NANTERRE La Défense - 4P 80 m²  avec balcon - Immeuble 2020 1
NANTERRE La Défense - 4P 80 m²  avec balcon - Immeuble 2020 2
NANTERRE La Défense - 4P 80 m²  avec balcon - Immeuble 2020 3
NANTERRE La Défense - 4P 80 m²  avec balcon - Immeuble 2020 4

La Défense - 4P 80 m² avec balcon - Immeuble 2020

Ref. 439520DDEL

Localisation NANTERRE (92000)

515 000 €

6 358 €/m²

Superficie

81 m²

Pièces

4 pièces

Chambres

3 chambres

3ème étage

Parking couvert
9 étages
1 place de parking

Atouts

Ascenseur

Interphone

Autres

Année de construction : 2020

Description

A quelques minutes à pieds de La Défense , à 10min du métro, dans le quartier recherché des Terrasses de l'Arche, appartement 4 pièces de 80 m² situé au 3ème étage d'une résidence récente de 2020 ( encore sous garantie décennale)

La pièce de vie, avec cuisine semi-ouverte, offre un bel espace d'environ 28 m² et s'ouvre sur un balcon de 13 m² exposé sud-ouest, accessible par trois portes-fenêtres, apportant une agréable luminosité.

L'espace nuit se compose de trois chambres d'environ 11 m² chacune avec rangements, d'une salle d'eau avec espace buanderie et de deux WC, assurant un agencement confortable et fonctionnel.

L'ensemble propose des prestations de qualité : parquet en chêne massif, menuiseries bois/aluminium, cuisine équipée et aménagements sur mesure. Le chauffage et l'eau chaude sont assurés par un réseau urbain et inclus dans les charges, avec un DPE classé C.
Une place de parking en sous-sol complète le bien ainsi qu'une partie d'un cellier commun, sur le pallier.

L'environnement est particulièrement apprécié et recherché: commerces, restaurants et crèche au pied de l'immeuble, Parc André Malraux à proximité, et accès rapide aux transports (RER A, RER E, Métro ligne 1, Tramway T2, Ligne L Transilien, future Ligne 15 du Grand Paris Express).

A proximité de La Défense Arena, offrant également un potentiel locatif ponctuel intéressant.

Idéal pour une famille ou un actif travaillant à La Défense.

515 000 euros à la charge du vendeur
DPE C GES C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 500 et 760 euros indexées à l'année 2021
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Doriane DELAHAIE, au 0686999874 ou, par courriel à d.delahaie@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Doriane DELAHAIE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 978606598 NANTERRE auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 439520 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Copropriété de 78 lots.

Charges annuelles : 3600 euros.
Doriane DELAHAIE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 978606598 NANTERRE - .

Ce bien vous est présenté par

Doriane DELAHAIE

Photo Doriane DELAHAIE
LocalisationNanterre
La Défense - 4P 80 m² avec balcon - Immeuble 2020
Ref. 439520DDEL
Ce bien vous est présenté par
Doriane DELAHAIE

Les biens à proximité

Courbevoie-Bécon - 2 pièces de 56 m² en parfait état

Appartement

Ref. 443684ALBD

Localisation COURBEVOIE (92400)

415 000 €

7 410 €/m²

Au coeur du village de Bécon, exposé plein Sud et au calme sur jardin sans vis-à-vis, cet appartement de 2 pièces de 56,24 m² (55,60 m² loi Carrez), entièrement rénové par architecte en 2018, bénéficie d'un emplacement recherché à deux pas des commerces et à 2 minutes à pied de la gare de Bécon-les-Bruyères.
Situé au 1er étage avec ascenseur d'un immeuble des années 30 bien entretenu, il se compose d'une entrée avec coin bureau, d'un séjour ensoleillé, d'une cuisine équipée avec verrière, d'une chambre avec cheminée et rangements, d'une salle d'eau et de toilettes séparés. Cellier et dressing. Charme de l'ancien et volume (2,8 m de hauteur-sous-plafond). Plan optimisé. Une cave complète ce bien.

Copropriété de 260 lots dont 162 à usage d'habitation.
Pas de procédure en cours. Charges de copropriété annuelles : 1968 euros (fonds travaux compris)
Taxe foncière : 733 euros

DPE : D GES : D

Conformément à l'article L.561-5 du Code monétaire et financier, une pièce d'identité pourra être demandée lors de la visite.

Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Albéric d'AMECOURT, agent commercial immatriculé au RSAC de Nanterre n° 791 967 318, auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, ZAC Le Chêne Ferré - 44 allée des Cinq Continents, 44120 Vertou - SIRET 487 624 777 00040 - RCS Nantes.

Carte professionnelle Transactions et Gestion n° CPI 4401 2016 000 010 388 (CCI Nantes - Saint-Nazaire). Garantie financière GALIAN-SMABTP (2 000 000 euros en Transaction / 120 000 euros en Gestion). Assurance responsabilité civile professionnelle GALIAN-SMABTP n° 28137.J.

Mandat réf : 443684. Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 260 lots - dont 162 lots habitation.

Charges annuelles : 1867 euros.
Albéric d'AMÉCOURT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 791967318 Nanterre - .

Superficie

56 m²

Pièces

2 p

Chambres

1 ch

Atelier d'artiste en duplex,136,7 m² , 3 chambres, esprit Le Corbusier, 5e et 6e étage

Appartement

Ref. 449716ALBD

Localisation COURBEVOIE (92400)

850 000 €

6 250 €/m²

Au 5e et 6e étage avec ascenseur d'un immeuble des années 70 d'inspiration Le Corbusier, atelier d'artiste en duplex de 4 pièces - 3 chambres, d'une surface de 136,7 m² (134,67 m² loi Carrez), en bon état.

Ultra lumineux, il se distingue par un séjour cathédrale avec 5 mètres de hauteur sous plafond, offrant un volume exceptionnel et une belle sensation d'espace. La pièce de vie de 52 m², avec cuisine ouverte équipée, bénéficie d'une vue dégagée et d'une luminosité optimale toute la journée. Des toilettes invités complètent ce niveau.

A l'étage, une mezzanine ouverte sur le séjour, idéale pour un bureau ou espace de télétravail, prolonge l'esprit atelier. L'espace nuit comprend 3 chambres, dont une avec salle de bains ouverte, ainsi qu'une salle d'eau, un dressing, une buanderie et des toilettes.

Bien rare au style loft / atelier d'artiste, alliant volumes, lumière naturelle et architecture moderniste. Double exposition Est Ouest.

Une cave. Gardien et ascenseurs. Copropriété entretenue. Proximité immédiate transports : ligne 1 et RER A à 200 m. Accès rapide centre de Paris (20 min).

Prix de vente : 850 000 euros (honoraires de 4% TTC à la charge de l'acquéreur, soit 817 308 euros hors honoraires)
Le bien est soumis au statut de la copropriété. Copropriété de 275 lots dont 207 à usage d'habitation.
Pas de procédure en cours.
Charges de copropriété annuelles : 7480 euros
Cotisation annuelle Fond travaux (Alur) : 367 euros
Taxe foncière : 1581 euros
DPE : D - GES : D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1480 euros et 2060 euros (indexées sur l'année 2021).
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Albéric d'AMECOURT au 06 14 83 85 67 ou par email : a.damecourt@proprietes-privees.com.
Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale d'Albéric d'AMECOURT, agent commercial immatriculé au RSAC de Nanterre n° 791 967 318, auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, ZAC Le Chêne Ferré ? 44 allée des Cinq Continents, 44120 Vertou ? SIRET 487 624 777 00040 ? RCS Nantes.
Carte professionnelle Transactions et Gestion n° CPI 4401 2016 000 010 388 (CCI Nantes - Saint-Nazaire). Garantie financière GALIAN-SMABTP (2 000 000 euros en Transaction / 120 000 euros en Gestion). Assurance responsabilité civile professionnelle GALIAN-SMABTP n° 28137.J. Mandat réf : 449716. Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 275 lots - dont 207 lots habitation.

Charges annuelles : 7480 euros.

Superficie

136 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Nanterre-Ville ? Appartement avec jardin, terrasse et potentiel T4

Appartement

Ref. 449271DDEL

Localisation NANTERRE (92000)

395 000 €

5 266 €/m²

A vendre, dans le recherché quartier des Musiciens, à moins de 5 minutes à pied de la gare de Nanterre-Ville et des commerces de la rue Maurice Thorez, découvrez ce 3 pièces de 75 m² situé dans une petite résidence intimiste des années 1970, composée de seulement 6 appartements.

La résidence bénéficie d'un environnement particulièrement agréable : elle est totalement en retrait de la rue, elle-même à sens unique, ce qui apporte un vrai sentiment de calme dès l'arrivée. La copropriété dispose également d'un jardin d'agrément commun, en complément des extérieurs privatifs de l'appartement.

L'appartement offre un cadre de vie rare en centre ville : un jardin d'environ 25 m² à l'avant, exposé ouest, et une terrasse de plus de 15 m² à l'arrière, accessible depuis les chambres, idéale pour profiter du soleil du matin.

Le bien est sain, bien entretenu, et présente déjà de nombreux éléments récents : parquet, cuisine, certaines fenêtres en double vitrage, volets roulants motorisés sur certaines ouvertures, ainsi qu'une grande salle de bain en bon état avec meuble vasque, rangements et pavés de verre. Les WC sont séparés et le couloir bénéficie de nombreux rangements intégrés.

La configuration actuelle est confortable, mais l'appartement offre également un beau potentiel d'évolution : possibilité de le transformer en 4 pièces, en créant une chambre à la place de la cuisine actuelle et en aménageant une cuisine en U dans l'entrée et l'espace arrière-cuisine.

La résidence dispose de places de stationnement extérieures et de caves en sous-sol, avec possibilité d'en acquérir plusieurs selon les besoins.

Un bien rare sur le secteur, à la fois agréable à vivre, bien placé, au calme et modulable. Il peut convenir à une résidence principale, un investissement, ou éventuellement à une profession libérale, sous réserve des règles de copropriété et autorisations applicables.

Une visite permettra d'en apprécier tout le potentiel.

395 000 euros frais d'agence inclus à la charge du vendeur

DPE F GES F
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2160 et 2950 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 Logement à consommation énergétique excessive : classe F

Mandat réf : 449271 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Copropriété de 22 lots - dont 6 lots habitation.

Charges annuelles : 4376 euros.

Superficie

75 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

92800 PUTEAUX RUE MARIUS JACOTOT - EXCLUSIVITÉ - STUDIO À VENDRE
Exclusivité

Appartement

Ref. 433859DOR

Localisation PUTEAUX (92800)

220 000 €

10 476 €/m²

92800 PUTEAUX - RUE MARIUS JACOTOT - Dominique GIRAUD-DESERT vous propose en exclusivité a la vente un STUDIO de 21,85 m² idéalement situé dans la rue Marius Jacotot à Puteaux. Métro Esplanade de la Défense.
Ce studio au 1er étage sans ascenseur est dans un bel immeuble sécurisé, qui a été entièrement rénové en 2015 et il bénéficie d'une vue dégagée et d'une belle exposition qui lui offre un ensoleillement et une atmosphère agréable tout au long de la journée.
L'agencement optimisé comprend une pièce principale avec une kitchenette équipée, une salle d'eau avec une douche, un WC, ainsi qu'un espace de rangement.
A proximité de la mairie de Puteaux, des commerces, jardins et divers transports.
Les charges de copropriété sont de 880 euros/an.
Ce bien est vendu libre.
Prix 220.000 euros honoraires à la charge du vendeur.
Contactez Dominique GIRAUD-DESERT votre chargée d'affaires et conseillère indépendante auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES au 06 62 23 01 49 - Mandat 433859.
Copropriété de 13 lots - dont 11 lots habitation.

Charges annuelles : 880 euros.

Superficie

21 m²

Pièces

1 p