NEUILLY-SUR-SEINE Appartement Neuilly Sur Seine 3 pièces 79 m2 1
NEUILLY-SUR-SEINE Appartement Neuilly Sur Seine 3 pièces 79 m2 2
NEUILLY-SUR-SEINE Appartement Neuilly Sur Seine 3 pièces 79 m2 3
NEUILLY-SUR-SEINE Appartement Neuilly Sur Seine 3 pièces 79 m2 4

Appartement Neuilly Sur Seine 3 pièces 79 m2

Ref. 450677ACOL

Localisation NEUILLY-SUR-SEINE (92200)

762 000 €

9 645 €/m²

Superficie

79 m²

Pièces

3 pièces

Chambres

2 chambres

1 salle de bain

1er étage

1 étage

Description

Alexandrine Collard vous propose ce bel appartement de 78,95 m² situé rue Pauline Borghèse à Neuilly-sur-Seine, dans un environnement résidentiel particulièrement recherché, calme et verdoyant, à proximité immédiate de nombreuses commodités.

Au sein d'une petite copropriété parfaitement entretenue et très végétalisée, l'immeuble concerné ne compte que deux copropriétaires, garantissant un cadre de vie intime et serein. L'appartement se situe au premier et dernier étage, offrant une vue dégagée et une belle luminosité. Orientation nord-ouest.

D'une surface de 78,95 m², ce bien présente un fort potentiel d'aménagement. Il est actuellement configuré en deux pièces avec un vaste double séjour, mais peut facilement être transformé en trois pièces.

L'appartement s'organise de la manière suivante :
Au rez-de-chaussée : une entrée, un dégagement, des toilettes indépendantes et une salle de bain de 8 m².

A l'étage principal : une cuisine de 10 m², un double séjour de 35,17 m² baigné de lumière grâce à quatre grandes fenêtres en double vitrage, et une chambre spacieuse de 18 m².

Le bien dispose également de très beaux éléments de caractère, dont un plancher en pointe de Hongrie, de cheminée et une belle hauteur sous plafond de 2,77 m, apportant volume et élégance à l'ensemble.
Un petit espace extérieur, bien que non privatif, permet d'y installer table et chaises pour profiter du calme de la cour.

Autre atout majeur : la possibilité d'aménager un toit-terrasse sur toute la surface, transformation déjà réalisée sur des biens similaires du secteur, offrant ainsi un potentiel de valorisation exceptionnel.

Chauffage individuel au gaz
Compteur d'eau individuel

Charges : 530 euros par trimestre (2 100 euros annuels, eau comprise)
Petite copropriété de 24 lots dont 16 lots d'habitations très bien gérée. Aucun travaux à prévoir.

L'environnement est particulièrement privilégié :
A 7 minutes à pied du métro Les Sablons (ligne 1)
Desservi par les lignes de bus 43, 82, 163, 164 et 174
A proximité immédiate de la Cité scolaire Pasteur, très recherchée
A deux pas du Jardin d'Acclimatation et de l'agréable Île de la Grande Jatte.
Proche de Hôpital Américain de Paris, de commerces de proximité, supérettes de quartier, infrastructures sportives et services dont La Poste.

Un bien rare sur le secteur, offrant un cadre de vie privilégié, calme et verdoyant, tout en restant au coeur d'un quartier dynamique et parfaitement desservi.

Prix de vente : 762 000 euros FAI, dont 27 000 euros d'honoraires à la charge de l'acquéreur, soit 735 000 euros hors honoraires. (3,67 %).

DPE E GES E
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1540 et 2110 euros indexées aux années 2021.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez ALEXANDRINE COLLARD, au 0786888992 ou, par courriel à a.collard@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de ALEXANDRINE COLLARD agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC CHALON EN CHAMPAGNE 791164510 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 450677- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.67 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 24 lots - dont 16 lots habitation.

Charges annuelles : 2100 euros.
ALEXANDRINE COLLARD (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : CHALON EN CHAMPAGNE 791164510 - .

Ce bien vous est présenté par

ALEXANDRINE COLLARD

Photo ALEXANDRINE COLLARD
LocalisationParis
Appartement Neuilly Sur Seine 3 pièces 79 m2
Ref. 450677ACOL
Ce bien vous est présenté par
ALEXANDRINE COLLARD

Les biens à proximité

Asnières-sur-Seine  - Mairie / Philosophes - 4 pièces 3 chambres - 83.72 m²
Exclusivité

Appartement

Ref. 447135ALBD

Localisation ASNIERES-SUR-SEINE (92600)

500 000 €

5 952 €/m²

Exclusivité - Au 1er étage d'un petit immeuble des années 20 bien entretenu de 3 étages, appartement de 83,72 m² (loi Carrez) exposé Sud Ouest avec vue dégagée. Il se compose d'une entrée desservant un séjour d'angle d'une surface de 25,5 m², de 3 chambres (12,25 m², 10,6m² et 10,5m²), d'une cuisine de 8 m² attenante au séjour, d'une salle d'eau et de toilettes séparés. Beaux volumes (2,7 m de hauteur sous plafond). Calme et lumineux. Des travaux sont à prévoir. A proximité immédiate de toutes les commodités et du square du maréchal Joffre. Métro Gabriel Péri (L13) à 400 m.

Prix de vente : 500 000 euros (honoraires de 4% TTC à la charge de l'acquéreur, soit 480 769 euros hors honoraires). Le bien est soumis au statut de la copropriété. Copropriété de 9 lots dont 6 à usage d'habitation. Pas de procédure en cours.
Charges de copropriété annuelles : 2629 euros
Cotisation annuelle Fond travaux (Alur) : 131 euros
Taxe foncière : 984 euros
DPE : F - GES : F
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 2550 euros et 3490 euros (indexées sur les années 2021, 2022 et 2023). Logement à consommation énergétique excessive : classe F
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Albéric d'AMECOURT au 06 14 83 85 67 ou par email : a.damecourt@proprietes-privees.com.
Conformément à l'article L.561-5 du Code monétaire et financier, une pièce d'identité pourra être demandée lors de la visite.
Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale d'Albéric d'AMECOURT, agent commercial immatriculé au RSAC de Nanterre n° 791 967 318, auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, ZAC Le Chêne Ferré ? 44 allée des Cinq Continents, 44120 Vertou ? SIRET 487 624 777 00040 ? RCS Nantes.
Carte professionnelle Transactions et Gestion n° CPI 4401 2016 000 010 388 (CCI Nantes - Saint-Nazaire). Garantie financière GALIAN-SMABTP (2 000 000 euros en Transaction / 120 000 euros en Gestion). Assurance responsabilité civile professionnelle GALIAN-SMABTP n° 28137.J. Mandat réf : 447135. Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 9 lots - dont 6 lots habitation.

Charges annuelles : 2629 euros.
Albéric d'AMÉCOURT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 791967318 Nanterre - .

Superficie

84 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

3 pièces avec loggia - Résidence récente - À 20 min de La Défense

Appartement

Ref. 447235DDEL

Localisation NANTERRE (92000)

370 000 €

5 606 €/m²

Dans une résidence moderne de 2013, au calme absolu (aucun passage de voiture), découvrez ce 3 pièces de 66 m² idéalement situé aux pieds des Terrasses de l'Université.

Vous profitez d'un environnement privilégié : espaces verts, aires de jeux, commerces, et transports accessibles (RER A, Ligne L, RER E, Métro 1, Tram T2).
Un secteur recherché également pour sa sécurité (proximité tribunal et préfecture).

L'appartement se compose :
D'une belle pièce de vie lumineuse avec cuisine ouverte, entièrement équipée (possibilité de la refermer)
D'une loggia de 4,60 m² dans le prolongement du séjour, véritable pièce en plus utilisable toute l'année
D'un espace nuit bien distinct avec couloir séparatif
De deux chambres confortables (env. 11 m² et 10 m²)
D'une salle de bain avec l'espace d'installer un coin buanderie
De WC séparés

Une place en sous-sol complète ce bien. Il est également possible d'en louer une seconde.

370 00 euros honoraires à la charge du vendeur

DPE C GES B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 620 et 850 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Doriane DELAHAIE, au 0686999874 ou, par courriel à d.delahaie@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Doriane DELAHAIE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 978606598 NANTERRE auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J