LE MANS Maison lumineuse et peu énergivore de 10 pièces de plus de 140 m2 habitables à Le Mans quartier Maillets /  Jardin des plantes 1
LE MANS Maison lumineuse et peu énergivore de 10 pièces de plus de 140 m2 habitables à Le Mans quartier Maillets /  Jardin des plantes 2
LE MANS Maison lumineuse et peu énergivore de 10 pièces de plus de 140 m2 habitables à Le Mans quartier Maillets /  Jardin des plantes 3
LE MANS Maison lumineuse et peu énergivore de 10 pièces de plus de 140 m2 habitables à Le Mans quartier Maillets /  Jardin des plantes 4

Maison lumineuse et peu énergivore de 10 pièces de plus de 140 m2 habitables à Le Mans quartier Maillets / Jardin des plantes

Ref. 450642SEN

Localisation LE MANS (72000)

369 200 €

2 563 €/m²

Superficie

144 m²

Pièces

10 pièces

Chambres

5 chambres

Terrain de 425m²

2 WC

1 salle de bain

Atouts

Jardin privatif

Balcon

Terrasse

Autres

Année de construction : 1970

Description

72000 LE MANS

BIEN EN EXCLUSIVITE

SECTEUR MAILLETS / JARDIN DES PLANTES

AUCUNE NUISANCE SONORE ET VISUELLE (vous êtes des privilégiés en entendant les oiseaux chantés quand vous êtes sur vos terrasses extérieures)

IDEAL POUR LES PRIMO-ACCEDANTS ET / OU LES FAMILLES AVEC ENFANTS

2 GRANDS GARAGES

POSSIBILITÉ DE STATIONNER DE NOMBREUX VÉHICULES

Dans un quartier calme et recherché, votre conseiller immobilier, Lionel SÉNÉCHAL, vous propose cette maison lumineuse et peu énergivore de 10 pièces d' une superficie de plus de 140 m2 habitables alliant volume, luminosité et matériaux de qualité dans un des quartiers premium de la commune du Mans.
Au 1er étage, cette maison comprend une entrée qui dessert un salon / séjour avec lumière traversante de plus de 60 m2 avec son poêle à granulés et son accès direct à un balcon, une grande cuisine avec un accès direct à une terrasse extérieure, une chambre / bureau et un WC.
Au 2ème étage, la mezzanine dessert une suite parentale avec une SDB avec baignoire, 2 chambres, une SDB avec douche, une pièce à aménager (dressing, bureau, salle de jeu ou autres) et un WC.
Au dernier étage, il y a 2 chambres qui peuvent se transformer en une seule chambre si besoin.
Le sous - sol complet comprend 2 grands garages, une buanderie, un atelier et une cave.
LES PLUS DE CETTE MAISON :
- QUARTIER PREMIUM DU MANS,
- Secteur calme et recherché,
- Produit rare sur le secteur,
- Habitable de suite,
- Maison peu énergivore (chaudière gaz à condensation récente + poêle à granulés),
- Nombreuses chambres,
- Huisseries PVC double vitrage + volets roulants électriques;
- Bel espace extérieur avec 2 terrasses carrelées,
- Double garage avec portails électriques,
- Poêle à granulé récent (01/25),
- Chaudière gaz à condensation (09/25),
- Contrat panneaux photovoltaïques : Gain de 1 500 euros en 2025,
- Idéal pour le télétravail (accès à la fibre),
- Proximité des commerces, des écoles, et des transports en commun,
- Possibilité de stationner de nombreux véhicules,
Prix de 369 200 euros (honoraires charge acquéreurs).
DPE : Classe D - GES : D
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d' énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l' énergie sur les années 2021, 2022, 2023 : entre 2600 euros et 3570 euros.
Consommation réelle : 2 600 euros - 1 500 euros (montant reçu grâce aux panneaux photovoltaïques) = 1 100 euros pour l' année
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Lionel SENECHAL, au O664815740 ou par courriel à l.senechal#proprietes-privees.com
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Lionel SENECHAL agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC LE MANS 884 263 146 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, Réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS - ZAC LE CHÊNE FERRÉ, 44120 VERTOU, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris
Mandat réf : 450642 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Ce bien vous est présenté par

Lionel SENECHAL

Photo Lionel SENECHAL
LocalisationSARGE LES LE MANS ET ALENTOURS
Ref. 450642SEN
Ce bien vous est présenté par
Lionel SENECHAL

Les biens à proximité

Maison Le Mans 6 pièce(s) 143 m2

Maison

Ref. 435329RRN

Localisation LE MANS (72000)

248 400 €

1 737 €/m²

LE MANS - secteur Gazonfier : maison sur sous-sol - 143 m2 habitable - 3 chambres - 1 bureau - garage - combles aménageables - parcelle 579 m2
Prix : 248 400 euros honoraires 11 400 euros (4,81% TTC inclus charge acquéreur), soit 237 000 euros hors honoraires.

Située sur un secteur recherché et calme, cette maison individuelle sur sous-sol (semi-enterré), aménagée sur deux niveaux, offre de beaux volumes et un potentiel d'évolution.

Au premier niveau, vous découvrirez une entrée, une cuisine aménagée indépendante, ainsi qu'un salon-séjour avec cheminée donnant accès direct sur le jardin. Ce niveau comprend également 1 chambre, une salle de bain et un WC indépendant, permettant une vie de plain-pied très appréciable.

Le niveau inférieur propose un espace nuit avec 2 chambres, un bureau, une salle d'eau avec WC, ainsi qu'un accès au garage, cave et un espace chaufferie.

Les combles aménageables constituent un atout supplémentaire.

La maison est équipée d'un système de chauffage récent par PAC (pompe à chaleur air/eau), garantissant performance énergétique et économies au quotidien.

DPE : classe C - GES : A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1840 et 2550 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https:// www.georisques.gouv.fr/
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Emilie LORREARD, au 06 85 90 66 91 ou, par courriel à e.lorreard@proprietes-privees.com.
Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Emilie LORREARD agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC LE MANS 839 494 952 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle
Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230).
Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 435 329 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.81 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Emilie LORREARD (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : LE MANS 839 494 952 - .

Superficie

143 m²

Pièces

6 p

Chambres

3 ch

Maison de ville 10 pièces de 200 m2 à Le Mans quartier Le Pré / Madeleine
Exclusivité

Maison

Ref. 446177SEN

Localisation LE MANS (72000)

419 000 €

2 095 €/m²

72000 LE MANS

BIEN EN EXCLUSIVITE

RIVE DROITE

SECTEUR NORD - OUEST (Le pré / La Madeleine)

Entre l' hôpital et le centre ville du Mans

Idéal pour famille avec enfants.

Votre conseiller immobilier, Lionel SENECHAL, vous propose cette maison de ville de 10 pièces d' une superficie de 200 m2 habitables alliant volume, luminosité et matériaux de qualité dans un des quartiers premium de la commune du Mans.
Au RDC, cette maison comprend un salon / séjour de plus de 60 m2 avec sa cheminée, une cuisine, une buanderie et un WC.
Au 1er étage, le palier dessert 4 chambres, une SDB avec baignoire, une SDB avec une douche et un WC.
Au 2ème étage, le palier dessert 2 grandes chambres.
Bel espace extérieur sans vis - à - vis avec son atelier et sa cave.
Proche du centre - ville du Mans.
LES PLUS DE CETTE MAISON :
- QUARTIER PREMIUM DU MANS,
- Secteur calme et recherché,
- Produit rare sur le secteur,
- Habitable de suite,
- Maison peu énergivore (chaudière gaz à condensation récente + cheminée),
- Nombreuses chambres,
- Huisseries PVC double vitrage,
- Possibilité d' aménager une suite parentale de plain - pied,
- Bel espace extérieur sans vis - à - vis,
- Idéal pour le télétravail (accès à la fibre),
- Proche du centre - ville du Mans,
- Accès direct et facile à la gare du Mans,
- Stationnement gratuit sur le secteur,
- Possibilité de louer un garage à proximité (40 euros / mois),
Prix de 419 000 euros (honoraires charge vendeurs).
DPE : Classe C - GES : C
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d' énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l' énergie sur les années 2021, 2022, 2023 : entre 2090 euros et 2880 euros.
Mandat réf : 446177 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

200 m²

Pièces

10 p

Chambres

6 ch

Le Mans / Centre Ville - Appartement - 6 pièces - 4 chambres - 162 m²

Appartement

Ref. 438081GUM

Localisation LE MANS (72000)

228 800 €

1 412 €/m²

LE MANS - Centre Ville - Appartement T6 de 162 m² : 228 800 EUROS HAI de 4% TTC à la charge de l'acquéreur (soit 8 800 euros TTC) soit 220 000 euros hors honoraires.
Dans le quartier de la Préfecture, tout proche du Tram, cet appartement atypique de plain pied et disposant de son entrée privative offre une réception lumineuse de plus de 70 m², une cuisine HABITAT aménagée et équipée de 18 m² donnant sur balcon de 7 m², 4 belles chambres, 2 salles d'eau dont une avec douche italienne XXL. Garage fermé en sous-sol.
Aucun travaux à prévoir. La chaudière Collective au Fuel sera remplacée prochainement par un raccordement au réseau de chaleur urbain. L'incidence sur les charges et le DPE sera importante.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Guillaume MAGA, au 0669152214 ou, par courriel à g.maga@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Guillaume MAGA agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC LE MANS 753642867 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat n° 438081.
Le professionnel agréé FNAIM vous conseille, garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 32 lots - dont 24 lots habitation.

Charges annuelles : 5856 euros.
Guillaume MAGA (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : LE MANS 753642867 - .

Superficie

162 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Appartement rénové lumineux et peu énergivore de 3 pièces de 66 m2 à LE MANS quartier Hyper centre / République
Exclusivité

Appartement

Ref. 450537SEN

Localisation LE MANS (72000)

142 990 €

2 166 €/m²

72000 LE MANS HYPER CENTRE / REPUBLIQUE

EMPLACEMENT PREMIUM SUR LA PLACE DU MANS

RESIDENCE SECURISEE AVEC ASCENSEUR

PETITE COPROPRIETE (13 LOTS A USAGE D' HABITATION, DE COMMERCES ET DE BUREAUX)

EMPLACEMENT IDEAL POUR DEVELOPPER UNE ACTIVITE PROFESSIONNELLE ET / OU LIBERALE

APPARTEMENT AU 4EME ETAGE AVEC ASCENSEUR

GRAND BALCON SUR TOUTE LA LONGUEUR DE L' APPARTEMENT

PRODUIT RARE SUR LE SECTEUR

Idéal pour investisseurs et / ou primo - accédants.

Votre conseiller immobilier, Lionel SÉNÉCHAL, vous propose cet appartement 3 pièces de 66 m2 avec son grand balcon.
Cet appartement lumineux et peu énergivore comprend 2 chambres, un salon, un séjour, une salle de bain avec une douche et un WC.
Travaux à prévoir : huisseries + volets roulants.
LES PLUS DE CETTE MAISON :
- EMPLACEMENT PREMIUM EN PLEIN CENTRE VILLE,
- EMPLACEMENT IDEAL POUR DEVELOPPER UNE ACTIVITE PROFESSIONNELLE ET / OU LIBERALE,
- Habitable de suite,
- Résidence sécurisée avec ascenseur,
- Grand balcon sur la longueur de l' appartement,
- Pas de vis - à - vis,
- Pompe à chaleur AIR / AIR,
- Grand potentiel pour de la location courte durée,
- Partie commune bien entretenue,
- Faible montant de charge : 135 euros / mois,
- Possibilité de louer un parking souterrain à proximité,
- Possibilité de télétravail (accès à la fibre),
- Proximité des transports, des commerces et des écoles
- Accès facile à la gare, à la cathédrale du Mans et au Vieux Mans.
Prix de 142 990 euros FAI (honoraires charge acquéreurs).
DPE : Classe C - GES : classe A