SOISSONS Maison Soissons 240 m2 terrain de 1600m2 1
SOISSONS Maison Soissons 240 m2 terrain de 1600m2 2
SOISSONS Maison Soissons 240 m2 terrain de 1600m2 3
SOISSONS Maison Soissons 240 m2 terrain de 1600m2 4

Maison Soissons 240 m2 terrain de 1600m2

Ref. 450445JFC

Localisation SOISSONS (02200)

350 000 €

1 458 €/m²

Superficie

240 m²

Pièces

8 pièces

Chambres

5 chambres

Terrain de 1600m²

Description

Aux portes de Soissons, découvrez cette belle propriété familiale implantée sur un magnifique terrain plat de 1 600 m², offrant un cadre de vie paisible et verdoyant.

Extrêmement lumineuse, cette maison séduit dès l'entrée par ses volumes généreux et son atmosphère chaleureuse. Le rez-de-chaussée s'ouvre sur une belle entrée spacieuse avec escalier, desservant deux salons lumineux, un agréable séjour avec cheminée, une cuisine indépendante entièrement équipée, une grande chambre, une salle de bain avec baignoire ainsi que des WC séparés.

A l'étage, un vaste palier distribue cinq chambres confortables, une salle de bain équipée d'une douche à l'italienne et des WC séparés, offrant un agencement idéal pour une grande famille.

La propriété bénéficie également d'un sous-sol total d'environ 150 m², entièrement chauffé, comprenant cave, buanderie et chaufferie, laissant de nombreuses possibilités d'aménagement et de stockage.

Côté confort, la maison dispose d'équipements récents avec une pompe à chaleur et un poêle à granulés, alliant performance énergétique et bien-être au quotidien.

Un bien rare sur le secteur, alliant espace, luminosité et confort de vie dans un environnement recherché à proximité immédiate de Soissons.

Une visite s'impose ! Contactez-moi pour plus d'informations.
Prix: 350 000 euros honoraires charge vendeur
Dpe C et A
Consommation annuel comprise 3420 euros et 4670 euros
inclusMontant estimé des dépenses annuelles d'énergie, indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jf Cauchie 0787578208 mail: jf.cauchie@proprietes-privees.com
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de JF Cauchi salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf :450445- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. frE

Ce bien vous est présenté par

Jean-françois CAUCHIE

Photo Jean-françois CAUCHIE
LocalisationVILLERS-COTTERETS
Maison Soissons 240 m2 terrain de 1600m2
Ref. 450445JFC
Ce bien vous est présenté par
Jean-françois CAUCHIE

Les biens à proximité

Maison Pommiers 7 pièce(s) 121 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 451794JFC

Localisation SOISSONS (02200)

290 000 €

2 396 €/m²

Maison de 7 pièces de 121m2 avec 5 chambres à 10 mn de Soissons

Ce pavillon individuelle neuf à 5 km de Soissons développe environ 120 m2 habitables et compte 7 pièces organisées sur deux niveaux, édifiée sur un terrain de 380 m2 offre un cadre de vie confortable et moderne, avec un niveau de qualité soigné et des espaces pensés pour la vie de famille. Implantée sur un sous-sol total, elle bénéficie également d'un vaste volume complémentaire, idéal pour ceux qui recherchent une maison fonctionnelle avec du potentiel.

Au rez-de-chaussée, la pièce de vie rassemble un salon-séjour avec cuisine ouverte d'environ 40 m2. Cet espace convivial profite d'un accès direct à une terrasse. Sur ce même niveau, deux chambres permettent une vie de plain-pied très appréciable, complétées par une salle de bain équipée d'une douche à l'italienne et d'un WC. L'ensemble dégage une impression de confort immédiat, avec des volumes équilibrés et une circulation fluide.

L'étage réunit les espaces de nuit principaux autour d'un palier qui distribue une salle de bain avec WC, une suite parentale avec sa salle d'eau privative, ainsi que deux chambres supplémentaires. Chacun peut ainsi disposer de son propre espace, tout en conservant une organisation cohérente pour la vie quotidienne. Cette configuration sur deux niveaux, associée aux prestations récentes, conviendra aisément à une famille souhaitant s'installer sans travaux dans un environnement actuel.

A l'extérieur, le jardin d'environ 380 m2 entoure la maison et offre un agréable espace de détente. La terrasse prolonge la pièce de vie et permet de profiter pleinement des beaux jours. Un accès est également prévu vers le sous-sol total, qui développe environ 120 m2. Ce niveau, pensé pour être aménagé, représente un véritable atout pour créer, selon les besoins et projets de chacun, des espaces supplémentaires, des rangements en quantité ou des zones dédiées à des activités particulières, tout en conservant une grande souplesse d'usage. La maison dispose par ailleurs de places de stationnement.

A environ 300 m, une école primaire (School) se trouve à proximité immédiate, ce qui facilite nettement le quotidien des familles, notamment pour les trajets scolaires à pied. Cet environnement de village, complété par cette desserte de proximité, participe à un cadre de vie pratique et agréable.

Caractéristiques techniques

- DPE : A
- Surface du terrain : 380 m2
- Chauffage : Pompe à chaleur
- Distribution eau chaude : Chauffe-eau

Prix: 290000 euros Frais d'agence inclus .

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jean-françois CAUCHIE, au 0787578208 ou, par courriel à jf.cauchie@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jean-françois CAUCHIE agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451794JFC- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

121 m²

Pièces

7 p

Chambres

5 ch

Maison  7 pièce(s) 130 m2- 5 chambres -Vic Sur Aisne

Maison

Ref. 428925JFC

Localisation SOISSONS (02200)

219 000 €

1 684 €/m²

Élégant pavillon familial avec vie de plain-pied ! Cinq minutes à pied du centre-ville , des écoles et du collège.

Idéalement située dans une commune prisée offrant toutes les commodités (commerces, école, collège), cette propriété vous séduira par ses volumes généreux, sa luminosité et sa qualité d'entretien.

Dès l'entrée, découvrez un espace de vie harmonieux composé d'un séjour baigné de lumière, d'un salon chaleureux, ainsi qu'une cuisine indépendante entièrement équipée.

La maison offre une véritable vie de plain-pied avec deux chambres, ainsi qu'une spacieuse salle de bain comprenant douche et baignoire.

A l'étage, un palier distribue trois belles chambres et une salle d'eau, offrant un espace nuit parfaitement adapté à une famille.

Un garage, avec potentiel d'aménagement selon vos projets, vient compléter ce bien.

A l'extérieur, vous profiterez d'un terrain plat, agréable et facile d'entretien.

Prestations de qualité :
? Menuiseries aluminium double vitrage récentes
? Portail et porte de garage motorisés
? Chauffage performant : poêle à granulés + électrique
? Raccordement tout-à-l'égout conforme

Prix: 229000 euros honoraires charge vendeur
Dpe D et B
Consommation annuel comprise 2200 euros et 3030 euros

Mandat réf :428925- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

130 m²

Pièces

7 p

Chambres

5 ch

Maison familiale avec jardin à 10 min de Soissons

Maison

Ref. 450440MHP

Localisation SOISSONS (02200)

220 000 €

1 760 €/m²

Située dans un environnement calme, cette maison développe environ 125 m² habitables et offre de beaux volumes à exploiter.
Au rez-de-chaussée, tu trouveras une cuisine, une salle de bain, des toilettes séparées, deux chambres ainsi qu'un salon-séjour lumineux ouvrant sur un balcon filant.
A l'étage, un palier pouvant faire office de bureau dessert deux chambres, chacune située de part et d'autre. La maison dispose d'un sous-sol total, idéal pour le stationnement, le stockage ou un espace atelier. Le tout est implanté sur un terrain d'environ 1 500 m², offrant un cadre agréable et de nombreuses possibilités d'aménagement extérieur. Côté confort, le bien est équipé d'une pompe à chaleur, d'une cheminée, d'un ballon thermodynamique, ainsi que d'une isolation du plafond du sous-sol.
Le prix de ce bien est des 220 000 euros frais d'agence à la charge du vendeur.
DPE. C GES.A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1490 et 2060 euros
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Marie-Hélène PITOIS, au 0767622131 ou, par courriel à mh.pitois@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Marie-Hélène PITOIS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC SOISSONS 498 437 011 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 450440 . - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Marie-Hélène PITOIS (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : SOISSONS 498 437 011 - .

Superficie

125 m²

Pièces

5 p

Chambres

4 ch

Maison de charme aux multiples possibilités, à  quelques minutes du centre ville

Maison

Ref. 436023MHP

Localisation SOISSONS (02200)

388 500 €

2 194 €/m²

Dans un environnement calme et recherché, cette maison de caractère de 177 m² habitables offre un cadre de vie confortable et de belles possibilités d'aménagement. Répartie sur trois niveaux, elle séduit par ses volumes généreux, sa fonctionnalité et son potentiel, aussi bien pour une vie de famille que pour un projet mêlant habitation et activité professionnelle.

Le rez-de-chaussée propose une pièce de vie traversante, composée d'un salon, d'un séjour lumineux et d'un bureau au calme, idéal pour le télétravail. Une salle de bains avec douche complète ce niveau, pensé pour le quotidien et pouvant offrir une vraie vie de plain-pied selon les besoins.

Au premier étage, l'espace nuit accueille trois chambres confortables ainsi qu'une salle de douche indépendante, bien agencée et fonctionnelle.

Le bien dispose également d'une cuisine, d'un atelier, d'une cave, ainsi que de deux dépendances indépendantes. L'une permet d'accueillir une chambre supplémentaire, l'autre offre une pièce avec point d'eau et cuisine, parfaitement adaptée pour recevoir, loger un proche ou envisager une activité libérale ou professionnelle. Un garage avec portail électrique et double sortie vient compléter l'ensemble, apportant un réel confort et une praticité appréciable au quotidien. Il s'agit d'une maison pleine de ressources, rare par sa polyvalence, idéale pour une famille en quête d'espace ou pour un projet de vie évolutif.
Le prix de ce bien est de 395 000 euros honoraires à la charge du vendeur.
DPE.E GES. B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3000 et 4000 euros .