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : ROMANS 531 434 546.

Stéphane LEGER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : ROMANS 531 434 546

Superficie

115 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Maison Montélimar 5 pièces 143 m2

Maison

Ref. 449184DORM

Localisation MONTELIMAR (26200)

480 000 €

3 356 €/m²

Venez découvrir cette superbe maison contemporaine de plain-pied construite en 2022, alliant confort moderne et prestations de qualité
Dès l'entrée, vous serez séduit par une magnifique pièce de vie baignée de lumière de 54 m², avec sa cuisine ouverte de 15 m² entièrement aménagée et équipée, ouverte sur l'extérieur. Un cellier complète cet espace fonctionnel.
Côté nuit, la maison propose 3 chambres, dont une belle suite parentale avec sa salle d'eau privative. Une seconde salle d'eau ainsi qu'un WC indépendant viennent parfaire l'ensemble.
A l'extérieur, profitez d'une grande terrasse couverte, ainsi que d'une piscine 7 x 4 m sur un terrain de 500 m².
Confort optimal grâce au chauffage au sol réversible (chauffant/rafraîchissant) par pompe à chaleur.
Un véritable atout : une pièce indépendante avec accès privatif, parfaite pour une activité professionnelle, un bureau, ou transformable en garage/atelier selon vos besoins.
Maison aux matériaux de qualité !
Emplacement recherché sur le secteur de Montélimar.

Prix : 480 000 euros honoraires charge vendeurs

DPE : A GES : A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 730 et 1060 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Dorothée MASSON, au 0666376391 ou, par courriel à do.masson@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Dorothée MASSON agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 889635900 ROMANS auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 449184 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Dorothée MASSON (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 889635900 ROMANS - .

Superficie

143 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Montélimar Appartement 5 pièces 106 m2
Exclusivité

Appartement

Ref. 440479DORM

Localisation MONTELIMAR (26200)

234 000 €

2 207 €/m²

EN EXCLUSIVITÉ
Idéalement située à Montélimar, découvrez ce superbe appartement atypique en parfait état, d'une surface habitable de 106 m², répartie sur 3 niveaux, avec extérieur exposé plein sud.
- Au rez-de-chaussée :
Une belle pièce de vie lumineuse avec cuisine ouverte sur le séjour, donnant accès à une terrasse d'environ 20 m² grâce à une baie vitrée à galandage.
Une buanderie et un WC complètent ce niveau.
- Au 1er étage :
Trois chambres confortables.
Une salle de bain équipée d'une douche et d'une baignoire.
Un WC indépendant.
- Au 2ième étage :
Une quatrième chambre avec sa salle d'eau privative.
Un coin bureau.
- Confort :
Chauffage par climatisations réversibles, radiateurs et poêle à bois.
Aucune charge de copropriété.
Une place de stationnement privative.
Très bien entretenu, aucun travaux à prévoir.
Emplacement recherché, Proche commodités.
A découvrir rapidement !

Prix : 234 000 euros honoraires charge vendeur

DPE : C GES : A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1060 et 1500 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.